Научная статья на тему 'Влияние бизнес-инкубаторов и акселераторов на развитие малого и среднего бизнеса в России'

Влияние бизнес-инкубаторов и акселераторов на развитие малого и среднего бизнеса в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
877
161
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Colloquium-journal
Область наук
Ключевые слова
бизнес-инкубаторы / бизнес-акселераторы / малый и средний бизнес / МСП / стартапы / инновации / цифровая экономика / финансирование / инвестиции / business incubators / business accelerators / small and medium businesses / SMEs / startups / inno- vation / digital economy / financing / investments

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Корнышев Олег Олегович

В статье рассмотрены особенности развития стартапов и их потребность в финансировании со стороны бизнес-инкубаторов и акселераторов. Рассмотрены теоретические основы, различия и особенности инкубаторов и акселераторов. Проанализирована динамика развития рынка, количества фондов и их капитализации при финансировании деятельности малого и среднего бизнеса в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPACT OF BUSINESS INCUBATORS AND ACCELERATORS ON THE DEVELOPMENT OF SMALL AND MEDIUM BUSINESS IN RUSSIA

The article describes the features of the development of startups and their need for funding from business incubators and accelerators. There are considered theoretical foundations, differences and features of incubators and accelerators. There are analyzed dynamics of the market, the number of funds and their capitalization in the financing of small and medium-sized businesses in Russia.

Текст научной работы на тему «Влияние бизнес-инкубаторов и акселераторов на развитие малого и среднего бизнеса в России»

70_ART / <<ШУШЗДиМ"ДиГМак>>#7(Щ2(0]9

Geneva: United Nations Research Institute for Social cross-national study. // Social indicators research. Development, 2004. 25p. 2012. Vol. 113. № 1. 238p.

19. Roosma F., Gelissen J., Oorschot W. The mul-tidimensionality of welfare state attitudes: A European

УДК 336.648

Корнышев Олег Олегович,

студент 2го курса аспирантуры

Негосударственное образовательное частное учреждение высшего образования «Московский финансово-промышленный университет „ Синергия "» DOI: 10.24411/2520-6990-2019-10169

ВЛИЯНИЕ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ И АКСЕЛЕРАТОРОВ НА РАЗВИТИЕ МАЛОГО И

СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИИ

Kornyshev Oleg Olegovich,

student of the 2nd year of my PhD

Private educational institution of higher education "Moscow financial and industrial University "Synergy "»

IMPACT OF BUSINESS INCUBATORS AND ACCELERATORS ON THE DEVELOPMENT OF SMALL AND MEDIUM BUSINESS IN RUSSIA

Аннотация.

В статье рассмотрены особенности развития стартапов и их потребность в финансировании со стороны бизнес-инкубаторов и акселераторов. Рассмотрены теоретические основы, различия и особенности инкубаторов и акселераторов. Проанализирована динамика развития рынка, количества фондов и их капитализации при финансировании деятельности малого и среднего бизнеса в России.

Abstract.

The article describes the features of the development of startups and their need for funding from business incubators and accelerators. There are considered theoretical foundations, differences and features of incubators and accelerators. There are analyzed dynamics of the market, the number offunds and their capitalization in the financing of small and medium-sized businesses in Russia.

Ключевые слова: бизнес-инкубаторы; бизнес-акселераторы; малый и средний бизнес; МСП; стар-тапы; инновации; цифровая экономика; финансирование; инвестиции.

Keywords: business incubators; business accelerators; small and medium businesses; SMEs; startups; innovation; digital economy; financing; investments.

Современная экономика тесно взаимосвязана с «цифровой эрой», что побуждает предпринимателей заниматься созданием новых инновационных продуктов, которые зачастую связаны с интернет-технологиями или информационными системами. Таким образом, среди деловых кругов все чаще возникают новые субъекты, которые называют себя стартапами и зачастую команда которых состоят из всего нескольких человек.

Оценить роль влияния стартапов на экономику России затруднительно из-за отсутствия официальной статистики и учета на сайтах Минфина, Банка России или Минэкономразвития. Анализируя вопрос развития стартапов со стороны малого и среднего бизнеса, стоит отметить, что их доля в размере общего ВВП России составляет 21,5%, а на рынке труда по количеству занятых - лишь 14,1. При этом, в развитых странах, например в США данные показатели отличаются кардинальным образом: 50% доли в общем ВВП страны и 54% доли на рынке труда по количеству занятых.

Такая ситуация подтверждает наличие актуальности поиска инструментов развития бизнеса стартапов в России, среди ключевых проблем которых недостаток финансовых ресурсов. В связи с этим, инновационным предприятиям необходимы источники капитала, однако, банковский сектор

скептически относится к кредитованию таких коммерческих субъектов. Ключевая причина барьеров между стартапами и банковским кредитованием -отсутствие истории коммерческой деятельности и отсутствие активов для формирования залоговой стоимости ссудной линии у стартапов.

