Научная статья на тему 'Влияние БАД на продуктивность цыплят-гипотрофиков'

Влияние БАД на продуктивность цыплят-гипотрофиков Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
117
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЫПЛЯТА-ГИПОТРОФИКИ / ПРОБИОТИКИ / "ЛАКТОБИФАДОЛ" / PROBIOTIC "LACTOBIFADOL" / HYPOTROPHIC CHICKEN

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Торшков Алексей Анатольевич, Тайгузин Рамиль Шамильевич, Кондратенко Николай Евгеньевич

В статье приведены сведения по изменению живой массы, массы потрошеной тушки и внутренних органов у цыплят в зависимости от возраста. Установлено влияние пробиотика «Лактобифадол» на исследуемые показатели у цыплят-гипотрофиков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Торшков Алексей Анатольевич, Тайгузин Рамиль Шамильевич, Кондратенко Николай Евгеньевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Effect of Biologically Active Supplements on the Performance of Hypotrophic Chicken

The paper contains information on changes occurring in chicken live weight, disemboweled carcass and intestines depending on their age. The effect of «Lactobifadol» probiotic on the parameters of hypotrophic chicken under study is ascertained.

Текст научной работы на тему «Влияние БАД на продуктивность цыплят-гипотрофиков»

Влияние БАД на продуктивность цыплят-гипотрофиков

А.А. Торшков, к.б.н, доцент, Р.Ш. Тайгузин, д.б.н, профессор, Н.Е. Кондратенко, аспирант, Оренбургский ГАУ

В балансе мясного резерва доля птичьего мяса постоянно возрастает. Не останавливается работа по повышению продуктивных качеств птицы, в том числе и цыплят-бройлеров [1, 2]. Успешное развитие птицеводства немыслимо без использования комбикормов, сбалансированных по комплексу питательных, минеральных и биологически активных веществ. Определенный ущерб приносит выращивание в общем поголовье физиологически незрелых цыплят. Безусловно, необходим поиск путей повышения продуктивности цыплят-гипотрофиков.

Возрастная динамика организма связана с накоплением массы тела, дифференцировкой тканей, функциональным развитием физиологических систем, адаптацией к изменяющимся условиям [3].

Целью нашего исследования было определить влияние пробиотического препарата «Лакто-бифадол» на возрастную динамику изменения живой массы и отдельных частей тела цыплят-гипотрофиков.

С этой целью созданы три группы цыплят: 1-я — цыплята-нормотрофики; 2-я — цыплята-гипотрофики, получающие основной рацион, и 3-я — цыплята-гипотрофики, которым в рацион введён пробиотик в дозе 0,4 г на кг живой массы. При расчетах рационов использовали данные потребности птицы в питательных веществах и микроэлементах [4].

Живую массу цыплят определяли путём индивидуального еженедельного взвешивания цыплят. Для изучения показателей массы тушки (после обескровливания, удаления оперения и извлечения внутренних органов) и внутренних органов убой цыплят проводился в возрасте 7, 14, 21, 28, 35 и 42 суток.

Взвешивание цыплят суточного возраста показало, что живая масса нормотрофиков превышает таковую цыплят-гипотрофиков на 19,13%.

Изучая показатели, характеризующие убойный выход мяса, мы установили, что уже после первой недели жизни масса тушки цыплят-нор-мотрофиков после обескровливания, удаления оперения и внутренних органов превышает массу цыплят-гипотрофиков контрольной группы на 15,40%, а от цыплят опытной группы отстаёт на 2,76%. Масса внутренних органов при этом у первых превышает таковую цыплят контрольной группы на 38,87%, а цыплят, получающих с кормом лактобифадол, — на 27,41%.

В период от семи до 14 суток масса тушки цыплят-нормотрофиков возрастает в 1,85 раза, гипотрофиков контрольной группы — в 1,72 раза, а опытной — в 1,56 раза. На 14-е сутки постин-кубационного онтогенеза масса тушки цыплят-нормотрофиков превосходила аналогичный показатель гипотрофиков контрольной и опытной групп на 23,94 и 15,74%, а внутренних органов — на 75,97 и 80,25% соответственно.

