Научная статья на тему 'Влияние акцентуации характера на достижения в спорте'

Влияние акцентуации характера на достижения в спорте Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1795
230
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА / МОТИВАЦИЯ / СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ / САМООТНОШЕНИЕ / САМООЦЕНКА / ОТЛИЧИЕ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ / ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА / CHARACTER ACCENTUATION / MOTIVATION / SPORTS ACHIEVEMENTS / SELF-RELATIONSHIP / SELF-ESTEEM / DISTINCTION OF ATHLETES OF THE HIGHEST ACHIEVEMENTS / INDIVIDUAL PSYCHOLOGICAL QUALITIES

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Зураева А.М., Быдтаева Э.Л.

В данной статье рассматривается вопрос изучения общих и специфических свойств личности спортсменов. В частности, представлены результаты изучения значения акцентуаций характера спортсменов высших достижений как фактора, обуславливающего получение высоких результатов в спортивной деятельности. В статье рассматривается связь показателей самооценки (самоотношения) с фактом «чемпионства» спортсменов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE INFLUENCE OF CHARACTER ACCENTUATION ON THE ACHIEVEMENTS IN SPORTS

This article deals with the study of general and specific properties of personality of athletes. In particular, it presents the results of the significance of character accentuations of athletes of the highest achievements as a factor that determines the achievement of high results in sports. The article researches the relationship between self-esteem (self-relationship) indicators and the fact of “champion” of athletes.

Текст научной работы на тему «Влияние акцентуации характера на достижения в спорте»

перспективы развития современной психологии: сборник научных трудов по материалам VI Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития современной психологии» с элементами научной школы для молодых ученых, 9 ноября 2016 г., г. Саранск / Под ред. М.И. Каргина, А.Н. Яшковой; Мордов. гос. пед. ин-т. Саранск, 2016. 1 CD-ROM. Загл. с этикетки диска. 3. Щелина Т.Т., Колясникова В.А. К проблеме развития стрессоустой-чивости студентов психолого-педагогических направлений подготовки // Молодой ученый. 2015. № 11. С. 1774-1778.

DOI: 10.12731/2218-7405-2017-6-2-255-261

ВЛИЯНИЕ АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА НА ДОСТИЖЕНИЯ В СПОРТЕ

Зураева Л.М., Быдтаева ЭЛ.

ФГБОУ «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова», г. Владикавказ, Российская Федерация

В данной статье рассматривается вопрос изучения общих и специфических свойств личности спортсменов. В частности, представлены результаты изучения значения акцентуаций характера спортсменов высших достижений как фактора, обуславливающего получение высоких результатов в спортивной деятельности. В статье рассматривается связь показателей самооценки (самоотношения) с фактом «чемпионства» спортсменов.

Ключевые слова: акцентуации характера; мотивация; спортивные достижения; самоотношение; самооценка; отличие спортсменов высших достижений; индивидуально-психологические качества.

THE INFLUENCE OF CHARACTER ACCENTUATION ON THE ACHIEVEMENTS IN SPORTS

ZuraevaA.M., Bydtayeva E.L.

North Ossetian State University named after Kosta Levanovich Khetagurov, Vladikavkaz, Russian Federation

This article deals with the study of general and specific properties of personality of athletes. In particular, it presents the results of the significance of character accentuations of athletes of the highest achievements as afactor that determines the achievement of high results in sports. The article researches the relationship between self-esteem (self-relationship) indicators and the fact of "champion " of athletes.

Keywords: character accentuation; motivation; sports achievements; self-relationship; self-esteem; distinction of athletes of the highest achievements; individual psychological qualities.

Качество и эффективность любой деятельности человека неизменно связана с индивидуально-личностными особенностями. Особенно ярко это можно наблюдать в спорте. Современный уровень спортивных достижений настолько высок, что победа достается тем, кто лучше подготовлен психологически, кто лучше владеет приемами саморегуляции. При этом, возникает вопрос о значении и влиянии индивидуально-психологических качеств спортсмена на спортивные достижения.

Акцентуация характера в личностном портрете спортсмена как возможная движущая сила практически не изучена. Между тем, в спортивной психологии изучались различные категории, позволяющих спортсмену управлять собой при преодолении препятствий различной величины. Психологическая готовность спортсмена в свою очередь, является продуктом непрерывной работы воли спортсмена по формированию сильных черт своего характера и сформированной системой саморегуляции спортсмена.

