Научная статья на тему 'Вера Авраама как тема диалога авраамических религий'

Вера Авраама как тема диалога авраамических религий Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1757
171
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЛИГИОЗНАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ / АВРААМИЧЕСКИЕ РЕЛИГИИ / БОГОСЛОВИЕ ДИАЛОГА / ВЕРА АВРАА- МА

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Бирюлина Т. В.

В современном плюралистичном мире особое значение приобретает религиозная толерантность. Про- блема мирного сосуществования различных религиозных традиций включает вопросы межрелигиозного диа- лога. Поскольку авраамические религии (иудаизм, христианство, ислам) основывают свое учение на пересе- кающемся корпусе текстов, они имеют общий концептуальный базис. В статье рассматривается вера Авраама. В богословии тема веры Авраама играет значимую роль, так как не только устанавливает единое представле- ние об одном из ключевых положений данных религий, но также свидетельствует о некоем общем концепту- альном пространстве, о схожести религиозного опыта, выражаемого этими религиями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вера Авраама как тема диалога авраамических религий»

УДК 2-673.5, 27-278, 27-67.26, 27-67.28 Т.В. Бирюлина

Иркутский государственный университет

Вера Авраама как тема диалога авраамических религий

В современном плюралистичном мире особое значение приобретает религиозная толерантность. Проблема мирного сосуществования различных религиозных традиций включает вопросы межрелигиозного диалога. Поскольку авраамические религии (иудаизм, христианство, ислам) основывают свое учение на пересекающемся корпусе текстов, они имеют общий концептуальный базис. В статье рассматривается вера Авраама. В богословии тема веры Авраама играет значимую роль, так как не только устанавливает единое представление об одном из ключевых положений данных религий, но также свидетельствует о некоем общем концептуальном пространстве, о схожести религиозного опыта, выражаемого этими религиями.

Ключевые слова: религиозная толерантность, авраамические религии, богословие диалога, вера Авраама.

In modem pluralistic world special value is got by religious tolerance. The problem of peaceful co-existence of various religious traditions involves questions of interreligious dialogue. Abrahamic religions (Judaism, Christianity, Islam) as base their doctrine on a crossed corpus, have the general conceptual basis. In the article one of such themes -faith of Abraham is considered. In theology of dialogue the theme of faith of Abraham plays a significant role as not only establishes uniform representation about one of key positions of these religions, but also testifies to a certain general conceptual space, about similarity of the religious experience expressed by these religions.

Keywords: Religious tolerance, Abrahamic religions, theology of dialogue, faith of Abraham.

В современном многоцветном, многополюсном, плюралистичном мире особое значение приобретает религиозная толерантность. Несмотря на то, что Россия исторически является православной страной, тем не менее, на сегодняшний день, по разным данным, от четверти до трети всех религиозных организаций в ней не являются православными. Проблема мирного сосуществования различных религиозных традиций включает вопросы межрелигиозного диалога. И темы для такого диалога существуют. В частности, три религии - иудаизм, христианство, ислам основывают свое учение на пересекающемся корпусе текстов и имеют некий общий концептуальный базис. Одна из таких тем - вера Авраама.

Три религии - иудаизм, христианство, ислам - названы по имени Авраама авраамическими. Во всех них он - одна из ключевых фигур, образец верующего, доверяющего, верного Богу человека [3]. В Библии он назван "отцом верующих"; там же сказано, что его вера "вменилась ему в праведность". В Новом Завете эта вера противопоставляется делам закона, являясь основанием праведности.

Христианские и иудейские представления базируются на одном корпусе текстов (Быт. 12-22 гл.), посвященных описанию истории, а главное - веры Авраама. Его история начинается с четырехчастного обетования Бога, что Бог произведет от Авраама великий и многочисленный народ, даст ему в наследие землю, благословит Авраама и все народы через него (Быт. 12:1-3,7). Это же обетование Бог повторяет и его потомкам: Исааку (Быт. 26:3-4) и Иакову (Быт. 28:13-15). В дальнейшем каждый из эпизодов жизни Авраама может быть прочитан как ответ на это Божье обещание. И вся история об Аврааме является прежде всего историей его веры и сомнений, и, в конечном счете, полного доверия Богу.

С точки зрения теологии, завет с Авраамом является центральной частью книги Бытия [1, 2, 6]. Из книг Ветхого Завета можно видеть, что от Исаака произошла израильская нация, когда Израиль захватил Палестину и когда некоторые из иных народов обратились к Богу Израиля (например, Раав, Нееман, Навуходоносор). Новый Завет далее продолжает и развивает эту тему. Христиане рассматриваются как "потомство Авраама" (Рим. 9:8, Гал. 3:6-8), причем потомство, связанное с Авраамом духовно благодаря общности их веры, доверию, преданию себя Богу.

