Научная статья на тему 'Великая одаренная личность Николая Васильевича склифосовского'

Великая одаренная личность Николая Васильевича склифосовского Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
552
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СКЛИФОСОВСКИЙ / БИОГРАФИЯ / ВРАЧ / МЕДИЦИНА / SKLIFOSOVSKY / BIOGRAPHY / DOCTOR / MEDICINE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Горб Д.А.

В статье отражено, каким талантливым, смелым, самоотверженным, преданным своему делу был Николай Васильевич Склифосовский. Благодаря таким качествам он достиг больших успехов в науке: его труды до сих пор привлекают внимание современных врачей. Николай Васильевич всегда отстаивал интересы русского народа и вывел медицину на мировой уровень. Его любили как врача-профессора, как человека, ученого и крупного общественного деятеля. Вся жизнь его была посвящена медицине, он постоянно учился новому, совершенствовал свои профессиональные навыки. Николай Васильевич образец истинного врача, смелого, в поисках новых методов лечения, чуткого в отношениях с больными и учениками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GREAT GIFTED INDIVIDUALS NIKOLAI SKLIFOSOVSKY

The article reflects how talented, courageous, selfless, faithful to his cause was Nikolay Sklifosovsky. Thanks to these qualities, he has achieved great success in science: his works still attract the attention of today's doctors. Nikolai has always defended the interests of the Russian people and brought medicine to the world level. He was loved as a professor of the doctor as a man, a scientist and major public figure. His whole life was devoted to medicine, he was constantly studying new, improved their professional skills. Nikolai a sample of the true physician, bold, in search of new methods of treatment, sensitive in dealing with patients and students.

Текст научной работы на тему «Великая одаренная личность Николая Васильевича склифосовского»

УДК: 61 (092) + 929 ББК: 5

ВЕЛИКАЯ ОДАРЕННАЯ ЛИЧНОСТЬ НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА СКЛИФОСОВСКОГО

Д.А. ГОРБ, ГБОУВПО ЮУГМУМинздрава России, г. Челябинска, Россия

e-mail: daschunja74@mail.ru

Аннотация

В статье отражено, каким талантливым, смелым, самоотверженным, преданным своему делу был Николай Васильевич Склифосовский. Благодаря таким качествам он достиг больших успехов в науке: его труды до сих пор привлекают внимание современных врачей. Николай Васильевич всегда отстаивал интересы русского народа и вывел медицину на мировой уровень. Его любили как врача-профессора, как человека, ученого и крупного общественного деятеля. Вся жизнь его была посвящена медицине, он постоянно учился новому, совершенствовал свои профессиональные навыки. Николай Васильевич - образец истинного врача, смелого, в поисках новых методов лечения, чуткого в отношениях с больными и учениками.

Ключевые слова: Склифосовский, биография, врач, медицина.

Актуальность. Николай Васильевич Склифосовский родился в очень трудное время. По сохранившейся статистике известно, что из 178 родившихся детей 100 умирало до года! Николай был девятым ребенком, рос в бедной дворянской семье, отец еле сводил концы с концами. Жили, буквально, впроголодь. Но честность, добросовестность, выполнение своего долга было присуще в семье всем. Отец сам научил детей грамоте, приобщил к чтению, но мечтать о том, чтобы дать детям образование, тем более высшее, у него и мыслях не было.

Нужда заставила родителей отдать Николая в детский приют. Постепенно у юноши выработались замечательные черты -настойчивость, упорство и трудолюбие. Благодаря волевым качествам характера и незаурядным способностям он вскоре стал одним из лучших учеников Одесской гимназии. В студенческие годы жил на скудную стипендию, выплачиваемую часто с большим опозданием. Однако, не смотря на все трудности, преуспевал в учебе и окончил факультет с серебряной медалью.

Как хирург Н.В. Склифосовский пользовался заслуженной мировой славой. Как истинный ученик и последователь Пирогова, Н.В. Склифосовский тщательно изучал анатомию, уделяя много времени вскрытию трупов. Его не смущало плохое оборудование секционной, отсутствие вентиляции. Он засиживался за изучением анатомии иногда до полного изнеможения, так что однажды его нашли

лежавшим около трупа в состоянии глубокого обморока.

Склифосовский был самым выдающимся военно-полевым хирургом. Он участвовал военврачом во всех крупных войнах Российской империи, что случились на его веку, а также в 4 войнах Европы. Во время военных действий он заражал всех окружающих беспримерным трудолюбием, вселял в них бодрость и силу духа.

Очевидцы рассказывают, как этот по наружному виду элегантный и выхоленный статский генерал в безупречно чистом кителе способен был оставаться по несколько суток без пищи и без сна, находясь беспрерывно за операционным столом, в перевязочной или в сортировочных отделениях головного госпиталя. Научные труды Склифосовского по вопросам военно-полевой хирургии являются ценным вкладом в сокровищницу мировой науки.

Как истинный учёный Н.В. Склифосовский придавал большое значение медицинской печати, обмену опытом и наблюдениям хирургов. Н.В. Склифосовский был редактором первых в Москве специальных научных хирургических журналов того времени: "Хирургическая летопись" и "Летопись русских хирургов". На издание этих журналов он тратил значительные суммы из собственных средств.

