Научная статья на тему 'Вход в пороховой погреб XVII В. - объект музеефикации в составе постоянной экспозиции'

Вход в пороховой погреб XVII В. - объект музеефикации в составе постоянной экспозиции Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
192
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОРОХОВОЙ ПОГРЕБ / ВХОД / ДВОРЕЦ НАМЕСТНИКА / XVII В / МУЗЕЕФИКАЦИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Балюнов Игорь Валерьевич

При археологических исследованиях, проведенных внутри здания Дворца Наместника, (расположено на территории Тобольского кремля) были выявлены остатки порохового погреба XVII в. В 2009 г. в процессе создания постоянной экспозиции остатки кирпичного входа в погреб стали одним из основных объектов показа в одном из залов Дворца Наместника. Использование этого объекта позволяет раскрыть тему сибирского арсенала служилых людей XVII в.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Entrance into a Powder Magazine of the XVII thCentury as an Object of a Museum Permanent Exhibition

Remains of a powder magazine of the XVII thcentury were revealed during archaeological studies in the Governor Palace, which is situated on the territory of Tobolsk Kremlin. The brick remains have been one of the main objects of a new permanent exhibition since the exhibition's creation in 2009. They can be shown in one of the halls of the Governor Palace. The magazine as a museum object helps guides to develop a theme of Siberian soldiers' armoury in the XVII th century

Текст научной работы на тему «Вход в пороховой погреб XVII В. - объект музеефикации в составе постоянной экспозиции»

УДК. 904:72 ББК 63.4

И.В. Балюнов, г. Тобольск

Вход в пороховой погреб XVII в. — объект музеефикации в составе постоянной экспозиции

Аннотация

При археологических исследованиях, проведенных внутри здания Дворца Наместника, (расположено на территории Тобольского кремля) были выявлены остатки порохового погреба XVII в. В 2009 г. в процессе создания постоянной экспозиции остатки кирпичного входа в погреб стали одним из основных объектов показа в одном из залов Дворца Наместника. Использование этого объекта позволяет раскрыть тему сибирского арсенала служилых людей XVII в.

Ключевые слова: пороховой погреб, вход, Дворец Наместника, XVII в., музеефикация.

На территории г. Тобольска находится единственный за Уралом каменный кремль. Его история начиналась в конце XVI столетия с небольшой деревянной крепости, но понятно, что на сегодняшний день ансамбль кремля состоит из памятников исключительно каменного зодчества, преимущественно XVIII-XIX вв. Одним из таких значимых зданий является Дворец Наместника. Формирование его архитектурного облика происходило на протяжении нескольких веков. Первоначально по проекту С.У. Ремезова в 1700 г. были возведены одноэтажные Приказные палаты, которые с течением времени заметно обветшали, и позднее были перестроены в трехэтажный Дворец Наместника, открывшийся в 1782 г. Однако в этом качестве здание прослужило недолго, поскольку оно сильно пострадало в большом пожаре 1788 г., после чего почти полвека стояло в развалинах, пока в 1831 г. не было перестроено для Присутственных мест. Большую часть XX в. здание использовалось для размещения в нем учебных заведений, но на рубеже прошлого и нынешнего столетий были проведены реставрационные работы с целью создания во Дворце Наместника музейных экспозиций.

Во время выполнения реставрационных работ в одном из залов первого этажа рабочие под полом нашли остатки погребений, после чего для осмотра был приглашен археолог, научный сотрудник Тобольского музея, кандидат исторических наук А.А. Адамов. Им было принято решение произвести археологические исследования во втором зале Дворца Наместника, изучить культурный слой и все находящиеся в нем объекты полностью. В результате раскопок были обнаружены остатки семи погребений и один архитектурный объект, углубленный в грунт и сложенный из кирпича [1].

Объект находится в прямоугольном котловане и представляет собой фундамент, от которого сохранились три стены: северная, южная и западная. Они выложены с использованием сырой глины и кирпича размером 26х12х5,5 см. Их кладка идет параллельно краям котлована и достигает не менее 45-50 см в ширину. Фундамент имеет наклон, который достигается за счет поступательного уменьшения рядов кирпича от западного края к восточному. Образовавшийся ступенчатый край был выровнен глиной и на нее положена кладка стены. После создания фундамента котлован засыпали слоем материкового суглинка, битыми и даже целыми кирпичами. Сверху на фундамент ставились стены, они выложены из того же кирпича, но уже с применением известкового раствора. Они углублены в грунт и имеют ширину 36-40 см (кладка в полтора кирпича). Углубление достигается за счет поступательного с запада на восток увеличения рядов от одного до четырнадцати.

