Научная статья на тему 'Владимиру Ивановичу усенко 50 лет!'

Владимиру Ивановичу усенко 50 лет! Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
153
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Владимиру Ивановичу усенко 50 лет!»

Согласно результатам работы жаток ЖВП-9,1 в га при их эксплуатации в 5 и более раз ниже, чем в ЗАО им. М. Горького Ташинского района Оренбург- случае использования ЖВН-6 в сочетании с различ-ской области в 2004 г. (табл.2) удельный затраты на 1 ными комбайнами.

Литература

1. Э.ВЖалнин под общим руководством академиков PACXI1 Н.В.Краснощекова и В.М.Кряжкова “Концепция развития механизации уборки зерновых культур на период до 2005 года " 1994 год.

2. Косилов Н.И., Урайкин В.М., Федотов М.Н., Наумов Ю.Ы., Сумин Е.В. "Отчет о испытаниях широкозахватной прицепной жатки ЖВП-9,1. Рекомендации по регулировкам комбайнов “Енисей-12001М" ’’ Челябинск 2001г. (Отчет о НИР заключительный по х/д 6-01)

3. Косилов Н.И., Стоян С.В, Урайкин В М., Федотов М.Н. “Жатка валковая прицепная ЖВП-9,1”. Техника и оборудование для села.№1 2002г.

4. ’’Наличие тракторов, комбайнов и сельскохозяйственной техники в хозяйствах Челябинской области". Данные ГОСКОМСТАТа России 2002г.

НАШИ ЮБИЛЯРЫ

Владимиру Ивановичу Усенко - 50 лет!

Усенко Владимир Иванович родился 14 февраля 1956 г. в с. Су-хорабовка Сергеевского района Северо-Казахстанской области.

В 1972 г. окончил среднюю школу, в 1977 г. — с отличием агрономическое отделение Боровского лесного техникума в г. Шу-чинск Кокчетавской области (1974-1976 гг. - служба в рядах ВС СССР), в 1981 г. — также с отличием агрономический факультет Омского СХИ им. С.М. Кирова.

По распределению направлен в Сибирский НИИ земледелия и химизации (г. Новосибирск) в лабораторию органических удобрений, где прошел путь от старшего лаборанта до заведующего отделом агрохимии и агропочвоведения. Без отрыва от основной работы окончил аспирантуру, в 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию по торфяным удобрениям. В

СибНИИЗХим исследования-В.И. Усенко были направлены в основном на решение проблем рационального и экологически безопасного применения различных видов органических удобрений.

С 1 апреля 1996 г. В.И. Усенко переведен в Алтайский НИИ земледелия и селекции сельскохозяйственных культур (г. Барнаул) заместителем директора по научной работе. Наряду с организацией исследований по проблемам земледелия, агрохимии и защиты растений, и внедрения научных разработок, он участвовал в выполнении ряда краевых программ. За реализацию программы по пивоваренному ячменю В.И. Усенко в составе группы ученых АНИИЗиС и специалистов Барнаульского пивоваренного завода стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники. В 2000 г. Владимир Иванович защитил докторскую диссертацию по теме «Научные основы рационального использования органических удобрений на черноземах Западной Сибири».

С 2002 г. В.И. Усенко по совместительству работает профессором кафедры общего земледелия и защиты растений АГАУ, ведет курс «Земледелие» у студентов агрономического факультета.

В августе 2002 г. В.И. Усенко возглавил НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко и сегодня прилагает все усилия для успеш-

ного развития садоводства в Сибири и Алтайском крае. Под его руководством коллектив Института за 3 года передал на ГСИ 21 сорт плодовых и ягодных культур, в Гос-реестр включено 24 сорта, получено 23 патента на сорта и 18 — на технические решения. В НИИСС возобновлены исследования по агрохимии и расширены по защите растений. Большое внимание В.И. Усенко уделяет укреплению экспериментальной и производственной базы Института, улучшению производственно-финансовых показателей деятельности НИУ и опытных хозяйств. За эти годы произведено более 2000 т плодов и ягод, выращено и реализовано свыше 3 млн. саженцев плодовых и ягодных культур и 300 тыс. — декоративных растений.

При непосредственном участие В.И. Усенко учеными НИИСС совместно с Главным управлением сельского хозяйства и Департаментом пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края разработана, утверждена и реализуется краевая целевая программа «Сады Алтая» на 2003-2010 гг.

Владимир Иванович опубликовал более 100 печатных работ, осуществляет научное руководство исследованиями 4 аспирантов и 2 соискателей.

Редакция от всей души поздравляет юбиляра!

Достижения науки и техники АПК, №2-2006

7

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.