Научная статья на тему 'Вековой юбилей кафедры "Теоретическая и прикладная механика"'

Вековой юбилей кафедры "Теоретическая и прикладная механика" Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
327
205
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Замятин В. М., Анфилофьев А. В.

В современном состоянии кафедра являет объединение общеинженерных образовательных и научных разделов механики, которые в течение столетия формировали соответствующие профильные кафедры. Их структурирование и взаимодействие на разных этапах развития Томского политехнического университета, представленное схемой с указанием всех заведующих кафедрами, отражает тенденции прошлого времени и настоящего.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вековой юбилей кафедры "Теоретическая и прикладная механика"»

Страницы истории ТПУ

УДК 539.3

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ КАФЕДРЫ "ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА"

В.М. Замятин, А.В. Анфилофьев

Томский политехнический университет Е-mail: ZVM@tpu.ru

В современном состоянии кафедра являет объединение общеинженерных образовательных и научных разделов механики, которые в течение столетия формировали соответствующие профильные кафедры. Их структурирование и взаимодействие на разных этапах развития Томского политехнического университета, представленное схемой с указанием всех заведующих кафедрами, отражает тенденции прошлого времени и настоящего.

Первый набор студентов в Томский Технологический институт Императора Николая II на два отделения - механическое и химико-технологическое был ярким проявлением научных и технических достижений XIX века в этих отраслях знаний, их использование в промышленном развитии Сибири и Дальнего Востока явилось требованием времени и общества.

В только что возведённых зданиях института учебное и научно-методическое обеспечение по программам специальностей будущих инженеров создавали небольшие творческие коллективы во главе ординарных и экстраординарных профессоров. Все они были приглашены из вузов центральной части Российской империи. Ещё не существовало таких строго структурных подразделений как кафедры и всех преподавателей общеобразовательных дисциплин механического направления только условно можно объединить названием кафедра "Прикладная механика и машиностроение".

Первую лекцию по "теоретической механике" прочитал в 1900 г. студентам первого курса механического отделения В.Л. Некрасов - один из первых профессоров-математиков в г. Томске. Им же был написан первый учебник по этой дисциплине. В осеннем семестре второго курса в 1901 г. студенты уже слушали курсы проф. И.И. Бобарыкова "Сопро-

М МТТ М <->

тивление материалов" и "Детали машин", который как декан в период 1901-1906 гг. осуществлял формирование материальной базы и общее управление механическим отделением. Его учебники "Сопро-

м »»тт »»

тивление материалов" и "Детали машин" длительное время находили спрос в среде студентов России.

При формировании института в архитектуре физического корпуса было предусмотрено размещение "механической лаборатории". Её становление

началось в 1902 г.; к 1907 г. она была укомплектована оборудованием ведущих зарубежных фирм. Параллельно шло создание кабинета деталей машин. По решению правления института в связи с 25-летием научно-педагогической деятельности И.И. Бобары-

м г »»

кова созданная им "механическая лаборатория" названа его именем. В 1914 г. он был избран директором института. Ссылаясь на неважное здоровье, он просит отсрочки и вступает в должность в 1916 г., но в 1918 г., затем 1919 г. подает прошение об освобождении от должности. После избрания нового директора А.В. Угарова (профессор по кафедре "Прикладная механика и машиностроение") он был освобожден от должности указом Верховного правителя Сибири А.В. Колчака. Большой заслугой руководителей института и кафедр является то, что в смутное время гражданской войны и государственного переустройства им удалось сохранить лаборатории и кабинеты от расхищения и уничтожения.

До настоящего времени "механическая лаборатория" сохраняет приоритет среди вузов сибирского региона по обеспечению учебного процесса экспериментальной составляющей. На её оборудовании проводились обширные исследования механических свойств природных материалов Сибири и экспертизы разнообразных конструкционных элементов по заказам сибирских предприятий. Здесь в развитии механики были получены экспериментальные результаты ряда её новых теоретических положений, которые стали основой многих кандидатских и докторских диссертаций преподавателей кафедры.

