Научная статья на тему 'Вклад республиканского энергетического управления «Чувашэнерго» в электрификацию сельского хозяйства Чувашии во второй половине XX В. '

Вклад республиканского энергетического управления «Чувашэнерго» в электрификацию сельского хозяйства Чувашии во второй половине XX В. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
133
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Чувашское республиканское энергетическое управление / сельская электрификация / чувашская энергетика / электрические линии / кадры-электрики. / Chuvash Republican energy management / rural electrification / Chuvash energy / electric lines / personnel-electricians.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Л. А. Харитонов

В статье исследуются вопросы становления региональной электроэнергетической системы Чувашии и проблемы электрификации сельского хозяйства от линии РЭУ «Чувашэнерго». Автором показан процесс оптимизации и рационализации энергетического хозяйства республики, который способствовал распространению электроэнергии в колхозах и совхозах. Изучена роль отдельных предприятий энергетической отрасли (на примере РЭУ «Чувашэнерго») в подготовке сельских электромонтеров и инженеров. Анализируя данный процесс, автор приходит к выводу о том, что, несмотря на определенные проблемы в реализации планов электрификации села, значительно расширилась сфера применения электроэнергии в работе сельскохозяйственных предприятий и в быту простых жителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONTRIBUTION OF THE REPUBLICAN ENERGY MANAGEMENT CHUVASHENERGO TO ELECTRIFICATION OF THE AGRICULTURE OF CHUVASHIA IN THE SECOND HALF OF THE XX CENTURY

The article examines the questions of formation of regional power system of Chuvash Republic and problems of rural electrification from the line REU «Chuvashenergo». The author shows the process of optimization and rationalization of the energy sector of the Republic, which contributed to the spread of electricity to the farms. Studied the role of individual enterprises in the energy sector (for example, REU «Chuvashenergo») in the training of rural electricians and engineers. Analyzing this process, the author comes to the conclusion that despite some problems in the implementation of the plans of rural electrification, it has expanded the scope of application of electricity in the agricultural enterprises and the daily life of ordinary villagers.

Текст научной работы на тему «Вклад республиканского энергетического управления «Чувашэнерго» в электрификацию сельского хозяйства Чувашии во второй половине XX В. »

УДК 94(470.344)« 19»

ВКЛАД РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ «ЧУВАШЭНЕРГО» В ЭЛЕКТРИФИКАЦИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЧУВАШИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX В.

© 2018 Л. А. Харитонов

аспирант e-mail: hari.leopard@mail.ru

Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева

В статье исследуются вопросы становления региональной электроэнергетической системы Чувашии и проблемы электрификации сельского хозяйства от линии РЭУ «Чувашэнерго». Автором показан процесс оптимизации и рационализации энергетического хозяйства республики, который способствовал распространению электроэнергии в колхозах и совхозах. Изучена роль отдельных предприятий энергетической отрасли (на примере РЭУ «Чувашэнерго») в подготовке сельских электромонтеров и инженеров. Анализируя данный процесс, автор приходит к выводу о том, что, несмотря на определенные проблемы в реализации планов электрификации села, значительно расширилась сфера применения электроэнергии в работе сельскохозяйственных предприятий и в быту простых жителей.

Ключевые слова: Чувашское республиканское энергетическое управление; сельская электрификация; чувашская энергетика; электрические линии; кадры-электрики.

Энергетика современной Чувашии является одной из основных отраслей промышленности республики, деятельность которого во многом влияет на социально-экономическое благополучие населения. Работа энергетического комплекса Чувашии прочно связана с повседневной жизнью каждого предприятия, учреждения, сельского дома, городской квартиры и затрагивает любого жителя Чувашской Республики. Большую роль в развитии экономики национального региона сыграло созданное в 1957 г. Чувашское энергетическое управление, которое заложило основу чувашской энергетики. Сегодня, спустя 60 лет, РЭУ «Чувашэнерго» также продолжает удовлетворять потребности населения региона.

