Научная статья на тему 'Вегетативная регуляция у сотрудников правоохранительных органов с артериальной гипертензией'

Вегетативная регуляция у сотрудников правоохранительных органов с артериальной гипертензией Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
159
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
вегетативная регуляция / артериальная гипертензия / сотрудники ОВД / vegetative regulation / arterial hypertension / OVD stuff

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Биккинина Г. М., Кильдебекова Р. Н., Исхаков Э. Р.

Целью исследования было изучение состояния вегетативной регуляции и психо-эмоционального статуса у сотрудников правоохранительных органов c артериальной гипертензией. Обследовано 1238 слушателей факультета заочного обучения Уфимского юридического института МВД, из них: мужчин 867 (70,03%), женщин 371 (29,96%). В выборку обследованных включались все слушатели в возрасте 20-49 лет, средний возраст 34,6±1,3 года. На втором этапе исследования из 1238 обследованных у 191 (15,42%) сотрудника выявлена артериальная гипертензия (АГ), из них: у 122 АГ I степени, у 69 лиц АГ II cтепени, у которых вариабельность сердечного ритма и психо-эмоциональный статус исследовали на аппаратно-программном комплексе «Истоки здоровья». Психологический профиль изучали по уровню тревожности, эмоциональной стабильности, стрессоустойчивости и общей самооценке. По результатам исследования определяли интегральный показатель здоровья (ИПЗ), характеризующий функциональное состояние и адаптационные резервы. Среди служащих с АГ была выявлена большая частота лиц с низкими функциональными резервами организма. Тонус вегетативной нервной системы у 60±4,5% сотрудников характеризуется преобладанием симпатического влияния. Полученные данные свидетельствуют также об изменении психо-эмоционального статуса у сотрудников ОВД.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Биккинина Г. М., Кильдебекова Р. Н., Исхаков Э. Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Vegetative regulation status and psychoemotional status in employees of law enforcement bodies having arterial hypertensia were studied. High frequency of persons having low functional reserves of organism was revealed in employees of law-enforcement bodies having arterial hypertension. The tone of vegetative nervous system in 60±4,5% of employees is characterized by prevalence of sympathetic influence. Also, the data obtained point to changed psychoemotional status in employees.

Текст научной работы на тему «Вегетативная регуляция у сотрудников правоохранительных органов с артериальной гипертензией»

УДК 616.839:616.12-008.331.1)-057.36

Г.М. Биккинина*, Р.Н. Кильдебекова*, Э.Р. Исхаков**

E-mail: Bikkinina.ru@mail.ru

ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ У СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

* Башкирский государственный медицинский университет, г. Уфа;

** Уфимский юридический институт МВД России

Деятельность сотрудников правоохранительных органов сопровождается выраженным напряжением функциональных систем организма [2, 6, 7, 11]. Согласно современным представлениям, здоровье является совокупностью показателей соматического здоровья, психологической стрессоустойчивости, тревожности, удовлетворенности жизнью, а также адаптации, как результат взаимодействия соматического и психического факторов. При нарушении регуляторных механизмов адаптации наблюдаются ранние функциональные нарушения, характерные для доно-зологических состояний [3, 5]. Процессы адаптации организма сопровождаются изменениями, прежде всего, со стороны сердечно-сосудистой системы [4, 7, 9]. Одним из важнейших параметров, характеризующих функциональное состояние организма, является степень напряжения регуляторных механизмов, оцениваемая по значениям показателя активности регуляторных систем (ПАРС) [1, 10]. Изучение показателей вариабельности сердечного ритма позволяет оценить соотношение между симпатическим и

парасимпатическим отделом вегетативной нервной системы [1]. Исследование вариабельности сердечного ритма у сотрудников органов внутренних дел (ОВД) с артериальной гипертензией позволяет выявлять изменения временных и спектральных показателей вариационной кардиоинтервалометрии, обусловленных дисрегуляцией вегетативной нервной системы.