Индустриализация сибирского региона требовала увеличения выпуска инженеров-механиков и их специализацию. Всегда реально существующее внутреннее структурирование кафедры "Прикладная механика и машиностроение", коллектив кото-

Страницы истории ТПУ

рой был уже сформирован из лучших выпускников факультета, соответствовало реформе высшей школы 20-х годов XX века. В логичной последовательности изучения общеинженерных разделов механики к 1930 г. были образованы кафедры "ТеореМ II/"Ч м

тическая механика , Сопротивление материалов , "Прикладная механика".

I

¡Прик.

иклаоная механика и машиностроение

Бобарыков И.И.

1902-1924гг.

у/ Теоретическая механика 1-й-

Иванов М.Н. 1920-1930гг.

1934-1937гг.; 1939-1941гг.

Гернет М.М. 1933-1934гг.

Алабужев П.М. 1941 -1957гг.

Цуканов А.Г. 1957-1959гг. 19бЗ-1970гг

Тихонов В.Т. 1959-1963гг.

Харитонов В.П. 1970-1975гг.

Несгеренко В.П. 1975-19£Згг. 1984-1994гг.

Шуыский МП. 1983-19£4гг

ССопротивление материалов

М>-

1924-1937гг. 1937-1941гг.! 1948-1948гг. 1941 -1945гг. 1953-1967гг.

Трапезников Г.В. Давыдов Ф.Е. Верховский A.B. Коняхин И.Р. Дощинский Г.А.. Седоков Л.М. 1967-1977гг. МаксакВ.И. 1977-1986гг.

С ару ев Л.М. 19S7-1994гг.

Прикладная механика

Шубин Н.П. Нечаев В .К Верховский A.B. Кегов Х.В. Станько Д.Г. Шубович С.И. Беляев А.Э. Снегирев Д.П. Морозов Г.М.

1930-193-бгг. 1936-193'гг. 193"-1942гг. 1942-1944гг. 1944-1956гг. 195б-1970гг. 1970-19S2rr.= 19S7-1994гг. 1982-19S7rr. 1994-1999гг.

Л

Теоретическая механика и сопротивление материалов Нестеренко В.П.

1994-1999гг.

ствующих разделов механики внесли И.Р. Коня-хин, Г.Д. Дель, С.И. Шубович, А.Е. Беляев, Ю.С. Селихов, В.И. Максак, В.П. Нестеренко. Л.М. Седоков организовал эффективную методическую работу, в результате которой в 1970 г. при кафедре был открыт факультет повышения квалификации преподавателей вузов страны.

^Теоретическая и прикладная механика ■^Н

Нестеренко В.П. 1999-2001гг.

Замятин В.М. 2001г.-

Интенсифицировалась работа по совершенствованию рабочих программ и развитию традиций и принципов, заложенных в годы их основания. Обеспечение качественного обучения достигалась укреплением материальной базы и повышением квалификационного уровня преподавателей, их вовлечением в научные исследования.

В работах Г.В. Трапезникова, П.М. Алабужева, В.К. Нечаева получают развитие идеи И.И. Боба-рыкова, В.Л. Малеева, А.П. Малышева. А.В. Верхо-вский открывает явление предварительного смещения. Существенный вклад в развитие соответ-

Рисунок. Машинный зал кафедры теоретической и прикладной механики ТПУ

Известия Томского политехнического университета. 2004. Т. 307. № 7

В новых тенденциях высшей школы происходит конвергенция направлений механики, и в 1994 г. кафедры "Теоретическая механика" и "Сопротивление материалов" были объединены, а в 1999 г. к ним присоединена кафедра "Прикладная механика".