В Коране Аврааму также отведена важнейшая роль [3, 4, 5]. Соласно Корану, он "не был ни иудеем, ни христианином, а был единобожником, мусульманином" (Коран 3: 60). Он упоминается в 37 коранических пассажах, 25 сурах, 245 аятах. Авраам - правоверующий (Коран 2:133; 3:67, 198); отец верующих (Коран 2:124; 14:40; 22:161); ему Бог ниспослал свитки - первое Писание (Коран 53:36-37; 87:18-19); он был праведником и пророком (Коран 19:41) "с сердцем беспорочным" (Коран 37:84), кротким, сострадательным и жалостливым (Коран, 11:75); Бог поставил его имамом (предстоятелем) для людей (Коран 2:124). Вера Авраама - это эталон мусульманской веры, а Бог Авраама - Бог ислама: "Истину говорит Бог! Следуйте религии Авраама, который был правоверующим, и не был в числе многобож-ников" (Коран 3:95). Авраам был одним из величайших восстановителей культа единого Бога. Еще Адаму было дано полное откровение о Боге, но постепенно единобожие вырождалось в многобожие. Рожденный в языческой среде, Авраам восстал против культа предков. Согласно коранической традиции, он подвергался различным испытаниям и гонениям со стороны соотечественников. Бог доверяет Мухаммаду миссию восстановления веры в единого Бога, которая продолжала и завершала миссию Авраама и которая является, согласно айатам 2:127-129, ответом на молитву Авраама о посланнике, который обратит арабов к Богу. Причем арабы-мусульмане утверждают свое родство с Авраамом не только по вере, но и по крови, считая своим праотцем Измаила, сына Авраама и Агари.

Авраам, согласно исламу, - это тот человек, которого "Бог избрал Себе другом" (Коран 4:125). Это подчеркивает исключительный статус отношений Бога с Авраамом. Эпитет друг Божий прилагается в Коране только к Аврааму, в остальных случаях отношение человека к Богу мыслится преимущественно в категории слуг - раб Божий. Статус друга Божьего определяет особые отношения Авраама с Богом: "Мы в сем мире, он и в будущей жизни будет в числе праведных" (Коран 2:130). Бог заключает также с Авраамом союз (Коран 2:124-125). Как друг Божий Авраам дерзает "спорить за народ Лота" с Богом, когда Тот приговаривает его к "неотразимой казни" (Коран 11:74). И как друг Божий он просит у Господа доказательств Его всемогущества: "И когда Авраам сказал: Г осподи, покажи мне, как оживляешь Ты мертвых! Он сказал: Ужели ты не веришь? Он сказал: Напротив, а только для того, чтобы успокоить сердце мое. Он сказал: Так возьми четырех птиц, рассеки их на части, какие ты хочешь, и части их разложи по горам; потом позови их: они быстро прилетят к тебе; из этого узнай, что Бог силен, мудр" (Коран 2:260).

В суфизме существует понятие Место Авраамово, близкое к Лону Авраамову, которое встречается в Новом Завете (см. Лк. 16:22). В позднеиудейских и христианских представлениях оно понимается как потустороннее место блаженного упокоения умерших праведников и страдальцев; символ защищенности людей, доверившихся Богу под покровительством Авраама как отца верующих, интимно соединенных с ним, подобно малым детям, сидящим на коленях отца или укрывающимся у него за пазухой. Эти идеи отражены в мозаике Собора Парижской Богоматери, во фреске Даниила Черного в Успенском соборе во Владимире. И в Коране о месте в Мекке, где молился Авраам, говорится: "В нем есть ясные знамения: место Авраама, и кто входит в него, тот безопасен" (Коран, 3:97).

В Коране есть такие слова: "Поистине, религия пред Богом - ислам" (Коран 3:19), т. е. искреннее и преисполненное доверия предание себя в руки Творца, единого и непостижимого. В этом заключается основополагающий и этимологический смысл слова ислам. В ранних сурах Корана оно еще было лишено конфессиональной окраски и означало просто "предавшего себя, вверившего себя" единому Богу. Среди всех посланников Бога, согласно Корану и мусульманскому вероучению, именно Авраам своей верой-доверием и своими делами лучше других символизирует подобное отношение к Богу. По молитвам своим он уже в преклонных годах получил от Бога "кроткого сына" (Коран, 37:101). Когда же сын подрос и стал трудиться вместе с ним, Авраам получил во сне повеление принести его в жертву. Повеление безо всякого объяснения и мотивации. Однако ни Авраам, ни его сын (в Коране имя сына не названо, но мусульманская традиция единодушно указывает на Измаила) не протестуют и не возмущаются. "Отец мой, делай, что тебе приказано; ты найдешь меня, если пожелает Бог, терпеливым" (Коран, 37:102). В решающий момент, когда нож был уже занесен, рука Авраама была остановлена и юношу "искупили... великой жертвой" (Коран, 37:107). Согласно мусульманским толкованиям

