Научная статья на тему 'Великая отечественная война и ее фальсификаторы'

Великая отечественная война и ее фальсификаторы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1426
259
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЙНА / WAR / ФАЛЬСИФИКАЦИЯ / ГЕРОИЗМ / ИСТОЧНИКИ ПОБЕДЫ / SOURCES OF THE VICTORY / СОЮЗНИКИ / ALLIES / ФРОНТ / FRONT / КРАСНАЯ АРМИЯ / RED ARMY / ЛЕНД-ЛИЗ / FALSIFYING HEROISM / LOSSES / LEND LEASE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гришин Анатолий Алексеевич.

Освещается роль СССР в разгроме немецкого фашизма и критике историков и политиков, стремящихся принизить эту роль и переписать историю Второй мировой войны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Great Patriotic War and those who falsify it

Highlights the role of the USSR in defeating German fascism and criticizes those historians and politicians who seek to humble this role and to rewrite the history of World War II.

Текст научной работы на тему «Великая отечественная война и ее фальсификаторы»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 93/94 ББК 67.2

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА И ЕЕ ФАЛЬСИФИКАТОРЫ

АНА ТОЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГРИШИН,

профессор кафедры профессиональной этики и эстетической культуры Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, кандидат философских наук, профессор E-mail: Veteranmosu@mail.ru Научная специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Освещается роль СССР в разгроме немецкого фашизма и критике историков и политиков, стремящихся принизить эту роль и переписать историю Второй мировой войны.

Ключевые слова: война, фальсификация, героизм, источники Победы, союзники, фронт, Красная Армия, Ленд-лиз.

Annotation. Highlights the role of the USSR in defeating German fascism and criticizes those historians and politicians who seek to humble this role and to rewrite the history of World War II.

Keywords: war, falsifying heroism, sources of the victory, allies, losses, front, the Red Army, Lend lease.

Вторая мировая война и ее важнейшая и решающая часть - Великая Отечественная война советского народа - крупнейшее событие ХХ в. Война, развязанная империалистическими государствами (а в их числе были и будущие союзники нашей страны по антигитлеровской коалиции), нанесла колоссальный ущерб многим странам мира и, особенно, Советскому Союзу, на территории которого произошли важнейшие и тяжелейшие сражения, и где решалась судьба мира и послевоенного строительства. Именно наш народ (как это бывало не раз и раньше) принял на себя главный удар фашистского агрессора, защитил многие народы (и не только европейские) от гибели или современного рабства. Никто иной, как победоносная Красная Армия разгромила и милитаристскую Японию, открыв путь к независимому развитию Китаю, Корее, странам Юго-Восточной Азии.

Решающую роль нашей страны в победоносном завершении Второй мировой войны трудно было отрицать не только союзникам, но и побежденным. Однако, надо признать, что наша победа у одних вызывала чувства законной гордости, у других - чувства благодарности, у третьих - зависть, а у кого-то - даже разочарование и сожаление. Попытки принизить роль СССР в разгроме нацизма, выпятить роль своих стран в войне стали проявляться вскоре после завершения боевых действий, но те первые попытки были робкими и эпизодическими. Противовесом им, по крайней мере, были живые участники минувшей войны как в нашей стране (что вполне естественно), так и в Великобритании, Соединенных Штатах Америки и других странах, в том числе в Германии.

Когда свежа была память о минувшей войне, оценка роли нашей страны была искренней и объективной. Выступая в конгрессе США 19 июня 1945 г., американский президент Д. Эйзенхауэр сказал: «Кампании, проведенные Красной Армией, сыграли важнейшую роль в поражении Германии. Способность советских руководителей, храбрость и выносливость их бойцов... вызывают восхищение всех...» Президент Франции Ш. де Голль: «Французы знают,. что именно Советская Россия сыграла главную роль в их освобождении.» (Советско-французские отношения. М., 1959, стр. 340). Премьер-министр Великобритании У Черчиль, ярый недруг нашей страны, вынужден был признать «блестящие победы» Красной Армии и ее роль в «разгроме нацистской тирании». Американская газета «Christian science monitor» в номере за 11 мая 1955 г. так оценивает вклад нашего народа в победу над фашизмом: «На долю советского народа пришлось самое тяжелое бремя войны. Для того, чтобы измерить благодарность Соединенных Штатов советскому народу, нужно только представить себе, какой бы был исход войны, если бы в ней не участвовал Советский Союз». Газете вторит участник войны адмирал В. Леги (США): «Если бы не блестящие военные подвиги России, у союзников осталось бы очень мало надежд на победу». (W. Leahi. I was there. New York, 1950, p.144).

