Научная статья на тему 'Важнейшие направления селекции озимой пшеницы и озимой тритикале'

Важнейшие направления селекции озимой пшеницы и озимой тритикале Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
579
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Важнейшие направления селекции озимой пшеницы и озимой тритикале»

Таблица. Урожайность сорта Памяти Кунакбаева в

Сегодня на государственном сортоиспытании находится сорт озимой ржи Памяти Куткбаева. Он выведен методом гибридизации и многократных целенаправленных отборов из полученных комбинаций с последующим формированием сложной синтетической популяции. Его основой стали сорта Чулпан, Чулпан 3, Чулпан 7 и другие номера местной селекции, которые скрещивали с образцами отечественной и зарубежной селекции, несущими те или иные положительные признаки.

Сорт Памяти Кунакбаева характеризуется повышенной продуктивностью и зимостойкостью, хорошим качеством зерна. За годы станционного испытания средняя урожайность составила 5,17 т/га (см. табл.), или

станционном испытании в существенно выше стандарта (на 0,5 т/га).

Следует отметить, что наибольшие прибавки были отмечены в экстремальных условиях выращивания. Так, при сильнейших засухах в период посева (2003 г) и созревания (2004 г.) превышение над стандартом составило 0,57 т/га, а в условиях эпифитотии ржавчины и засухи в период созревания 2005 г. — 0,65 т/га. Более высокая урожайность формируется благодаря повышенной густоте продуктивного стеблестоя и возросшей массе зерна с колоса.

По зимостойкости сорт Памяти Кунакбаева превзошел стандарт на 5,1 %. Зерно средней крупности, масса 1000 зерен 28...32 г, содержание белка в зерне

11,2...14,0 % (выше стандарта на 0,45 %), чуть больше стандарта объемный выход и общая оценка качества хлеба, несколько снижена череззерница.

сравнении со стандартом, т/га

Сорт | 2003 г. 2004 г. 2005 г. | 2006 г. среднее

Памяти Кунакбаева 5,26 5,15 4,23 6,06 5,17

Чулпан 7 (стандарт) 4,93 4,58 3,58 5,60 4,67

НСР05 0,21 0,38 0,37 0,23

ВАЖНЕЙШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ

НИ. ЛЕЩЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук АХ ШАКИРЗЯНОВ, доктор сельскохозяйственных наук НВ. КОЛЕСНИКОВА Башкирский НИИСХ

Основное препятствие, сдерживающие широкое внедрение озимой пшеницы в Башкортостане, — слабая морозостойкость ее сортов, поскольку морозы на территории Республики нередко достигают

40...45° С, а температура почвы на глубине узла кущения опускается до минус 18...200 С.

Селекционная работа с озимой пшеницей на Чиш-минской сельскохозяйственной опытной станции ведется с средины 30-х годов. Вначале основным ее методом был индивидуальный отбор из местных и инорайонных популяций. Так были созданы сорта Тейскаяулучшенная, Эршпроспермум 98 и Эритроспермум 712. Однако результаты этой работы показали, что подобным путем добиться значительного сдвига в повышении морозостойкости трудно.

По мере изучения и подбора исходного материала селекционеры начали все больше использовать метод гибридизации. Так в результате внутривидового скрещивания был создан сорт Чишминка.

Для усиления морозостойкости пшеницы были развернуты работы по получению пшенично-ржаных гибридов.

Скрещивание географически и экологически отдаленных форм пшеницы и ржи дало возможность вывести высокозимостойкие продуктивные сорта Башкирская 5, Башкирская 6 и Башкирская 7. Особой морозостойкостью отличался сорт Башкирская 5, который широко использовался как донор этого при-

знака селекционерами других научно-исследователь-ских учреждений.

Практика показала, что труднее всего добиться сочетания в сорте высокой морозостойкости с хорошими технологическими и хлебопекарными свойствами. Поскольку значительное усиление одного признака приводило к ухудшению другого. Была предпринята попытка устранить эту проблему с помощью искусственного мутагенеза. Из популяции высокозимостойкой линии башкирской селекции Лютесценс 5418, обработанной гамма-лучами в дозе 20 кр., был отобран мутантный сорт Лютесценс 8. Он отличался крупным стекловидным выполненным зерном с хорошими технологическими качествами.

