Научная статья на тему 'Венец юбилея'

Венец юбилея Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
47
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Венец юбилея»

Санкт-Петербургская православная духовная академия

Архив журнала «Христианское чтение»

Протоиерей Василий Стойкое

Венец юбилея

Опубликовано: Христианское чтение. 1997. № 14. С. 5-10

© Сканирование и создание электронного варианта: Санкт-Петербургская православная духовная академия (www.spbda.ru), 2013. Материал распространяется на основе некоммерческой лицензии Creative Commons 3.0 с указанием авторства без возможности изменений.

Издательство СПбПДА Санкт-Петербург 2013

ВЕНЕЦ ЮБИЛЕЯ

декабре 1996 г. завершились юбилейные торжества, посвященные 275-летию от основания и 50-летию восстановления Санкт-Петербургских духовных школ.

Утром 25 декабря в храме св. ап. и ев. Иоанна Богослова Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в сослужении Епископа Константина и духовенства совершил молебен. После этого в Актовом зале Академии началась юбилейная конференция, которую открыл Епископ Тихвинский Константин, Ректор СПбДАиС. В своем вступительном слове он отметил, что начало юбилейных торжеств было положено 9 октября, когда праздничную Литургию совершил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, который присутствовал на торжественном собрании и тепло поздравил Академию и Семинарию с 50-летием их возрождения. Далее Преосвященный Ректор кратко рассказал об истории Духовных школ в Санкт-Петербурге с начала их основания и до нашихд ней. В конце выступления он сказал о проблемах и задачах, которые ныне стоят перед Духовными школами.

Святейший Патриарх Алексий II, который намеревался быть на праздновании юбилея, но из-за болезни не смог этого сделать, направил в адрес виновников торжества свое приветственное послание. По его поручению приветствие огласил Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Председатель ОВЦС МП. В своем послании Патриарх Алексий, говоря о событиях, связанных с годами его обучения в Семинарии и Академии, с благодарностью вспоминает о профессорах, которые привнесли в возрожденную школу духовные и педагогические традиции дореволюционной духовной школы, благодаря чему сохранилась историческая преемственность богословского образования. С большой теплотой здесь говорится о Митрополите Григории, вложившем много трудов в дело возрождения духовных школ. Коснувшись прошлого, Святейший Патриарх обращает внимание на те задачи, решать которые духовная школа должна в настоящее время. Основная забота богословской школы должна заключаться в том, чтобы подготовить своих питомцев для многосторонней церковной деятельности в различных сферах, в том числе, в области религиозного образования и катехизации, миссионерского и социального служения, церковной благотворительности и других направлениях, соответствующих православным традициям.

Для храма Академии Святейший Патриарх Алексий передал в качестве дара священные сосуды.

После этого с приветственным адресом от Отдела внешних церковных сношений выступил его председатель Митрополит Кирилл, который в течение десяти лет (1974—1984) был ректором СПбДАиС. Он отметил вклад в дело богословского образования Святейшего Патриарха Сергия, Митрополитов Григория и Никодима, а также особую оте-

ческую заботу о Санкт-Петербургских духовных школах Святейшего Патриарха Алексия II.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в своем приветственном слове отметил, что за последние годы отношение общества к церкви изменилось. Руководители страны, представители ученого мира и общественности видят в Церкви опору в противостоянии чуждым русской культуре лжеучениям. Поэтому духовная школа должна отвечать чаяниям нашего народа, готовя для него просвещенных учителей, наставников, проповедников, миссионеров, которые, призывая людей избегать насилия и всякого зла, учат добру, терпению, милосердию. Духовные школы призваны выполнять благородную миссию по воспитанию настоящего, доброго и духовно-здорового человека.

К сожалению, оказал Владыка Митрополит, здание старой Духовной Академии до сих пор не возвращено, хотя оно весьма необходимо для того, чтобы мы могли увеличить количество студентов, в чем ныне так нуждается наша Церковь.

Упомянув о том, что выпускниками Академии являются видные иерархи нашей Церкви, а также многие пастыри, которые трудятся в нашей стране и зарубежом, Митрополит Владимир поздравил Владыку Ректора, профессоров, преподавателей, учащих и учащихся с юбилеем и пожелал Духовным школам процветания и возрастания, а труж-дающимся в них помощи Божией и успехов.