В 1686 г. И. Ньютон изложил сформированные к его времени механистические представления о процессах в природе в фундаментальном труде "Philosophiae Naturalis Principia Mathematica", который в переводе А.Н. Крылова назван "Математические начала натуральной философии". Слово "Natura" обозначает "Природа". Человек в социуме воздействует на Природу своими машинами и сооружениями, их концепции на базе новых вопросов уже объединяют научные направления механики и придают им новый стимул. С ними смыкаются вопросы методического характера о структуре, о содержании и дозировке учебного материала. Пока существующие и даже на стадии разработки учебные пособия вызывают замечания, их консерватизм из-за неопределённости и несовершенства некоторых представлений не соответствует возможностям студентов и требованиям времени. Пожалуй, сегодня нет таких преподавателей, которые бы имели полное удовлетворение от прочитанного им курса.

Современного студента можно образно сравнить с сосудом, который имеет узкое горлышко. Он уже распирается всевозможными интересами, и одновременно в него нашими усилиями льются несколько струй. Но, как говорили древние греки по поводу обучения: как бы не был мал сосуд, в него всегда поместится сосуд меньший. Это бесспорный тезис и реализация его - наша общая задача.

Объединённый коллектив обеспечивает курсы: теоретическая механика, сопротивление материалов, теория механизмов и машин, детали машин, механика материалов и конструкций, техническая механика, основы конструирования для всех учебных подразделений университета (кроме гуманитарного факультета и института языковой коммуникации). Коллектив кафедры активно участвует в обучении иностранных студентов, как на русском, так и на английском языке. Уже по комбинаторике названий новых дисциплин можно заметить тенденцию сжатия информации, которая может быть успешной только при всесторонней лексической, понятийной и математической проработке.

Научные исследования проводятся как по традиционным направлениям, так и по новым вопросам: механика контактного взаимодействия элементов конструкций, эластика деформируемых тел, автоматическая балансировка вращающихся тел, динамика бурильных машин, приводы с промежуточными телами вращения, зубчатые передачи при изнашивании профилей зубьев.

Кадровый состав всегда формировался в соответствии с задачами кафедры. Сегодня он включает: 3 д.т.н., 1 д.ф-м.н., 22 к.т.н., 1 к.ф-м.н., среди которых 1 член-корр. РАЕН, 2 Почётных работника Минобразования РФ, 2 Почётных работника угольной промышленности. И всех нас объединяет ключевая идея философии природы - устроение взаимоотношения с ней посредством изучения её механики и применения её законов в устройствах и машинах, преобразующих, но не вредящих ей.

Анатолий Петрович Казачек - одна из самобытных личностей, работавших в Томском политехническом. Он был уникален и по внешности, и по манере разговора, и по желанию разобраться во всём, что происходит в институте и общежитиях. В ноябре 2004 г. ему исполнилось бы 105 лет. Родился А.П. Казачек 2 ноября 1899 г. в г. Кременец Тернопольской губ. Его отец Пётр Аполлинарьевич был строительным рабочим, мать Ольга Никаноровна - домохозяйка. Оба из мещан, недвижимого имущества не имели, жили в на-

ёмных квартирах. Трудится начал рано, с 14 лет. Сначала подручным плотника (1914-1916 гг.) на стройках в г Кременец, а затем плотником на чугунолитейном заводе (1916-1920 гг.). В августе 1920 г. начал службу в Красной Армии добровольцем, участвовал в боях с белогвардейцами на Западной Украине, был командиром взвода Первой конармии им. С.М. Будённого. После демобилизации в 1925 г поступил на рабфак в г Семипалатинске, а после этого - в Ленинградский горный институт, который блестяще закончил в 1931 г.

УДК 528(09)

УЧЁНЫЙ, ОРГАНИЗАТОР, ОБЩЕСТВЕННИК (К 105-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.П. КАЗАЧЕКА)

Г.П. Сергеевых

Томский политехнический университет Тел.: (383-2)-56-35-49

2 ноября 2004 г. исполнилось 105 лет со дня рождения Анатолия Петровича Казачека — проректора ТПИ по учебной работе, первого помощника А.А. Воробьёва. В своё время А.П. Казачек провёл большую работу по укреплению учебно-лабораторной базы института, совершенствованию учебно-воспитательного процесса, повышению качества подготовки специалистов. А.П. Казачек оставил память о себе как замечательный, требовательный педагог и воспитатель.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.