Научная статья на тему 'Василий Иванович первеев (к 70-летию со дня рождения)'

Василий Иванович первеев (к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
815
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Бюллетень сибирской медицины
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
В.И. ПЕРВЕЕВ / ТРАВМАТОЛОГИЯ / ОРТОПЕДИЯ / ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВ / ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ / V.I. PERVEYEV / TRAUMATOLOGY / TREATMENT / HISTORY OF MEDICINE / ORTHOPEDY

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы —

Представлена творческая биография известного российского ученого доктора медицинских наук, заведующего кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Сибирского государственного медицинского медицинского университета профессора В.И. Первеева. Отражены основные направления его научной и общественной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The creative biography of Professor V.I. Perveyev, prominent Russian scientist, head of Traumatology, Orthopedy and Field Surgery Chair of Siberian State Medical University is presented. The main trends of scientific and public activity are concerned.

Текст научной работы на тему «Василий Иванович первеев (к 70-летию со дня рождения)»

Василий Иванович Первеев (к 70-летию со дня рождения) Vasiliy Ivanovich Perveyev (to 70th birthday)

Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск

Представлена творческая биография известного российского ученого — доктора медицинских наук, заведующего кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Сибирского государственного медицинского медицинского университета профессора В.И. Первеева. Отражены основные направления его научной и общественной деятельности.

Ключевые слова: В.И. Первеев, травматология, ортопедия, лечение ожогов, история медицины.

The creative biography of Professor V.I. Perveyev, prominent Russian scientist, head of Traumatology, Orthopedy and Field Surgery Chair of Siberian State Medical University is presented. The main trends of scientific and public activity are concerned.

Key words: V.I. Perveyev, Traumatology, Orthopedy, treatment, history of medicine.

УДК 616 (091)

21 января 2012 г. исполнилось 70 лет заведующему кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Сибирского государственного медицинского университета доктору медицинских наук, профессору Василию Ивановичу Первееву.

В.И. Первеев родился в с. Чумаево Пензенской области. После окончания средней школы-интерната в течение одного года работал люкогрузчиком на шахте «Полысаевская-2» треста «Ленинуголь» Кемеровской области.

В 1967 г. окончил Томский медицинский институт (ТМИ, ныне — Сибирский государственный меди-

цинский университет — СибГМУ). Во время учебы интенсивно занимался спортом, став кандидатом в мастера спорта по классической борьбе. На пятом курсе совмещал успешную учебу с работой врачом в поликлинике № 1. С 1967 по 1970 г. работал хирургом в клинике военно-полевой хирургии военно-медицинского факультета при ТМИ. В 1971 г. возглавил созданный по его инициативе областной ожоговый центр при клиниках медицинского института. В эти годы Василий Иванович приложил максимум усилий по оказанию высококвалифицированной помощи обожженным в масштабе Томской области, выезжая в районы области по санавиации. Одновременно по совместительству вел занятия по термическим поражениям со студентами ТМИ и читал лекции для врачей Томска по линии гражданской обороны.

В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Прямые гемотрансфузии у обожженных», а в 1981 г. — докторскую диссертацию «Прямые замещения крови и замещения плазмы в комплексном лечении критических состояний у тяжелообожженных». В ноябре 1977 г. был по конкурсу избран ассистентом кафедры травматологии и военно-полевой хирургии ТМИ, в 1982 г. — доцентом, а в ноябре 1983 г. — заведующим кафедрой.

^ек^ научных интересов профессора В.И. Первеева весьма широк. Им проведены фундаментальные экспериментальные исследования токсических свойств крови у тяжелообожженных животных. Дока-

Лицо номера

зано, что сыворотка крови при ожоговой болезни имеет высокую токсичность, а применение операций замещения крови и обменного плазмафереза резко снижает интоксикацию и спасает жизнь животных. Эти исследования позволили В.И. Первееву апробировать указанные трансфузиологические операции в клинической практике при лечении больных с обширными глубокими ожогами. Получены блестящие результаты. На их фоне Василий Иванович разработал активную хирургическую тактику с выполнением ранних не-крэктомий и пластических операций по пересадке кожи. Появилась возможность в кратчайшие сроки излечивать больных с ожогами до 85% поверхности тела. Вскоре разработанные методики лечения были внедрены во Всесоюзном ожоговом центре Института хирургии им. А.В. Вишневского, в Российском ожоговом центре (г. Нижний Новгород), а затем во всех ожоговых центрах страны. В 1984—1986 гг. В.И. Первеев провел экспериментальные исследования в Центральной научно-исследовательской лаборатории ТМИ по апробации новых методов детоксика-ции тяжелых форм комбинированных поражениий (ожог и синдром длительного сдавления), что часто наблюдается при землетрясениях, стихийных бедствиях и локальных военных конфликтах. Результаты исследований были успешно перенесены в клиническую практику при лечении больных с комбинированной травмой.