Цель исследования - оценить состояние вегетативной регуляции и психо-эмоционального статуса у сотрудников правоохранительных органов с артериальной гипертензией.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Для определения состояния здоровья и частоты факторов риска развития основных неинфекционных заболеваний было обследовано 1238 слушателей факультета заочного обучения Уфимского юридического института МВД, из них: мужчин - 867 (70,03%), женщин - 371 (29,96%). В выборку обследованных включались все слушатели в возрасте 20-49 лет, средний возраст - 34,6±1,3 года. По возрасту они были распределены следующим образом: 20-29 лет - 743 (60,01%), 30-39 лет - 433 (34,97%) и 40-49 лет - 62 (5%) человека. На втором этапе исследования из 1238 обследованных у 191 (15,42%) сотрудника выявлена артериальная гипертензия (АГ), из них: у 122 - АГ I степени, у 69 лиц - АГ II степени. Измерение артериального давления (АД) проводилось по методу Короткова: трижды на левой руке в положении сидя. Диагноз артериальной гипертензии верифицирован с учетом рекомендации ВОЗ/ МОАГ/ВНОК (2004). Контрольную группу составили 24 фактически здоровых сотрудника, сопоставимых по полу и возрасту. Все пациенты дали письменное согласие на обследование.

Проводилось клиническое обследование, которое включало опрос и физикальное исследование, также использовалась информация из амбулаторных по-

ликлинических карт и анамнестические сведения

о наличии заболеваний. В группу исследованных с АГ включали лиц, состоящих на диспансерном учете и получающих антигипертензивную терапию на момент обследования. Вариабельность сердечного ритма и психо-эмоциональный статус исследовали на аппаратно-программном комплексе «Истоки здоровья» (Ю.П. Баландин с соавт., 2004), представляющем комплекс общепринятых тестов оценки: соматической сферы (вариационная интервалография по Баевскому Р.М.), функциональных резервов организма (по Апанасенко Г.Л.) и психоэмоционального состояния (тест Люшера и самооценки «САН»). Психологический профиль изучали по уровню тревожности, эмоциональной стабильности, стрессо-устойчивости и общей самооценке. Функциональное состояние и адаптационные резервы сердечно-сосудистой системы определяли по вегетативному статусу и степени регуляторных систем (ПАРС по Баевскому P.M., 2001), на основании данных гистограмм, спектрального анализа, статистических и психологических тестов, реализованных в программе. Анализировались показатели: мода (Мо), амплитуда моды (АМо), индекс напряжения (Ин), вариационный размах (ВР), мощность спектра дыхательных волн (SD), мощность спектра медленных волн (Sm), суммарный эффект регуляции кровообращения (SDNN). По результатам исследования определяли интегральный показатель здоровья (ИПЗ), характеризующий функциональное состояние и адаптационные резервы системы кровообращения: менее 25% - неудовлетворительное состояние, 25-49% - удовлетворительное, 50-74% - хорошее, 75%-100% - отличное. Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере с использованием пакета программ «MS Excel 2005». Для установления статистической значимости различий использовали t-критерий Стьюдента. Статистически значимыми считались различия при р<0,05. Коэффициенты корреляции рассчитывались методом непараметрической статистики Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

По нашим данным, АГ установлена у 191 (15,4%) сотрудника, из них: у 45 (23,56%) респондентов -впервые, 139 (72,77%) обследованных знали о наличии повышенного АД. У женщин АГ выявлялась чаще, чем у мужчин: 70 (18,86%) и 121 (13,95%), соответственно, что отличалось от данных, полученных у сотрудников правоохранительных органов Кабардино-Балкарии, где АГ была установлена у 43,9% женщин.

Как у мужчин, так и у женщин наблюдался статистически значимый рост частоты АГ с возрастом, максимальная частота у мужчин наблюдалась в возрасте 30-39 лет, а у женщин - в 40-49 лет. В возрастных группах 20-29 лет и 40-49 лет у мужчин частота АГ была ниже, чем у женщин (р<0,05).

Частота АГ находилась в прямой зависимости от продолжительности срока службы в ОВД в каждой возрастной группе как у мужчин, так и у женщин. У мужчин частота АГ статистически значимо возрастала с 1,09% при стаже работы менее 3 лет до 43,56% при сроке службы свыше 10 лет, а у женщин частота АГ статистически значимо нарастала с 4,09% до 34,73% соответственно.

