Научная статья на тему 'VI международная научно-практическая конференция «Стеллеровские чтения» (Тюмень, 25-26 ноября 2011 года)'

VI международная научно-практическая конференция «Стеллеровские чтения» (Тюмень, 25-26 ноября 2011 года) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
71
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
SIBERIA / EUROPEAN MILITARY EXPERTS / SCHOLARS / DEVELOPMENT OF RUSSIA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Борисенко Алиса Юльевна, Худяков Юлий Сергеевич

This article contains information about the conference, which was devoted to study the trends of the scientific heritage of European scientists who have studied the ancient and traditional cultures of Siberia in XVIII-XIX centuries. The reports examined the role of European military experts and scientists in the development of Russia's North Asia.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VI INTERNATIONAL SCIENTIFIC-PRACTICAL CONFERENCE «STELLER READING» (TYUMEN, 25-26 NOVEMBER 2011)

This article contains information about the conference, which was devoted to study the trends of the scientific heritage of European scientists who have studied the ancient and traditional cultures of Siberia in XVIII-XIX centuries. The reports examined the role of European military experts and scientists in the development of Russia's North Asia.

Текст научной работы на тему «VI международная научно-практическая конференция «Стеллеровские чтения» (Тюмень, 25-26 ноября 2011 года)»

НАУЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

VI МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СТЕЛЛЕРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» (ТЮМЕНЬ, 25-26 НОЯБРЯ 2011 ГОДА)

Одним из важных, актуальных направлений в деле изучения исторического прошлого Сибирского края на современном этапе развития исторических и археологических исследований является осмысление предшествующего исторического опыта отечественных и иностранных ученых, собиравших и анализировавших археологические, этнографические, религиоведческие и другие материалы в Северной Азии в течение ХУШ-Х1Х столетий. Хорошую возможность для обсуждения новейших научных достижений и существующих насущных проблем в этом разделе сибиреведения предоставляет периодически проводящаяся международная научно-практическая конференция «Стеллеровские чтения», посвященная памяти известного немецкого ученого XVIII в., участника Великой Северной экспедиции, внесшего существенный вклад в изучение культур народов Восточной Сибири и Дальнего Востока, Георга Вильгельма Стеллера. В ноябре 2011 г. в Тюмени состоялась очередная, шестая конференция, которая была организована и проведена Институтом гуманитарных исследований Тюменского государственного университета при поддержке областной администрации и немецкой национально-культурной автономии Тюменской области.

В работе конференции приняли участие известные специалисты, ученые, преподаватели, аспиранты и студенты, представители разных христианских субконфессий из России, Германии и Финляндии. В рамках секции «История и культура» этой конференции, в работе которой приняли участие историки и археологи, обсуждались проблемы изучения участия выходцев из стран Западной и Северной Европы в российском освоении Северной Азии, анализа научного наследия европейских ученых, изучавших народы и культуры Сибири, рассмотрения современных проблем разных этнических и конфессиональных групп населения Сибирского региона.

Среди докладов, посвященных изучению участия выходцев из стран Европы в обороне южных рубежей российских владений, научной и просветительской деятельности немецких ученых, преподавателей и проповедников на территории Сибирского края, первым было выступление авторов настоящего сообщения. В докладе А. Ю. Борисенко и Ю. С. Худякова (Новосибирск) «Европейские военные специалисты в российских войсках в Сибири в конце XVI - первой половине XVII вв.» были приведены исторические свидетельства участия немецких воинов из числа военнопленных Ливонской войны в военных действиях под командованием атамана Ермака и военачальника А. Воейкова против войск хана Кучума на территории Западной Сибири, проанализированы изображения воинов в европейских металлических доспехах европейского ремесленного производства, воспроизведенных на миниатюрах Ремезовской летописи, а также рассмотрены некоторые находки оружия европейского изготовления, обнаруженные в разное время на территории Сибири. В докладе отмечалось, что в русских источниках был положительно оценен вклад европейских военных специалистов в успех боевых действий отрядов российских воинов.

Большой объем новой интересной информации о деятельности европейских военных специалистов в Сибири содержал доклад А. В. Дмитриева (Новосибирск) «Этническое и сословное происхождение офицеров-иностранцев на военной службе в Сибири середины XVIII в. (1750)». Автор доклада проанализировал и сделал достоянием аудитории ценные сведения из русских исторических источников о прохождении службы европейскими офицерами и военно-техническими специалистами в Сибирском крае в рассматриваемый период, привел сведения о подготовке и обучении ими российских воинов.

Доклад М. Брауна (Германия) «Курт фон Вреех и его духовные подвиги» содержал интересные сведения о деятельности этого известного основателя школы в г. Тобольске. Он родился в семье немецкого генерала, служившего в шведской армии. Во время Северной войны К. фон Вреех, также проходивший службу в армии шведского короля Карла XII, попал в плен и был сослан в Тобольск. Находясь в плену, он смог добиться у местного сибирского

начальства разрешения основать школу для европейцев, находившихся в Тобольске. В школе преподавали многие шведские офицеры, оказавшиеся в плену. Когда в городе случился пожар, местные жители, без каких-либо оснований, огульно обвинили в этом иностранных военнопленных, некоторых из них даже убили. Однако, несмотря на эти печальные события, К. фон Вреех смог заново построить школу и продолжить свою преподавательскую и просветительскую деятельность.