Методом сложной ступенчатой гибридизации с участием отдаленных эколого-географических форм озимой пшеницы (Мироновская 808, Альбидум 114) и ржи (Чишминская 3, Лишевская, Башкирская ветвистоколосая) выведен сорт озимой пшеницы Лютесценс 9. В нем удалось достичь оптимального для условий Башкортостана сочетания зимостойкости, продуктивности и хлебопекарных свойств зерна. С 1993 г. он включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Уральскому и Волго-Вятскому регионам РФ.

Сорт крупнозерный, масса 1000 зерен — 33...41 г. Отличается высоким содержанием белка (13,0... 15,5 %) и сырой клейковины (23,6...34,8 %) в зерне. Соломина высотой 78... 112 см прочная с высокой устойчивостью к полеганию. Сорт засухоустойчив, меньше стандарта поражается болезнями, в частности, мучнистой росой, снежной плесенью, бурой ржавчиной, слабее повреждается скрытостеблевыми вредителями.

В среднем за 8 лет конкурсного испытания урожайность составила 4,74 т/га, что на 0,8 т/га выше стандарта. По зимостойкости за тот же период сорт превзошел стандарт в среднем на 4,2 %. По этому показателю он зарекомендовал себя лучшим и в других регионах России (Тюменская, Пензенская, Курганская области и др.).

Сорт Лютесценс 9 сегодня занимает основные площади озимой пшеницы в Республике Башкортостан, возделывается в Волго-Вятском регионе, Республике Татарстан, Курганской, Оренбургской и Тюменской областях.

В последние годы передан на государственное испытание сорт Башкирская 10. Он создан метедом ступенчатой гибридизации с участием сортов Ала-басская, Мироновская юбилейная, Лютесценс 2949, Донская полукарликовая, Одесская 51. Сорт характеризуется высокой стабильностью урожая, зерно имеет хорошие хлебопекарные качества. Превосходит стандарт по зимостойкости, продуктивной кустистости, числу зерен с колоса и массе 1000 зерен. Более высокая урожайность нового сорта формируется благодаря большему числу продуктивных стеблей и большей массе зерна с колоса. Содержание белка составляет 13,5...16.,0 %, сырой клейковины — 29,4...33,0 %, или соответственно на 0,3 и 0,8 % выше, чем у Лютесценс 9. Сила муки из зерна Башкирской 10 и объемный выход хлеба также несколько больше величины этих показателей у стандарта. Сорт высокоустойчив к полеганию, устойчив к засухе.

В решении проблемы стабилизации производства продукции растениеводства в Республике Башкортостан важную роль играет внедрение новых видов сельскохозяйственных растений. В этом плане достойное место среди традиционных зерновых может занять тритикале. Эта культура характеризуется высокими кормовыми и питательными свойствами зерна и зеленой массы, значительным потенциалом продуктивности, невысокой требовательностью к почвенному плодородию. А ее устойчивость к наиболее распространенным заболеваниям дает возможность использовать ее в решении задачи биологиза-ции земледелия.

Синтетическая культура тритикале имеет сравнительно короткую историю (чуть более 130 лет), но уже успела занять вполне определенное место среди других сельскохозяйственных растений. Ее посевы на планете занимают более 5 млн га и имеют тенденцию к дальнейшему росту, что свидетельствует о перспективности и актуальности селекции этой культуры. В лаборатории работа с пшенично-ржаными амфидиплоидами началась в процессе селекции озимой пшеницы, предусматривающей повышение ее морозостойкости. Однако затем она развилась в самостоятельное направление исследований, которые в 1989 г. увенчались созданием сорта

озимой тритикале кормового направления Башкирская 1, допущенного к использованию по Уральскому региону РФ. Он выведен методом многократного индивидуального отбора из сложного межродового гибрида, полученного с участием мягкой озимой пшеницы Велютинум 5360, озимой ржи Чишминс-кая 2 и озимой твердой пшеницы Новомичуринка. Сорт характеризуется высокой урожайностью зеленой массы и сухого вещества, практически не поражается мучнистой росой, бурой и стеблевой ржавчиной, благодаря чему его вегетативная масса почти до молочной спелости остается зеленой. Максимальная урожайность зеленой массы составляет 50,4 т/га, сухого вещества — 15,5 т/га. Содержание каротина в зеленой массе тритикале Башкирская 1 выше, чем у ржи, почти в 3 раза, сахаров — в 1,5-2 раза. Поедае-мость вегетативной массы высокая.