Несмотря на обширные исследования в области акцентуаций личности и характера [8], а также особенностей механизмов мотивации [9] у спортсменов, до сих пор не вполне выявлена возможная связь между личностными качествами (акцентуациями) и их влиянием на результативность деятельности чемпионов.

Изучением проблем личности в спорте занимались многие исследователи. Различные аспекты этой темы рассматривались отечественными психологами (Г.М. Гагаева [2], Л.Д. Гиссен [4], Р.М. Зайганов [5], A.M. Иванов [6], Е.П. Ильин [7], А.Ц. Пуни [10]).

Спорт как вид деятельности связан с экстремальными, трудновыполнимыми нагрузками. Он требует от человека предельных напряжений физических и психических сил. Спортсмен сталкивается как с объективными факторами напряженной деятельности (высокий уровень психологических и физических нагрузок, жесткие условия отбора, высокая конкуренция), так должен считаться и с субъективными факторами (боязнь «неудобного» соперника, страх боли или травмы, страх не оправдать ожидания тренера и команды, ощущение опустошения после победы или поражения и т.д.).

Личностные факторы спортсмена, такие как характер, темперамент и др. определенным образом обуславливают поведение и реакции на различные нагрузки в спорте. Способность спортсмена к преодолению этих трудностей во многом зависит от личностных особенностей. Изучение у спортсменов определенных акцентуированных черт личности, отличающих их от иных спортсменов, их влияние на достижения в спорте было бы весьма интересным. Эти черты проявляют себя как акцентуированные и в мышлении, и в личных установках, и в самооценке. Также они имеют свои проявления в системе ценностей самого спортсмена, в отношении к нагрузкам, к тренеру, к сопернику.

В связи с вышеизложенным, было бы важно определить какие общие и специфические свойства личности спортсмена, влияют на возможность получения высоких результатов в спортивной деятельности. Выявить какие именно черты характера (акцентуации) чемпиона могли привести к достижению подобного результата.

Целью исследования стало изучение влияния ряда факторов, а именно: акцентуаций характера, особенностей самоотношения, мотивации, локуса контроля на достижения в спорте.

Получение наиболее высоких результатов в спортивной деятельности спортсмена может быть обусловлено спецификой акцентуаций характера личности спортсмена и их взаимосвязью с мотивацион-ными характеристиками личности.

Эмпирическое исследование акцентуаций характера, мотивов достижения цели и показатели самоотношения у спортсменов осуществлялось при помощи следующих тестов: характерологический тест - опросник Шмишека; тест на локус контроля Роттера; тест мотивации достижения; опросник самоотношения; интервью.

Необходимо отметить, что жесткой границы между условно нормальными, «средними» людьми и акцентуированными личностями не существует.

Для изучения влияния акцентуаций и других факторов на достижения в спорте мы выбрали спортсменов вольной борьбы, так как в регионе исследования этот вид спорта является популярным и массовым. В нашем исследовании принимали участие спортсмены высочайшего класса: чемпионы мира, олимпийские чемпионы, мастера спорта, а также спортсмены, не достигшие определенных высот в спортивной деятельности.

В исследовании были использованы следующие методы: Опросник Шмишека, Опросник самоотношения, Тест мотивации достижения, Тест на локус контроля Роттера, также материалы диагностического исследования дополнялись информацией, собранной в ходе проведении интервью со спортсменами.

Не имея возможности представить все результаты исследования, остановимся на сравнительном анализе типов акцентуаций характера и мотивационных факторов спортсменов высших достижений и спортсменов, не достигших подобных результатов.

1) С помощью и-критерия Манна-Уитни нами установлены статистически достоверные различия (при уровне р<0,01) между респондентами с разной степенью спортивных достижений по некоторым психотипам (см. табл. 1).

Таблица 1.

Достоверные различия по психотипу между спортсменами чемпионами и не обладающими данным титулом

№ Психотип Уровень спортивных достижений Уровень достоверности

«Чемпиошл» «Не чемпионы»

1 «Педантичность» 15,2 12 р<0,01

2 «Застревание» 16,4 12,38 р<0,01

Исходя из результатов, полученных при помощи метода статистического анализа, спортсменам с высшими достижениями («чемпионам») свойственны такие акцентуации характера как «педантичность» и «застревание» в большей степени, чем спортсменам («не чемпионам»).