Пастор В. Йессе (Екатеринбург) сделал доклад «Георг Вильгельм Стеллер - взаимосвязь с лютеранской церковью», посвященный преимущественно историческому пути этой конфессиональной общности. В своем выступлении он рассказал о важных исторических событиях в жизни лютеранской общины на территории России со времени ее появления. По сведениям использованных автором источников, лютеранство пришло в Россию еще в начале XVI в. В дальнейшем, в имперский период развития российской государственности, именно российский император считался «высшим блюстителем в делах лютеранской церкви». К 1885 г. в России было 2,5 млн приверженцев лютеранской конфессии, из них 563 - служители этой церкви. В Екатеринбург первый пастор, Георг Фридрих Вайсе, был приглашен основателем этого города, управляющим казенными заводами Урала и Сибири, генерал-лейтенантом Георгом Вильгельмом Де Генниным. Тогда же для организации и налаживания металлургического производства из Саксонии был приглашен плавильный мастер Иоганн Отте. По мнению выступавшего, Г. В. Стеллер в своих научных поисках, во время работы в составе Великой Северной экспедиции, руководствовался требованиями протестантской этики.

Докладчица В. С. Масалова (Тюмень) выступила с интересным сообщением «Размышления француза о Сибири». В этом выступлении были проанализированы материалы воспоминаний Франсуа Огюста де Белькура, французского офицера, воевавшего в составе войск польских конфедератов против России, попавшего в российский плен и сосланного в Сибирь в XVIII в. Они содержат некоторые впечатления этого европейца о жизни в Сибири в период, когда он находился в плену.

В. П. Южаков (Тюмень) сделал доклад «Г. В. Стеллер и В. Беринг». По оценке выступавшего, Г. В. Стеллер совершил настоящий научный подвиг, впервые в истории описав флору и фауну, нравы и обычаи аборигенов острова Кадьяк Алеутской островной гряды. В дальнейшем эти материалы стали важнейшим источником для изучения традиционной культуры алеутов. По мнению докладчика, научное наследие Г. В. Стеллера в области изучения традиционных культур коренных народов Сибири и Америки нуждается в систематизации и осмыслении.

Доклад ведущего организатора конференции - А. П. Яркова (Тюмень) «Воспитание по-немецки: XVIII век» содержало важную информацию о деятельности европейцев на ниве образования и воспитания на территории Сибири в течение этого столетия.

Помимо докладов по историко-научной проблематике, весьма значительная часть выступлений на секции «История и культура» была посвящена проблемам изучения деятельности некоторых исторических деятелей и истории немцев на территории Сибири и всей России в XX в., включая депортации российских немцев и судьбы немецких военнопленных в Сибири в середине XX в. Так, в докладе Д. Т. Балабановой (Тюмень) рассмотрены некоторые сюжеты картин на данную тему из творческого наследия художников Михаила Дестергефта и Розы Леонгардт. Докладчик А. С. Иваненко (Тюмень) рассказал о местах захоронений немецких военнопленных в окрестностях Тюмени.

Рассматривались также отдельные проблемы изучения истории Сибири и России в целом данного периода. Так, выступление С. Ю. Сидоровой (Тобольск) было посвящено изложению некоторых событий, связанных с пребыванием в ссылке в Тобольске последнего российского императора Николая II и его семьи. Е. Ю. Киселева (Тюмень) рассказала о сохранившейся до настоящего времени в одной из коллекций любопытной композиции фарфоровых статуэток «дети садовника», принадлежавших ранее, по данным выступавшей, царской семье. Она также кратко изложила историю производства фигурок майсенского фарфора, к числу которых относятся и описываемые находки. Выступление Е. Н. Матюхи-ной (Тюмень) содержало информацию о родных и друзьях известного государственного деятеля России начала XX в., премьер-министра П. А. Столыпина, среди родственников которого был его племянник, А. Мейндорф. Выступление В. С. Ташкаловой (Тюмень) было

посвящено оценке художественного творчества и общественной деятельности художника Александра Миллера - одного из инициаторов создания картинной галереи в Тобольске.

В ходе обсуждения докладов по истории и археологии участники конференции смогли обменяться мнениями и узнать о выходе в свет в странах Северной Европы новых изданий по истории Сибири, подготовленных учеными этих стран.

В рамках программы конференции работала молодежная секция, на которой выступили молодые ученые и студенты Тюменского университета, учащиеся одной из гимназий Тюмени.

К сожалению, в Тюмень не смогли приехать и принять участие в работе конференции некоторые известные специалисты, изучающие наследие европейских исследователей Сибири XVIII-XIX вв. По итогам работы конференции должен выйти в свет сборник научных статей.

По оценке участников, VI Международная конференции «Стеллеровские чтения» стала важным событием в научной жизни Сибирского региона. Полученная участниками заседаний и ставшая достоянием науки новая научная информация должна способствовать дальнейшему изучению трудов европейских ученых в области сибиреведения. Состоявшееся обсуждение привело к расширению научных контактов сибирских ученых со специалистами из Германии, Финляндии и других европейских стран, в которых изучается научное наследие исследователей Сибири и Дальнего Востока.

А. Ю. Борисенко

кандидат исторических наук старший научный сотрудник лаборатории гуманитарных исследований Новосибирского государственного университета

Ю. С. Худяков

доктор исторических наук, профессор главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН заведующий кафедрой археологии и этнографии Новосибирского государственного университета

A. Yu. Borisenko, Yu. S. Khudyakov

VI INTERNATIONAL SCIENTIFIC-PRACTICAL CONFERENCE «STELLER READING» (TYUMEN, 25-26 NOVEMBER 2011)

This article contains information about the conference, which was devoted to study the trends of the scientific heritage of European scientists who have studied the ancient and traditional cultures of Siberia in XVIII-XIX centuries. The reports examined the role of European military experts and scientists in the development of Russia's North Asia. Keywords: Siberia, European military experts, scholars, development of Russia.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.