Научная статья на тему 'ВАЖНОСТЬ ФУНГИЦИДОВ И СТИМУЛЯТОРОВ В ПОДГОТОВКЕ СЕМЯН К ПОСЕВУ'

ВАЖНОСТЬ ФУНГИЦИДОВ И СТИМУЛЯТОРОВ В ПОДГОТОВКЕ СЕМЯН К ПОСЕВУ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
10
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗЕРНО / УРОЖАЙ / КАЧЕСТВО / СЕМЕНА / БОЛЕЗНИ / ВРЕДИТЕЛИ / ЛАБОРАТОРИИ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Оманова О.У., Давронов К.А.

При подготовке семян озимой пшеницы к посеву качество семенного материала должно быть высоким (влажность, чистота, проницаемость и т. д.). Выбор семенного материала на основании государственных стандартов - исходя из почвенно-климатических условий регионов, серьезный подход к обработке семенного материала фунгицидами против различных вредителей и болезней, своевременная и качественная подготовка семенного материала дает ожидаемый результат.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Оманова О.У., Давронов К.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE IMPORTANCE OF FUNGICIDES AND STIMULANTS IN PREPARING SEED GRAINS

When preparing winter wheat seeds for sowing, the quality of the seed material must be high (moisture, purity, permeability, etc.). The choice of seed material on the basis of state standards - based on the soil and climatic conditions of the regions, a serious approach to the treatment of seed material with fungicides against various pests and diseases, timely and high-quality preparation of seed material gives the expected result.

Текст научной работы на тему «ВАЖНОСТЬ ФУНГИЦИДОВ И СТИМУЛЯТОРОВ В ПОДГОТОВКЕ СЕМЯН К ПОСЕВУ»

УДК: 631.52.633.

Оманова О. У. исследователь соискатель Давронов К.А.,д.с. х. н.

доцент

кафедра "Сельскохозяйственного хранения и первичных технологий "

ВАЖНОСТЬ ФУНГИЦИДОВ И СТИМУЛЯТОРОВ В ПОДГОТОВКЕ

СЕМЯН К ПОСЕВУ

Аннотация. При подготовке семян озимой пшеницы к посеву качество семенного материала должно быть высоким (влажность, чистота, проницаемость и т. д.). Выбор семенного материала на основании государственных стандартов - исходя из почвенно-климатических условий регионов, серьезный подход к обработке семенного материала фунгицидами против различных вредителей и болезней, своевременная и качественная подготовка семенного материала дает ожидаемый результат.

Ключевые слова: зерно, урожай, качество, семена, болезни, вредители, лаборатории.

Omanova O. U. researcher applicant Davronov K.A., doctor of agricultural sciences

associate professor

department of Agricultural storage and primary technologies"

THE IMPORTANCE OF FUNGICIDES AND STIMULANTS IN PREPARING SEED GRAINS

Annotation. When preparing winter wheat seeds for sowing, the quality of the seed material must be high (moisture, purity, permeability, etc.). The choice of seed material on the basis of state standards - based on the soil and climatic conditions of the regions, a serious approach to the treatment of seed material with fungicides against various pests and diseases, timely and high-quality preparation of seed material gives the expected result.

Key words: grain, harvest, quality, seeds, diseases, pests, laboratories.

Зерноводство являясь одной из важнейших отраслей мирового сельского хозяйства, является одним из важнейших ресурсов любой страны. Поэтому уровень жизни населения страны зависит в первую очередь от обеспеченности членов общества необходимым питанием. Удовлетворение спроса на муку и мучные изделия, крупы, комбикорма и

другую продукцию из круп - одна из самых актуальных проблем на сегодняшний день.

Достижение качественных и высоких урожаев зерновых культур требует дальнейшего развития селекции, развития семеноводческих научно-исследовательских институтов, повышения устойчивости семенного материала к различным заболеваниям и другим факторам. При этом важно использовать новые инновационные технологии хранения и предварительной обработки семенного материала.

В семеноводческих и фермерских хозяйствах семенной материал выращивают по государственным стандартам, а затем выращенное зерно своевременно убирают без разрушения и вывозят в зернохранилища. Доставленное зерно проходит лабораторные исследования на влажность, засоренность, пораженность вредителями и болезнями и другие показатели качества в соответствии с требованиями Госстандарта, семена, которые по всем показателям качества считаются приемлемыми для хранения, помещаются на хранение в специальные склады. Организация хранения семян в период хранения на основе определенных режимов и применения современных передовых технологий обеспечивает высокий уровень качества выращиваемого семенного материала.

Согласно режиму хранения, отслеживание по всем показателям за химическими и физиологическими процессами, происходящими в зерне при хранении, даёт возможность получить семенной материал на следующий год, отличный по качеству, обилию и разнообразию.

Всхожесть семян является одним из важных показателей, всхожесть семян в основном изучается в лабораторных и полевых условиях, этот показатель в лабораторных условиях выше, чем полевая всхожесть, а проверенные семена определяются в процентах на посев, рекомендуется высевать семенной материал с приемлемой всхожестью.

Одна из важнейших задач сегодня - использование фунгицидов при первичной обработке семенного материала, разработка и правильное применение современных и высокоэффективных препаратов, применяемых в медицине.

