Научная статья на тему 'Влияние дихлорэтана на показатели системы иммунитета и перекисного окисления липидов'

Влияние дихлорэтана на показатели системы иммунитета и перекисного окисления липидов Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
105
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Забродский П. Ф., Лим В. Г., Трошкин Н. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние дихлорэтана на показатели системы иммунитета и перекисного окисления липидов»

Краткое сообщение

tion of free radical autoregulatory mechanism exists in ovary epithelial malignant growth advance.

Key words: ovary cancer, malondialdehyde, catalase

ЙАнтонеева Инна Ивановна - кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии медицинского факультета Ульяновского государственного университета

УДК 615.4:54

ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НОВЫХ АНАЛОГОВ ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТА И

ПРОИЗВОДНЫХ ГИДРОКСИПИРИДОБЕНЗИМИДАЗОЛА

Ю.В. КУЗНЕЦОВ, И.А. МАТЮШИН, Л.Д. СМИРНОВ, В.В. ЯСНЕЦОВ *

Введение. В последние десятилетия наблюдается интенсивное развитие химии и фармакологии производных 3-гидроксипиридина (3-ГП) и 7-гидроксипиридобензимидазола (7-ГПБИ), являющихся важнейшим классом азотистых гетероциклов [3-4]. Интерес к изучению химических и фармакологических свойств производных 3-ГП обусловлен тем, что они являются структурными аналогами соединений группы пиридоксина (витамина Вб), имеющих важное значение в жизнедеятельности организма, в том числе выполняющих роль физиологических антиоксидантов [4—5]. Одним из эффективных лекарственных средств, относящихся к данной группе, является этилметилгид-роксипиридина сукцинат (ЭС; мексидол, мексикор, мексидант), имеющий антиоксидантный и мембранопротекторный механизм действия и обладающий уникальным спектром фармакологических свойств [3-4]. Однако ЭС оказывает умеренное антиокси-дантное действие. Это послужило основанием для дальнейшего поиска веществ с более выраженными антиоксидантными свойствами среди новых аналогов ЭС и ГПБИ.

Цель работы - исследование антиокислительной активности (АОА) новых аналогов ЭС и ГПБИ.

Методика исследования. АОА новых аналогов ЭС и ГПБИ исследовали с помощью метода хемилюминесценции (ХЛ) в модельной системе многослойных липосом из липопротеинов желтка куриных яиц [2]. Для изучения АОА фармакологических веществ наиболее удобными стадиями ХЛ являются стадии медленной вспышки и латентный период (ЛП). Расчет АОА веществ производили по формуле [1, 6]: АОА = (5о/ 5 - 1)/ [1пН] , где 5о,

5 - скорость медленной вспышки без исследуемого вещества и в его присутствии соответственно; [1пН] - концентрация вещества (моль), вызывающая уменьшение скорости медленной вспышки ХЛ в 2 раза по сравнению с контролем. В эксперименте были использованы новые аналоги ЭС и ГПБИ: ИБХФ-1, ИБХФ-2, ИБХФ-3, ГПБИ-1, ГПБИ-2, ГПБИ-3 и ГПБИ-4, синтезированные в Институте биохимической физики им. Н.М.Эмануэля РАН. В качестве препарата сравнения использовали ЭС. Концентрации исследуемых веществ подбирали в процессе эксперимента.

ХЛ,

отн.

Рис. Изменение под влиянием ГПБИ-4 кинетики Ее -индуцированной ХЛ в модельной системе многослойных липосом из липопротеинов желтка куриных яиц. Цифры у кривых - концентрация (мкмоль). Результаты исследования. Проведенные исследования показали, что из 8 испытанных веществ только ЭС, ИБХФ-2 и

ГПБИ-4 обладают отчетливыми свойствами, присущими истинным антиоксидантам: в зависимости от концентрации значимо (р<0,05) уменьшают интенсивность быстрой вспышки, скорость медленной вспышки и увеличивают ЛП (рис).