Это объясняет, почему одной из наиболее популярных форм финансирования стартапов являются бизнес-инкубаторы и акселераторы.

Бизнес-инкубатор - это институт, цель которого создание оптимальной среды для формирования комфортной жизнедеятельности стартапов, реализующих инновационные идеи. Достижение данной цели возможно с помощью предоставления им материальных, информационных, и других ресурсов [1]. Главная задача инкубаторов - помощь молодым предпринимателям при организации их фирмы, что особенно важно в начальной стадии.

Бизнес-акселератор - это институт по поддержке стартапов. С одной стороны это учреждение, с другой стороны программа интенсивного развития стартапов через менторство, обучение, финансовую и экспертную поддержку в обмен на долю в капитале компании [2, с.15]. Акселераторы предлагают своим резидентам программу, с помощью которой команда имеет возможность отточить

<<шушетим~^®и©ма1>#7«,2©1]9 / art

бизнес-модель, обзавестись нужными контактами, партнерами и увеличить продажи.

Ключевым принципиальным различием между инкубаторами и акселераторами бизнеса является срок, при котором они предоставляют поддержку проектам. Инкубатор поддерживает предприятия МСП на всех этапах его развития, от создания идеи и до перехода в фазу зрелого бизнеса. Акселератор же существует для быстрой и эффективной точечной помощи, которая может обеспечить развитие проекта в самые короткие сроки - от стадии прототипа или MVP (минимально жизнеспособный продукт) до продукта с выстроенными бизнес-процессами [4].

Инкубаторы включают 3 ключевые особенности:

- существуют на средствах, полученных как инвестиция или дотации, включая государственный бюджет [4];

- не требуют долевого участия при разделении прибыли;

- организовывают рабочие места и помогают предпринимателям в формирование команды.

Акселераторы имеют также 3 ключевые особенности:

- существуют на деньги фондов;

- требуют долевого участия при разделении прибыли;

- обеспечивают процесс превращения стартапа в эффективную бизнес-модель.

__71

Исходя из вышеперечисленных особенностей можно сделать вывод о том, что бизнес-инкубаторы - это венчурная помощь для стартапов в начальных стадиях. Бизнес-акселаторы предназначены для венчурного финансирования стартап-проектов, которые уже проводят активную производственную деятельность и имеют сформированную команду, продукты и так далее.

Как уже замечено, венчурные инкубаторы и бизнес-акселераторы играют важную роль в развитии малого и среднего бизнеса, которые сталкиваются с дефицитом финансовых средств. Но, при этом, развитие этих институтов возможно только с учетом достаточного объема спроса стартапов на их услуги.

Уровень потребления инноваций в России сейчас - низкий, ведь если обратится к сравнению, то в благополучные предкризисные времена 400 крупнейших компаний страны тратили на НИОКР до 0,5% от своего оборота, то после 2014 года эта цифра снизилась до 0,2%. По утвержденным ОЭСР международным стандартам - фирмы и отрасли, тратящие на НИОКР менее 0,9% оборота, признаются низкотехнологичными. Исходя из этого, стоит констатировать факт о том, что развитие инноваций в РФ происходит медленно и это вызвано, как особенностями национальной экономики, так и общей рыночной конъюнктуры [3].

Проанализируем динамику количества бизнес-инкубаторов и акселераторов в России и объем их фондов (рисунок 1).

1 70 1

2 6.3 2S.O

—•—o'i и и ■ ^ 19.7 -.о г;

■ ■■lllllllnll

2006 2007 2003 2009 2010 201 1 2012 2013 2014 2015 2016 2017 111.2013

Рисунок 1. - Количество технопарков и инкубаторов в России и объем их фондов, млрд долларов [5].

Как видно из графика, несмотря на то, что количество фондов растет, их капитализация снижается с 2013 года, что, в первую очередь, связано с ухудшением экономической конъюнктуры. Стоит также отметить структурную особенность данных фондов: 26% из них специализируются на информационно-коммуникационных технологиях, 23% на электронике и приборостроение, 13% на биомедицине. Также, по данным UBI Global 72 акселератора и бизнес-инкубатора РФ созданы с помощью ВУЗов страны.

Итого, бизнес-инкубаторы и акселераторы являются одними из ключевых субъектов финансирования и стимулирования развития малого и среднего бизнеса в России, который ориентирован на разработку и производство инновационной продукции, конкурентоспособной в рамках цифровой экономики. Более того, они представляют из себя эф-

фективный инструмент привлечения, не только финансовых ресурсов, но также и информационного капитала и экспертизы, что является особенно ценным для МСП на начальном этапе. В тоже время нельзя не отметить, что далеко не все МСП имеют стартап ориентацию, а значит бизнес-инкубаторы и акселераторы являются лишь частичным решением проблемы финансирования для компаний МСП.