С течением времени борьба против истории, за пересмотр итогов Второй мировой войны, переоценку роли отдельных стран и, главным образом, роли нашей страны в разгроме немецкого фашизма стала приобретать целенаправленный, скоординированный,

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

изощренный характер. И эта борьба, к сожалению и возмущению, стала давать определенные плоды как за рубежом, так и в нашей стране. Если нынешние граждане США с университетским образованием высокомерно мыслят себя главными победителями во Второй мировой войне, то, как говорится, Бог им судъя. Но тем не менее вклад Америки в Победу вполне очевиден. Когда же французы причисляют себя к странам победителям, фактически сдавшись без войны на милость победителю - германскому фашизму, то это вызывает, по крайней мере, удивление. Так можно договориться до того, что Германия одержала победу со своими союзниками Болгарией, Италией. Испанией, Румынией, Финляндией, Японией и др. Но только кого она победила?

Извращение истории осуществляется по трем главным направлениям: причины Второй мировой войны, ход и характер войны и ее последствия (от окончания войны до наших дней). И везде у всех фальсификаторов особое место занимает наша страна - Советский Союз или Российская Федерация, их роль на всех этих направлениях.

Начало Второй мировой войны надо искать не 1 сентября 1939 г., а гораздо раньше: по крайней мере, с приходом Гитлера и его партии к власти в 1933 г., с денонсации Германией Версальского мирного договора 1919 г., развязавшей ей руки на подготовку к войне и с целой череды закулисных переговоров ряда государств с Германией с целью получения себе преимуществ за счет других. Так, польские историки и современные политики всячески спекулируют на советско-германском договоре о ненападении от 23 августа 1939 г. Однако, эти деятели, видимо «забывают», что Польша, упреждая других, подписала аналогичный договор с Германией на 5 лет раньше СССР в 1934 г. В 1935 г. между Великобританией и Германией было заключено морское соглашение и т.д. Эта тактика за-кулисья западных стран продолжалась по существу и в ходе самой войны, но уже конкретно против нашей страны.

Еще не было войны, но уже были захвачены Австрия, Чехословакия, Албания, литовский город-порт Клайпеда. В условиях грядущей войны советское правительство стремилось обеспечить коллективную защиту от агрессоров «Оси» Берлин-Рим-Токио. Однако, наши западные партнеры всячески задерживали и срывали переговоры; договоры, заключенные с ними ранее, не выполнялись; правящие круги США, Великобритании и Франции продолжали заигрывать с Гитлером, побуждая его к походу на восток - против СССР. Все это и ряд других причин вынудили руководство нашей страны подписать упомянутый выше Договор 1939 г., что позволило нашему народу выкроить почти 2 года для подготовки к отпору агрессору.

Следует отметить что, несмотря на определенные распри между отдельными капиталистическими государствами и их союзниками из-за рынков, сфер влияния, природных ресурсов, чужих территорий, личной

неприязни ряда политиков, главным политическим и идеологическим противником рассматривался все-таки Советский Союз. С началом Великой Отечественной войны он стал и главным полем боевых действий. Так говорит история. Однако, не так повествуют зарубежные историки. Сотни томов, посвященных Второй мировой войне, изданы и переизданы в США, Великобритании, Японии, других странах, где говорится совершенно иное. Видимо, для них не так важно успешно воевать, как «успешно» писать, упреждая тех, кто думает иначе1.

Западные историки, даже пользуясь объективной информацией, пытаются принизить роль нашей страны и ее Красной Армии в разгроме германского фашизма и его союзников и норовят всячески выпятить роль своих армий даже в малозначимых, второстепенных сражениях на севере Африки, в Нормандии, на островах Тихого океана и т.д. Будто им неведомы ни Московская, ни Сталинградская, ни Курская битвы, ни Берлинская, или Белорусская операции, ни десятки глобальных и локальных сражений Красной Армии, обеспечивших исход Великой Отечественной и всей Второй мировой войны.

Вот факты, которые многие годы ни у кого не вызывали сомнения, поскольку они правдивы.

До середины 1944 г. (до высадки союзников в Нормандии) на советско-германском фронте действовало от 190 до 270 дивизий противника, тогда как на всех фронтах наших союзников - всего 16-46 дивизий. Характерны и цифры потерь Германии и ее союзников на советско-германском фронте и от действий войск союзников.

Уничтожено или захвачено в плен Красной Армией Войсками союзников

Живой силы противника, дивизий противника, самолетов противника 10 млн. чел. (73%) 603 (71%) 77 тыс. (75%) 3,6 млн.чел. 176 (29%) 24.тыс. (25%)

Наши потери - более 20 млн. чел.2 (из них более 60% - это потери гражданского населения). Потери США -405 тыс. чел, потери Великобритании - 375 тыс. чел.