Как видно из табл., по АОА ИБХФ-2 и ГПБИ-4 превосходили ЭС в 2 и 6 раз соответственно (р<0,05). Остальные испытанные вещества (ИБХФ-1, ИБХФ-3, ГПБИ-1, ГПБИ-2, ГПБИ-3) обладали меньшей АОА в сравнении с ЭС.

Таблица

Антиокислительная активность (АОА) этилметилгидроксипиридина сукцината (ЭС), его новых аналогов (ИБХФ) и производных гидро-ксипиридобензимидазола (ГПБИ) в модельной системе многослойных липосом из липопротеинов желтка куриных яиц

Вещество АОА, М'1- 103

ЭС (n=7) 3,3

ИБХФ-1 (n=7) 2,5

ИБХФ-2 (n=7) 6,5

ИБХФ-3 (n=6) 2,8

ГПБИ-1 (n=8) 3,1

ГПБИ-2 (n=8) 2,3

ГПБИ-3 (n=8) 2,1

ГПБИ-4 (n=8) 20,9

Новые аналоги ЭС (ИБХФ-2) и ГПБИ (ГПБИ-4) обладают выраженными антиокислительными свойствами. При этом по АОА они превосходят препарат сравнения ЭС. Остальные новые испытанные вещества по АОА уступают ЭС. В связи с этим целесообразно дальнейшее детальное изучение ИБХФ-2 и ГПБИ-4 на других экспериментальных моделях.

Литература

1. Владимиров ЮА. и др. // Молекуляр.биол.- 1973.- Т. 7, № 2.- С. 247-253.

2. Владимиров ЮА. и др. // Биофизика.- 1992.- Т.37, Вып. 6.- С. 1041-1047.

3. Воронина Т.А. // Вестник РАМН.- 1998.- №11.- С. 16-21.

4. Дюмаев КМ. и др. Антиоксиданты в профилактике и терапии патологий ЦНС.- М.: Изд. Института биомедицинской химии РАМН, 1995.- 272 с.

5. Зенков Н.К. и др. Окислительный стресс: биохимический и патофизиологический аспекты.- М.: Интерпериодика, 2001.343 с.

6. Яснецов В.С. и др. // Фармакол. и токсикол.- 1990.- Т. 53, № 5.- С. 45-47.

УДК 612.017

ВЛИЯНИЕ ДИХЛОРЭТАНА НА ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ

П. Ф. ЗАБРОДСКИЙ, В. Г. ЛИМ, Н. М. ТРОШКИН*

Введение. Дихлорэтан (ДХЭ) применяется для синтеза химических соединений и используется в качестве растворителя и экстрагирующего вещества. Отравление возможно при вдыхании паров, путем проникновения ДХЭ через кожу и при приеме внутрь. Интоксикация развивается спустя несколько часов или дней после поступления его в организм. Острые отравления ДХЭ относятся к наиболее частым видам интоксикаций ядовитыми техническими жидкостями [1-2]. Они сопровождаются нарушением всех систем организма. Смертность пораженных может быть связана с вторичным иммунодефицитным состоянием [3-4]. Поэтому исследование механизмов иммунотоксического действия ДХЭ необходимо для обоснования коррекции постинтокси-кационного нарушения иммунного статуса и разработки способов терапии инфекционных осложнений [4-5].

Кафедра патологической анатомии лечебного факультета РГМУ

Военный институт радиационной, химической и биологической защиты МО РФ; 410037, Саратов, ул. 50 лет Октября, д. 5

Статья

Цель работы - оценка влияния отравления ДХЭ на иммунную систему и перекисного окисления липидов (ПОЛ).

