Научная статья на тему 'Владимир Семенович Золотарев (к 70-летию со дня рождения)'

Владимир Семенович Золотарев (к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
224
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Владимир Семенович Золотарев (к 70-летию со дня рождения)»

Владимир Семенович Золотарев (к 70-летию со дня рождения)

Владимир Семенович Золотарев, ректор Ростовского государственного экономического университета, профессор, доктор экономических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации родился 25 декабря 1937 г. в Ростове-на-Дону. В 1959 г. он окончил Ростовский финансово-экономический институт - так в то время назывался вуз - и, наверное, не предполагал тогда, что спустя почти 30 лет вернется в него ректором, в течение 20 лет будет руководить им и практически определит его судьбу.

Педагогическую и научную карьеру Владимир Семенович начал в Ростовском государственном университете, которым долгие годы руководил Юрий Андреевич Жданов. В РГУ прошел путь от аспиранта до заведующего кафедрой экономики и планирования народного хозяйства, декана экономического факультета. Возглавлял комитет комсомола университета. В университете защитил кандидатскую и докторскую диссертации. В 1988 г., выиграв выборы на альтернативной основе, стал ректором Ростовского-на-Дону института народного хозяйства, ныне РГЭУ «РИНХ».

Первые годы его ректорства пришлись на трудное время: они совпали с трагическими событиями - распадом нашего государства. Катастрофа надвигалась и на высшую школу. И тогда по инициативе В.С. Золотарева и при его непосредственном участии была разработана антикризисная программа развития вуза. В результате РИНХ не просто выстоял, но и стал активно развиваться на фоне всеобщей разрухи. В этом учебном заведении не только не задерживались выплаты заработной платы, но она постоянно увеличивалась за счет внебюджетных средств. В те трудные годы хозяйственные договоры с крупнейшими предприятиями Дона стабилизировали финансовое положение данного вуза, способствовали модернизации самой системы образования в нем, введению специальностей, востребованных на тот момент.

В годы перестройки в РГЭУ были проведены коренные преобразования в учебной, методической, научно-исследовательской работе, получили развитие материально-техническая база и социальная сфера. По сути, создан новый государственный университет гуманитарного профиля, обладающий уникальными возможностями существенного влияния на развитие интеллектуального потенциала и научно-исследовательского обеспечения роста экономики в Ростовской области и ЮФО.

В настоящее время РГЭУ «РИНХ» - один из лидеров среди экономических вузов России, базовый вуз для переподготовки управленческих кадров (Президентская и губернаторская программы) и подготовки специалистов-финансистов и работников казначейства.

Сегодня в РГЭУ и его 15 филиалах обучается 22 тыс. студентов, ведется подготовка специалистов для республик Северного Кавказа, стран СНГ, а также дальнего зарубежья, значительно укреплена материальная база. Увеличились учебные площади: в 2001 г. введен в строй 6-этажный корпус площадью 2600 кв. м, построенный полностью за счет внебюджетных средств. В образовательном

процессе используется 900 компьютеров, объединенных в единую сеть с выходом в Интернет, функционируют 26 компьютерных классов. Регулярно обновляются библиотечные фонды. За 20 лет значительно повысился научно-педагогический потенциал. Если в 1988 г. ректор, придя в университет, был восьмым доктором наук, то сейчас их 96.

Под руководством В.С. Золотарева в последние 10 лет были выполнены более 20 финансируемых из разных внешних источников научно-исследовательских работ по обширной тематике, в том числе:

- фундаментальные НИР по заказам Минобрнауки РФ. В 2007 г. выполняется тема «Исследование развития человеческого потенциала России в условиях ее интеграции в мировое экономическое пространство»;

- ведутся исследования в рамках программы «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала» по теме «Анализ и использование научно-технического потенциала при решении задач социально-экономического развития региона в масштабе субъекта РФ»;

- ряд областных грантов;

- научные работы по договорам с административными органами, предприятиями и организациями. Так, в 2002 г. для Министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей РО проведено масштабное исследование по разработке концепции инновационной политики Ростовской области;

- исследования по международным проектам: ТАСК «Финансовая прозрачность федеральных трансфертов на Юг России» и «Совершенствование структуры управления филиалами и развитие на ее основе дистанционного обучения»; Фонда Сороса «Отражение в СМИ процесса демократизации механизма реализации экономических прав мигрантов на Северном Кавказе» и «Обеспечение вынужденных переселенцев жильем и работой - основной путь их социализации»; Фонда Евразия «Будущее российского бизнеса за молодежью».

