Научная статья на тему 'Великая французская революция'

Великая французская революция Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
12693
1869
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ / FRENCH REVOLUTION / ЯКОБИНЦЫ / JACOBINS / ФРАНЦИЯ / FRANCE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чилингарян Артём Арменович, Пашковская Елизавета Вадимовна, Косыгина Ксения Алексеевна

В данной статье рассмотрены проблемы, которые сподвигли французское общество на революцию, и показаны последствия, к которым она привела. Статья знакомит читателей с Великой Французской революцией, показывает все конфликтующие стороны, помогает читателю провести параллели между событиями, найти причинно-следственные связи событий, и, главное, показать как можно более полную и понятную картину революции. На основе анализа различных источников, путем размышлений, мы пытались помочь читателю вообразить (смоделировать) события, поразмышлять над ними и сформировать свою точку зрения по данной проблеме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Великая французская революция»

6. Тишков В. Национальности и национализм.//Исторические записки: Теоретические и методологические проблемы исторических исследований. Вып. 1. (119). М.: Прогресс, 1995. С. 147-171.

7. Гаркавец А. И. Принципы национальной политики и языковое строительство. Алма-Ата: Казахстан, 1990. 76 с.

8. Милюков П. А. Национальный вопрос: происхождение национальности и национальные вопросы в России. М.: Гос.публ. истор.библиотека, 2005. 160 с.

9. История государства и права Росси. Учебник. М.: Былина, 2001. 496 с.

10. Тимащев Н. С. Политическое и административное устройство СССР. Лекции 1-5. Париж, 1931. 84 с.

11. Воронов Ю. М. Становление идеократии: истоки, ментальность, аппарат (1917-1929 гг.). Иваново: Ивановский инженерно--строительный институт, 1993. 114 с.

THE FRENCH REVOLUTION Chilingarjan A.1, Pashkovskaja E.2, Kosygina K.3 ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ Чилингарян А. А.1, Пашковская Е. В.2, Косыгина К. А.3

'Чилингарян Артём Арменович / Chilingaryan Artem — студент;

2Пашковская Елизавета Вадимовна / Pashkovskaja Elizaveta — студент;

3Косыгина Ксения Алексеевна /Kosygina Ksenia — студент, строительный факультет, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в данной статье рассмотрены проблемы, которые сподвигли французское общество на революцию, и показаны последствия, к которым она привела. Статья знакомит читателей с Великой Французской революцией, показывает все конфликтующие стороны, помогает читателю провести параллели между событиями, найти причинно-следственные связи событий, и, главное, показать как можно более полную и понятную картину революции. На основе анализа различных источников, путем размышлений, мы пытались помочь читателю вообразить (смоделировать) события, поразмышлять над ними и сформировать свою точку зрения по данной проблеме.

Abstract: this article describes the problems that incited the French society in revolution, and showing the consequences to which it led. Article acquaints readers with the great French Revolution, shows all the conflicting parties, it helps the reader to draw parallels between events, find a cause-and-effect relationships, events and most importantly the show is as comprehensive as possible and understandable picture of the revolution. Based on the analysis of various sources, through reflection, we tried to help the reader imagine (modeled) events, reflect on them andform their views on this issue.

Ключевые слова: Великая Французская революция, якобинцы, Франция. Keywords: French Revolution, Jacobins, France.

Введение. Предпосылки к Великой Французской революции начали появляться примерно в середине 17 века. В 1643 году умирает Людовик XIII и на престол вступает малолетний Людовик XIV. Регентом был назначен кардинал Мазарини, считавший, что Франция должна была остаться абсолютной монархией, и стремившийся всеми способами усилить власть короля. Но это политика не нашла одобрения в глазах низших слоев и политической элиты. В 1648-1649 гг. образовывается парламентская фронда - оппозиция королевской власти, основывавшаяся на народных массах. В 1650-1653 гг. действовала фронда принцев крови, которая поставила перед собой задачу сделать Францию конституционной монархией. В 1661 году, после смерти кардинала Мазарини, Людовик XIV стал полноправным правителем [4]. В период его правления французский абсолютизм достиг апогея в своем развитии. Но данная политика не нравилась низшим слоями. Общество было недовольно многочисленными проблемами в государственном устройстве Франции: коррупцией, отсутствием четкого законодательства, хаосом в системе управления. Власть дома Бурбонов быстро теряла доверие в глазах всех слоев населения. Бесконечные войны, проводимые Людовиком XIV, разорили страну: начались общественные недовольства. Смерть короля, между прочим, сделавшего много хорошего для государства, встретили с облегчением. Людовик XV, правивший Францией

почти 60 лет, не смог вывести страну из кризиса и улучшить ее экономическое положение. В 1774 году к власти пришел Людовик XVI, больше всех старавшийся восстановить страну, но по стечению обстоятельств закончивший свою жизнь на гильотине.

Исследование Французской революции является актуальным в современном мире, так как она навсегда изменила мировоззрения европейского общества, «перевернуло сознание людей» и дала миру горький опыт: любая революция наносит неизгладимый ущерб государству, унося тысячи людских жизней, при этом, не принося никаких существенных изменений и возвращая ситуацию в исходную точку.

