Научная статья на тему 'Виды замыканий в электрических сетях'

Виды замыканий в электрических сетях Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
474
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ / ELECTRICITY / ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ / ЗАМЫКАНИЕ / POWER SYSTEMS / FAULTS

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Катеров Филипп Викторович, Ремесник Денис Вячеславович

В статье рассматриваются основные виды замыканий, приводятся их причины и возможные последствия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Виды замыканий в электрических сетях»

признаков, связанных с номинальным напряжением, существует ряд других признаков. Так, например, классифицируют сети по отношению к помещению (внутренние и наружные), по конструктивному исполнению (внутренние проводки, воздушные и кабельные сети), по конфигурации и по роду тока [3].

Сети постоянного тока используются в промышленности, также на постоянном токе осуществляется электропривод ряда механизмов. Протяженные электропередачи постоянного тока чаще всего используются в качестве межсистемных связей. Мировой стандарт электроснабжения определяет значение частоты переменного тока. В России и европейских странах 50 герц, в Соединенных Штатах Америки, Японии и других стран - 60 герц [4].

По конфигурации различают замкнутые и разомкнутые сети. Сети, обеспечивающие питание потребителей не менее чем с двух сторон, называются замкнутыми. К числу разомкнутых сетей причисляют сети, образованные радиальными или радиально -магистральными линиями, осуществляющие электроснабжение потребителей от одного источника питания. Каждый потребитель получает питание с одного направления.

Литература

1. Быстрицкий Г. Ф., Гасангаджиев Г. Г., Кожиченков В. С. Общая энергетика (производство тепловой и электрической энергии): учебник для вузов // М.: КноРус. 2013.

2. Катеров Ф. В., Ремесник Д. В. Виды режимов энергетических систем // Научный журнал, 2016. № 8 (9). С. 22-23.

3. Катеров Ф. В., Ремесник Д. В. Особенности энергетических систем // Научный журнал, 2016. № 8 (9). С. 23-25.

4. Самсонов В. С., Вяткин М. А. Экономика предприятий энергетического комплекса. М.: Высш. шк., 2003.

Types of faults in electric networks 1 2 Katerov F. , Remesnik D. (Russian Federation)

Виды замыканий в электрических сетях 12 Катеров Ф. В. , Ремесник Д. В. (Российская Федерация)

1Катеров Филипп Викторович /Katerov Filipp - магистр, ассистент; 2Ремесник Денис Вячеславович /Remesnik Denis - инженер, магистр, ЗАО «ПИРС»,

кафедра электроснабжения промышленных предприятий, Омский государственный технический университет, г. Омск

Аннотация: в статье рассматриваются основные виды замыканий, приводятся их причины и возможные последствия.

Abstract: the article describes the main types offaults are their causes and possible consequences.

Ключевые слова: электроснабжение, электрические системы, замыкание. Keywords: electricity, power systems, faults.

Короткое замыкание - электрическое соединение двух точек электрической цепи с различными значениями потенциала, не предусмотренное конструкцией устройства и нарушающее его нормальную работу. Короткое замыкание может возникать при нарушении изоляции токоведущих элементов или вследствие механического соприкосновения элементов, работающих без изоляции. Также коротким замыканием называет состояние, когда сопротивление нагрузки меньше внутреннего сопротивления источника питания [1].

На практике основной причиной, вследствие которой возникает короткое замыкание, является нарушение изоляции электрооборудования.

22

Возможные причины нарушения изоляции и появления короткого замыкания:

- перенапряжение (чаще всего встречается в сетях с изолированной нейтралью);

- прямой удар молнии;

- естественное старение изоляции;

- механические повреждения изоляции;

- неквалифицированный персонал, неудовлетворительный уход за оборудованием;

- набросы посторонних предметов на токоведущие части. Распространённые виды замыканий:

1. Однофазное замыкание на землю.

2. Двухфазное замыкание.

3. Двухфазное замыкание на землю.

4. Трёхфазное замыкание.

В качестве примера: короткое замыкание в кабеле с бумажной изоляцией с масляно-канифольной пропиткой мастикой обычно приводит к бурному разложению масла и выделению газов. Движение газов в образовавшемся газовом пузыре приводит к гашению дуги. Повторный пробой происходит только после рассасывания образовавшихся газов. В кабеле с пластмассовой изоляцией короткое замыкание при больших емкостных токах сети приводит к устойчивому горению дуги. Продолжительность горения дуги при разных фазах развития процесса и различных значениях тока короткого замыкания может различаться [2]. Следовательно, например, переход в кабельных линиях от мгновенно действующих защит от короткого замыкания к защитам, имеющим выдержку времени, обычно приводит к отказам в случае, когда продолжительность горения дуги меньше выдержки времени защиты. Похожие проблемы возникают при перемежающейся дуге и в защите ЛЭП.

В некоторых сетях 35 кВ воздушные линии электропередачи для удобства эксплуатации выполнены без транспозиции фазных проводов. Это приводит к несимметрии фазных емкостей относительно земли, что приводит к смещению нейтрали сети, следовательно, при отсутствии короткого замыкания появляются напряжение и токи нулевой последовательности. Для уменьшения этого напряжения в нейтрали устанавливают заземляющий резистор. Тем не менее, в защитах от короткого замыкания появляется дополнительный ток, который следует учитывать при расчете уставок релейной защиты [3]. Наиболее часто замыкания приводят к следующим последствиям:

1. Механические и температурные повреждения электрооборудования.

2. Возможные возгорания в электроустановках.

3. Падение напряжения в сети, влекущее за собой уменьшение момента электродвигателей, их опрокидывание и снижение производительности.

4. Вывод из синхронной работы электрооборудования, возникновение аварий, в том числе и системных.

5. Электромагнитные влияния на линии связи, коммуникации и т. п.

Литература

1. Быстрицкий Г. Ф., Гасангаджиев Г. Г., Кожиченков В. С. Общая энергетика (производство тепловой и электрической энергии): учебник для вузов // М.: КноРус., 2013.

2. Катеров Ф. В., Ремесник Д. В. Виды режимов энергетических систем // Научный журнал, 2016. № 8 (9). С. 22-23.

3. Катеров Ф. В., Ремесник Д. В. Особенности энергетических систем // Научный журнал, 2016. № 8 (9). С. 23-25.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.