Список литературы

1. Бизнес-инкубаторы. URL: http://sbn.fi-nance.ru/obzor/vench/vb002/ (дата обращения 23.03.2019).

2. Билл Шлей. Неудержимые: Интенсив для будущих предпринимателей. - Манн, Иванов и Фербер, 2014. - 288 с.

3. Шерстянкина А.А., Хасаншин И.А. Закономерности и тенденции развития инновационного предпринимательства в России // Бюллетень науки и практики. - 2016. - № 12 (13). - С. 247-249.

72_ART / <<ШУШЗДиМ"ДиГМак>>#7(Щ2(0]9

4. Акселераторы и бизнес-инкубаторы в Рос- 5. Аналитические сборники РАВИ. URL:

сии: что выбрать. URL: https://habrahabr.ru/com- http://www.rvca.ru/rus/resource/library/rvca-pany/friifond/blog/195248/ (дата обращения yearbook/ (дата обращения 23.03.2019). 23.03.2019).

УДК 330.13:658.155

Костенко М.В.

Студент 5 курса экономического факультета

Шибанихин Е.А. к.э.н., доцент

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет

имени И. Т. Трубилина» DOI: 10.24411/2520-6990-2019-10170 УКРЕПЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Kostenko M. V. 5th year student of the Faculty of Economics Shibanikhin E.A.

Ph.D., associate professor FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University them. I.T. Trubilina

STRENGTHENING THE FINANCIAL SUSTAINABILITY OF THE ORGANIZATION AS A SECURITY FACTOR ITS ECONOMIC SECURITY

Аннотация.

В данной статье рассмотрена взаимосвязь финансовой устойчивости с экономической безопасностью компании. Особое внимание уделяется тому, что финансовая устойчивость становится главным условием обеспечения экономической безопасности предприятия и ее главным элементом.

Abstract.

This article discusses the relationship of financial stability with the economic security of the company. Special attention is paid to the fact that financial stability becomes the main condition for ensuring the economic security of the enterprise and its main element.

Ключевые слов: финансовая устойчивость, экономическая безопасность, финансы, организация.

Key words: financial sustainability, economic security, finance, organization

Финансовая устойчивость - одно из необходимых качеств успешного в долгосрочной перспективе бизнеса. Разберемся, какие показатели использовать для анализа финансовой устойчивости, на какие значение ориентироваться и какие выводы сделать из расчетов. Финансовое положение - явление динамичное, оно может меняться и в лучшую и в худшую сторону. Хорошие финансовые показатели сегодня могут довольно быстро измениться вслед за изменениями на рынке или в связи с проводимой менеджментом политикой. Поэтому бизнесу следует отслеживать не только показатели текущего положения, но и анализировать динамику этих показателей, считать коэффициенты, оценивающие тенденции и перспективы компании, монито-рить имеющиеся в наличии ресурсы и эффективность их использования.

Как отмечает В. В. Гуминский предприятие считается привлекательным для внешних и внутренних инвесторов, только если оно будет финансово устойчивым и платежеспособным. Такому предприятию с легкостью выдаст даже самый крупный кредит любой банк. Да и поставщики могут предоставить более выгодные условия сделки, а также компании легче найти крупных покупателей [1, с.90].

Финансовая устойчивость позволяет предприятию всегда оставаться на плаву вне зависимости от

ситуации на внешнем рынке, и уберегает его от негативных последствий кризисов и иных рыночных катаклизмов. Только такое предприятие может быть привлекательным для инвесторов. Поэтому показатели финансовой устойчивости надо постоянно отслеживать и анализировать.

Е. Д. Родионова в своих работах отмечает, что компании с высокой рентабельностью всегда находятся в привилегированном положении - их финансовая устойчивость часть приносится в жертву - активно используется финансовый рычаг с тем, чтобы максимизировать доходность, более лояльно смотрят на значение показателей [4, с.162]. Но это стратегический выбор, и даже в этом случае следует следить за динамикой значений, чтобы готовить программу действий в случае возникновения проблем.

Учитывая, что финансовая устойчивость предприятия - это один из индикаторов стабильного превышения доходов над расходами, высокой динамики положительного финансового результата деятельности предприятия, его финансовой независимости и, следовательно, экономической безопасности, можно говорить о формировании «нового» ее качества - финансовая устойчивость становится главным условием обеспечения экономической безопасности предприятия и ее главным элементом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.