Таким образом, «чемпионы» отличаются чрезмерной точностью в соблюдении правил и требований, характеризуются аккуратностью в каких-либо своих действиях. Это их качество является рациональным и сознательным, и формирует их жизненную стратегию. Убежденность в том, что любое действие должно быть выполнено максимально качественно - приносит им свой результат - успехи в спорте.

Для «чемпионов» свойственна также такая черта, как «застревание». Акцентуированные «застреванием» люди имеют чрезмерную стойкость аффекта, то есть «застревание» на чувствах и мыслях, стремятся «сводить счеты». Для таких людей характерно стремление добиться высоких показателей в любом деле, проявление высоких требований к себе, принципиальность и жажда справедливости.

Все эти качества положительным образом могут влиять на успехи спортсмена.

2) С помощью корреляционного анализа нами установлена корреляционная связь (р-Спирмен) между фактом чемпионства и показателями самоотношения: Факт чемпионства - Самоуважение (-0,358*); Факт чемпионства - Отношение других (-0,217**), где * - уровень достоверности р<0,05,

Полученные корреляционные связи говорят о том, что при понижении статуса респондента, отдалении его от чемпионства - понижается и «самоуважение», и «отношение других». Самоуважение

в структуре самоотношения - это тот аспект, который эмоционально и содержательно объединяет веру в свои силы, способности, энергию, самостоятельность, оценку своих возможностей, контролировать собственную жизнь и быть самопоследовательным, понимание самого себя.

А шкала «отношение других» - включает позитивное или негативное отношение к человеку окружающих, в зависимости от характера корреляционной связи. Так как она - обратная, мы высказываемся о повышении негативного отношения с понижением спортивного статуса.

Выводы

В ходе исследования были сопоставлены выявленные показатели акцентуаций спортсменов имеющих высшие достижения в спорте и спортсменов, добившихся средних результатов. Однако следует отметить, из-за недостаточной репрезентативности выборки испытуемых (количество спортсменов, имеющих наивысшие награды и титулы по объективным причинам, ограничено) довольно трудно оценить с высокой степенью достоверности результаты взаимовлияния акцентуаций и мотивации спортсменов.

Список литературы

1. Волкова И.П. Спортивная психология в трудах отечественных специалистов / Сост. и общая редакция. СПб.: Питер, 2002.

2. Гагаева Г.М. Психология футбола. Москва: ФИС, 1969 г. 216 с.

3. Гиппенрейтер Ю.Б. Психология индивидуальных различий - ACT Астрель. 2008 г. 720 с.

4. Гиссен Л.Д. Психология и психогигиена в спорте. Москва: Советский спорт, 2010 г. 160 с.

5. Загайнов Р.М. Психология современного спорта высших достижений / P.M. Загайнов. М.: Советский спорт, 2012. 292 с.

6. Иванов А. Психология чемпиона. Работа спортсмена над собой. Советский спорт, 2012.

7. Ильин Е.П. Психология спорта. Спб.: Питер. 2008 г. 352 с.

8. Леонгард К. Акцентуированные личности. Эксмо-пресс. 2001 г. 448 с.

9. Леонтьев В.Г. Мотивация и психологические мотивы ее формирования. «Новосибирский полиграфкомбинат», 2002 г. 264 с.

10. Пуни А.Ц. Психологические основы волевой подготовки в спорте. Ленинград. 1977. 27 с.

DOI: 10.12731/2218-7405-2017-6-2-261-272

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА

У ЖЕНЩИН ПРИ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИИ

Кондюхова Т.Н., Баданова И.И.

Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

С целью изучения особенностей структурных и содержательных компонентов социального интеллекта у женщин при параноидной шизофрении обследовано 90 человек, из них 30 мужчин с аналогичным диагнозом и 30 здоровых женщин. В работе использовались клинико-психологический, экспериментально-психологический и статистические методы. Выявлено, что показатели всех способностей социального интеллекта у пациентов при шизофрении низкие. У больных женщин уровень социального интеллекта выше, чем у мужчин, но ниже чем у здоровых женщин. Описаны половые различия во взаимосвязях структурных компонентов социального интеллекта с локусом контроля, механизмами психологической защиты, типами отношения к болезни и характеристиками образа Я.

Ключевые слова: социальный интеллект; параноидная шизофрения; пол; отношение к болезни; мотивация; межличностное взаимодействие; образ Я.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.