Сорт также способен формировать довольно высокий (до 5,0 т/га) урожай зерна.

Несмотря на интенсивную селекционную проработку, серьезным недостатком Башкирской 1, как и многих других кормовых сортов, созданных в стране, оказалась склонность к полеганию и недостаточная зерновая продуктивность.

Использование в качестве одного из родителей озимой ржи сорта Чулпан с доминантным геном ко-роткостебельности, позволило вывести короткостебельные, устойчивые к полеганию формы тритикале. Результатом этой работы стал сорт зернового направления Башкирская короткостебельная, который с 2003 г. находится на государственном сортоиспытании. Он получен путем скрещивания озимой пшеницы Альбидум 114 и ржи Чулпан с последующим переводом гибрида на тетраплоидный уровень и свободным опылением лучших его форм гексаплоид-ным тритикале.

Сорт среднепоздний, вегетационный период

318...334 дн. Стебель короткий 103...120 см, толстый, хорошо облиственный, устойчивость к полеганию высокая. Устойчив к твердой и пыльной головне, мучнистой росе, всем видам ржавчины, меньше стандарта поражается снежной плесенью. Характеризуется довольно высокой продуктивностью.

Средняя урожайность за 6 лет конкурсного испытания составила 5,58 т/га, что на 0,76 т выше, по сравнению со стандартным сортом Привада (см. табл.). Максимальный сбор зерна — 7,52 т/га. По зи-Таблица. Урожайность сорта озимой тритикале Башкирская короткостебельная в станционном испытании, т/га

Сорт | 2001 г. 12002 г. \ 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. Среднее

Башкирская

короткостебельная 5,73 7,52 6,10 3,82 5,82 4,52 5,58

Привада (стандарт) 4,81 7,25 5,50 2,81 4,64 3,90 4,82

НСР05 0,30 0,16 0,32 0,41 0,34 0,23

мостоикости за те же годы он превзошел стандарт на 10,3 %. Содержание белка в зерне составило 14,3 %, или на 0,7 % больше стандарта. Несколько выше (на 30 мл) и объемный выход хлеба из муки, полученной из его зерна.

НАПРАВЛЕНИЯ, МЕТОДЫ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ГРЕЧИХИ В БАШКОРТОСТАНЕ

А.М. САБИТОВ, кандидат сельскохозяйственных наук

Башкирский НИИСХ

Селекция гречихи в Республике сегодня ведется в направлении сочетания высокой семенной продуктивности растений и устойчивости их к стрессовым факторам среды с оптимальным для основных зон возделывания этой культуры сроком созревания, крупноплодностью и другими ценными качественными показателями зерновой продукции.

Выведенные в 70-80-е гг. прошлого века и районированные в Башкортостане сорта гречихи Чишминская и Донская, как хорошо приспособленные для возделывания в засушливых степных зонах, отличались в этих условиях повышенной урожайностью и хорошими технологическими качествами зерна. При этом сорт Чиш-минская был районирован в 6 областях Российской Федерации и в отдельные годы его общая посевная площадь достигала 144 тыс. га, что составляло около 9 % всей гречихи, возделываемой в стране. По технологическим качествам зерна он входит в число ценных. Сорт и поныне не теряет своих позиций в производстве. В 2006 г. Чишминскую возделывали в засушливых степных районах Зауралья и Предуралья Республики на площади более 20 тыс. га. Однако общая потенциальная продуктивность этих сортов, устойчивость их к полеганию и осыпанию, а также крупность зерна и нектаропродук-тивность были все-таки недостаточно высоки.

