Научная статья на тему 'Владимир Иванович старостин: судьба и путь ученого'

Владимир Иванович старостин: судьба и путь ученого Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
201
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОГРАФИЯ / BIOGRAPHY / КАФЕДРА / DEPARTMENT / УНИВЕРСИТЕТ / UNIVERSITY / НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / SCIENTIFIC RESEARCH / НАДЕЖНОСТЬ / RELIABILITY / ЭНЕРГЕТИКА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Андреева Елена Григорьевна

Представлены основные вехи судьбы известного не только в Омске, но и в России ученогоэлектротехника Владимира Ивановича Старостина, возглавлявшего с 1970 по 1987 год кафедру «Электроснабжение промышленных предприятий» Омского политехнического института (ОмПИ), а затем Омского государственного технического университета (ОмГТУ): служба на флоте, участие в Великой Отечественной войне, учеба в институте, работа на электрической станции, и наконец, научнопедагогическая деятельность в вузе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VLADIMIR IVANOVICH STAROSTIN:THE DESTINY AND THE PATH OF A SCIENTIST

The article presents the main milestones of destiny of the scientistelectrical engineer Starostin Vladimir Ivanovich who is known not only in Omsk, but also in Russia the scientistelectrical engineer Starostin Vladimir Ivanovich. From 1970 to 1987 he headed the department «Power supply of industrial enterprises» at Omsk Polytechnic Institute (OmPI), and then Omsk State Technical University (OmSTU). There was service in the Navy, participation in the great Patriotic war, studying at the Institute, work at the power station, and finally, educational research activities at the University.

Текст научной работы на тему «Владимир Иванович старостин: судьба и путь ученого»

ПУБЛИЦИСТИКА

УДК 378:621.311(92) ГРНТИ 14.44

ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ СТАРОСТИН: СУДЬБА И ПУТЬ УЧЕНОГО

Е. Г. Андреева

Омский государственный технический университет Россия, 644050, г. Омск, просп. Мира, 11; info@omgtu.ru

Представлены основные вехи судьбы известного не только в Омске, но и в России ученого-электротехника Владимира Ивановича Старостина, возглавлявшего с 1970 по 1987 год кафедру «Электроснабжение промышленных предприятий» Омского политехнического института (ОмПИ), а затем Омского государственного технического университета (ОмГТУ): служба на флоте, участие в Великой Отечественной войне, учеба в институте, работа на электрической станции, и наконец, научно-педагогическая деятельность в вузе.

Ключевые слова: биография, кафедра, университет, научная деятельность, надежность, энергетика.

VLADIMIR IVANOVICH STAROSTIN:

THE DESTINY AND THE PATH OF A SCIENTIST

E. G. Andreeva

Omsk State Technical University

Russia, 644050, Omsk, prosp. Mira, 11; info@omgtu.ru

The article presents the main milestones of destiny of the scientist-electrical engineer Starostin Vladimir Ivanovich who is known not only in Omsk, but also in Russia the scientist-electrical engineer Starostin Vladimir Ivanovich. From 1970 to 1987 he headed the department «Power supply of industrial enterprises» at Omsk Polytechnic Institute (OmPI), and then Omsk State Technical University (OmSTU). There was service in the Navy, participation in the Great Patriotic war, studying at the Institute, work at the power station, and finally, educational research activities at the University.

Keywords: a biography, a department, a university, scientific research, reliability.

Владимир Иванович Старостин родился 10 сентября 1921 года в г. Омске в семье служащих [1, 2]. Отец Владимира Ивановича работал в энергетике. Учился в Омской железнодорожной

школе № 1 имени З. Лобкова (сейчас средняя образовательная школа № 72, переименована в 1952 г.) После окончания средней школы поехал поступать в Ленинградское военно-морское ин-

Публицистика

женерное училище имени Ф. Э. Дзержинского, но опоздал на прием. Осенью по комсомольской путевке отправился на Дальний Восток и проходил срочную службу на Тихоокеанском флоте.

В 1940 году Владимира Старостина направили в военно-морскую школу учиться на артиллерийского электрика [3]. Именно здесь он увлекся электротехникой и электротехническими устройствами.

Матрос Старостин В.И.

В 1944 году получил звание мичмана. За боевые заслуги В.И. Старостин награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За победу над Японией», «За боевые заслуги», «20 лет победы в Великой Отечественной войне» «40 лет победы в Великой Отечественной войне», орденом Отечественной войны II степени.

Мичман Старостин В.И.

Эти годы стали одним из важных этапов его жизни, Владимир Иванович мог бы остаться на флоте (ему предлагали курсы при Военно-морской академии), может, стал бы адмиралом, но выбрал судьбу инженера-электрика. После демо-

билизации в 1946 году молодой мичман поступил в Дальневосточный политехнический институт имени В.В. Куйбышева по специальности «Электростанции, сети и системы», который окончил в 1950 году, получив квалификацию инженера-электрика.

