Научная статья на тему 'Валерий Евгеньевич Парфенов (к 65-летию со дня рождения)'

Валерий Евгеньевич Парфенов (к 65-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1688
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Валерий Евгеньевич Парфенов (к 65-летию со дня рождения)»

«Вестник хирургии» • 2015

ЮБИЛЕИ

© В. Ф. Озеров, М. В. Гринёв, 2015 УДК 616.8-089(092)Парфенов

В. Ф. Озеров, М. В. Гринёв

Валерий Евгеньевич ПАРФЕНОВ (к 65-летию со дня рождения)

1 февраля 2015 г. исполнилось 65 лет со дня рождения заслуженного врача Российской Федерации, лауреата Государственной премии и премии Правительства России, доктора медицинских наук профессора, генерал-майора медицинской службы запаса, директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И. И. Джанелидзе Валерия Евгеньевича Парфенова. Он родился на острове Сахалин в семье летчика-фронтовика. В 1952 г. семья переехала в г. Камень-на-Оби, где и прошли детские годы. После окончания средней школы в 1967 г. поступил в Алтайский медицинский институт, в 1970 г. перевелся в Новосибирский медицинский институт, который окончил в 1973 г. Трудовая биография будущего ученого-нейрохирурга начиналась с работы медбрата, ранняя женитьба на однокласснице и рождение первенца требовали материального обеспечения. Работать приходилось много, но тяга к знаниям и активным методам лечения привела его в хирургию. В течение года он работал хирургом в больнице скорой помощи г. Барнаула, достигнув первых успехов в неотложной хирургии.

1974 г. был знаковым для молодого и талантливого врача — он был призван в Вооруженные Силы СССР как «двухгодичник» на должность младшего врача учебного авиационного полка, где продолжал активно заниматься хирургией. Молодой специалист познакомился с новой специальностью — нейрохирургией. Под руководством своих учителей-сослуживцев он познавал основы сложной нейрохирургической диагностики, начал выполнять оперативные вмешательства при травме черепа, головного мозга, позвоночника.

Логичность, диагностическая выверенность, пробуждение коматозных больных после успешных операций подчинили волю и разум будущего высококвалифицированного нейрохирурга.

В 1978 г. В. Е. Парфенов проходил учебу на кафедре нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова под руководством талантливых педагогов Александра Федосеевича Паничева, Николая Петровича Булгакова, где постигал академические основы новой специальности.

После окончания усовершенствования в ВМА им. С. М. Кирова возвратился в Сибирь на должность старшего ординатора нейрохирургического отделения 333-го окружного военного госпиталя. Рабочие дни были насыщены дежурствами, операциями, командировками в лечебные учреждения округа.

В 1980 г. В. Е. Парфенов назначен старшим ординатором главного госпиталя Группы советским войск в Германии, а его учителями оставались сотрудники кафедры нейрохирургии Ю. Н. Подколзин и В. Ф. Янкин. Они активно готовили своего подчиненного к продолжению специального образования на кафедре нейрохирургии академии. Будущий профессор нейрохирургии был представлен главному нейрохирургу МО СССР Виталию Александровичу Хилько,

который предложил поступление в адъюнктуру, откуда была открыта дверь в большую науку.

Темой диссертационного исследования В. Е. Парфенова стала проблема диагностики нарушений реактивности мозгового кровообращения и разработка способов ее коррекции при черепно-мозговой травме.

Используя базис, заложенный на кафедре исследованиями академика РАН проф. Б. В. Гайдаром, В. Е. Парфенов приступил к изучению закономерностей нарушений инте-гративной функции системы мозгового кровообращения в зависимости от тяжести повреждения мозга, выявил возможность коррекции нарушений церебральной гемодинамики при помощи регионарной десимпатизации.

В 1988 г. в специализированном совете Московского НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко была успешно защищена кандидатская диссертация «Реактивность системы мозгового кровообращения и возможность ее коррекции при травме головного мозга».

В течение 7 лет В. Е. Парфенов — преподаватель кафедры, где вел активную педагогическую деятельность и готовил молодых нейрохирургов к самостоятельной работе. Обладая клиническим опытом и новыми направлениями в нейрохирургии, он активно внедрял в практику метод неинвазивной диагностики нарушения мозгового кровообращения — транскраниальную допплерографию, что позволило повысить потенциал сосудистой диагностики в нейрохирургии.

Повседневная напряженная работа на кафедре привела к созданию уникальной школы по подготовке специалистов ультразвуковой диагностики. При участии Валерия

ЮБИЛЕИ

«Вестник хирургии» • 2015

Евгеньевича были изданы первые учебные пособия по транскраниальной допплерографии в нейрохирургии.

В 1994 г. В. Е. Парфенов назначен заместителем начальника кафедры нейрохирургии. Возрос объем клинической, учебной и организационной работы, но одаренному и организованному человеку это не помешало работать над докторской диссертацией. При консультативной помощи академика РАН проф. Б. В. Гайдара была своевременно закончена и успешно защищена в 1996 г. докторская диссертация «Параметры доп-плерографии в нейрохирургии».

Через 2 года после защиты докторской диссертации В. Е. Парфенову присвоено ученое звание профессора по кафедре нейрохирургии.