В послевоенные годы встала задача скорейшего подъема промышленности и сельского хозяйства страны, создания широкого спектра городской и сельской инфраструктуры. Без единого центра справиться с задачами энергоснабжения было сложно. В связи с этим в сентябре 1957 г. было создано Чувашское республиканское энергетическое управление (РЭУ). Так было положено начало становления энергетической системы республики. В нее изначально вошли четыре предприятия: Чебоксарская ТЭЦ, Чебоксарская Заволжская ТЭС, Чебоксарская дизельная станция и Алатырская ТЭЦ [Рыжов 1997: 113]. Таким образом, РЭУ стало полноправным «хозяином» энергетического комплекса республики.

В сентябре-октябре 1957 г. делались первые шаги по созданию единой электрической системы в г. Чебоксары на базе прежних электростанций. Стоит подчеркнуть, что слабая энергетическая база республики долгое время задерживала развитие промышленности. Поэтому вопрос развития энергетики должен был решаться на республиканском уровне с учетом реализации проблем сельского хозяйства, на что пристальное внимание уделял Совнархоз Чувашии.

Одним из направлений деятельности «Чувашэнерго» при построении энергетической системы Чувашии являлась массовая работа по электрификации

сельского хозяйства. По принятому плану электрификации в республике в течение 1960-1965 гг. предполагалось построить новые линии электропередач (ЛЭП) и опорные базовые подстанции путем ликвидации 380 мелких, нерентабельных электростанций1. Также намечался ремонт ЛЭП и электрических линий освещений общественных мест, за счет чего предполагалось минимизировать расходы электроэнергии.

Переломный момент для развития сельской электрификации наступил в 1960-е гг. Так, в конце декабря 1961 г. началось объединение электрических сетей и электростанций в районах Чувашии. Были образованы Чувашские электрические сети (ЧЭС) из Чебоксарских городских сетей с шестью районами электросетей. Данный процесс способствовал эффективной и быстрой электрификации сельского хозяйства.

В 1960-е гг. также шел новый процесс оптимизации и рационализации в энергетическом хозяйстве республики. Если в 1950-1960 гг. для электрификации сельского хозяйства сооружали колхозные и межколхозные тепловые и гидроэлектростанции, то в 1965 г. большинство коллективных хозяйств республики присоединялись к государственным электросетям. Одновременно массово внедрялось электричество в сельскохозяйственное производство и быт деревни. Так, в совхозах электроэнергия применялась в механизации орошения земель, в животноводстве, растениеводстве. В молочно-товарных фермах применялась электромеханическая дойка, а в свинарниках - кормокухни2.

В связи с массовым спросом на электроэнергию в 1959 г. начаты работы по проведению через территорию республики высоковольтных ЛЭП от крупных электростанций соседних регионов. Первая линия электропередачи в 110 тыс. вольт в конце 1959 г. доставила в г. Чебоксары промышленный ток Татарской энергосистемы. Эта линия являлась началом разветвления электросетей в республике и соединением с единой энергетической системой страны. В 1960 г. сети линий высокого напряжения протянулись до п. Вурнар и гг. Канаша и Шумерли, в последующие годы - до г. Алатыря, что способствовало дальнейшему быстрому развитию промышленности Чувашии.

Этим успехам способствовало создание в 1963 г. службы сельской электрификации «Чувашэнерго». В обязанности сотрудников данной службы входилиподготовка специалистов-электриков, планирование сельской электрификации, прием по вводу законченных монтажом воздушных линий и подстанций и т. п.

В колхозах и совхозах электрификации подлежали в первую очередь производственные объекты (пилорама, мельница, мастерская, коровник, свинарник, зерносклад, гараж, шерстобойка и др.). Изучение архивных и статистических источников по данному вопросу показывает, что в 1966 г. было 50 хозяйств, нуждающихся в электроснабжении, а с 1967 г. по 1970 г. - 74. В целом по Чувашской АССР - 1210 хозяйств за 1966 г., 1751 - за 1967 г., 1796 - за 1968 г., 1796 - за 1969 г., 1796 - за 1970 г. [Чувашия за... 1960: 35].