Основная часть. Людовик XVI пытался предпринять шаги, направленные на реформирование финансовой и экономической систем общества. Ответственным за модернизацию был назначен Шарль Калонн, предложивший частичную отмену налогов, таможенных границ и реформу органов местного самоуправления. Находясь в безвыходной ситуации, король принял решение созвать Генеральные штаты после почти двухвекового перерыва. Но эта мера не принесла результатов: разногласия, которые скапливались на протяжении долгого времени, не только не позволили наладить диалог между сословиями, но и спровоцировали раскол, в ходе которого третье сословие отделилось и в скором времени объявило себя Национальным собранием, впоследствии переименованным в Учредительное [2]. Население внимательно следило за событиями в стране и не могло не отреагировать на них. В Париже и в других городах вспыхнули восстания. На улицах городов ораторы произносили пламенные речи о свободе и равенстве, заражая этими идеями людей, которые в свою очередь объединялись в различные группы и создавали собрания. Но король, раздраженный поведением народа, отдал приказ о стягивании сил к Парижу. Люди, встревоженные концентрацией войск вокруг города, вышли на улицы столицы. 14 июля 1789 года толпа захватила Бастилию, олицетворявшую в сознании людей несокрушимую силу абсолютизма. Это событие послужило началом Великой французской революции, а 14 июля было объявлено национальным праздником. Пламя революции быстро распространилось по всей стране. 26 августа была принята Декларация прав человека и гражданина, которая должна была закрепить свободы граждан, но на деле представители буржуазии нарушали эти правила [5]. В конце 1791 года была принята новая конституция, по которой Франция провозглашалась конституционной монархией. Теперь король, лишенный большинства полномочий, стал марионеткой, вынужденной приспосабливаться то к одним, то к другим событиям. Находясь в отчаянии, Людовик XVI со всей семьей в ночь на 21 июня 1791 года тайно покинул Тюильрийский дворец и направился в сторону границы , но был схвачен в местечке Варенн и возвращен в столицу. Страны Европы, видевшие нестабильное состояние Франции, начали создавать антифранцузскую коалицию. 22 апреля 1792 года короля вынудили объявить войну Австрии: он еще не знал, что именно это решение предрешило его судьбу. Французские войска терпели поражение за поражением, а французские генералы изменяли своей Родине. 10 августа произошло народное восстание, а уже 10 августа протестующие ворвались во дворец Тюильри и захватили короля. Сен-Жюст и Робеспьер, ярчайшие представители революции, требовали казнить монарха за измену. В начале декабря 1792 года король был предан суду Конвента, который признал его виновным, несмотря на попытки жирондистов оправдать его, и приговорил к смертной казни. 21 января 1793 года Людовик XVI был обезглавлен.

К началу 1793 года Франция находилась в состоянии войны практически со всеми своими соседями, а французский ливр обесценился вследствие военных расходов. Англия объявила экономическую блокаду, в стране началась нехватка продовольствия. Генерал Дюмурье предал жирондистов, подписав соглашение с австрийцами, ситуация накалилась до предела. Якобинцы, пользуясь своим влиянием, обвинили жирондистов в предательстве. Дантон потребовал реорганизовать исполнительную власть. 31 мая 1793 года повстанческий комитет взял под свое влияние Коммуну, которая 2 июня приказала арестовать несколько десятков жирондистов [1]. Именно это событие послужило началом якобинской диктатуре. Якобинцам пришли к власти в один из сложнейших периодов не только революции, но и всей истории Франции. Со всех сторон на страну двигались войска завоевателей, а изнеможденные, плохо организованные солдаты держались из последних сил. В стране начались восстания, участники которых требовали восстановления монархии. Английский флот блокировал французское побережье, а испанская армия успешно захватывала южные города [6]. К июню почти % территории страны было охвачено мятежниками. Конвент фактически не имел власти, будущее страны было на краю гибели. Слабость Комитета общественного спасения и лично Дантона привела к тому, что большинство депутатов выступило с протестом против ареста жирондистов. В эти сложные дни якобинцы нашли в себе бороться и жестко раскритиковали