Наряду с использованием средств защиты семян от различных болезней и вредителей, а также различных лекарств играющих важную роль в качестве зерна для повышения урожайности, увеличения количества белка и глютена, были также применены доказанные Б.Мухаммадиевым, Ш. Абдуалимовым (2007), биостимуляторы, играющие важную роль в регуляции деятельности вегетативных и генеративных органов растения

Абдуалимов Ш.Х. (2006) отметил, что обработка озимой пшеницы и других культур активными веществами увеличивает проницаемость клеток, активирует ферменты амилазу, протеазу, каталазу и липазу,

ускоряет дыхание, ускоряет прорастание проростков и улучшает производительность.

В данной статье приведены результаты научных исследований проведённых не только для получения качественного и обильного урожая зерновых культур, но и методы применения лекарственных препаратов, обладающих высокой эффективностью в семеноводстве и повышению устойчивости семенного материала к различным заболеваниям и другим факторам. В то же время важно внедрять и использовать новые инновационные технологии в хранении и первичной обработке семенного материала. При подготовке к посеву семян озимой пшеницы качество семенного материала должно быть высоким: влажность, чистота, плодородие, а также подбор семенного материала на основании государственных стандартов и подбор их в соответствии с почвенно -климатическими условиями. В условиях регионов целесообразно взять на себя серьезную ответственность за обработку материалов фунгицидами против различных вредителей и болезней, своевременную и качественную подготовку семенного материала.

Имея это в виду, в целях определения норм и сроков применения запланированы научные и практические исследования недавно произведенного биоэнергетического биоудобрения в почвенном климате Ферганской области при выращивании озимой пшеницы в дополнение к листовой подкормке.

В этом направлении Ферганский политехнический институт и Ферганская опытная станция ПГУЭИТИ в 2018-2019 годах провели первые научные исследования, анализ лабораторных и полевых экспериментов.

В лаборатории в основном анализировались такие показатели как, параметры общего азота, подвижного фосфора и обменного калия, NPK в растениях, чистая продуктивность фотосинтеза, а в полевых условиях проводились фенологические и биометрические наблюдения за ростом и развитием озимой пшеницы и урожайности зерна

При этом по опытным вариантам, перед посевом озимой пшеницы на семена и в период скашивания и обмолота при обработке озимой пшеницы с листьев изучены различные нормы биоудобрения «Bюenergiya» путем сравнения применения «Контроль» (без обработки) вариант, а также как стандартная опция биостимулятор УзГуми 0,7 л/т.

Перед посевом озимой пшеницы вышеуказанными препаратами проводилась обработка семенного материала и листа в виде рабочего раствора в период покоса и обрезки.

Экспериментальная система (2019-2020 гг.).

Критерии обработки Скорость Скорость

№ Варианты семян перед посевом обработки листа обработки листа

экспериментов озимои пшеницы, л / т при кошении, л / га при НКТ, л / га

1 Контроль - - -

2 УзГум 0,7 0,3 0,3

3 5 5 5

4 Биоэнергия 10 10 10

5 15 15 15

Наблюдения и лабораторный анализ в эксперименте проводились на основании методического пособия УзХНИИ (2017 г.). Показатели продуктивности обрабатывались математически по методике Б.А.Доспехова (1985). При использовании химикатов также использовались инструкции по тестированию инсектицидов, акарицидов, биологически активных веществ и фунгицидов (1994).

Перед посевом озимой пшеницы для обработки семян применялись Норма УзГуми 0,7 л/т а также биоудобрения Вюепе^у 5, 10, 15 л/га, для обработки озимой пшеницы из листьев при посеве применялись 5 кг/га, 10 кг/га. Было отмечено, что стандартная суспензия (мочевина кг/га) и биоудобрения Bюenergy положительно влияли на рост, развитие и продуктивность вариантов при использовании в соответствии с установленными нормами.

Результаты экспериментальных вариантов

По вариантам опыта средняя урожайность зерна составила 62-71 ц/га, при этом разница между вариантами существенно изменилась. В контрольном варианте средняя урожайность составила 62,3 ц/га, а при внесении стандартной суспензии (мочевина кг/га) 5 кг/га средняя урожайность составила 66,6 ц/га, при применении Вюепе^у - 5 л/га. средняя урожайность составила 71,2 ц/га, при применении Вюепе^у - 10 л/га. средняя урожайность составила 68,4 ц/га, при применении Вюепе^у 15 л/га, средняя урожайность составила 65,5 ц/га. На основании

полученных данных можно отметить, что при возделывании озимой пшеницы возможно повышение урожайности за счет посева семян перед посевом и в период скашивания листьев растений в соответствии с установленными нормами биоэнергетики биоудобрения.

По результатам полевых опытов по листовой подкормке растений при уходе за сортами озимой пшеницы, новое производимое биоудобрение «Bioenergiy» рекомендуется использовать 5 л/га для обработки семян и 5 л/га для листовой подкормки растений.

Использованные источники:

1. Абдуалимов Ш.Х. Использование стимулятора Unum при выращивании озимой пшеницы. Научные основы развития хлопководства и зернового хозяйства в фермерских хозяйствах. Сборник статей по материалам докладов международных научно-практических конференций. Т. 2006, 375-378 с.

2. Доспехов Б.А. «Методология полевого опыта». Москва. Агропромиздат, 1985, 248-256 с.

3. Методы проведения полевых экспериментов. УзХНИИ, Ташкент, 2007, 147 с.

4. Мухаммадиев Б. Абдуалимов Ш. Узбекский сельскохозяйственный журнал «Влияние удобрений на урожайность». Ташкент 2007, №1, 10 с.

5. Методические указания по испытаниям инсектицидов, акарицидов, биологически активных веществ и фунгицидов. Ташкент, 1994, 102-с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.