Успех селекции во многом зависит от правильного подбора исходного материала и методов работы. Учитывая это, мы в процессе гибридизации стали вовлекать новые сорта и формы гречихи с оригинальными хозяйственно-ценными признаками и свойствами, сосредоточив внимание на крупнозерности, чер-ноплодности, короткостебельности, ограниченности ветвления. Крупноплодные формы гречихи интересны тем, что в их крупе содержится больше крупной ядрицы, пользующейся большим спросом у населения, крупные цветки и нектарники их более медоносны и лучше привлекают насекомых-опылителей. Черноплодная гречиха более устойчива к осыпанию зерна при перестое, а семена имеют лучшую лабораторную и полевую всхожесть. Короткостебельные формы — доноры устойчивости к полеганию, а маловет-вящиеся сорта и формы — дружности плодообразо-вания и скороспелости.

Соответствующие коррективы были внесены и в методику работ. Целенаправленные отборы растений начали проводить исключительно в гибридном материале. В начальный период их осуществляли в гибридных потомствах от парных скрещиваний сортов, а в дальнейшем преимущественно в популяциях гречихи сложногибридного происхождения с участием указанных геноисточников. Такой подход к селекции дал по-

ложительные результаты и способствовал созданию сортов Уфимская, Агидель, Инзерская и Илишевская.

Первый крупнозерный и устойчивый к полеганию среднеспелый сорт гречихи Уфимская был получен отбором крупноплодных высокопродуктивных семей из гибрида форм Короткостебельная 1 и Короткостебельная 2 башкирской селекции, рецессивные гены короткостебельности которых находятся в разных локусах хромосом.

Растения сорта Уфимская формируют прочный, устойчивый к полеганию стебель, на 3...5 см короче, чем у стандарта Чишминская. Число ветвей и соцветий больше стандарта и поэтому он хорошо отзывчив на высокий агрофон и более привлекателен для пчел. Масса 1000 зерен 28...30 г. По качеству зерна сорт относится к ценным. В 1994 г. он внесен в Гос-реестр селекционных достижений и допущен к использованию по Оренбургской области, где ныне возделывается на площади около 10 тыс. га.

Сорт Агидель выведен методом многократных семей -но-групповых отборов крупноплодных, высокопродуктивных и более скороспелых, чем сорт Чишминская, семей из сложногибридной популяции гречихи с участием образцов коллекции Татарского НИИСХ и сортов Уфимская, Чишминская и формы Ограниченноветвя-щаяся селекции БНИИСХ. Внесен в Госреестр селекционных достижений в 2001 г, допущен к использованию в Уральском и Средне-Волжском регионах РФ.

Сорт раннеспелый, созревает за 75...82дн., устойчив к полеганию, осыпанию и слабым весенним заморозкам, среднеустойчив к засухе, хорошо опыляется пчелами. Растения хорошо ветвятся, формируют крупные коричневые плоды. Масса 1000 зерен

28...32 г. Отличается высокой натурой зерна (550... 580 г/л). По качеству зерна входит в число ценных сортов гречихи. В условиях республики в большинстве лет урожайнее Чишминской и Уфимской. Максимальный сбор зерна зафиксирован в 2005 г. на Дюртюлинском ГСУ — 27,1 ц/га, что выше сорта Чишминская на 1,9 ц/га. В 2006 г. в Башкортостане возделывался на площади 24,3 тыс. га.

В 2002 г. в Госреестр селекционных достижений внесен сорт крупноплодной гречихи Инзерская, который допущен к использованию по Уральскому, Вол-го-Вятскому, Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому регионам РФ. Он создан отбором высокопродуктивных и более крупноплодных, чем Агидель, семей из сложногибридной популяции с участием черноплодных и крупнозерных образцов гречихи Башкирского и Самарского НИИСХ. Сорт раннеспелый, устойчивый к полеганию и осыпанию, хорошо отзывается на улучшение режимов увлажнения и питания, хорошо удается в широкорядных посевах.

Растения среднерослые (75...90 см), образуют крупные, нередко головчатые, верхушечные соцветия. Цвет-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.