Под руководством Василия Ивановича разработана система профилактики и лечения травматической жировой эмболии, которая научно обоснована и внедрена в повседневную практику при оказании помощи пострадавшим с тяжелыми повреждениями опорно-двигательного аппарата и позволила снизить летальность при этом осложнении на 45%.

После экспериментальных исследований В.И. Первеев впервые стал широко применять лечебный плазмаферез с внутрисуставным введением ауто-плазмы при лечении деформирующего остеоартроза крупных суставов. Доказано положительное воздействие аутоплазмы на метаболические процессы в структурах сустава. Метод широко внедрен в практическое здравоохранение. Внедрение трансфузиологических операций при лечении обожженных, заболеваний суставов и позвоночника, хирургического сепсиса, синдрома длительного сдавления, жировой эмболии и других патологических процессов позволили создать

и сконструировать портативный аппарат для плазма-фереза. Этому методу В.И. Первеев обучил основной контингент

анестезиологов-реаниматологов Томской области. В 1995 г. начат производственный выпуск аппарата, и он внедрен в лечебные учреждения Томской области, а затем во многие клиники Российской Федерации.

Становление В.И. Первеева как ученого проходило под руководством профессоров Б.Г. Апанасенко, А.К. Ревского и А.А. Задорожного.

Василий Иванович 29 лет заведует кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии СибГМУ, все эти годы является председателем областного общества травматологов-ортопедов, членом правления Ассоциации травматологов-ортопедов Российской Федерации, действительным членом Дальневосточного общества организации здравоохранения и медицины стихийных бедствий и катастроф. Он участник 14 съездов травматологов-ортопедов, 11 съездов и конференций хирургов, комбустиологов и трансфу-зиологов СССР и РФ, 4 международных конгрессов по медицине катастроф, на которых сделал 22 доклада. За последние 5 лет профессор В.И. Первеев организовал и провел в Томске четыре всероссийские и межрегиональные конференции. Обладая большими научными и практическими знаниями, он успешно внедряет их в практическое здравоохранение и педагогический процесс. Ежегодно под его руководством на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии СибГМУ обучаются более 420 студентов, интернов и ординаторов. С 1983 по 1986 г. Василий Иванович был ответственным за подготовку интернов ТМИ. На кафедре им организованы последипломное усовершенствование и сертификация травматологов-ортопедов Томской области и Западной Сибири. Он читает лекции по актуальным вопросам травматологии, лечения ожогов, организации помощи пострадавшим при катастрофах, стихийных бедствиях и локальных военных конфликтах, а также по профилактике травматизма. В 1991 г. В.И. Первеев организовал при кафедре отделение гравитационной хирургии крови, в 1993 г. — иммунологическую лабораторию, в 1996 г. — городское ортопедическое отделение при медсанчасти «Строитель», где в настоящее время выполняются высокотехнологичные операции на суставах и костях при переломах.

В.И. Первеев — автор 230 научных работ, в том числе 3 монографий, 9 изобретений, 18 рационализаторских предложений, 19 учебных пособий для врачей, интернов и студентов, имеет 8 патентов по лечению разной категории больных. Под его руководством защищены 11 кандидатских диссертаций.

В 1994 г. профессор В.И. Первеев открыл клинику по лечению дегенеративно-дистрофических и воспалительных заболеваний суставов и позвоночника. За эти годы в ней пролечено более 5 тыс. пациентов.

За высокие показатели в работе и научно-практические достижения В.И. Первеев награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации (2000), Почетной грамотой администрации г. Томска (2004), медалью «За заслуги перед Сибирским государственным медицинским университетом» (2007), нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» (2009),

Ректорат, профессорско-преподавательский состав СибГМУ, коллектив кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, сотрудники Томской городской больницы скорой медицинской помощи, члены Томского областного общества травматологов-ортопедов, редакционная коллегия журнала «Бюллетень сибирской медицины» поздравляют Василия Ивановича Первеева с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов.

