Научная статья на тему 'Вклад милиции Чувашии в борьбу с воинскими преступлениями в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. )'

Вклад милиции Чувашии в борьбу с воинскими преступлениями в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
335
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / ДЕЗЕРТИРСТВО / ЧУВАШСКАЯ АССР / МИЛИЦИЯ / БОРЬБА С ВОИНСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ / GREAT PATRIOTIC WAR / DESERTION / CHUVASH ASSR / MILITIA / FIGHT AGAINST MILITARY CRIMES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Михайлова Светлана Юрьевна, Иванов Николай Васильевич

На основании ранее не известных архивных документов впервые в региональной историографии рассмотрена тема борьбы милиции Чувашской АССР с дезертирством в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание уделено организации работы сотрудников милиции. Сделан вывод об эффективности борьбы милиции с воинскими преступлениями в тылу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Михайлова Светлана Юрьевна, Иванов Николай Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONTRIBUTION OF THE CHUVASH MILITIA TO THE FIGHT AGAINST MILITARY CRIMES DURING THE GREAT PATRIOTIC WAR (1941-1945)

In the article for the first time in the regional historiography on the basis of the archives documents unknown before the authors consider the fight of the Chuvash militia against desertion during the Great Patriotic War. Special attention is paid to the organization of the militia workers' activity. The conclusion is made on the effectiveness of the fight of the militia against military crimes on the home front.

Текст научной работы на тему «Вклад милиции Чувашии в борьбу с воинскими преступлениями в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. )»

УДК 351.74 (470.344) (091)

С.Ю. МИХАЙЛОВА, Н.В. ИВАНОВ

ВКЛАД МИЛИЦИИ ЧУВАШИИ В БОРЬБУ С ВОИНСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)

Ключевые слова: Великая Отечественная война, дезертирство, Чувашская АССР, милиция, борьба с воинскими преступлениями.

На основании ранее не известных архивных документов впервые в региональной историографии рассмотрена тема борьбы милиции Чувашской АССР с дезертирством в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание уделено организации работы сотрудников милиции. Сделан вывод об эффективности борьбы милиции с воинскими преступлениями в тылу.

S.Yu. MIKHAYLOVA, N.V. IVANOV CONTRIBUTION OF THE CHUVASH MILITIA TO THE FIGHT AGAINST MILITARY CRIMES DURING THE GREAT PATRIOTIC WAR (1941-1945)

Key words: Great Patriotic War, desertion, Chuvash ASSR, militia, fight against military crimes.

In the article for the first time in the regional historiography on the basis of the archives documents unknown before the authors consider the fight of the Chuvash militia against desertion during the Great Patriotic War. Special attention is paid to the organization of the militia workers’ activity. The conclusion is made on the effectiveness of the fight of the militia against military crimes on the home front.

Среди многочисленных сюжетов отечественной истории продолжает вызывать интерес исследователей Великая Отечественная война, особенно так называемые «белые пятна» в крайне сложной картине событий 1941-1945 гг. К ним относится проблема дезертирства, борьба государственных органов с этим явлением на фронте и в тылу.

В годы Великой Отечественной войны дезертирство рассматривалось как тяжкое государственное преступление, как умышленное самовольное оставление воинской части или места службы либо неявка на военную службу с целью уклонения от нее. По закону военного времени Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. за это преступление предусматривал расстрел с конфискацией имущества. Высшая мера наказания была обусловлена тем, что дезертиры и уклонисты создавали реальную угрозу для стратегических интересов государства - укрепления Красной Армии, обеспечения устойчивого функционирования советского тыла. Вместе с тем дезертирство представляется неоднозначным явлением, масштабы и причинно-следственные связи которого до сих пор не получили адекватного отражения в исторической литературе.

Основная нагрузка по борьбе с дезертирством военнослужащих и военнообязанных в тылу легла на органы НКВД. При этом они несли ощутимые потери - только за первые два года войны в стране погибло 112 сотрудников милиции [8. С. 79].