Также отмечалось, что нет единых стандартов в деятельности электромонтеров, обслуживающих электроустановки колхозов и совхозов. На их работу влияло множество факторов (территориальное расположение обслуживаемых объектов, непрерывность электроснабжения, техническое состояние электросетей и их составляющих). Все это сказывалось на зарплате сельских электромонтеров. Например, электромонтеру в 1960-е гг. полагался месячный оклад в пределах 62-70 рублей. Такая

1 Государственный архив современной истории Чувашской Республики (далее ГАСИ ЧР). Ф. 1. Оп. 28. Д. 668. Л. 33.

2 Государственный исторический архив Чувашской Республики (далее ГИА ЧР). Ф. 197. Оп. 48. Д. 208, Л. 99-101.

Харитонов Л. А. Вклад республиканского энергетического управления «Чувашэнерго» в электрификацию сельского хозяйства Чувашии во второй половине ХХ в.

зарплата устанавливалась в зависимости от категории обслуживаемых ими участков электросетей и электроустановок.

Работы по электрификации колхозов выполняли Шумерлинский машиностроительный завод, Шумерлинский мебельный комбинат, Чебоксарский завод электроисполнительных механизмов (ЧЗЭИМ), Чебоксарский завод

элеткроизмерительных приборов (ЧЗЭИП). Они брали на себя обязательства по проведению и вводу электричества в колхозах, но не всегда выполняли их в установленные сроки. Так, ЧЗЭИМ не приступил в намеченный срок к электрификации по колхозу им. Чкалова Яльчикского района, а в 4 квартале 1965 г. завод должен ввести в эксплуатацию высоковольтных линий (ВЛ) 0,4-4 км, 1 подстанцию мощностью 100 кВт и 900 светоточек3. Подобное положение по электрификации наблюдалось и в некоторых других колхозах.

На 1 января 1966 г. в республике оставалось подключить к государственной сети 125 колхозов и 8 совхозов, в том числе частично электрифицированных от государственной сети - 18 колхозов и 7 совхозов; 633 колхоза и 7 совхозов переходили на электроснабжение от государственной сети с 1965 г.4 Для полной электрификации этих колхозов и совхозов с учетом реконструкции ЛЭП - 10 кВ требовалось колоссальных денежных средств. Конечно, колхозы и совхозы своими силами не могли реализовать все эти планы, ждали помощи от профильных министерств и организаций.

Сравнительный анализ показывает значительное увеличение потребления электроэнергии сельским хозяйством за эти годы. Так, если в 1959 г. было использовано 17 млн кВт/ч электроэнергии, то в 1965 г. - 65,3 млн, то есть увеличилось в 3,2 раза. Большое количество использованной электроэнергии вырабатывалось государственными и промышленными электростанциями. За 1959-1965 гг. использование электроэнергии сельским хозяйством, выработанной государственными электросетями, возросло в 11 раз. Это способствовало увеличению число электрифицированных колхозов и совхозов, также росту производительности труда колхозников [Петров 1971: 82]. Таким образом, возросло количество полностью электрифицированных колхозов. Если в 1964 г. колхозы и совхозы Чувашии 78,9 % потребленной электроэнергии получали от государственных электростанций, то к 1965 г. показатели выросли до 86,2 %.

Несмотря на успехи электрификации, в Чувашии ощущался острый дефицит электриков. Кроме этого, низкий уровень образования рабочих часто приводил к производственному травматизму, к поломке электрических сетей и установок. Зачастую электрифицировать колхозы и совхозы направляли учащихся техникумов и вузов. В 1973-1975 гг. потребность в инженерах-электриках составила 113 чел., техниках-электриках - 217 чел. В колхозах и совхозах из-за нехватки электриков использовалась лишь 44% электроэнергии [Садовникова 2009: 85]. Поэтому по линии РЭУ «Чувашэнерго», республиканского Управления профессионально-технического образования и Чебоксарского учебного комбината Волго-Вятского Совнархоза было принято решение подготовить специалистов для колхозов и совхозов.

