Научная статья на тему 'В московском гуманитарном университете создан Шекспировский центр'

В московском гуманитарном университете создан Шекспировский центр Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
106
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ / ШЕКСПИР / ШЕКСПИРОВСКИЙ ЦЕНТР / ШЕКСПИРОВЕДЕНИЕ / MOSCOW UNIVERSITY FOR THE HUMANITIES / SHAKESPEARE / SHAKESPEAREAN CENTRE / SHAKESPEAREAN STUDIES

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Захаров Николай Владимирович, Гайдин Борис Николаевич

В статье представляется новый научно-исследовательский Центр, созданный в Московском гуманитарном университете, в составе Института фундаментальных и прикладных исследований Шекспировский центр. Дается предыстория, презентуются достижения, объясняются цели нового центра.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A Shakespearean Centre is Established at Moscow University for the Humanities

The paper presents the new scientific research Centre established at Moscow University for the Humanities within the Institute of Fundamental and Applied Studies the Shakespearean Centre. The authors give the background, present the achievements, and explain the objectives of the new centre.

Текст научной работы на тему «В московском гуманитарном университете создан Шекспировский центр»

DOI: 10.17805/trudy.2017.5.8

в московском гуманитарном университете создан шекспировский центр

Н. В. Захаров, Б. Н. Гайдин Московский гуманитарный университет

Аннотация: В статье представляется новый научно-исследовательский Центр, созданный в Московском гуманитарном университете, в составе Института фундаментальных и прикладных исследований — Шекспировский центр. Дается предыстория, презентуются достижения, объясняются цели нового центра.

Ключевые слова: Московский гуманитарный университет; Шекспир; Шекспировский центр; шекспироведение

a shakespearean centre is established at Moscow university for the humanities

N. V. Zakharov, B. N. Gaidin Moscow University for the Humanities

Abstract: The paper presents the new scientific research Centre established at Moscow University for the Humanities within the Institute of Fundamental and Applied Studies - the Shakespearean Centre. The authors give the background, present the achievements, and explain the objectives of the new centre.

Keywords: Moscow University for the Humanities; Shakespeare; Shakespearean Centre; Shakespearean studies

2 октября 2017 г. приказом ректора И. М. Ильинского Центр теории и истории культуры Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ (ИФПИ МосГУ) был преобразован в Шекспировский центр, который возглавил доктор философии (PhD), кандидат филологических наук, ученый секретарь Шекспировской комиссии РАН Н. В. Захаров.

Изучение наследия Уильяма Шекспира, в том числе его восприятия в отечественной и зарубежной культуре представляет собой особое направление в научной деятельности ИФПИ МосГУ. С 2004 года в стенах ИФПИ продолжает работу постоянно действующий семинар «Шекспировские штудии». На данный момент проведено 21 заседание, выпущено в свет 18 сборников материалов.

У истоков возникновения шекспировской научной школы МосГУ стоял выдающийся отечественный ученый, литературовед и культуролог,

доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик Международной академии наук (IAS), лауреат Бунинской премии Владимир Андреевич Луков (1948-2014). В целом ряде своих фундаментальных работ он показал, как выстраиваются литературные концентры русской литературы, среди которых одним из важнейших является Шекспир. В известной мере к этой группе исследований следует отнести и многочисленные работы Вл. А. Лукова о Шекспире, большинство из которых были написаны в период его работы в МосГУ. Эти исследования не только о Шекспире и его творчестве, но и о таких культурных феноменах, как «культ Шекспира», «шекспиризация», «шекспиризм», «шекспиросфе-ра» и т. д.

Обращение к шекспировской теме Вл. А. Луковым не случайно, этому способствовал его интерес к творчеству великого драматурга со школьных лет. В 2004 году Вл. А. Луков встретился в МосГУ с шекспироведом и пушкинистом Н. В. Захаровым. Этот союз объединил шекспироведение и тезау-русный подход. Многие работы по шекспировской тематике Вл. А. Луков и Н. В. Захаров написали вместе. Они инициировали издание сборников «Шекспировские штудии», постепенно в МосГУ сложилось сообщество шек-спироведов — Б. Н. Гайдин, И. И. Лисович, В. С. Макаров, В. Р. Поплавский и др. Кроме того, значительная часть работы Шекспировской комиссии РАН стала проводиться на базе ИФПИ, благодаря чему МосГУ как шекспировский центр заслужил признание в нашей стране и за рубежом.