За третью неделю жизни масса тушки цып-лят-нормотрофиков увеличивается в 2,12 раза, в группе цыплят-гипотрофиков, получающих общий рацион, этот показатель стал больше в 1,5 раза, а получающих с рационом лактобифадол — в 2,02 раза соответственно. При этом к трёхнедельному возрасту цыплята-нормотрофики превышают по массе тушки цыплят-гипотрофиков контрольной группы на 76,01, а опытной — на 21,70%. Масса внутренних органов цыплят-нор-мотрофиков больше таковой физиологически незрелых цыплят контрольной группы на 80,51, а цыплят, получающих пробиотик, — на 52,25%.

В течение четвёртой недели постинкубацион-ного периода масса тушки цыплят-нормотрофи-ков возрастает в 1,49 раза, цыплят-гипотрофи-ков контрольной группы — в 1,7 раза, а цыплят опытной группы — в 1,84 раза соответственно. К 28-суточному возрасту масса тушки у нормо-трофиков больше массы тушки гипотрофиков контрольной группы на 55,03% и меньше, чем цыплят опытной группы, на 1,04%. Масса внутренних органов цыплят-нормотрофиков этого возраста превосходит аналогичный показатель цыплят-гипотрофиков контрольной группы на 54,46, а опытной — на 7,79%.

В период с 28-го по 35-й день жизни масса тушки цыплят-нормотрофиков возрастает в 1,34 раза, цыплят-гипотрофиков, получающих основной рацион, — в 1,32 раза, а цыплят, в рацион которых включён лактобифадол, — в 1,22 раза. При этом к концу пятой недели масса тушки нормотрофиков больше массы тушки гипотро-фиков контрольной группы на 45,01, а опытной — на 8,56%; масса внутренних органов, соответственно, превышает на 66,90 и 16,72%. В последнюю неделю эксперимента (до 42-дневного возраста) у цыплят-нормотрофиков масса тушки увеличивается в 1,60 раза, у цыплят-гипотрофи-ков контрольной группы — в 1,64 раза, а у цыплят опытной группы — в 1,80 раза. К 42-суточно-му возрасту масса тушки цыплят-нормотрофи-ков превышает аналогичный показатель цып-лят-гипотрофиков контрольной группы на 41,27% и, вместе с тем, уступает 3,01% массе

.

Рис. - Возрастная динамика массы тушки цыплят

тушек цыплят опытной группы. В то же время масса внутренних органов у первых больше, чем у гипотрофиков контрольной группы, на 39,94 и на 9,75% — чем у цыплят опытной группы (рис.).

Таким образом, применение лактобифадола способствует увеличению скорости роста цып-лят-гипотрофиков. К тому же в течение первой недели масса тушки цыплят опытной группы увеличивается интенсивнее даже, чем у цыплят-нормотрофиков. Вероятно, такому интенсивному росту способствует заселение с первых суток жизни желудочно-кишечного тракта цыплят-ги-потрофиков микроорганизмами применяемого пробиотика. В результате, после 42 дней опыта масса тушек цыплят, получающих лактобифа-

дол, превосходит таковую цыплят-гипотрофи-ков контрольной группы и цыплят-нормотро-фиков.

Литература

1. Шацких, Е.В. Показатели мясной продуктивности бройлеров при использовании йодказеина / Е.В. Шацких, О.С. Цыганова // Аграрный вестник Урала. 2008. № 3. С. 45—47.

2. Чернышова, Л.В. Особенности лечения рахита цыплят-бройлеров в условиях техногенной провинции / Л.В. Чернышова // Вестник Алтайского государственного университета. 2007. № 1. С. 24-27.

3. Булгаков, А.М. Влияние имплантаций йодистого крахмала на морфологическое строение тушек цыплят-бройлеров /

A.М. Булгаков, Л.М. Гаврикова // Вестник Алтайского государственного университета. 2007. № 3. С. 47-49.

4. Фисинин, В.И. Рекомендации по кормлению с.-х. птицы /

B.И. Фисинин, И.А. Егоров, В.К. Менькин. М.: ВНИТИП МСХА, 2003. 143 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.