В течение 19 лет Владимир Семенович руководит диссертационным советом по защите докторских и кандидатских диссертаций, а также является членом ряда диссертационных советов в РГЭУ «РИНХ» и ЮФУ. Много внимания уделяет молодым ученым, соискателям степеней кандидата и доктора наук. Под его руководством защищены 21 докторская диссертация и 102 кандидатские. Далеко не каждый ученый может подготовить такую плеяду молодых кандидатов и докторов наук, щедро делясь с ними своими идеями, знаниями.

Одним из направлений «Концепции развития РИНХа», представленной В.С. Золотаревым в сложнейший период перехода к рыночной экономике, было расширение аспирантуры и докторантуры как главных источников подготовки квалифицированных научно-педагогических кадров. Аспиранты и соискатели ученой степени кандидата наук готовят свои диссертации по всем экономическим

специальностям, а также по юридическим, философским, филологическим, историческим и техническим областям знаний. Это способствует омоложению профессорско-преподавательского состава, о чем Владимир Семенович заботится постоянно, поощряя творческий подход к решению каждой педагогической и научной проблемы.

Будучи автором более 300 работ, немалая часть из которых вышла за рубежом, большое значение он придает издательской работе. Именно им создана благоприятная обстановка для выпуска на всех факультетах РГЭУ «РИНХ» научно-практических журналов, отражающих их достижения в области науки и педагогической практики. Более 11 лет издается общевузовский научно-практический журнал «Вестник РГЭУ "РИНХ"», который благодаря усилиям ректора включен ВАК в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий».

Являясь председателем редакционно-издательского совета университета, Владимир Семенович всячески поддерживает участие в различных конкурсах, выставках и книжных ярмарках авторов, лучшие из которых награждаются премиями.

Он успешно сочетает свою профессиональную деятельность с большой общественной работой. В самые трудные годы переходного периода входил в Совет народных депутатов Ростовской области и в период 1989 - 1993 гг. возглавлял комиссию по бюджету и региональной экономике. В настоящее время входит в политсовет областной организации партии «Единая Россия», является зам. главного редактора, председателем редколлегии серии «Общественные науки» журнала «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион», главным редактором вузовского журнала «Финансовые исследования», членом совета по кадровой политике при областной администрации, членом коллегии Министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, членом экспертного совета при правительстве Ростовской области. Более 15 лет он возглавляет Ростовское отделение Вольного экономического общества России, инициируя деятельность на Дону экономистов-практиков и научных работников, активно вовлекая молодежь в когорту профессионалов.

Владимир Семенович награжден Орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, нагрудным знаком «Заслуженный работник высшего профессионального образования РФ», грамотами Министерства образования РФ, является победителем конкурса «Менеджер года - 2003» в номинации «Высшая школа», проводимого Вольным экономическим обществом России и Международной академией менеджмента. В этом же году Ассоциация промышленников Франции 8Р1 наградила его золотым нагрудным знаком за умелое руководство университетом в сложных условиях.

Профессиональную судьбу Владимира Семеновича предопределила в свое время его мама, Ирина Львовна Донскова, которая заведовала кафедрой иностранных языков РИНХа. Она убедила сына оставить литературные опыты и получить профессию, которая кормила бы семью. Но юношеская страсть к сочинительству не прошла с годами.

Коллеги Владимира Семеновича гордятся тем, что их ректор - не только крупный ученый и организатор высшей школы, но и талантливый литератор, член Ростовского отделения союза журналистов. В своих произведениях он отражает различные вехи жизни с присущим ему легким юмором, в то же время глубоко осмысливая происходящие в обществе процессы. У него свой круг читателей, с нетерпением ожидающих выхода очередного сборника.

Острый ум, коммуникабельность, широта знаний, доброта, умение в каждом сотруднике видеть личность, способность его к сопереживанию, стремление помочь нуждающимся, щедрость души, писательский и административный таланты снискали ему уважение и любовь всех соприкасающихся с ним людей.

Ученый совет, коллектив Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» сердечно поздравляют Владимира Семеновича с юбилеем и желают ему неиссякаемой энергии, счастья, творческих успехов, оптимизма, долгих, долгих лет жизни на благо Родины и во благо просвещения, которому он служит на протяжении всей своей сознательной жизни.

Ученый совет РГЭУ «РИНХ»

Редколлегия и редакция журнала «Известия вузов. Северо-Кавказский регион» присоединяются ко всем поздравлениям юбиляру, со своей стороны отмечают бесконечные терпимость и мудрость Владимира Семеновича в решении сложных управленческих задач, желают ему крепкого здоровья, солнечной погоды в доме, бла годарных учеников и покорения новых творческих вершин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.