действия Дантона, противопоставив его импульсивному и решительному Робеспьеру. В это время сформировался план по стабилизации ситуации: создать новую конституцию и опровергнуть ложные обвинения, поступающие со стороны жирондистов [7]. В предельно короткие сроки был составлен текст документа, который был утвержден 24 июня 1793 года. Данная конституция была наиболее демократической из всех, когда-либо созданных в Европе. Она провозглашала широкий круг прав и свобод граждан, воплощала идеи, высказанные когда-то великим Руссо. Якобинцы торопились с принятием конституции, чтобы как можно быстрее сплотить население и взять ситуацию под контроль. И это им удалось: документ был положительно встречен обществом. Но этого было недостаточно, поэтому в короткий срок Конвентом был принят ряд законов, регулирующих раздел собственности и некоторые финансовые нюансы. Все то, что четыре года не могли сделать Учредительное и Законодательное собрания и жирондисты, якобинские власти приняли за несколько месяцев. Аграрный вопрос, стоявший наиболее остро, также был решен. С этого момента крестьянство стало надежной опорой якобинцев. Вскоре произошли перестановки в руководстве, на смену Дантону пришел Робеспьер [3]. В августе Комитет принял решение отсрочить вступление в силу конституции, государство все сильнее стало вмешиваться в экономическую жизнь: установился режим диктатуры. В конце 1793 якобинская партия раскололась на дантонистов и эберистов. Последние готовили переворот, но заговор был раскрыт, а участники казнены 24 марта 1794 года. А уже 30 марта был арестован Дантон, который выступал за ослабление власти Конвента и соблюдению конституционных норм. Процесс по делу дантонистов прошел менее чем за неделю, и уже 5 апреля был казнен Дантон. Весной 1794 года положение якобинцев упрочилось, страна была освобождена от врагов. Летом была одержана победа при Флерюсе, которая открыла путь в Бельгию. Ситуация с продовольствием улучшилась, мелкая торговля стала восстанавливаться, увеличилось промышленное производство. Но, несмотря на все успехи, внутри якобинцев зрело недовольство Робеспьером, которого обвиняли в чрезмерно жесткой политике. Заговорщики добились поставленной цели: 9 термидора произошел переворот, в ходе которого Максимилиан Робеспьер со своими соратниками был обвинен в тирании и казнен на следующий день [8]. Так завершился период якобинского господства, период, в который были приняты эффективные меры по урегулированию ситуации и освобождению страны, находившейся на грани исчезновения.

После переворота власть в свои руки взяли люди, заинтересованные лишь в личном обогащении. Положение населения резко ухудшилось. Конституция, принятая в 1795 году, ограничивала права граждан и была холодно принята. Вскоре Конвент был распущен, а его функции перешли к Директории. Проблемы, вызванные социальной нестабильностью, явились причиной возобновления популярности якобинцев. Во время этих событий Бабеф задумал свой заговор равных, в который было вовлечено около 20 тысяч человек. Но заговорщики были преданы и казнены. В это время на политической арене появляется молодой и энергичный Наполеон Бонапарт, который впоследствии одерживает множество славных побед на территории Австрии и Италии. После переворота 18 фрюктидора власть термидорианского режима ослабла. Но вскоре, начала формироваться новая коалиция и Франции нужно было принимать меры. Вследствие этих событий произошел переворот 18 брюмера (9 ноября 1799 года): Директория была упразднена, государственные органы распущены, а во главе правительства встал Наполеон Бонапарт. Это событие и послужило концом Великой Французской революции, длившейся без малого 10 лет.

Заключение. Великая Французская революция окончательно разрушила феодальный строй в Европе. Облик мировой цивилизации пережил радикальные перемены. Западное общество превратилось из феодального в буржуазное.

Наиболее важным было то, что революция разрешила вопрос с собственностью. Земли большинства дворян были проданы крестьянам парцеллами с возможностью выплаты в течение 10 лет. Уничтожила все классовые барьеры. Привилегии дворянства и духовенства были признаны недействительными , а низшие слои стали законодательно защищены. Все это помогло расширению гражданских прав во всей Европе и появлению конституций в странах, не обладавших ими до этого. Революция шествовала под защитой важнейших выборных органов: Национальное учредительное собрание (1789-1791 гг.), Законодательное собрание (1791-1792 гг.), Конвент (1792-1794 гг.) Это продвинуло развитие парламентской демократии, несмотря на будущие периодические возвращения назад. Также было создано новое государственное устройство, в котором поручителем равных прав для всех подданных стало являться государство - парламентская республика. Не менее важным была перестройка

финансовой системы: убран сословный характер пошлин, введена концепция их всеобщности и

соразмерности прибыли и собственности. Объявлена гласность бюджета.

В целом революция не привела ни к чему кардинально новому. Так, после Французской

революции, Наполеон становится фактически единоличным абсолютным монархом во

Франции. Всё, от чего стремились уйти люди, было возвращено.

Литература

1. Гордон А. В. Падение жирондистов. Народное восстание в Париже 31 мая-2 июня 1793. М.; Наука, 1988.

2. 8сЬоо1-со11ес1;юп/е11и.ги. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Мф^/й^^Лоо^ co11ection.edu.ru/d1rstore/55e4d584-60b7-0e80-2cfa-51e889a3660a/1004114A.htm/ (дата обращения: 17.12.2016).

3. Deserteur.ru. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://deserteur.ru/revo1utscii/1idery/ve1ikaya-frantscuzskaya-revo1utsciya-1789.htm1/ (дата обращения: 13.12.2016).

4. Hrono.ru. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.hrono.ru/1600fr.php/ (дата обращения: 21.12.2016).

5. O-france.ru. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://o-france.ru/ve1ikaya-frantsuzskaya-revo1yutsiya-i-e-tap.htm1/ (дата обращения: 13.12.2016).

6. Studfi1es.ru. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.studfi1es.ru/preview/6218638/ (дата обращения: 08.12.2016).

7. Ismat.info. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://istmat.info/node/27370/ (дата обращения 21.12.2016).

8. Манфред А. З. Великая французская революция. Москва. Издательство Наука, 1983. С. 435.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.