Вице-губернатор В. П. Яковлев зачитал поздравление от губернатора Санкт-Петербурга В. А. Яковлева, который, подчеркнув значение деятельности Академии и Семинарии в прошлом и в настоящее время, заявил, что администрация города «считает возвращение исторического здания Духовной Академии своим нравственным долгом и акцией общероссийского значения».

От имени Учебного Комитета и Московской Духовной Академии и Семинарии с приветствием выступил Епископ Верейский Евгений. 275-летний исторический путь Духовных школ в Санкт-Петербурге, говорится в приветствии, славен деяниями знаменитых иерархов нашей Церкви, профессоров и богословов, а также теми выпускниками, которые стяжали венец святости. Весом вклад этих школ и за последние 50 лет, когда из них на ниву церковную вышли многие архипастыри и пастыри, ревностно осуществляющие свое служение в Отечестве нашем и за его пределами.

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, Председатель Учебного Комитета УПЦ, Ректор Одесской Духовной Семинарии, в приветственном адресе отметил заслуги известных богословов, которые сделали весомый вклад в развитие отечественного богословия и оставили богатое духовное наследие своим преемникам, основной заботой коих сегодня является подготовка просвещенных служителей Церкви для ответственного делания во всех областях церковно-общественной жизни.

На имя Святейшего Патриарха Алексия, участие которого в юбилейных торжествах ожидалось, поступило приветствие от проф.

Л. А. Вербицкой, ректора Санкт-Петербургского государственного университета. Приветствие зачитал академик М. Н. Боголюбов.

От Киевской Духовной Академии и Семинарии приветственный адрес огласил прот. Василий Заев. В приветствии отмечен вклад Санкт-Петербургской Духовной Академии в развитие богословской науки и з дело подпотовки церковных деятелей, многие из которых трудятся-на Украине.

Академик Г. А. Крыжановский, ректор Академии гражданской авиации, поздравляя Академию и Семинарию с юбилеем, выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество, которое продолжается 5 лет и свидетельством которого явилась совместная конференция по выработке социальной доктрины, проведенная 23 декабря 1996 г.

В своем приветствии прот. Владимир Воробьев, ректор Свято-Тихоновского богословского института, обратил внимание на то, что слава Санкт-Петербургских Духовных школ засвидетельствована портретами в Актовом зале, на которых изображены четыре предстоятеля нашей Церкви, являющиеся выпускниками этих школ. Затем он подчеркнул, что будущее нашей Церкви и нашей страны зависит от подготовки пастырей на высоком уровне, чтобы они смогли применить свои знания для блага церковного народа.

Выступивший с приветственным словом Архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений поделился своими воспоминаниями о нашей Академии, которую он окончил два десятилетия тому назад, и припод-нес Владыке Ректору в дар ковер с изображением символа архиерейской власти — орла. В заключение он пожелал, чтобы дух богословия нашей родной Духовной школы оказывал благотворное влияние на всех, кто здесь готовится для предстоящего служения Святой Церкви.

Прот. Георгий Антонюк представил приветственный адрес от Берлинской епархии, направленный Архиепископом Берлинским и Германским Феофаном, который является выпускником нашей Академии и после ее окончания трудился в ней в течение ряда лет.

Владимир Мисеюк, генеральный секретарь «Синдесмоса», поздравляя с юбилеем Санкт-Петербургские Духовные школы, состоящие в этом всемирном братстве православной молодежи, выразил надежду, что они и в дальнейшем будут активно участвовать в программе деятельности «Синдесмоса», которое объединяет 180 богословских школ и молодежных организаций из 41 страны.

Владыка Ректор отвечал на каждое приветствие.

После приветствий был представлен первый доклад «Из летописи Духовных школ в Санкт-Петербурге (исторические вехи)», в котором дан краткий обзор истории Академии и Семинарии от основания до настоящего времени.

Затем с докладом на тему «Проблемы, стоящие перед духовными школами» выступил Епископ Верейский Евгений, который отметил, что за последние годы значительно увеличилось число семинарий и духовных училищ, однако нужда Церкви в образовании священнослужителей по-прежнему продолжает ощущаться. Поэтому сейчас есть большая потребность не только в открытии новых духовных школ, но

и в реорганизации богословского образования в соответствии с теми задачами, которые ныне стоят перед нашей Церковью.