Огромна роль учебно-курсового комбината «Чувашэнерго» в подготовке кадров для села. В середине 1970-х гг. в учебном комбинате было подготовлено 195 рабочих, в том числе для сельского хозяйства - 64. В самом комбинате были созданы довольно комфортные условия для учеников: имелись просторные помещения для теоретических занятий, лаборатория, сварочная, механическая мастерские, также общежитие, в котором могли проживать 240 чел. [Там же: 88]. Гораздо сложнее обстояло дело с

3 ГИА ЧР. Ф. 197. Оп. 48. Д. 208, Л. 260-261.

4 Там же. Л. 270.

инженерно-педагогическими кадрами. Не хватало мастеров производственного обучения и инженеров-методистов.

Первыми электромонтерами, отправившимся в сельские местности, был проделан большой объем работы, значительно расширилась сфера применения электроэнергии в работе сельскохозяйственных предприятий, в быту сельских жителей. Так, к 1970 г. все колхозы и совхозы республики стали пользоваться электроэнергией. В 1975 г. в сельском хозяйстве было потреблено электроэнергии 310, 5 млн кВт/ч против 65,3 млн кВт/ч в 1965 г. В конечном счете электрификация села позволила использовать в сельскохозяйственном производстве новые, более совершенные и высоко производственные машины, механизмы и энергетические установки. Это в значительной мере способствовало повышению производительности труда, замены ручного труда - механизированным.

Обобщая вышеизложенное, стоит отметить, что в результате сплошной электрификации сельское хозяйство республики стало больше получать и потреблять электроэнергии. Росло потребление электроэнергии от государственных электростанций. Несомненно, это стало большим шагом на пути к экономической и социальной обеспеченности населения республики, а также росту производства сельскохозяйственной продукции, которая обеспечивала не только саму республику, но поставлялась в Центральную Россию.

Таким образом, огромную роль в стабилизации экономики республики и Поволжского региона в целом сыграло строительство электростанций и Чебоксарской ГЭС и подключение их в единую энергетическую систему СССР. К концу 1980-х гг. была создана единая система энергообеспечения Чувашии, которая включала в себя несколько ТЭЦ г. Чебоксары, ГЭС, предприятия обслуживания энергосистемы, развитую сеть электрических линий, включающую в себя сельские подстанции, а также отлаженную систему подготовки высококвалифицированных технических кадров для энергетической отрасли промышленности. Безусловно, это было прогрессивным шагом на пути к экономической и социальной обеспеченности как населения, так и Чувашской Республики в целом.

Библиографический список

Белов В. Е., Ермолаев П. Е. Энергетика Чувашии: вчера и сегодня. Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2003. С. 14.

Государственный архив современной истории Чувашской Республики. Ф. 1. Оп. 28. Д. 668. Л. 33; Оп. 26. Д. 1056. Л. 23, 25-26.

Государственный исторический архив Чувашской Республики. Ф. 197. Оп. 48. Д. 208. Л. 70, 99-102, 260-261, 272; Ф. 210. Оп. 29. Д. 98. Л. 72, 117; Ф. 1903. Оп. 1. Д. 126. Л. 1; Ф. 2309. Оп. 1. Д. 1, 55. Л. 13.

Натесова В.В. Формирование единой системы энергообеспечения в Чувашии в 1950-1980 гг. // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Чебоксары, 2011. № 3. С. 134-140.

Петров Г.П. Энергетика советской Чувашии. Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1971. 166 с.

Рыжов В.С. Чувашэнерго - прошлое, настоящее, будущее: Исторические очерки, воспоминания. Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1997. 398 с.

Садовникова Н.И. Подготовка кадров для сельской электрификации Чувашии (вторая половина 1960-х - 1970-е гг.) // Актуальные проблемы преподавания социогуманитарных наук в школе: сб. материалов Республ. науч.-практич. конф. / под ред. Л.А. Ефимова. Чебоксары: ЧГПУ, 2009. С. 85-89.

Чувашия за 40 лет: стат. сб. Чебоксары: Чуваш. гос. изд-во, 1960. 196 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.