Настоящее противодействие германские войска и их союзники из Болгарии, Венгрии, Италии, Финляндии и др. встретили фактически только на советско-германском фронте. Бельгия была захвачена по существу за 5 дней, Голландия - за 4 дня, Польша - за 29 дней, Франция - за 16 дней, английские экспедиционные войска уничтожены или взяты в плен за 19 дней. Для сравнения: наши небольшие гарнизоны в Севастополе стояли 250 дней, в Одессе - 72 дня.

Зарубежные военные исследователи и, к сожалению, некоторые отечественные историки, несмотря ни на что обожествляющие Америку, в качестве чуть ли не главной причиной разгрома Германии и ее союзников рассматривают поставки в СССР по Ленд-лизу воору-

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

жений, продовольствия, сырья. Конечно, эти поставки оказали заметную помощь нашей стране, ее армии и флоту, особенно в первый период Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г. - 18 ноября 1942 г.). Однако, эти поставки не были так значительны, как было необходимо. Так, по танкам и САУ поставки по Ленд-лизу составили 7% от произведенных в СССР, по зенитным орудиям - около 2%, по самолетам - 12% по артиллерийским орудиям всех типов - не более 2%. Вместе с тем, по воспоминаниям фронтовиков, наши танкисты предпочитали отечественные машины, точно также наши летчики хотели летать и сражаться на советских самолетах. Не следует забывать, что расплачиваться за Ленд-лиз приходилось кровью наших соотечественников (см. потери СССР, США и Великобритании).

Говоря о причинах побед Красной Армии, недобросовестные исследователи нередко говорят, что они (победы) обеспечивались за счет численного превосходства наших войск и ценой больших жертв. Из истории военного искусства известно: чтобы победить неприятеля, надо иметь 3-4 кратное превосходство в живой силе и технике. Но за всю войну такого превосходства у нас, по существу, никогда не было. Это можно было обеспечить только на направлениях главного удара, на ограниченных участках фронта, нередко оголяя другие участки. Небольшой гарнизон Одессы 3 месяца сдерживал 18 дивизий вермахта, а Сталинградская битва, завершившаяся окружением 330 тысячной группировки противника, прошла фактически при равенстве сил (такого не было в истории). Вместе с тем, в истории Великой Отечественной войны есть тысячи примеров, когда небольшие формирования Красной Армии (взвод, рота, батальон) одерживали победу над противником, значительно превосходившим их и в живой силе, и в технике, но существенно уступавшим им морально, а не редко и в мастерстве ведения боя.

Моральный дух нашего народа как его традиционная черта и особенность проявлялся в массовом героизме на фронте и в самоотверженном труде в тылу. Известно, что среди летчиков люфтваффе было немало настоящих асов, но ни один из них не решился на воздушный таран, тогда как среди «сталинских соколов» таких было более 200 человек. Некоторые из них совершали такие подвиги неоднократно. Среди солдат вермахта было много истинно преданных фюреру, но ни один из них не совершил «подвиг Матросова», не закрыл своим телом огнедышащую амбразуру ДОТА или ДЗОТА, тогда как среди советских героев - 171 человек3.

Несмотря на вполне очевидные факты беспримерного героизма солдат и офицеров Красной Армии, находятся авторы, специализирующиеся, главным образом, на освещении негативных сторон нашей истории, которые пытаются показать низкий моральный уровень наших бойцов и командиров. Так, один из московских авторов в книге, изданной в столичном издательстве в 2006 г., взялся анализировать состояние морального

духа наших воинов в начальный период войны, самый тяжелый и самый драматичный для нашего народа. Объективности ради, автор ссылается на архивные документы, в частности, на донесения командиров с мест боев. Так, в одном из донесений командира дивизии сообщается о потерях в бою 75% танков, 67% артиллерии и 28 % автотранспорта. Эти выкладки понадобились автору, чтобы подтвердить его гипотезу о настроениях паники и дезертирства среди военнослужащих Красной Армии. В качестве аргумента, за неимением иного, автор использует «лишь» 28% потерь автотранспорта, который, якобы, специально сохранили, чтобы бежать с поля боя, бросив остальную технику. Но ведь автомобили (в отличие от танков, САУ и минометов) в бою не участвуют и находятся, как правило, в тылу, поэтому здесь и потери, естественно, меньше.

Те, кто заявляют, будто все победы доставались нам только большой кровью, «забывают» не только о высочайшем моральном духе наших бойцов и таланте наших полководцев, но и о силе советского оружия. Лучшим танком Второй мировой войны общепризнанно является отечественный средний танк Т-34. Наш тяжелый танк КВ-1 не уступал аналогичным немецким машинам, а ИС-2 превосходил немецкие «Тигры» по вооружению, запасу хода и не уступал по броневой защите. Отечественные САУ 122 мм и 152 мм превосходили немецкие «Фердинанды» как по мощности вооружения, так и по маневренности.