Список основных научных трудов В.И. Первеева

1. Ревской А.К., Лирман А.В., Шевцов А.Н., Яковлев Г.М., Первеев В.И. Клиника и лечение обширного ожога от излучения ускорителя электронов // Мед. радиология. 1972. № 10. С. 57—62.

2. Ревской А.К., Жуков Г.А., Шевцов А.Н., Первеев В.И. Некоторые вопросы профилактики и лечения пневмонии у обожженных // Клинич. медицина. 1973. № 3. С. 37—41.

3. Первеев В.И. Прямые гемотрансфузии у обожженных: дис. ... канд. мед. наук. Томск, 1974. 193 с.

4. Ревской А.К., Исаев Г.А., Первеев В.И. и др. Операция обменного переливания крови с использованием прямых ге-мотрансфузий // Клинич. медицина. 1975. № 5. С. 99—104.

5. Ревской А.К., Первеев В.И. Катетеризация полых вен у обожженных // Воен.-мед. журн. 1976. № 6. С. 68—69.

6. Ревской А.К., Арапов А.Д., Яковлев Г.М., Первеев В.И. и др. Диагностика и лечение острой ишемии нижних конечностей // Сов. медицина. 1976. С. 113—117.

7. Задорожный А.А., Жуков Г.А., Первеев В.И., Карлыха-

Василий Иванович Первеев (к 70-летию со дня рождения)

нов Н.И. Драматические кровотечения // Вестн. хирургии. 1977. № 9. С. 94—97.

8. Таранов С.В., Первеев В.И. Морфологическая характеристика приживления аутотрансплантатов на фоне прямых гемотрансфузий // Хирургия. 1977. № 6. С. 60—62.

9. Первеев В.И., Таранов С.В. Сравнительные данные о влиянии прямых и непрямых переливаний крови на приживление аутотрансплантатов у обожженных // Клинич. медицина. 1978. № 7. С. 114—117.

10. ПервеевВ.И., Ревской А.К. Прямые обменные переливания крови с последующей реинфузией эритроцитов тяжело-обожженным // Сов. медицина. 1978. № 9. С. 123—126.

11. Прямые замещения крови и замещения плазмы в комплексном лечении критических состояний у тяжело-обожженных: дис. ... д-ра мед. наук. Томск, 1981. 348 с.

12. Первеев В.И., Новицкий Б.В. Сравнительная оценка катетеризации подключичной вены у обожженных и чистых хирургических больных // Вестн. хирургии. 1981. № 5. С. 85—88.

13. Первеев В.И. Прямые обменные переливания крови и лечебный плазмаферез в комплексном лечении тяжело-обожженных // Вестн. хирургии. 1981. № 2. С. 124—128.

14. Первеев В.И. Плазмаферез у тяжелообожженных // Сов. медицина. 1981. № 12. С. 17—21.

15.Мельник Д.Д., Первеев В.И., Москвин В.И. Иммунные замещения крови при острой ожоговой токсемии у детей // Вестн. хирургии. 1984. № 12. С. 80—84.

16. Первеев В.И., МельникД.Д., ЛаринМ.А. Дезинтоксикация организма прямыми замещениями крови при обширных ожогах // Гематология и трансфузиология. 1985. № 5. С. 28—31.

17. Первеев В.И. Прямые замещения крови и обменный плазмаферез в комплексном лечении тяжелообожжен-ных. Томск, 1988. 192 с.

18. Первеев В.И., Захаров Н.В., Первеев И.В. Эфферентная и аутосеротерапия поясничного остеохондроза. Томск,

2005. 111 с.

19. Первеев В.И., Суханова Г.А., Первеев И.В., Аваков М.И. Внутрикостная аутосеротерапия поясничного остеохондроза // Бюл. сиб. медицины. 2004. Т. 3, № 3. С. 53—58.

20. Первеев В.И., Суханова Г.А., Корсакова Л.А., Захаров Н.В. Результаты применения эфферентной терапии при травматической жировой эмболии // Сиб. мед. журн.

2006. № 1. С. 73—77.

21. Первеев В.И. Массивные элиминации плазмы с интраар-тикулярным введением аутоплазмы как эффективный метод лечения деформирующего остеоартроза крупных суставов // Актуальные вопросы и новые технологии в травматологии и ортопедии: сб. научн. тр. Межрегион. научн.-практ. конф., посвящен. кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ СибГМУ, 19 ноября 2010 г. Томск: изд-во «Печатная мануфактура», 2010. С. 5—17.

Поступила в редакцию 22.12.2011 г. Утверждена к печати 13.01.2012 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.