Шекспировские труды Вл. А. Лукова и его соавторов продвинули вперед и тезаурусную методологию по целому ряду пунктов. Здесь можно обозначить появление в книге Н. В. Захарова и Вл. А. Лукова «Гений на века» новой идеи тезаурусного расширения. Шекспировские работы Вл. А. Лукова могут быть также рассмотрены применительно к литературному творчеству в контексте выдвинутой им теории персональных моделей. Шекспировские штудии Вл. А. Лукова с применением тезаурусного подхода были продолжены в монографиях Н. В. Захарова и Б. Н. Гайдина: Захаров Н. В. Шекспиризм русской классической литературы : тезаурус-ный анализ / отв. ред. Вл. А. Луков ; Моск. гуманит. ун-т. Ин-т фундамент. и прикл. исследований ; МАН (IAS). М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2008. 320 с.; Гайдин Б. Н. Вечные образы как константы культуры: тезау-русный анализ «гамлетовского вопроса». Saarbrücken : Lambert Academic Publishing, 2011. 212 с.; и др.

За последние 10 лет 16 «шекспировских проектов» МосГУ были поддержаны грантами РГНФ, РФФИ и Совета по грантам Президента РФ. Были проведены 6 крупных Международных научных конференций «Шекспировские чтения» с участием западных шекспирологов из Великобритании, Италии, Нидерландов, Польши, США, Тайваня, Чехии, Франции и

ЮАР (2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016).

Издаются сборники статей. В 2011 году в издательстве «Наука» вышел том «Шекспировские чтения 2006», а в 2010 г. в издательстве Московского гуманитарного университета — «Шекспировские чтения 2008/2010». В настоящее время готовятся к изданию сборники статей «Шекспировские чтения 2012/2014» и «Шекспировские чтения 2016».

Шекспироведы МосГУ публикуют свои научные труды на иностранных языках (английском, финском и др.). Например, в 2014 г. в «Глобальном шекспировском журнале» вышла статья Н. В. Захарова Hamlet on the Post-Soviet Stage (Global Shakespeare Journal, vol. I, issue 2 / March 2014. Р. 179-192). В начале 2016 г. были опубликованы печатная и цифровая версии «Кембриджской всемирной шекспировской энциклопедии» (The Cambridge World Shakespeare Encyclopedia). В составе авторского коллектива Россию представили заместитель председателя Шекспировской комиссии при Научном совете «История мировой культуры» РАН, доктор филологических наук, профессор И. С. Приходько (1943-2014) и Н. В. Захаров. Они подготовили статьи о русской рецепции «Отелло» и «Гамлета» для раздела «Знаковые персонажи» ("Iconic Characters"), редактором которого была профессор из Бразилии Аймара Резенде (Aimara Resende, Федеральный университет Минас-Жерайс).

Сотрудники ИФПИ, занимающиеся изучением творчества Шекспира и его влияния на мировую культуру, ежегодно участвуют в международных научных конференциях в России и за ее пределами: в Международной шекспировской конференции в Стратфорде-на-Эйвоне (Великобритания, 2010, 2014, 2016), ежегодной международной конференции Шекспировской ассоциации Америки (2009, 2010, 2014, 2016), Всемирных шекспировских конгрессах (Прага, 2012; Лондон — Стратфорд-на-Эйвоне, 2016), Международной научной конференция «Шекспир в лохмотьях: сопоставление его произведений в кино и на телевидении» (Феррара, Италия, 2013), VIII конференции Европейской шекспировской исследовательской ассоциации «Европа Шекспира: Шекспир(ы) Европы)» в Вустере (Великобритания, 2015), IX конференции «Шекспир и европейские театральные культуры: (ан)атомизация текста и сцены» в Гданьске (Польша, 2017) и др.

Созданный Шекспировский центр позволит продолжить и интенсифицировать научные исследования, которые носят междисциплинарный и транснациональный характер. Шекспировская комиссия РАН и Шекспировский центр ИФПИ МосГУ объединяют крупнейших российских шекспироведов — специалистов в области истории театра, сравнительного литературоведения, искусствознания, культурологии и других отраслей гуманитарного знания, организуют и проводят регулярные заседания Шекспировской комиссии РАН (2003-2017). В 2015 г. при поддержке

РГНФ была проведена Международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Роль факта и воображения в конструировании художественных и виртуальных миров шекспировской Англии», а также состоялись 7 заседаний Международного научного семинара «Шекспир в междисциплинарных гуманитарных исследованиях», по итогам которого была издана монография: Шекспир в междисциплинарных гуманитарных исследованиях: коллективная монография по материалам Международного научного семинара / ред.-сост. В. С. Макаров, Н. В. Захаров, Б. Н. Гайдин. М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2015. 238 с.

Шекспировский центр планирует продолжать вести активную просветительскую работу среди молодежи, студенчества и всех поклонников творчества английского драматурга, выступать с открытыми лекциями в МосГУ, лицеях и школах Москвы, проводить конкурсы переводов шекспировских пьес и сонетов, конкурсы на знание творчества Шекспира и т. д. В настоящее время ведется работа по организации Школьного шекспировского фестиваля в Москве и Санкт-Петербурге.