Определенный опыт борьбы с дезертирами накопили местные органы милиции. Специфика работы Управления милиции НКВД Чувашской АССР определялась следующими особенностями региона.

Во-первых, в последние месяцы 1941 г. в республику прибыли частично или почти полностью оборудование и материалы 28 заводов, фабрик и цехов из городов Москва, Ленинград, Кременчуг, Белая Церковь, Сумы, Вышний Волочек, Полтава, Киев. К середине лета 1942 г. в Чувашию были эвакуированы свыше 70 тыс. человек из Ленинграда, Карело-Финской ССР, Прибалтики, Западной Украины, Калининской, Московской областей [9. С. 217, 223].

Во-вторых, Чувашская АССР являлась важным транспортным центром. По территории республики проходила Московско-Казанская железная дорога,

через один из крупных узлов которой - станцию Канаш - осуществлялась значительная доля перевозок войск, вооружения и боеприпасов на Запад, эвакуированного имущества и населения - на Восток [9. С. 218].

Все это обуславливало резкое увеличение численности и мобильности населения, что способствовало развитию дезертирства и преступности.

В ряде публикаций имеются сведения о том, что в годы Великой Отечественной войны дезертиров и уклонистов было зафиксировано 2168 тыс. человек. В целом они ставляли не более 5% от числа мобилизованных [10. С. 68]. По нашим подсчетам, данный показатель для Чувашской АССР не превышал 3% с учетом того, что за годы войны из республики в ряды Вооруженных Сил СССР было мобилизовано более 208 тыс. человек [9. С. 246]. Главная опасность военного дезертирства для тылового района заключалась в том, что оно порождало социальную базу для совершения других опасных преступлений. Многие из дезертиров занимались бандитизмом, грабежами, хищениями государственной и общественной собственности. Например, в ноябре 1941 г. на территории Пош-нарского лесоучастка Ядринского лесхоза в землянке были задержаны дезертиры: Лихтер А. А., 1922 года рождения, уроженец г. Минск; Шофер А.Ф., 1920 года рождения, уроженец г. Ростов-на-Дону; Шекер В.И., 1920 года рождения, уроженец г. Москва. У них было обнаружено 505 кг ржаной муки, 600 кг картофеля, 90 кг мяса солонины, 67 кг меда, 36 кг масла, 36 кг яблок, много соли, спичек, предметов одежды, а также 3946 руб. Установлено, что ими было совершено более 20 краж [5. С. 279]. В октябре 1942 г. в Марпосадском районе сотрудники милиции задержали дезертира Кириллова И.Л., 1918 года рождения, уроженца д. Ураково Марпосадского района, который совершил 6 краж [5. С. 279].

Органы милиции Чувашской АССР были постоянно нацелены на борьбу с военным дезертирством. Целенаправленный характер их деятельности придавала соответствующая нормативно-правовая база [7. С. 15], опиравшаяся на положение директивы СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. об организации беспощадной борьбы со всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами.

6 декабря 1941 г. была издана директива НКВД СССР «О мероприятиях по борьбе с дезертирством». Она приказывала наркомам внутренних дел союзных и автономных республик, начальникам УНКВД краев и областей организовать в населенных пунктах дозоры и патрулирование, взять под агентурный контроль вокзалы, пристани и железнодорожные станции, рестораны и столовые, систематически проверять документы у всех сомнительных лиц. В конце 1941 г. Главное управление милиции НКВД СССР разослало на места указание выловить дезертиров и не допустить организации из них преступных формирований; активизировать оперативную работу по выявлению и ликвидации дезертиров; привлечь общественность, лиц, связанных по роду своей работы с пребыванием в лесах и знающих лесные и таежные условия; взять на оперативный учет семьи дезертиров с установлением за ними наблюдений и детальной проверки получаемых сведений, а также семьи призванных в Красную Армию из числа ранее судимых, кулаков, служителей культа и подвергшихся репрессиям со стороны советской власти; вербовать квалифицированную агентуру из самих дезертиров, используя для этого различные компрометирующие материалы на их близких родственников, активно склонять дезертиров к добровольной явке с повинной; широко использовать их, а с санкции соответствующих органов НКВД и без привлечения к ответственности за дезертирство направлять в Красную Армию, тщательно готовить операции по задержанию дезертиров, избегая жертв со стороны населения и милиционеров.