Материал и методы исследования. Опыты проводили на имбредных белых крысах с массой 180-240 г. Вводили ДХЭ в растворе оливкового масла per os в дозе 0,75 ЛД50. Гуморальный иммунный ответ к тимусзависимому (эритроциты барана - ЭБ) и тимуснезависимому (Vi-антиген брюшнотифозной вакцины - ViAg) антигенам оценивали общепринятыми методами через 4 сут. по числу антителообразующих клеток (АОК) в селезенке после введения ДХЭ с одновременной внутрибрюшинной иммунизацией крыс данными антигенами в дозах 2-108 клеток и 8 мкг/кг соответственно [3]. Активность NK-клеток определяли по показателю естественной цитотоксичности (ЕЦ) спектрофотометрически по числу оставшихся неразрушенными в ходе цитотокси-ческого теста клеток мишеней через 72 ч после применения ДХЭ по методу [6]. Антителозависимую клеточную цитотоксичность (АЗКЦ) исследовали через 4 сут. после иммунизации (ЭБ в дозе 108 клеток) крыс, используя их спленоциты, спектрофотометрическим методом [7]. Формирование реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ), отражающей функцию клеточного иммунного ответа (в частности, активность Th1), оценивали у крыс по приросту (в %) массы стопы задней лапы. При этом животных иммунизировали внутрибрюшинным введением 108 ЭБ. Разрешающую дозу ЭБ (5-108) вводили под апоневроз стопы задней лапы через 4 сут. Реакцию ГЗТ определяли через 24 часа. При исследовании гуморальных и клеточных иммунных реакций крыс иммунизировали практически одновременно с введением ДХЭ. Показатели ПОЛ и связанные с ними параметры антиокси-дантной системы оценивали по активности каталазы и перокси-дазы, содержанию малонового диальдегида (МДА) в крови спектрофотометрически [8] через 4 сут. после отравления ДХЭ. Данные обрабатывали статистически по t-критерию достоверности Стьюдента. Изучали коэффициенты корреляции между параметрами иммунного статуса и ПОЛ.

Результаты исследования. Под влиянием острого отравления ДХЭ шло снижение гуморального иммунного ответа у крыс к Т-зависимому и Т-независимому антигенам соответственно в 2,51 и 1,48 раза (p<0,05) (табл. 1). Острая интоксикация ДХЭ снижала АЗКЦ, ЕЦ и реакцию ГЗТ соответственно в 1,92; 1,73 и 1,84 раза (p<0,05). Редукция показателей системы иммунитета обусловлена действием как ДХЭ, так и его метаболитов [2, 9].

Таблица 1

Токсическое действие ДХЭ в дозе 0,75 ЛД50 на иммунные реакции у крыс (М+m, n =9)

Показатель Контроль ДХЭ

АОК к ЭБ, 103 31,3 + 3,2 16,8 + 2,3*

АОК к Vi-Ag, 103 23,0 + 2,0 12,5 + 2,4 *

АЗКЦ, % 10,9 + 1,2 6,1 + 1,3*

ЕЦ,% 28,3+3,9 12,7+3,0*

ГЗТ, % 29,5 + 3,1 18,3 + 2,2*

Примечание: здесь и в табл. 2 * - р<0,05 по сравнению с контролем

Иммуносупрессивный эффект ДХЭ сопровождается активацией ПОЛ (табл. 2). Падает активность каталазы и пероксидазы соответственно в 1,74 и 1,46 раза (р<0,05). Уровень МДА при остром отравлении ДХЭ вырос в 1,33 раза (р<0,05).

Таблица 2

Влияние ДХЭ в дозе 0,75 ЛД50 на показатели перекисного окисления липидов у крыс через 4 сут (М+т, п =10)

Серии опытов Каталаза, мккатал/мл Пероксидаза, мкмоль/мин/л МДА, нмоль/мл

Контроль 252,7+28,7 37,6+3,8 6,43+0,54

ДХЭ 145,2+ 25,0* 25,7+ 2,4* 8,56+ 0,58*

Изменения показателей ПОЛ в крови отражают процесс свободно-радикального ПОЛ клеток и органов системы иммунитета и лимфоцитов. Рост интенсивности ПОЛ может трансформировать активность ряда ферментов, например, моноаминоок-