этого события, Бог подвергает нас тяжелым испытаниям, но, в конечном счете, всегда спасает. Мы не понимаем смысла тех испытаний, через которые проходим, и своим примером Авраам учит нас безоговорочно повиноваться Богу до конца, если нужно - до жертвоприношения. Этот путь - путь доверия: принять жизнь с ее жестокими противоречиями в доверии творения к своему Творцу, даже если разум отказывается понимать. Современный мусульманский автор Мохамед Талби так комментирует готовность Авраама принести своего возлюбленного сына в жертву:

"В символе жертвоприношения, совершенного Авраамом, заключен глубочайший смысл ислама. А именно - доверчивое предание всего своего существа Богу. Богу Всемогущему, чьи пути столь часто непонятны и таинственны для нас, - но также и бесконечно Благому и Мудрому" [5].

Авраама продолжают почитать как своего Отца и иудеи, и мусульмане. "У иудеев осталось лишь одно упование, но оно Авраамово; у мусульман - лишь одна вера, и это вера Авраамова в справедливость Божью, которая превыше всех дел человеческих" [5]. Это отражает христианскую концепцию, выражаемую, в частности, апостолом Павлом. И Коран говорит, что "Авраам не был ни иудеем, ни христианином; но он был благочестивым, предавшимся Богу (муслим): он не был в числе многобожников. На самом деле более всего достойны называться Авраамовыми те, кто следует его путем." (2:67-68). Быть muslim (мусульманином), то есть принадлежать к исламу - это прежде всего верить в Бога верой Авраамовой: требовательной, разумной, доверчивой: в этом заключается вера ислама. Таким образом, Авраам объединяет всех, кто отдает себя в доверии и любви в руки единого Бога. Мухаммад же, согласно Корану и исламскому вероучению, призван не для того, чтобы создать новую религию, а для того, чтобы восстановить истинную веру Авраама, который был первым мусульманином. И в этом заключается наиглавнейшая кораническая миссия Авраама. Собственно, через Авраама Мухаммад в своих ранних проповедях утверждает определенное духовное родство своей веры с иудейской и христианской духовными традициями, а в более поздний период именно через Авраама Мухаммад противопоставляет веру мусульман иудаизму и христианству. Можно сказать, что религиозная самоидентификация Мухаммада начинается именно с осознания того факта, что Авраам не был ни иудеем, ни христианином, но был уже верующим в единого Бога. Без этой религиозной интуиции, может быть, и не было бы ислама.

Подобные представления характерны и для христианства. В Новом Завете Авраам является связующим звеном между иудеями и язычниками. Апостол Павел ссылается на завет Бога с Авраамом, который произошел до образования иудейского общества и иудаизма, чтобы показать, что Божье спасительное действие не ограничено иудейским народом, а простирается на всех, кто верит и доверяет Богу, подобно Аврааму. Именно праведность веры, праведность личных отношений, доверия и является подлинной праведностью, а не формальное соблюдение тех или иных правил и традиций. Такая вера, такая жизнь веры угодна Богу и составляет сущность трех авраамических религий -иудаизма, христианства и ислама, что дает реальный базис для толерантного отношения между представителями этих традиций.

Литература

1. Harrison R.K. Abraham // ISBE / Ed. G.W. Bromiley. V. 1; Grand Rapids: Eerdmans, 1995. - P. 15-18.

2. RaymondB. Dillard, Tremper Longman Ш. An introduction to the Old Testament - Zon-dervan Publishing House, Grand Rapids: Michigan 1994. -P. 53-56.

3. Журавский А.В. Авраам в Коране // Мир Библии. 2000. № 2.

4. Массиньон Л. Три молитвы Авраама, отца всех верующих // Христиане и мусульмане: проблемы диалога. - М.: ББИ, 2000. - С. 172-193.

5. Талби М. Вера Авраама и мусульманская вера. // Христиане и мусульмане: проблемы диалога. - М.: ББИ, 2000. - С. 194-196.

6. ТантлевскийИ.Р. Введение в Пятикнижие. - М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2000.

Поступила в редакцию 25 апреля 2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.