Доклад доцента прот. Владимира Федорова «Христианское единство и задача православной миссии» акцентировал внимание на ряде проблем, связанных с религиозной ситуацией в нашей стране. Учитывая последнюю, необходимо организовать тесное сотрудничество представителей основных христианских исповеданий для успешного противостояния псевдо-христианским учениям и антихристианским движениям. Одним из аспектов сотрудничества является диакония, благодаря которой оказывается существенная помощь католических и лютеранских благотворительных организаций православным приходам, школам, монастырям. Православная миссия сегодня не может не учитывать также и тех внешних перемен, которые произошли в общественно-политической жизни нашего народа, что требует новых усилий и творческих инициатив деятелей Церкви.

Проф. прот. Владимир Сорокин в своем докладе сначала говорил об основных принципах исследования Священного Писания, а затем коснулся истории перевода Библии в России, особо останавливаясь на работе Синодальной Библейской комиссии, образованной в 1990 г. В конце доклада приводится текст Заявления Патриаршей-Синодаль-ной, Белорусской и Северо-Западной Библейских комиссий «Об исходных принципах работы над восточнославянскими библейскими текстами в РПЦ».

В докладе прот. Георгия Митрофанова представлен опыт участия православных священнослужителей и богословов о деятельности государственных и негосударственных учебных заведений на примере специальных научных курсов в Университете педагогического мастерства и преподавания богословских дисциплин в Институте богословия и философии.

С докладом на тему: «Санкт-Петербургский Университет и Санкт-Петербургская Духовная Академия: традиции и перспективы» выступил А. В. Родосский, доцент истфака СПбГУ.

Проф. прот. Владимир Мустафин сделал краткое сообщение о преподавании философских предметов в Санкт-Петербургских духовных школах.

Аналогичное сообщение об истории и значении нравственного богословия, а также о перспективе развития последнего представил свящ. Николай Ершов.

Свящ. Александр Зелененко рассказал о задачах и формах деятельности Православного педагогического общества, которое было организовано в сентябре 1991 г. при Духовной Академии.

Прот. Борис Безменов представил доклад о воскресной школе при Семинарии, а протодиакон Андрей Чижов — о программе по диаконии.

Проф. прот. Иоанн Белевцев сделал доклад о деятельности Святейшего Патриарха Сергия по исправлению богослужебных книг.

Чтение докладов сопровождалось дискуссиями.

Вечером этого же дня в концертном зале Капеллы им. М. И. Глинки состоялась встреча деятелей Церкви с общественностью города. На

встрече были Митрополит Владимир, Митрополит Кирилл и другие иерархи, приехавшие на юбилейные торжества, а также представители духовных учебных заведений и городского духовенства. Митрополит Кирилл обратился к собравшимся с речью, в которой он осветил целый ряд вопросов, касающихся, в частности, взаимоотношений между Церковью и государством, разработки социальной доктрины, проекта изменений в Законе о свободе вероисповеданий, участия во Всемирном Совете Церквей, миссии Церкви в современном мире.

Встреча завершилась концертом духовной музыки, в первом отделении которого выступил хор Духовных школ, а во втором — хор Капеллы.

Второй день юбилейных торжеств, 26 декабря, начался Божественной Литургией в храме Академии. Литургию совершил Митрополит Владимир в сослужении Митрополита Кирилла, Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, Архиепископа Тамбовского и Мичуринского Евгения, Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва, Архиепископа Сумского и Ахтырского Ионафана, Епископа Тихвинского Константина, Епископа Верейского Евгения, Епископа Архангельского и Холмогорского Тихона.

За Литургией молился прибывший в этот день на юбилейные торжества Митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

После обеда в Актовом зале состоялось торжественное собрание, на котором присутствовали все труженики Академии. В начале собрания Владыка Ректор сообщил, что, по его представлению, Святейший Патриарх Алексий удостоил наград преподавателей и других труждаю-щихся в Духовных школах. Патриаршие грамоты, ордена, медали и иные патриаршие награды вручил Митрополит Владимир. Он же преподнес в дар Владыке Ректору инкрустированное кадило.