сидазы с моноаминов на другие амины, а МДА - образовывать ковалентные связи со многими амидами иммунокомпетентных клеток [10]. Инициация ПОЛ под влиянием острого токсического действия ДХЭ может рассматриваться в качестве одного из механизмов, приводящих к формированию постинтоксикационного иммунодефицитного состояния. Механизмами снижения функции иммунокомпетентных клеток под влиянием ДХЭ могут являться повреждение генома иммуноцитов, ингибирование функции их энзимов, в частности, ферментов тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования [5]. Оценка коэффициентов корреляции при остром отравлении ДХЭ между числом АОК к ЭБ и активностью каталазы и пероксидазы показала, что они составляли соответственно 0,725 (р<0,05) и 0,776 (р<0,05). Коэффициент корреляции между числом АОК к ЭБ и содержанием МДА составлял -0,736 (р<0,05). Значение коэффициента корреляции между реакцией ГЗТ и активностью пероксидазы было равно 0,695 (р<0,05). Коэффициент корреляции между содержанием МДА в крови крыс и реакцией ГЗТ при токсическом действии ДХЭ составил -0,697 (р<0,05).

Выводы. Острое токсическое действие ДХЭ в дозе 0,75 ЛД50 снижает основные гуморальные и клеточные иммунные реакции. Эти изменения происходят на фоне роста интенсивности процессов свободно-радикального ПОЛ.

Литература

1. Курашов О.В., Троцевич В.А. // Врачебное дело.- 1992.-№ 10.- С. 109-111.

2. Лужников Е.А., Костомарова Л.Г. Острые отравления: Рук-во для врачей.- М.: Медицина, 2000.- 434 с.

3. Забродский П.Ф. Иммунотропные свойства ядов и лекарственных средств.- Изд. Саратов. ун-та, 1998.- 214 с.

4. Забродский П.Ф. и др. // Бюл. эксперим. биол. и мед.-1997.- Т. 123.- №1.- С.51-53.

5. Забродский П. Ф. / В кн.: Общая токсикология / Под ред. Б.А. Курляндского, В.А. Филова.- М.: Медицина, 2002.- С. 352384.

6. Гордиенко С. М. // Иммунология, 1984.- № 1.- С. 31-36.

7. Зимин Ю. И., Ляхов В. Ф. // Иммунология, 1985.- № 1.-С. 27-30.

8. Валеева И.Х. и др. // Эксперим. и клин. фармакол.-2002.- Т. 65, № 2.- С. 40^3.

9. Тиунов Л.А. Хлорпроизводные алканов: Справ. изд. / Под. ред. В. А. Филова и др.- Л.: Химия, 1990.- С. 357-372.

10. Арчаков А.И. Оксигенация биологических мембран.-М.: Медицина, 1993.- 204 с.

УДК 618. 15-002.828(470.53).

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В ОЦЕНКЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ С. ALBICANS ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ВАГИНАЛЬНОГО КАНДИДОЗА

Т.И. КАРПУНИНА, Е.В. ТРУХИНА *

Введение. Кандидоз слизистых оболочек - наиболее распространенный вид патологии среди всех кандидозных поражений. Candida находятся в окружающей среде повсеместно: их природным резервуаром могут быть почва, вода, продукты питания, макроорганизмы. Поэтому контаминация этими грибами пищеварительного, респираторного тракта и урогенитальной сферы человека не является редкостью [6, 8]. Среди генитальных поражений, обусловленных Candida, наибольшее распространение имеет вульвовагинит, частота которого за последние 10 лет удвоилась и составляет 30-45% в структуре инфекционных заболеваний вульвы и влагалища [4, 7]. По данным различных авторов, 70-85% женщин переносят в течении жизни хотя бы один эпизод вульво-вагинального кандидоза. С. а1Ысапs - наиболее часто (до 95% случаев) обнаруживается в содержимом влагалища, но далеко не всегда проявляет себя как этиопатоген и, как правило, не вызывает заболевание в одиночку. Провоцировать

* Пермь, МУЗ ГКБ №4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.