Наибольшая частота АГ была среди сотрудников таких подразделений, как штабные работники, участковые уполномоченные и инспектора по делам несовершеннолетних, сотрудники дорожно-патрульной службы (ДПС), и наименьшая частота установлена среди сотрудников патрульно-постовой службы (ППС) и водителей.

При оценке состояния вегетативной нервной системы симпатикотония выявлена у 60±4,5% сотрудников ОВД с артериальной гипертензией. Степень снижения симпатической активности была разной. Так, среди общего числа пациентов с АГ умеренное снижение (АМо<31%) наблюдалось у 106 (56±6,1%), выраженное снижение (АМо>31%)

- у 84 (43,6±7,1%) пациентов. Отмечалось выраженное снижение симпатических влияний на синусовый узел у 34 (50,3±8,3%) при АГ II степени и у 43 (35,5±12,5%) пациентов - при АГ I степени. У 95 (89,5±4%) больных АГ с умеренным снижением симпатических влияний на синусовый узел центра-

Таблица 1

Сравнительная оценка теста вариационной кардиоинтервалометрии у сотрудников с артериальной гипертензией

Показатели Группа контроля (п=24) АГ I степени (п=122) АГ II степени (п=69)

Вариационный размах (ВР), с 0,22±0,01 0,15±0,03* 0,11±0,03*

Мода (Мо), с 281,6±6,69 251,9±8,2* 233,0±6,3*

Амплитуда моды, (АМо) % 22,4±1,2 35,4±0,9* 39,1±1,1**

Индекс напряжения (Ин), у.е. 161,68±1,41 248,26±6,8** 288,61±6,2**

Мощность спектра дыхательных волн (8Б) 0,15±0,02 0,11±0,01* 0,09±0,02*

Мощность спектра медленных волн (8ш) 0,48±0,02 0,38±0,01* 0,27±0,02*

Примечание: * - (р<0,05) ; ** - (р<0,001) различия с группой контроля.

лизация управления синусовым ритмом проявляла себя увеличением показателей индекса вегетативного равновесия и индекса напряжения (табл. 1). Изменения временных и спектральных показателей вариационной кардиоинтервалометрии были более выражены при АГ II степени. Так, амплитуда моды (АМо) и индекс напряжения (Ин) были значимо выше при АГ I степени на 58,3±0,4% и 53,6±5,3%, а при АГ II степени - на 74,5±1,04% и 78,5±4,5%, соответственно, показатели, характеризующие уменьшение симпатического влияния, вариационный размах (ВР) и моду (Мо), были ниже при АГ I степени на 31,8±0,01% и 10,5±8,4%, а при АГ II степени - на 50±0,04% и 17,3±6,1%, соответственно.

При исследовании значений ПАРС у больных АГ оказалось, что лиц с оптимальным уровнем адаптации, достаточной уравновешенности организма с внешней средой и высокой приспособляемости организма к текущим условиям было меньше по сравнению с контролем 44,6±6,3% при АГ I степени и 52,5±6,7% - при АГ II степени. Лиц с умеренным функциональным напряжением систем адаптации, при которых функции организма реализуются более высоким, чем в норме, напряжением регуляторных систем, было больше на 26,8±5,6% при АГ I степени и 29,5±6,1% - при АГ II степени в сравнении с контролем. Сотрудников с АГ, имеющих состояние выраженного и резко выраженного функционального напряжения, было на 30±5,8% больше, чем в контрольной. Состояние астенизации, истощения регуляторных механизмов, означающего срыв адаптационных процессов у сотрудников ОВД с АГ I и АГ II степени, не выявлено. Среди пациентов с АГ средние значения ПАРС были статистически значимо выше в сравнении с группой контроля (р<0,05) и составили 3,7±0,4, что, по данным Соколова А.В. (2003), соответствует состоянию функционального напряжения.

Как видно по результатам исследования регуляторных механизмов, среди служащих с АГ была выявлена большая частота лиц с низкими функциональными резервами организма.

