Научная статья на тему 'Влияние адаптации к нормобарической гипоксии на гормональный статус и состояние метаболизма у лиц с избыточной массой тела'

Влияние адаптации к нормобарической гипоксии на гормональный статус и состояние метаболизма у лиц с избыточной массой тела Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
89
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Лебедева Е. Н., Красиков С. И., Лейзерман В. Г., Романов С. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние адаптации к нормобарической гипоксии на гормональный статус и состояние метаболизма у лиц с избыточной массой тела»

Лебедева Е.Н., Красиков С.И., Лейзерман В.Г., Романов С.В.

ВЛИЯНИЕ АДАПТАЦИИ К НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС И СОСТОЯНИЕ МЕТАБОЛИЗМА У ЛИЦ С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава», г. Оренбург

На смену традиционным представлениям о жировой ткани как о пассивном энергетическом резерве пришло понимание ее роли как метаболически и гормонально активного органа. Значительный интерес к научным исследованиям по проблеме ожирения предопределило выделение из жировой ткани ряда биологически активных пептидов, названных адипоцитокинами (адипокинами). Наиболее изученным из них является лептин - гормон жировой ткани, открытый в 1994 году, важнейшей функцией которого является контроль энергетического

баланса, пищевое поведение и поддержание постоянной массы тела. Однако, как показывают исследования, при ожирении в большинстве случаев отмечается гиперлепгинемия и лептинорезистентность, механизмы развития которых пока еще неясны (Панков Ю.А., 2003). Остаются неизвестными и механизмы действия других адипокинов (в частности, адипонектина) на метаболические процессы в обмене основных энергетических источников - липидов и углеводов.

Особый интерес представляет изучение тех изменений метаболической и гормональной активности жировой ткани, которые могут быть вызваны немедикаментозными методами воздействия, в частности, при адаптации к прерывистой гипоксии.

Целью настоящего исследования было оценить влияние адаптации к периодической нормобарической гипоксии на показатели углеводного и липидного обмена, а также уровень гормонов у лиц с избыточной массой тела.

В исследование были включены пациенты клиники адаптационной терапии Оренбургской государственной медицинской академии, которые прошли курс лечения методом адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии в течение 24 дней. Адаптацию проводили в соответствии с методическими рекомендациями (3).

Для определения основных биохимических и гормональных показателей у всех обследованных лиц забирали кровь из локтевой вены в утренние часы натощак (после 12-часового голодания). Содержание общего холестерина (О ХС), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), триацилглицеринов (ТАГ), общего белка, мочевой кислоты в сыворотке крови определяли с помощью автоматического биохимического анализатора COBAS Integra-400 plus (Швейцария - Германия). Содержание холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) рассчитывали по формуле Friedwald. Также рассчитывали коэффициент атерогенности по методу Климова А.Н. (1998). Содержание в сыворотке крови инсулина, тестостерона, лептина определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью наборов DRG Diagnostics (США), адипонектина - «Bio Vendor»(Cheshia) на оборудовании фирмы Multiscan MS (Финляндия).

Состояние углеводного обмена оценивалось в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1998г). Содержание глюкозы крови определяли глюкозоксидазным методом. Инсулинорезистентность оценивали по косвенным показателям - уровню базальной инсулинемии, индексу Caro , индексу HOMA -IR и индексу QUICKI (4).

Результаты проведенных исследований

показывают, что у лиц с избыточной массой тела (ИзМТ) до проведения курса адаптации отмечается достоверно более высокое содержание лептина и инсулина, и более низкое значение адипонектина, чем у лиц контрольной группы, без существенных различий по уровню тестостерона.

Таким образом, полученные нами данные указывают, что избыточная масса тела сопровождается существенным изменением в гормональном статусе и основных метаболических показателей.

Курс нормабарической гипоксии приводит к достоверному снижению уровня лептина, как у здоровых лиц, так и в группе лиц с ИзМТ. Также наблюдалось снижение инсулинемии в контроле на 16%, а в группе лиц с ИзМТ на 29%. Противоположно изменялся уровень адипонектина, особенно выраженным было его повышение у здоровых лиц (на 43%), несколько ниже - у лиц с ИзМТ (на 10%).

Отмеченная нормализация гормонального спектра сопровождалось соответственными изменениями показателей углеводного и липидного метаболизма. Так, влияние нормабарической гипоксии на метаболические показатели проявилось в снижении уровня глюкозы крови у лиц с ИзМТ и нормализации липидных показателей: в случае их низких значений они возрастали, а при более высоких, соответственно, снижались. Эти изменения, тем не менее, находились в пределах физиологических норм.

Для выявле ния инсулинорезистентно сти

гормонов является взаимно зависимым и для проявления действия одного необходимо сохранение молекулярных механизмов проведения сигналов других гормонов, синтропичных первому. Подобный эффект синтропии лептина и инсулина был описан в эксперименте (Ю.А.Панков, 2006). Аналогичные взаимоотношения существуют и в действии инсулина и адипонектина. Чем слабее функционируют молекулярные механизмы проведения гормонального сигнала адипонектина (вызванные дефицитом гормона или его рецепторов), тем в большей степени снижается эффективность действия инсулина на обмен веществ.

Полученные данные указывают, что избыточная масса тела сопровождается весьма существенными изменениями в гормональном статусе и основных метаболических показателей. Снижение при нормобарической гипоксии уровня лептина и увеличение уровня адипонектина могут приводить к нормализации метаболического действия инсулина, т.е. преодолению взаимосвязанной и взаимообусловленной лептино- и

инсулинорезистентности.

Таким образом, полученные нами результаты позволяют рекомендовать адаптацию к

нормобарической гипоксии для снижения инсулинорезистентности, которая на фоне избыточной массы тела может усугублять течение многих неинфекционных заболеваний: ИНСД, сердечно-с о судисто й , легочно й и наЙлицэгической патологии,

инсулинорезистентности, причем эти изменения касаются лиц с ИзМТ, но не всегда сопровождаются резкими изменениями массы тела.

Объяснение полученных результатов -нормализация углеводного и липидного обмена, а также гормонального статуса у лиц с избыточной массой тела может быть связано с явлением синтропии в действии указанных гормонов. В организме действие

1. Панков Ю.А. Новый гормон - адипонектин. Его роль в патогенезе сахарного диабета. //Вестник

2. Панков Ю.А. Лептин - новый гормон в эндокринологии.//Успехи физиологических наук,

3. Прерывистая нормобарическая

гипоксическая стимуляция неспецифической резистентности организма в профилактике и снижении инвалидности(методические рекомендации) М., 1997.

4. Витебская А.В., Васюкова О.В. Диагностика инсулинорезистентности у детей. //Проблемы эндокринологии, 2006,т.52,№6,с.39-41.

Полученные данные представлены в таблице. _______________________________Литература

Показатель Сниже повышение ние инд&ШРСйдай rQUICKI. а т; кже Лица, с ИМТ

НОТАкутеасви тете.ШЯйуЮЮНосЬсто гнии До курса После курса

Индекс ^грнсулШоре зистенмо сти у лиц с избыточной ма ссой АМН 2006 в )-10 с 99-104.

Индекс нотела - IR (1985) Провед 2,4 1,78 3,7 2,2

QUICKI (2000)г~ — снижая иг ение курса нор сулинёмию, < „г.. 8 Обращает и состоя сии, 20(52,т.3'1,в.2,с 0 59 3-20 059

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.