После окончания института вернулся в Омск, причем учась в институте, все практики проходил в Омской энергосистеме [3]. В 1950 году начал с дежурного электрика и через полтора года стал начальником электроцеха ТЭЦ-1. Когда началось строительство ТЭЦ-3, Владимира Ивановича перевели туда, и он, будучи начальником электроцеха, в ноябре 1954 года запустил первый генератор на этой ТЭЦ. Однако жизнь снова готовила поворот в судьбе возможного главного энергетика Омской энергосистемы. В 1958 году на ТЭЦ-3 приехала на практику группа студентов из Томского политехнического института (ТПИ), Владимира Ивановича назначили их руководителем. И тут открылся в полной мере его исследовательский и педагогический талант. Им заинтересовался заведующий кафедрой «Электрические станции, сети и системы» ТПИ профессор И.Д. Кутявин [3].

Владимир Иванович в 1960 году поступает в Омский машиностроительный институт и успешно проходит конкурс на должность доцента кафедры физики и электротехники, причем без степени. В 1961 году поступает в заочную аспирантуру при Томском политехническом институте к профессору И.Д. Кутявину. В феврале 1962 года решением ВАК СССР утвержден в ученом звании доцента [1, 4].

По приказу Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР в 1960 году в ОмПИ был открыт приборостроительный факультет. Первый набор был сделан в августе 1961 года по трем специальностям: «Конструирование и производство радиоаппаратуры», «Автоматизация и комплексная механизация машиностроения» и «Электроизмерительная техника». В 1964 г. на приборостроительном факультете открыли специальность «Электроснабжение промышленных предприятий» и факультет в связи с этим был переименован в электрорадиотехнический. Первый выпуск специалистов-электриков состоялся в 1969 году [5]. С 1963 по 1965 годы дисциплины кафедры преподавались на кафедре электротехники, конструирования и производства радиоаппаратуры; в 1965-1970 годах - на кафедре электротехники и электроизмерительной техники.

В ноябре 1963 года Владимир Иванович Старостин был избран заведующим кафедрой электротехники и электроизмерительной техники

ОмПИ. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Автоматическое обеспечение электроэнергией особо ответственных потребителей при аварийных режимах» (ТПИ).

В конце 60-х годов им было создано научное направление, связанное с надежностью и экономичностью электроснабжения предприятий нефтехимических комплексов. В 1977 году на кафедре ЭсПП ОмПИ под руководством Владимира Ивановича Старостина были разработаны и утверждены Министром нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР Рекомендации по проектированию систем электроснабжения новых, расширяемых и реконструируемых нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, (М., 1977).

По приказу Министерства высшего и среднего специального образования в Омском политехническом институте в феврале 1970 года была открыта кафедра «Электрификация промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства», которая будет позднее переименована в кафедру электроснабжения промышленных предприятий (ЭсПП). Заведующим кафедрой был избран В.И. Старостин.

Владимир Иванович Старостин руководил кафедрой с 1970 по 1987 год, кроме периода творческого отпуска (1972-1974) для подготовки докторской диссертации. В это время кафедрой руководил Серафим Георгиевич Диев, а Владимир Иванович числился доцентом. В 1981 году, после защиты докторской диссертации на тему «Научные основы построения систем электроснабжения предприятий нефтехимических комплексов» [6] присуждена ученая степень доктора технических наук, а в ноябре 1983 года присвоено ученое звание профессора. В 1987-1993 годах В.И. Старостин - заведующий кафедрой электротехники в Омском технологическом институте, а в 1993 году вернулся в ОмГТУ профессором кафедры ЭсПП.

Вручение диплома доктора наук В.И. Старостину

8 января 1982 г. членом пленума ВАК, членом Президиума СО РАН СССР академиком А.Г. Аганбегяном

В 1994 году Владимир Иванович скончался, его ученики и коллеги пришли отдать ему дань уважения за помощь и путевку, данную в жизнь.

Владимир Иванович был прекрасным педагогом, читал основные курсы лекций на кафедре ЭсПП: «Переходные процессы в системах электроснабжения», «Электрические части станций и подстанций». Руководил дипломниками и аспирантами. Его лекции всегда отличались ясностью и четкостью изложения. В беседах со студентами, учениками, коллегами и любыми собеседниками отстаивал важные позиции своим неповторимым голосом. Писал пособия и указания к лабораторным работам и проектированию систем электроснабжения, руководил составлением рабочих программ по всем специальным курсам кафедры, состоял членом двух диссертационных советов в ОмПИ и ОмИИТе.

Владимир Иванович Старостин создал на кафедре ЭсПП широко известную в стране на-

йг... <

"V

ч

Коллеги, члены диссертационного совета

Публицистика

учную школу в области надежности и экономичности электроснабжения нефтехимических комплексов. Им опубликовано более 100 научных и учебно-методических работ, получено 4 авторских свидетельства на изобретения. Среди его учеников кандидаты технических наук А.В. Мельников, А.И. Сюсюкин, В.Л. Вязигин, В.И. Розенов, Б.Н. Коврижин; доктор экономических наук, профессор В.В. Карпов.