Основными направлениями научной и клинической деятельности оставались нейротравматология, патофизиология мозгового кровообращения, нейроонколо-гия, интракраниальные и внутрисосудистые методы лечения сосудистой патологии головного мозга, хирургическое лечение травм и заболеваний позвоночника и спинного мозга, разработка стратегии лечения больных с нейроэпи-телиальными опухолями с применением стереоскопической криодеструкции.

С 2001 г. он — начальник кафедры нейрохирургии, главный нейрохирург Министерства обороны России. В это время клиника нейрохирургии академии преобразовалась в центр России по высокотехнологичной нейрохирургии. Новый начальник кафедры организовал и успешно проводил международные научно-практические мероприятия — школу Всемирной федерации нейрохирургических обществ для российских нейрохирургов. Это мероприятие послужило развитием связи с лучшими европейскими нейрохирургическими центрами.

Высокий творческий и организационный потенциал позволили провести в 2003 г. III съезд нейрохирургов, лучший за всю историю Ассоциации нейрохирургов России.

Война на Северном Кавказе перед главным нейрохирургом Вооруженных Сил России поставила новые задачи — оказание специализированной нейрохирургической помощи, что было выполнено добросовестно и успешно. Больные и раненые были реабилитированы до высокого социального уровня в период госпитального лечения. Вклад В. Е. Парфенова в военно-полевую нейрохирургию нашел свое отражение в диссертационных исследованиях многочисленных его учеников.

За личный вклад в развитие военной нейрохирургии в локальных военных конфликтах и организацию нейрохирургической помощи В. Е. Парфенов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2009 г. — за развитие отечественного здравоохранения и подготовку медицинских кадров орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В 2003 г. В. Е. Парфенову присуждена Государственная премия РФ в области науки и техники за цикл работ «Острые внутричерепные кровоизлияния: изучение патогенеза, разработка и внедрение новых технологий в диагностику и хирургическое лечение» (премия присуждена в коллективе: Б. В. Гайдар, Е. Н. Кондаков, В.Е. Парфенов, Д. В. Свистов, В. Б. Семенютин, В. В. Крылов), в 2007 г. — премия Правительства России за цикл работ в области изучения патогенеза, разработки методов лечения внутричерепных кровоизлияний, внедрение в практику реконструктивной и минимально-инвазивной хирургии посттравматической патологии черепа и головного мозга в условиях мирного времени и военных конфликтов. С 2003 г. — заслуженный врач Российской Федерации, с 2008 г. — академик Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

С октября 2007 г. Валерий Евгеньевич — заместитель начальника академии по клинической работе. Несмотря на новый спектр обязанностей по руководству клинической работой академии, он продолжает консультации и выполняет нейрохирургические операции у наиболее сложных больных.

За годы активной работы в войсках и академии он опубликовал более 250 научных работ, 35 учебно-методических пособий, автор учебников и руководств, постоянный член Правления Ассоциации нейрохирургов России, Общества нейрохирургов Санкт-Петербурга, специализированного ученого совета ВМедА им. С. М. Кирова, редакционной коллегии журналов «Нейрохирургия», «Российская нейрохирургия», «Российский нейрохирургический журнал им. проф. А. Л. Поленова», «Вестник Российской Военно-медицинской академии». Под его руководством выполнены и защищены 12 диссертаций, 7 из них — на степень доктора медицинских наук: В. Ю. Черебилло, В. А. Ману-ковский, А. Л. Левчук, А. В. Савелло, М. И. Говорун, В. Н. Мартынов, А. Ю. Щербук.

После увольнения из рядов Вооруженных Сил России в течение двух лет исполнял обязанности заместителя начальника академии по клинической работе. В апреле 2012 г. назначен на должность помощника директора по организации медицинской помощи во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины им. А. М. Никифорова МЧС России.

На всех должностях, где он выполнял свою миссию ученого, организатора здравоохранения, патриота и гражданина нашей страны, В. Е. Парфенов трудился добросовестно, учил, воспитывал новое поколение достойных и преданных медицинской науке врачей и ученых, которые под руководством своего учителя открывают новые страницы в развитии и совершенствовании медицинской науки.

9 октября 2012 г. Валерий Евгеньевич Парфенов назначен директором Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И. И. Джанелидзе. Профессор В. Е. Парфенов — врач-нейрохирург, ученый, педагог, организатор здравоохранения, вся многогранная, творческая и научная деятельность которого служит прогрессу науки. В повседневной работе института успешно разрабатываются новые совершенные методы диагностики и лечения при заболеваниях и повреждениях головного мозга, позвоночника, сердечно-сосудистой системы, тяжелой сочетанной травмы, осложненных шоком, для чего укрепляется материально-техническая база института. Как считает проф. В. Е. Парфенов, проблемы здравоохранения следует и дальше развивать на основе новейших достижений науки и клинической практики, воспитывать истинное призвание врача и ученого для решения проблем здравоохранения в современных условиях. Он — человек высокой ответственности, интеллигентности, заслуженного делового авторитета, высокой чести и достоинства.

Коллектив ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И. И. Джанелидзе» от всей души поздравляет Валерия Евгеньевича с юбилеем и желает здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов.

В. Ф. Озеров, М.В.Гринёв, Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. И. И .Джанелидзе

Редколлегия и редакция журнала «Вестник хирургии им. И.И.Грекова» поздравляют Валерия Евгеньевича с днем рождения и присоединяются к добрым пожеланиям юбиляру.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.