Погребения были совершены по христианскому обряду, и не вызывало сомнений, что они принадлежат русскому кладбищу, существовавшему при деревянной Вознесенской церкви [2]. А обнаруженное кирпичное сооружение было атрибутировано как остатки сводчатого входа в «зелейный» (пороховой) погреб, функционирование которого относится ко второй половине XVII в. О том, что это вход в «зелейный» погреб, прямо свидетельствует план города Тобольска, составленный С.У. Ре-мезовым в 1701 г., где треугольником рядом с Приказными палатами отмечены С.У. Ремезовым два «зелейных» погреба [9]. О том, что здесь хранился арсенал, свидетельствуют находки: железное

ядро и свинцовая пуля. Еще одним свидетельством являются записки неизвестного иностранца, побывавшего в Тобольск в 1666 г., где приводится описание «отделанного камнем и похожего на погреб сооружения, в котором хранится амуниция, сверху он покрыт землей и порос травой» [5, с. 344]. Следует отметить, что все остальные отмеченные автором на территории Тобольского кремля постройки города являлись деревянными.

Для подтверждения этой версии чуть позднее, в 2003 г., археологические исследования были продолжены в соседнем зале, где, как предполагалось, находятся остатки погреба [3]. И действительно, здесь были обнаружены остатки тарасной стены погреба, деревянного пола и столбиков, выполнявших, вероятно, функцию опор для верхнего перекрытия. Все эти данные свидетельствуют, что погреб был построен примерно в середине XVII столетия и прекратил свое существование не позднее 1700 г., когда были построены Приказные палаты. Стена здания отрезала вход от основной части погреба.

Результаты археологических исследований в первом и втором залах Дворца Наместника уже частично опубликованы [4, 6, 8]. В настоящее время в печати находится статья П.Г. Данилова, где будет, кроме прочего, представлена и трехмерная реконструкция порохового погреба.

Таким образом, несмотря на то что объект не попал в раскапываемую площадь целиком, все же были выяснены основные принципы его устройства. Следует сразу же отметить, что стены, пол и, очевидно, верхнее покрытие были выполнены из дерева. И только вход, ведущий в него, выкладывался из кирпича. Не секрет, что Тобольск в XVII в. горел неоднократно, и такая конструкция, видимо, была продиктована соображениями противопожарной безопасности. На сегодняшний день из известных нам кирпичных сооружений именно эта постройка является самой ранней в городе. Она была создана еще до начала широкого каменного строительства в древней сибирской столице. Можно считать, что здесь имело место спорадическое кирпичное производство, которое создавалось лишь на короткое время для возведения конкретного объекта. Это можно проиллюстрировать на примере материалов XVII в., опубликованных С.В. Бахрушенным по Красноярскому острогу. Там для создания входа в пороховой погреб был оборудован убогий кирпичный завод, который имел временный характер и функционировал около десяти дней, и после того как в нем отпала надобность, прекратил свою работу. [7, с. 150-151].

Уже вскоре после раскопок А.А. Адамов предложил идею и обосновал музеефикацию каменных остатков порохового погреба, поскольку его деревянные детали имели плохую сохранность и были разобраны еще на стадии проведения археологических исследований.

Необходимо особо отметить значение этой археологической находки. В XVII в. основным населением Тобольска являлись служилые люди, а, кроме того, в городе формировались военные отряды, которые направлялись как на север, так и в Восточную Сибирь. Огнестрельное вооружение составляло основу военного арсенала служилых людей в городах и острогах за Уралом. Сибирские гарнизоны снабжались поставками из Москвы, поскольку своего оружейного производства здесь не было. Правительство отправляло крупные партии ружей в Тобольск, откуда они рассылались по другим местам. Все эти факты позволяют нам говорить о том, что пороховой погреб как хранилище военного арсенала имел существенное значение как для сибирской столицы, так и для земель, охваченных процессом русской колонизации в XVII в. Отдельно стоит заметить, что в описаниях русских городов и острогов нередко упоминаются пороховые погреба, существовавшие на их территории, но при археологических исследованиях изучены лишь единичные объекты. Кроме Тобольска, пороховой погреб исследовался археологическим раскопом на территории Саянского острога XVIII в.

Заметно позднее, в 2008 г., когда в стенах Дворца Наместника началось создание музея, зал, где находятся остатки входа в пороховой погреб, был определен для размещения в нем экспозиции, имеющей название «На страже рубежей Сибирских», посвященной военному арсеналу служилых людей Западной Сибири. Первопричиной, определившей такую тематику, явилось прежде всего наличие указанного архитектурного объекта и достаточное количество предметов вооружения конца XVI-XVIII вв., хранящихся в фондах Тобольского музея-заповедника.

Поскольку остатки входа заглублены в грунт, для безопасности посетителей он был огорожен перилами. Стены входа были снова расчищены и закреплены. Для большей наглядности были изготовлены несохранившееся деревянные элементы, которые, скорее всего, имели место в прошлом

(рис. 1). Это фрагмент настила, служивший для спуска (скатывания) бочек с порохом в погреб, и массивная дверь, отделяющая вход от основной части погреба. Понятно, что эти элементы невозможно представить абсолютно достоверно, и они имеют прежде всего иллюстративную функцию. На дно котлована, в котором помещены стены погреба, поставлены дополнительные экспонаты — деревянная бочка, пушечное ядро, остатки ящика с картечью, фрагмент ствола пушки. Рядом с остатками погреба находится манекен, облаченный в костюм стрельца, который будто бы склонился над пушкой, готовясь к выстрелу. Военная тематика зала раскрывается так же через дополнительные экспонаты: макет острога, остатки острожной стены, предметы, характеризующие холодное и огнестрельное оружие.