Большой вклад в развитие кафедры и подготовку молодых специалистов внесли: С.Г. Ди-ев, Г.А. Ефимов, А.В. Мельников, А.И. Миро-шник, В.К. Грунин, В.Л. Вязигин, А.Д. Эрнст, Б.Н. Коврижин, О.С. Щукин, В.А. Ощепков, М.В. Шкаруба, О.П. Порохненко, А.М. Закиров, Ф.Д. Гольденберг, С.П. Шамец, В.В. Карпов, В.И. Разумев, Г.А. Вендерович, А.Я Киржбаум, А.И. Сюсюкин, В.В. Барсков, А.Н. Кириченко, А.В. Щекочихин [5].

C 1985 года В.И. Старостин состоял членом центральной комиссии научного совета АН СССР по комплексным проблемам энергетики, созданной для разработки системы нормативов надежности больших систем энергетики, включая электроэнергетические системы промышленного, городского и сельскохозяйственного электроснабжения, газоснабжающие, нефтеснабжающие и водоснабжающие системы. Комиссия поручила кафедре ЭсПП ОмПИ заниматься разработкой показателей нормирования надежности предприятий нефтехимических комплексов.

Он не только посвящал все свое время работе, но и интересно отдыхал, летом бегал, зимой катался на лыжах, играл на фортепьяно.

На кафедре подготовлено несколько тематических сборников трудов по надежности и экономичности электроснабжения нефтехимических предприятий, куда специалисты присылали статьи со всей страны. В.И. Старостин и сотрудники кафедры участвовали о Всесоюзном (Всероссийс-

Ш

Отдых

ком) научном семинаре «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики» под руководством академика А.Н. Руден-ко в Иркутске, Красноярске, Новосибирске.

За добросовестный труд В.И. Старостин был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Три группы нашего курса, в одной из которых училась и я, автор этой публикации, пришли в 1974 году на кафедру ЭсПП и окончили её в 1979 году. Нас раскидало по разным предприятиям и организациям, по разным городам и селам страны, а теперь и других государств, но мы всегда будем помнить преподавателей кафедры и руководителя профессора Владимира Ивановича Старостина, как и многие, учившиеся до нас и после нас. Мы вспоминаем их с большой благодарностью за полученные знания и жизненные уроки.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Полканов В.Д. История в лицах: Ученые Омского государственного технического университета: справочно-биографическое издание / В.Д. Полканов, М.И. Машкарин, Н.И. Хроменкова, Л.Д. Хлапечкова, Г.И. Евсеева. - Омск: ОмГТУ, 1996. - С. 52-55.

2. Полканов В.Д. Омский государственный технический университет: войной рожденный (1942-2009 гг.) / В.Д. Полканов; под общ. ред. В.В. Шалая. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. С. 224-225.

3. Жиндерова Л. «Случайный человек в науке» // Политехник. - 1981. - 4 ноября. - С. 2.

4. Календарь знаменательных дат [Электронный ресурс]. - URL: http://lib.omgtu.ru/?curm=09&curyear= 2011&id=KZDView

REFERENCES

1. Polkanov, V. D. History in faces: the Scientists of Omsk State Technical University: the reference publication/ V.D. Polkanov, M.I. Mashkarin, Hromenkova N.I., Chlapikova L. D., Evseeva I. G. - Omsk : Omsk State Technical University, 1996. - P. 52-55.

2. Polkanov, V. D., Omsk State Technical University: born by war(1942-2009.)/ V.D. Polkanov;. V.V. Shalay [ed.]. - Omsk: Publishing house OmSTU, 2010. - Pp. 224-225.

3. Zhinderova, L. «Random person in science»/ «Polytechnic» from 4.11.81. C. 2.

4. Calendar of important dates [Electronic resource] URL: http://lib.omgtu.ru/?curm=09&curyear=2011&id =KZDView

ш

5. История кафедры [Электронный ресурс]. - URL: http://www.omgtu.ru/general_information/institutes/ energy_institute/the_department_quot_electrical_ industrial_enterprises/istoriya_kafedry.php

6. Старостин В.И. Научные основы построения систем электроснабжения предприятий нефтехимических комплексов: дис. ... д-ра техн. наук / В. И. Старостин. -Омск: Омский политехн. ин-т, 1980. - 314 с.

5. Department history [Electronic resource] URL: http://www.omgtu.ru/general_information/institutes/ energy_institute/the_department_quot_electrical_ industrial_enterprises/istoriya_kafedry.php [

6. Starostin V.I. Scietific basis of system generation of power supply for enterprizes of petrochemical complexes: dis...of Doctor of Technical Sciences /V.I. Starostin.-Omsk:Omsk Politechnic Institute, 1980. - 314 p.

Достаточно большой материал о кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий» и её первом заведующем опубликован в статьях Лилии Филипповны Жиндеровой, которая работала в газете «Политехник» с 1985 по 1989 годы.

Автор благодарен за помощь в работе: кандидату филологических наук доценту Татьяне Владимировне Соколовой; кандидату технических наук доценту Вадиму Леонидовичу Вязигину; кандидату технических наук, доценту Владимиру Александровичу Ощепкову.

Андреева Елена Григорьевна - доктор технических наук профессор, профессор кафедры «Электрическая техника», Омского государственного технического университета.

© Е.Г. Андреева, 2015

с

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.