Научная статья на тему 'ВИНА КАК УСЛОВИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧРЕДИТЕЛЕЙ ПО ДОЛГАМ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА'

ВИНА КАК УСЛОВИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧРЕДИТЕЛЕЙ ПО ДОЛГАМ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
68
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ВИНА / УЧРЕДИТЕЛИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ РИСК / СУБСИДИАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Антонова Н.А., Уфилин М.А.

В статье дается правовая характеристика категории вины как условия ответственности учредителей и лиц, уполномоченных выступать от имени юридических лиц по долгам организаций. Авторы отмечают, что необходимо учитывать степень предпринимательского риска, который может привести к неблагоприятным имущественным последствия, но не может считаться виной уполномоченных лиц.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВИНА КАК УСЛОВИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧРЕДИТЕЛЕЙ ПО ДОЛГАМ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА»

УДК 347

Антонова Н.А.

к.ю.н., доц. каф. «ГПиП» ИСОиП(филиал) ДГТУ Уфилин М.А. магистрант каф. «ГПиП» ИСОиП(филиал) ДГТУ

ВИНА КАК УСЛОВИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧРЕДИТЕЛЕЙ ПО ДОЛГАМ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Аннотация

В статье дается правовая характеристика категории вины как условия ответственности учредителей и лиц, уполномоченных выступать от имени юридических лиц по долгам организаций. Авторы отмечают, что необходимо учитывать степень предпринимательского риска, который может привести к неблагоприятным имущественным последствия, но не может считаться виной уполномоченных лиц.

Ключевые слова

Вина, учредители юридического лица, предпринимательский риск, субсидиарная ответственность.

Несмотря на многочисленные исследования категории вины как условия ответственности в гражданских правоотношениях, этот правовой институт в науке гражданского права по-прежнему является дискуссионным.

Классически вина в гражданском праве понимается как умысел или неосторожность и предполагает осознание правонарушителем своих действий.

Исходя из компенсационной функции гражданской ответственности, которая предполагает возмещение имущественных потерь пострадавшему, более тонкие градации понятия вины, как в уголовном праве, практически не рассматриваются. В гражданском праве: причинил вред - возмести. А как причинил (умышленно или по неосторожности) большого значения не имеет.

Учредители юридических лиц отвечают субсидиарно по долгам созданных ими организаций по двум основаниям: во - первых, когда такая ответственность предусмотрена законодательством для отдельных организационно - правовых форм и во - вторых, когда речь идет об ответственности за собственные действия, приведшие к негативным имущественным последствиям, например, к банкротству организации [1].

В первом случае вина учредителей не имеет значения для наступления ответственности, так как это прямо предусмотрено законодательством. Во втором случае вина является основным фактором, порождающим ответственность учредителей.

Отметим, что субсидиарная ответственности учредителей не характерна в целом для юридических лиц, но введена законодателем как дополнительная защита кредиторов при обращении требований к организации - должнику, если организация не может ответить по обязательствам своим имуществом (п.2 ст.56 ГК РФ).

Помимо учредителей к ответственности могут привлекаться субъекты органов управления юридического лица, которые отвечают в соответствии со ст. 53.1 ГК РФ, предусматривающей, что ответственность данных лиц возникает только при наличии вины.

В чем же могут проявляться виновные действия учредителей и субъектов органов управления юридических лиц? Законодательство не дает прямых ответов на этот вопрос. В п.3 ст.53.1 закреплена весьма размытая формулировка: «Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического

лица, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу» [2].

Виновными действиями могут быть признаны: принятие решений о совершении крупной сделки без должной разумности и предусмотрительности, необоснованные компенсации и премии, вывод активов через подконтрольные юридические лица, сделки по заниженной цене, принятие необоснованных долговых обязательств и многое другое.

Возникает вопрос, который особенно актуален при обосновании вины учредителей и членов органов управления коммерческих организаций: как учесть предпринимательский риск при принятии хозяйственных решений?

Напомним, что предпринимательский риск является одним из признаков предпринимательской деятельности в соответствии со ст.2 ГК РФ. Риск, как известно, связан с непредсказуемостью результата. Но как разграничить обоснованный риск и вину в форме неосторожности? Считаем, что ответ на этот вопрос может дать только анализ такого элемента гражданского правонарушения, как противоправность. Если противоправность не доказана, то указанные лица не могут быть привлечены к ответственности.

Считаем, что только в ситуации, когда действия учредителей или иных уполномоченных лиц носят характер явных злоупотреблений, направленных на причинение убытков кредиторам, допустимо привлекать их к субсидиарной ответственности по долгам юридического лица.

Так, Верховный Суд РФ в Определении № 1-КГ21-4-КЗ от 20.07.2021 года пояснил, что для привлечения к ответственности необходимо наличие всех элементов состава гражданского правонарушения: противоправное поведение, вред, причинная связь между ними и вина правонарушителя [3].

Практика показывает, что нередко права кредиторов нарушаются при ликвидации или реорганизации юридических лиц. Происходит это либо при ликвидации по решению учредителей, либо путем цепочки реорганизаций. При этом кредиторы данных организаций в нарушение ст. 60 и 62 ГК РФ либо не получают информацию о ликвидации, либо получают ее слишком поздно. После завершения ликвидации задолженность взыскать будет уже невозможно: если должник ликвидирован, то взыскивать задолженность уже не с кого, поскольку нет субъекта спора - нет и самого спора.

Отметим, что в юридическом сообществе все чаще звучат призывы расширить сферу применения субсидиарной ответственности учредителей и ответственных лиц органов управления организаций. Основным аргументом является упорядочение имущественного оборота, защита прав кредиторов в хозяйственных отношениях и отсылка в ответственности предпринимателей без учета вины.

Считаем данные предложения необоснованными прежде всего потому, что субъектами предпринимательства являются сами организации, а не лица, их создавшие или управляющие. На наш взгляд, целесообразно не подвергать сомнению основной принцип создания и деятельности юридических лиц: разграничение имущества и имущественной ответственности учредителей и созданных ими организаций. Поэтому привлечение учредителей и членов органов управления возможно только в исключительных случаях с исследованием всех элементов гражданского правонарушения, а также в случаях прямого указания закона для ограниченного перечня организационно - правовых форм юридических лиц.

Список использованной литературы:

1. Антонова Н.А. Субсидиарная ответственность учредителей по долгам юридических лиц // Инновационная наука. - 2017. -№ 3. - С. 94-95.

2. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11 1994 №51 - ФЗ (ред. от 21.12.2021) // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142 (дата обращения 03.02.2022)

3. Определение ВС РФ № 1-КГ21-4-КЗ от 20.07.2021 // URL: https://clck.ru/ash8L (дата обращения 03.02.2022)

© Антонова Н А., Уфилин М.А., 2022

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.