В настоящее время можно констатировать, что зал «На страже рубежей Сибирских» является одним из наиболее привлекательных для посетителей музея, и именно остатки каменного входа в пороховой погреб, как правило, вызывают особый интерес. При самостоятельном посещении музея зрителям помогают сопроводительные материалы, размешенные на стендах и в электронном киоске. При обзорной экскурсии по Дворцу Наместника экскурсоводы кратко характеризуют функциональное назначение погреба и историю его исследования. Разработаны также и интерактивные занятия для детей, во время которых школьники знакомятся с военной историей. Отдельно можно отметить, что именно для этого зала создана виртуальная экскурсия, когда при помощи современной техники можно как бы перенестись в пространство зала «На страже рубежей Сибирских», не заходя в него.

Таким образом, можно констатировать, что обнаруженный при археологических исследованиях архитектурный объект, при условии удачной его музеефикации, позволяет, во-первых, создать основу для построения экспозиционного зала и, во-вторых, вызывает подлинный интерес у посетителей к истории нашего края.

Рис. 1. Музеефицированные остатки входа в пороховой погреб

Список использованных источников

1. Адамов А.А. Археологические исследования в Ремезовских палатах Дворца Наместника в 2001 г. // НА ТИАМЗ. — 2001а. — №1730.

2. Адамов А.А. Исследование кладбища около Вознесенской церкви в г. Тобольске // Ежегодник Тобольского музея-заповедника. — Тобольск: ОмГПУ 2002б. — С. 98-106.

3. Адамов А.А. Археологические исследования в первом зале Дворца Наместника в 2003 г. // НА ТИАМЗ. — 2003. — №1732.

4. Адамов А.А., Балюнов И.В., Данилов П.Г. Город Тобольск. Археологический очерк. — Тобольск, 2008. — 114 с.

5. Алексеев М.П. Неизвестное описание путешествия в Сибирь иностранца в XVII веке // Исторический архив. — 1936. — Т.1. — С. 97-194.

6. Балюнов И.В. Начало каменного строительства в г. Тобольске (по материалам археологических исследований) // Ежегодник Тобольского музея-заповедника. — №3-4 (32-33). — Тюмень: Изд-во «Вектор Бук». — С. 184-189.

7. Бахрушин С.В. Очерки по истории Красноярского уезда XVII в. // Научные труды, — ТЛМ — М.: Изд-во Академии наук СССР, 1959. — С. 7-178.

8. Данилов П.Г. Зелейный погреб второй половины XVII в. в г. Тобольске // IV Зыряновские чтения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2006. — С. 25-26.

9. Чертежная книга Сибири, составленная тобольским сыном боярским Семеном Ремезовым в 1701 году. — Факсимильное издание 1882 г. — СПб.: Альфарет, 2009. — 16 с.; 23 л. карт.

УДК. 904:72

ББК 63.4

И.В. Балюнов, г. Тобольск

Остатки жилой постройки XVIII в.: материалы археологических исследований 2007 г. на территории Тобольского кремля

Аннотация

При археологических исследованиях, проведенных на территории Тобольского кремля в 2007 г., были выявлены остатки жилой постройки XVIII в. Во время раскопок были расчищены нижний венец сруба и развал глинобитной печи. Материалы исследований являются ценным источником для изучения домостроительства у русского населения в Сибири.

Ключевые слова: Тобольск, археология, XVIII век, жилище, печь.

Одним из основных направлений исследований материальной культуры русского населения Сибири является изучение деревянной архитектуры. На большинстве памятников Урала, Сибири и Дальнего Востока представлены остатки построек оборонительного, жилого и хозяйственного назначения. Особое внимание исследователей привлекали вопросы домостроения. Эта тема изучалась на материалах раскопок Лозьвинского города, поселения на Карачином острове, заполярного города Мангазеи, сельских поселений в Прииртышье — Изюк и Бергамак-!, Умревинского острога, избушки в заливе Симса, Оленекского зимовья, Саянского острога, Алазейского и Стадухинского острогов и пр. Особо следует отметить раскопки усадебных комплексов XVII в., проведенные в Верхотурье, Мангазее и Томске. Однако можно констатировать, что процесс накопления информации по теме еще идет, и в настоящее время не существует большой обобщающей работы по домостроению русского населения в Сибири.

Определенные результаты были получены при археологических исследованиях последних лет культурного слоя г. Тобольска. Первые раскопки в исторической части города были проведены П.А. Беляевым в 1986 г. на участке Земляного вала 1688 г. С конца XX в. начинаются широкие работы по исследованию культурного слоя г. Тобольска силами сотрудников Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника (А.А. Адамов, И.В. Балюнов, П.Г. Данилов, Л.Н. Сладкова) [1, с. 25-27]. Во время этих работ были выявлены несколько деревянных построек, из которых наиболее полно опубликованы П.Г. Даниловым остатки брусчаного дома [4] и усадьбы XVIII в. [3].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.