Исходя из современных тенденций в гуманитарном знании, Шекспировский центр ИФПИ продолжает работу по развитие новых информационных технологий в области шекспироведения и обучения предметам общегуманитарного цикла. С 2004 г. был реализован ряд интернет-проектов, напрямую или косвенно связанных с изучением наследия Шекспира. За эти годы сотрудникам ИФПИ МосГУ удалось создать шекспировский научно-образовательный сегмент в русскоязычном Интернете. Ведется работа по развитию электронного образования, изучению опыта создания массовых открытых онлайн-курсов (МООК), перспектив их создания и использования в МосГУ.

Начиная с 2005 г. в работе над интернет-проектами МосГУ принимают участие студенты и аспиранты университета. Их помощь помогла создать три шекспировских сайта в русскоязычном сегменте Интернета:

Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» (руководитель проекта Н. В. Захаров; www.rus-shake.ru) включает в себя публикацию переводов произведений Шекспира на русский язык, вольных переложений и переделок его произведений, публикацию критических работ и исследований по общим вопросам творчества Шекспира, по проблеме авторства, истории шекспироведения, по отдельным произведениям великого драматурга, их театральным и кинематографическим версиям. База данных содержит как оригинальные результаты текстологических исследований авторского коллектива, так и оцифрованные печатные источники, многие из которых ранее были недоступны большинству исследователей.

«Мир Шекспира: Электронная энциклопедия» (под ред. Н. В. Захарова,

Б. Н. Гайдина; www.world-shake.ru). В проекте решаются задачи теоретического осмысления проблем освоения творчества зарубежного писателя русской культурой: собираются, анализируются и обобщаются материалы о рецепции наследия Шекспира в процессе диалога культур России и других стран: сведения о переводах, изданиях, постановках на сцене, кино- и телеэкранизациях, шекспировских образах и сюжетах в живописи, музыке, балете, литературная, театральная, искусствоведческая критика, исследования, интерпретации, описания и ссылки на различные шекспировские интернет-ресурсы, примеры интерпретаций Шекспира в повседневной культуре и т. д.

Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: электронное научное издание» (руководитель Н. В. Захаров; www.around-shake.ru). Цель проекта — собрать и обобщить известные на сегодняшний день сведения о месте современников Шекспира в культурах России, Великобритании, США и других стран, разместить в открытом доступе русскоязычные переводы произведений современников английского драматурга, научные исследования об интерпретациях их творчества в театре, кино и на телевидении, сведения о рецепции образов и сюжетов их произведений в живописи, музыке и других видах искусства. Коллектив проекта осуществляет мониторинг электронных библиотек, исследовательских интернет-ресурсов и других проектов, посвященных современникам Шекспира. Многие тексты представлены на русском языке впервые, ведется работа по оцифровке редких и малодоступных изданий.

В настоящее время Шекспировский центр совместно с Научно-исследовательским отделом цифровых технологий ИФПИ работает над проектом «Разработка и внедрение в открытом доступе онлайн-программы сравнительного тезаурусного анализа русских переводов произведений У. Шекспира», поддержанном грантом РФФИ (№ 17-04-12038в). Корпус русскоязычных переводов произведений поэта и драматурга будет представлен на платформе, разработанной участниками проекта, с возможностью визуализированного лингвистического анализа переводов и сравнения их между собой. Демоверсия корпуса доступна по адресу: http://shakespearecorpus.ru/.

Дата поступления: 15.10.2017 г.

Захаров Николай Владимирович — доктор философии (Ph.D.) кандидат филологических наук, директор Шекспировского центра Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета. Адрес: 111395, Россия, г. Москва, ул. Юности, д. 5, корп. 6, каб. 17. Тел.: +7 (499) 374-59-30. Эл. адрес: nzakharov@mosgu.ru

Гайдин Борис Николаевич — кандидат философских наук, начальник отдела цифровых технологий Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета. Адрес: 111395, Россия, г. Москва, ул. Юности, д. 5, корп. 6, каб. 17. Тел.: +7 (499) 374-59-30. Эл. адрес: bngaydin@mosgu.ru

Zakharov Nikolay Vladimirovich, Doctor of Philosophy, Candidate of Philology, Director, Shakespearean Centre, Institute of Fundamental and Applied Studies, Moscow University for the Humanities. Postal address: 5, Bld. 6, Yunosti St., Moscow, Russian Federation 111395. Tel.: +7 (499) 374-59-30. E-mail: nzakharov@mosgu.ru

Gaidin Boris Nikolayevich, Candidate of Philosophy, Director, Department of Digital Technologies, Institute of Fundamental and Applied Studies, Moscow University for the Humanities. Postal address: 5, Bld. 6, Yunosti St., Moscow, Russian Federation 111395. Tel.: +7 (499) 374-59-30. E-mail: bngaydin@ mosgu.ru

Для цитирования:

Захаров Н. В., Гайдин Б. Н. В Московском гуманитарном университете создан Шекспировский центр [Электронный ресурс] // Научные труды Московского гуманитарного университета. 2017. № 5. URL: http://journals. mosgu.ru/trudy/article/view/570 DOI: 10.17805/trudy.2017.5.8 (дата обращения: дд.мм.гг.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.