При анализе данных регуляторных систем выявлена зависимость ПАРС от возраста: он был выше у пациентов с АГ старше 40 лет на 12,2±0,7% от давности заболевания: при продолжительности АГ более 5 лет - на 2,9±0,1%; от наличия поражения органов-мишеней, при ГЛЖ - на 15,7±2,8% соответственно.

Оценка состояния регуляторных механизмов по значениям ПАРС (по Баевскому) выявлено снижение функциональных резервов организма и напряжение систем адаптации в группе пациентов с АГ

I и II степеней в сравнении с контролем.

В результате нашего исследования выявили закономерность в снижении общих функциональных резервов организма в зависимости от степени АГ: адаптационная способность по значениям ПАРС

Таблица 2

Показатели общего функционального состояния по данным интегрального показателя здоровья (М±т)

Параметры Контроль (п=24) АГ I степени (п=122) АГ II степени (п=69)

1 2 3 4

Показатели активности регуляторных систем (ПАРС), баллы 1,7±0,4 2,9±0,3* 4,5±0,4*

Индекс напряжения (ИН), усл. ед. 161,7±1,41 247±23* 303±31*

Уровень физических возможностей (УФВ), баллы 10±2,1 8,5±2,4 5,7±1,7

Функциональные резервы нервной системы (ФРНС), % 67,3±3,8 59,8±2,6 57,6±2,2*

Интегральный показатель здоровья (ИПЗ), % 68,1±2,2 62,3±1,5 56,7±1,3*

Примечание: * - (р<0,05) различия с контролем.

при АГ II степени была ниже на 35,5±5,6% (р<0,05), уровень физических возможностей (УФВ) - на 3,8± 2,2% (р<0,05), функциональные резервы нервной системы и интегрального показателя здоровья - на 3,7±2,2% (р<0,05) и на 5,6±2,7% (р<0,05) ниже, чем при АГ I степени (данные представлены в таблице 2).

Психо-эмоциональное напряжение, хронический стресс достигают 76±4,8% среди сотрудников ОВД. Наиболее существенным компонентом эмоционального стресса является тревога, которая затрудняет психическую адаптацию, приводящую к психо-со-матической патологии. Психологическая дезадаптация ведет к резкому снижению работоспособности. Реакция тревожности характеризуется беспокойством, нервозностью, усилением сердцебиения, изменением вариабельности сердечного ритма, учащением дыхания, повышением АД). Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной личности. Анализ психологического профиля у обследованных в зависимости от возраста выявил, что мужчины молодого возраста с АГ характеризуются более выраженной степенью тревожности и потребностью в помощи, чем пациенты старших возрастных групп (40-49 лет). Анализ психологического компонента в зависимости от стажа болезни АГ выявил тенденцию к увеличению уровня тревожности и других составляющих психологического компонента интегрального показателя здоровья при стаже заболевания 5 и более лет.

По данным нашего исследования (табл. 3), у со-

Таблица З

Показатели психологического профиля при артериальной гипертензии (М±т)

трудников ОВД выявлено снижение уровня психоэмоциональной адаптации, более выраженного при АГ II степени и стаже заболевания 5 лет и более. По данным теста Люшера, уровень тревожности был выше на 14,9±1,2% при АГ I степени и на 25,3±1,3%

- при АГ II степени, эмоциональная стабильность ниже на 17,4±1,1% и 21,4±2,1%, стрессоустойчи-вость - на 18,4±1,2% и 20,7±2,2%, соответственно, по данным теста «САН», отмечалось снижение общей самооценки на 4,1% при АГ II степени и ее повышение на 2,3% при АГ I степени в сравнении с контролем. Корреляционный анализ выявил прямую среднюю связь между тревожностью и вариационным размахом (г=0,4) и индексом напряжения (г=0,6), обратную среднюю связь между амплитудой моды и тревожностью (г=-0,4).