Митрополит Филарет от имени Священного Синода Белорусской Православной Церкви поздравил Владыку Ректора, членов профессорско-преподавательской корпорации и учащихся со славными годовщинами и пожелал, чтобы по молитвенному предстательству святого Апостола Любви все достойно несли подвиг того личного апостольства, к коему все мы призваны по заповеди Спасителя: «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, Иже на небесех». А Владыке Константину он пожелал многих сил на новом поприще. Мы верим, подчеркнул он, что его талант, который возродил нашу Минскую духовную школу, поможет и здесь продолжить великую священную традицию духовного образования.

Для академической библиотеки Митрополит Филарет преподнес в дар целый ряд книг по истории и современной жизни епархии Белорусской Церкви.

По завершении торжественного собрания последовало продолжение юбилейной конференции, на вечерней сессии которой было предложено несколько докладов на различные темы, касающиеся жизни и деятельности Санкт-Петербургских Духовных школ в прошлом и в на-

стоящее время. Эти доклады, как и упомянутые выше, опубликованы в предлагаемом вниманию читателя юбилейном сборнике.

Вечером 26 декабря Духовную Академию посетил губернатор Санкт-Петербурга В. А. Яковлев. Митрополит Владимир и Епископ Константин ознакомили его с проблемами Духовных школ, показали аудитории, общежитие и другие помещения, ответили на интересовавшие его вопросы. Затем губернатор присутствовал на заключительной части юбилейной конференции. Прослушав последний доклад, В. А. Яковлев выступил с приветственным словом, в котором прежде всего поблагодарил за то, что его пригласили в Духовные школы, празднующие свой юбилей. В эти юбилейные дни, сказал далее он, мы пытаемся глубже понять историю нашего города во всей ее многогранности, включающей национальные традиции нашего народа, философии, религии, культуры, системы воспитания, просвещения, духовной жизни России. Хотя многие сокровища духовной культуры, живых духовных традиций насильственно искоренялись, но не утратилась надежда на духовное возрождение. И в этом определенная заслуга Церкви и ее духовных школ, призванных готовить своих питомцев для пастырского служения по всей России. Наш нравственный долг, подчеркнул губернатор, принести искренние слова благодарности преподавателям СПбДАиС за их подвиг в деле просвещения, заботы о духовном здоровье народа, воспитании доброго человека. В нынешний трудный период возрождения национальных духовных традиций значение СПбДАиС особенно велико. Мы знаем, что Русская Православная Церковь испытывает острый дефицит учебной базы для подготовки достойных священнослужителей. Поэтому администрация города считает непременным своим долгом возвратить Духовной Академии ее историческое здание.

В конце своего выступления В. А. Яковлев сообщил, что он вышел с предложением к Президенту и Правительству о том, чтобы в 1997 году, который объявлен годом согласия и примирения, все основные мероприятия были проведены в нашем городе. И он выразил надежду, что Церковь поддержит это предложение и примет участие в акциях по согласию и примирению. Пожелав всем здоровья, счастья и успехов, губернатор преподнес в дар Академии картину с видом Санкт-Петербурга.

Владыка Вектор поблагодарил В. А. Яковлева за его визит в Академию, за посещение юбилейной конференции, за теплое поздравление и памятный подарок.

После закрытия конференции состоялся праздничный концерт, на котором выступал хор Духовных школ.

Юбилейный праздник завершился приемом, который устроил Ректор СПбДАиС Епископ Тихвинский Константин.

Засл. проф. прот. Василий Стойков,

проректор СПбДАиС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ

Санкт-Петербургская православная духовная академия Русской Православной Церкви - высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку священнослужителей, преподавателей духовных учебных заведений, специалистов в области богословия, регентов церковных хоров и иконописцев.

На сайте академии

www.spbda.ru

> сведения о структуре и подразделениях академии;

> информация об учебном процессе и научной работе;

> события из жизни академии;

> сведения для абитуриентов.

Проект по созданию электронного архива журнала «Христианское чтение»

Руководитель проекта - ректор академии епископ Гатчинский Амвросий (Ермаков). Куратор - проректор по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Юревич. В подготовке электронных вариантов номеров журнала принимают участие студенты академии. Материалы распространяются на компакт-дисках и размещаются на сайте журнала в формате pdf.

На сайте журнала «Христианское чтение»

www.spbpda.ru

> электронный архив номеров в свободном доступе;

> каталоги журнала по годам издания и по авторам;

> требования к рукописям, подаваемым в журнал.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.