Достойно проявила себя в воздушных боях советская авиация. Наши самолеты Ил-4, Як-3, Ла-5 и другие не уступали немецким «Юнкерсам» и «Мес-сершмитам», а пикирующий бомбардировщик Ил-2 («Летающий танк») не имел себе равных.

С лучшей стороны проявила себя и отечественная артиллерия, подтвердив традиционное превосходство русского «бога войны». Отечественные противотанковые пушки калибра 57 мм, 76 мм, 100 мм, гаубицы 152 мм, 203 мм, 305 мм, минометы 120 мм и 160 мм по калибру, скорострельности, дальности стрельбы превосходили германские орудия, а гвардейские минометы БМ-13 («Катюша») неизменно вселяли ужас в солдат противника.

К сожалению, в начале Великой Отечественной войны эти виды вооружения были малочисленны или вовсе отсутствовали, что не могло не сказаться на тяжести борьбы и потерях Красной Армии в первый период войны. Но уже в 1943, 1944 годах наша промышленность стала выпускать ежегодно десятки тысяч самолетов и танков, много другого оружия. Качественный автотранспорт наша страна получала от США по Ленд-лизу. Американские «виллисы» и «сту-дебейкеры» использовались не только на фронте, но и в народном хозяйстве, в том числе и после войны.

Победа Советского народа в Великой Отечественной войне - источник законной гордости всех, кто на фронте и в тылу, в партизанских отрядах и научных лабораториях ковал Победу; источник гордости и патриотизма последующих поколений, для которых правда о войне священна. Мы победили потому, что война с

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

нашей стороны была справедливой, освободительной. Мы победили потому, что наши воины проявляли невиданные чудеса массового героизма, а труженики тыла - трудовую доблесть и самоотверженность. Мы победили потому, что люди всех национальностей страны были едины в борьбе с врагом. Мы победили потому, что крупнейшими сражениями руководили наши выдающиеся полководцы. Мы победили потому, что наша наука и промышленность сумели в ходе войны перестроиться на военный лад и создать достойное оружие - оружие Победы. Мы победили потому, что страна представляла собой единый организм, живущий под девизом «Все для фронта. Все для Победы!».

Мы победили и потому, что, несмотря на идеологические и политические противоречия с Соединенными Штатами и Великобританией, сумели объединить усилия в борьбе с общим врагом, а в конце войны к нам присоединились и те, кто начинал войну против нас.

Мы победили потому, что беззаветно любили свою Родину и верили в нашу Победу. В этом источники силы и непоколебимости нашего народа. Видный участник Второй мировой войны, английский фельдмаршал Б.Л.Монтгомери, подводя итоги войны, писал: «В книге истории войн на первой странице первой заповедью должно быть записано: «Не ходи на Москву!».

1 Отечественные военные историки с трудом с 1960 по 1965 гг. издавали 6 томов, посвященных Великой Отечественной войне, затем - с 1973 г. по 1982 г. выпустили 12-томную историю войны.

2 Есть и другие данные; в том числе называется и 27 млн. человек.

3 В некоторых источниках называются иные цифры: 450 воздушных таранов и более 200 человек закрыли грудью амбразуру огневой точки противника.

УДК 341 ББК 67.5

70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ: МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ГЕРМАНСКИХ ВОЙСК В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

(1941-1945)

ИВАН ИВАНОВИЧ КОТЛЯРОВ,

профессор кафедры прав человека и международного права Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, доктор юридических наук, профессор E-mail: ikotlyarov@mail.ru Научная специальность 12.00.10 - международное право; европейское право

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Анализируются военные действия германских вооруженных сил в годы Великой Отечественной войны на предмет соответствия их международным договорам, определяющим запрещенные методы и средства ведения военных действий, а также закрепляющим нормы об отказе от войны как средства мирного разрешения международных споров.

Ключевые слова: Великая Победа, Великая Отечественная война, Украина, гражданская война, вооруженный конфликт, запрещенные средства и методы ведения войны, военнопленные, мирное население, военные преступления.

Annotation. Analyzed German armed forces military actions Union during the Great Patriotic War for compliance with international treaties establishing prohibited methods and means of warfare, and also with treaties setting norms prescribing the renunciation of war as an instrument of pacific settlement of international disputes.

Keywords: the Great Victory, the Great Patriotic War, Ukraine, civil war, armed conflict, prohibited methods and means of warfare, prisoners of war, civilian persons, war crimes.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.