Все свое свободное время Николай Васильевич посвящал практической работе со студентами. Показывал техники не только сложных операций, но и простых хирургических

манипуляций. Студенты восхищались его искусными приемами. В одном из отчетов встречаются такие слова: "В основу оперативной техники профессор

Склифосовский кладет главным образом 2 положения - рассекать только то, что видишь или можешь осязать вполне ясно, и затем всякое сечение делать на основании знания анатомии". Он умел расположить к себе больных, вызывая у них чувство безграничного доверия и веру в медицину. В клинике царила строго деловая атмосфера. Он никого не унижал, не третировал, обращался всегда изысканно вежливо, подчеркивая свое уважение к человеку, независимо от занимаемого им положения. Клиника Склифосовского была излюбленным местом студентов: они могли самостоятельно произвести перевязку своему больному, ассистировать на операциях, нести ночные дежурства.

Мечта Н.В. Склифосовского о том, чтобы дать квалификацию врачам, осуществилась в полной мере: до Отечественной войны мы имели 12 институтов усовершенствования врачей, пропускавших до 16000 врачей в год из разных стран мира. За 7 лет заведывания институтом усовершенствования врачей Н.В.

Склифосовский построил новые здания, операционные, увеличил штаты, оклады. За это время институт вырос в учреждение, каким могла гордиться Европа. Н.В. Склифосовский был передовым русским ученым, ставившим научные и общественные интересы выше личных.

Николай Васильевич вложил много труда в организацию и сооружение нового клинического городка на Девичьем поле в Москве, где в дальнейшем и расцвели клиники Московского университета.

Его любили как врача-профессора, как человека, учёного и крупного общественного деятеля. Об авторитете Склифосовского свидетельствует то, что он лично добился аудиенции у императора Николая 2 и получил разрешение на постройку памятника Н.И. Пирогову, на собранные частные пожертвования. Это был первый памятник учёному в России. Н.В. Склифосовский был горячим сторонником женского образования в России. Благодаря инициативе Николая Васильевича, женщины могли получить высшее медицинское образование.

Н.В. Склифосовский был настоящим патриотом. Он ревностно отстаивал интересы

русского народа в борьбе за процветание отечественной науки. На международном конгрессе врачей Николай Васильевич продемонстрировал перед всем ученым миром силу и значение русской науки. Иностранные врачи смогли воочию убедиться в достижениях русской медицины. Так был развеян миф о мнимом превосходстве их над русскими.

Николай Васильевич Склифосовский - один из самых известных, искусных и деятельных врачей и ученых России. Вся его жизнь была посвящена медицине, открытия, сделанные Николаем Васильевичем, двигали ее вперед, а операции, проведенные Склифосовским с удивительным мастерством, спасали большое количество жизней. Его научные работы дали огромный вклад в развитие многих дисциплин и до сих пор привлекают внимание современных врачей, помогают при лечении и диагностики. Некоторые считали Склифосовского гордым и малодоступным человеком. На самом деле под внешней суровостью скрывался очень мягкий и сердечный человек. Николай Васильевич был не только превосходным врачом, но и человеком с открытой и доброй душой, готовым всегда помочь нуждающимся. Он стремился к тому, чтобы Россия не отставала в развитии медицины от других стран мира. На заключительном заседании конгресса знаменитый Рудольф Вирхов, имея в виду Н.В. Склифосовского, сказал от имени иностранных делегатов конгресса: "Мы встретили здесь президента, авторитет которого признается представителями всех отраслей медицинской науки, человека, который с полным знанием всей трудовой врачебной практики соединяет в себе также и качество врача души, обладает духом братства и чувством любви ко всему человечеству... Мы встретили здесь молодежь - крепкую, умную, вполне подготовленную к прогрессу будущего -надежду этой великой и доблестной науки".

Перед нами образец истинного врача -человека, преданного своему делу, бесстрашного, смелого в поисках новых путей лечения, чуткого в отношениях с больными и учениками. "Мы чествуем человека, - пишет группа русских врачей, - который всей своей жизнью доказал, что под врачебным работником он разумел не простого ремесленника врачевания и не спортсмена биологии, а истинного служителя заповедям "матери всех наук", которая предписывает врачу быть помощником и утешителем страждущих, охранителем ближних от страданий, другом

народа, другом человечества, исполняющим свой единственный в своём роде долг".

Список литературы

1. Кованое В. Выдающиеся деятели отечественной медицины. Н.В. Склифосовский /В. Кованов - Москва, Медгиз, 1952. - 240с.

2. Склифосовский Н.В. //Мед. Вестн. - 1887 - № 45 - С. 501-505; № 46. - С. 513-516

GREAT GIFTED INDIVIDUALS NIKOLAI SKLIFOSOVSKY*

D.A. GORB, SUSMU, Chelyabinsk, Russia e-mail: daschunja74@mail.ru

Abstract

The article reflects how talented, courageous, selfless, faithful to his cause was Nikolay Sklifosovsky. Thanks to these qualities, he has achieved great success in science: his works still attract the attention of today's doctors. Nikolai has always defended the interests of the Russian people and brought medicine to the world level. He was loved as a professor of the doctor as a man, a scientist and major public figure. His whole life was devoted to medicine, he was constantly studying new, improved their professional skills. Nikolai - a sample of the true physician, bold, in search of new methods of treatment, sensitive in dealing with patients and students.

Keywords: Sklifosovsky, biography, doctor, medicine.

* Научный руководитель: доц., к.м.н. Семченко Л.Н.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.