В апреле 1942 г. Главное управление милиции НКВД СССР направило на места циркуляр, в котором особое внимание обращалось на необходимость умелой организации и тщательной подготовки всех операций по задержанию

вооруженных дезертиров. 9 мая 1942 г. была издана директива «Об организации активных мер по борьбе с уголовными проявлениями, совершаемыми дезертирами и другими уголовными преступниками». Выполняя ее, органы милиции выявляли и брали на учет места обитания беглых преступников, проводили прочесывание лесных массивов, организовывали за ними наблюдение силами участковых уполномоченных и общественников, создавали специальные оперативные группы по ликвидации дезертиров. Приказом НКВД СССР от 14 октября 1942 г. руководство и контроль за деятельностью органов НКВД по борьбе с дезертирством и уклонением от мобилизации были возложены на Отдел борьбы с бандитизмом. Директива НКВД СССР «О мерах борьбы с бандитизмом и дезертирством» (декабрь 1942 г.) требовала перестроить оперативную работу и сделать ее более результативной. В июне 1943 г. в Отделе борьбы с бандитизмом Главного управления милиции НКВД СССР было организовано Отделение по борьбе с дезертирством.

Милиция Чувашской АССР перестраивала свою работу с учетом директив и приказов центрального аппарата. Особое внимание обращалось на укрепление связи с общественностью, систематическое проведение массовых проверок домовладений, общежитий для выявления лиц, уклоняющихся от призыва в армию, дезертировавших из воинских частей или находящихся в самовольных отлучках. Благодаря таким мероприятиям только за июнь 1942 г. был задержан 341 человек, из них: нарушителей воинского учета - 74, уклоняющихся от призыва - 11, уклоняющихся от мобилизации - 86, дезертиров - 170 [1. С. 43].

Повсеместно усиливалась наружная постовая служба, а в местах наибольшего скопления людей и на окраинах городов выставлялись дополнительные посты. В вечернее и ночное время увеличивалось патрулирование по улицам городов и рабочих поселков, а также усиливалось наблюдение за охраной общественных предприятий и жилых домов, организовывались массовые проверки и облавы. Совместно с местными сельскими советами в каждом населенном пункте создавались группы охраны общественного порядка. Участковые инспектора привлекались для проверки паспортного режима в городах и селах республики. Они наблюдали за перемещением граждан, с целью выявления дезертиров постоянно проводили проверки среди населения.

В период с 22 июня по 10 сентября 1941 г. в Чувашской АССР было зарегистрировано 133 воинских преступления, в том числе 22 - дезертирство из действующей армии; 3 - причинение себе увечий перед мобилизацией в армию; 23 - побег с пути следования к месту назначения на фронт; 12 - побег со сборных пунктов из сформированных команд; 46 - уклонение от мобилизации; 27 - преднамеренное совершение уголовных преступлений. 122 человека были арестованы и переданы суду Военного трибунала [3. С. 95].

С начала войны к 1 марта 1942 г. органы милиции НКВД Чувашской АССР задержали 318 дезертиров из Красной Армии, из них 305 - арестованы, 13 -переданы войсковым частям. Из числа задержанных лиц 23 человека дезертировали с фронта (с поля боя); 205 - не с фронта; 8 - путем причинения увечий; 64 - по пути следования на фронт; 18 - со сборных пунктов. Среди дезертиров были лица среднего начальствующего состава - 2 человека; кандидат в члены ВКП(б) - 1; члены ВЛКСМ - 11; ранее судимые за разные преступления - 57; уроженцы Чувашской АССР - 144, представители других областей и республик -159 человек. Милиционеры изъяли у дезертиров 12 винтовок, 614 патронов, 9 револьверов и 724 патронов к ним, 17 ручных гранат [5. С. 48, 52]. При задержании нередко дезертиры оказывали вооруженное сопротивление.