Таким образом, у сотрудников правоохранительных органов было выявлено снижение уровня адаптации в зависимости от степени АГ, у 60±4,5% сотрудников тонус вегетативной нервной системы характеризуется преобладанием симпатического влияния. Изменения временных и спектральных показателей вариационной кардиоинтервалометрии были более выражены при АГ II степени, что указывает на снижение адаптационных резервов сердечно-сосудистой системы. Полученные данные свидетельствуют также об изменении психо-эмоциональ-ного статуса и необходимости разрабатывать и внедрять новые оздоровительные технологии по реабилитации сотрудников правоохранительных органов с учетом особенностей службы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Вейн А.М. Вегетативные расстройства. - М., 2000. - 750 с.

2. Мягких Н.И. Фактор здоровья как современная основа организации медико-психологического обеспечения деятельности ОВД. // Медицинские вестник МВД. -2007. - № 3. - С. 10-12.

3. Мягких Н.И., Каляев А.В. Современные приоритеты при организации медико-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел. //Медицинский вестник МВД. - 2006. - № 5. - С. 1-2.

4. Модестов А.А., Рублева ТЮ. Социально-гигиенические аспекты здоровья сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (на примере регионального управления по Красноярскому краю). //Медицинский вестник МВД.

- 2006. - № 6. - С. 3-7.

5. Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., Шальнова С.А. Значение контроля факторов риска для профилактики хронических неинфекционных заболеваний. //Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2005. - № 6.

- С. 5-9.

6. Робыгина Ю.К., Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Дерягина Л.С. Психодинамические параметры сотрудников ОВД в условиях профессиональной деятельности. // Нейронауки. - 2006. - № 1. - С. 34-56.

7. Смольянинов С.В., Клименко Г.Я. Медико-социальные факторы риска и их использование для формирования диспансерных групп и профилактики заболеваний аттестованных сотрудников ОВД. //Медицинский вестник МВД. - 2007. - № 1. - С. 1-4.

8. Шогенова А.Б. Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики артериальной гипертонии среди женщин - сотрудников правоохранительных органов. Дисс. к.м.н., Нальчик, 2005.

9. Kaplan N.M. Hypertension curriculum review: lifestyle modofication for prevention and treatment of hypertension / J. Clin. Hypertens // 2004. - № 6. - Р. 716-719.

10. Lett HS, Blumenthal JA, Babyak MA, Sherwood A., Strau-man T., Robins C., Newman MF / Depression as a risk factor for coronary artery disease: Evidence, mechanisms, and treatment // Psychosom Med. - 2004. - № 66. - P. 305-315.

11. Lear SA., Ignaszewski A., Linden W., et al / The Extensive Lifestyle Management Intervention (ELMI) following cardiac rehabilitation trial // Eur Heart J. - 2003. - № 24.

- Р 13-18.

12. Ruge R. The stress of the Job Can Affect your Health American Police Beat Magazine. - 2002. - April. - P. 43.

VEGETATIVE REGULATION IN LAW ENFORCEMENT ORGANS EMPLOYEES HAVING ARTERIAL HYPERTENSION

G.M. Bikkinina, R.N. Kil’debekova, E.R. Iskhakov

SUMMARY

Vegetative regulation status and psychoemotional status in employees of law enforcement bodies having arterial hypertensia were studied. High frequency of persons having low functional reserves of organism was revealed in employees of law-enforcement bodies having arterial hypertension. The tone of vegetative nervous system in 60±4,5% of employees is characterized by prevalence of sympathetic influence. Also, the data obtained point to changed psychoemotional status in employees.

Key words: vegetative regulation, arterial hypertension, OVD stuff.

Параметры (%) Контроль ная группа (п=24) АГ I степени (п=122) АГ II степени (п=69)

1 2 3 4

Тревожность 92,28±3,77 78,55±2,73* 68,94±1,85*

Эмоциональная стабильность 67,44±3,61 55,73±3,43* 53,03±1,85*

Преодоление стресса 82,12±5,4 67,05±5,72* 65,16±3,03*

Общая самооценка 79,2±2,2 81,5±2 75,95±1,18**

Примечания: * - (р<0,05) различия с контролем; ** -(р<0,05) при различии между группами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.