В 1942 г. в борьбе с воинскими преступлениями особо отличился оперуполномоченный милиции Шумерлинского райотдела НКВД Чувашской АССР,

сержант милиции Егоров Павел Егорович. На территории Шумерлинского района он задержал в апреле 23, в мае - 8, в июне - 5 дезертиров [1. С. 43].

Во втором полугодии 1943 г. работниками милиции было проверено 126 389 человек, среди которых выявлены 556 дезертиров из Красной Армии; 274 лиц, уклонявшихся от призыва и мобилизации; 232 нарушителя военноучетных правил. Арестованы 570 человек, остальные направлены в военные комиссариаты [1. С. 139, 147].

В 1943 г. стал широко известен случай, когда в лесах Шемуршинского района продолжительное время скрывались 5 дезертиров, вооруженные обрезами винтовок и занимавшиеся кражами и грабежами. Участковый уполномоченный милиции Шемуршинского райотдела НКВД Чувашской АССР Платонов 30 апреля 1943 г. при помощи сельского актива задержал 3 дезертиров. Одного из них, оказавшего вооруженное сопротивление, ранил в ногу и отобрал у него обрез винтовки с 4 боевыми патронами [2. С. 159].

В течение 1944 г. работники милиции проверили у граждан 3 479 995 военных документов, задержали 569 дезертиров, 629 уклонявшихся от призыва и мобилизации, 761 нарушителя военно-учетных правил [1. С. 261-274]. В ходе широкомасштабных мероприятий были ликвидированы 29 бандитско-грабительских и воровских групп численностью 98 человек, 137 воровских групп численностью 369 человек [6. С. 26].

О ходе борьбы милиции Чувашии с воинскими преступлениями в 1945 г. судить трудно, поскольку отсутствуют соответствующие архивные документы. Известно лишь, что органами милиции в 1945 г. были разысканы и задержаны 2107 дезертиров с предприятий оборонной промышленности [4. С. 223].

Таким образом, в 1941-1945 гг., несмотря на уменьшение общей численности сотрудников милиции, сокращение количества опытных работников, органы милиции НКВД Чувашской АССР вели бескомпромиссную борьбу с воинскими преступлениями на территории республики и сумели обеспечить положительные результаты в работе по сокращению дезертирства из Красной Армии.

Литература и источники

1. Архив МВД по ЧР. Ф. 107. Оп. 1. Д. 1.

2. Архив МВД по ЧР. Ф. 134. Оп. 1. Д. 9.

3. ГАСИ ЧР. Ф. 1. Оп. 23. Д. 8.

4. ГАСИ ЧР. Ф. 1. Оп. 24. Д. 6.

5. ГИА ЧР. Ф. 203. Оп. 11. Д. 72.

6. ГИА ЧР. Ф. 203. Оп. 15. Д. 14.

7. Гусак В.А. Дезертирство из Красной Армии как социальная основа преступности в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер. Право. 2008. № 8. С. 9-16.

8. История советской милиции: в 2 т. М., 1977. Т. 2. 346 с.

9. История Чувашии новейшего времени: в 2 кн. Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 2009. Кн. I.

1917-1945. 261 с.

10. Кулаков В.В., Каширина Е.И. Массовый героизм и коллаборационизм советских воинов в период Второй мировой войны (1939-1945 годы) // Культурная жизнь Юга России. 2009. № 3 (32). С. 67-70.

МИХАЙЛОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА - доктор исторических наук, профессор кафедры архивоведения и документоведения, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (svemikh1@rambler.ru).

MIKHAYLOVA SVETLANA YURYEVNA - doctor of historical sciences, professor of Archives and Documents Keeping Chair, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

ИВАНОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ - кандидат исторических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (Ivanov.N.V58@mail.ru).

IVANOV NIKOLAY VASILYEVICH - candidate of historical sciences, assistant professor of Civil Legal Disciplines Chair, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.