Научная статья на тему 'В детский сад без болезней'

В детский сад без болезней Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
459
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Астма и аллергия
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Заплатников А. Л.

Острые респираторные (то есть дыхательные) инфекции -это самые распространенные заболевания человека. Нередко их еще называют острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) или острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), поскольку основными возбудителями служат вирусы (впрочем, зачастую вместе с бактериями и другими микробами). Особенно часто ОРЗ возникают у детей, составляя 60% среди всех случаев заболеваний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В детский сад без болезней»

Андрей ЗАПЛАТНИКОВ

Такой большой распространенности ОРЗ способствует легкость передачи инфекции — воздушно-капельным путем (при кашле, чихании) и, реже, контактным (через общие игрушки, носовые платки, столовые принадлежности). Чаще всего ОРЗ болеют в осенне-зимний период, в холодную погоду (и отсюда еще одно, хоть и ненаучное название — простуда), но они возможны и в теплое время года. Пик заболеваемости гриппом отмечается в январе—феврале, у некоторых других вирусов максимум активности приходится на лето и осень, а третьи могут вызывать ОРВИ в течение всего года.

В детский сад — без болезней

Острые респираторные (то есть дыхательные) инфекции -это самые распространенные заболевания человека. Нередко их еще называют острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) или острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), поскольку основными возбудителями служат вирусы (впрочем, зачастую вместе с бактериями и другими микробами). Особенно часто ОРЗ возникают у детей, составляя 60% среди всех случаев заболеваний.

Самая высокая заболеваемость респираторными инфекциями отмечается у детей, посещающих детские сады и ясли. А еще чаще ОРЗ болеют дети, которые только что начали посещать садик. У детей, особенно дошкольников, повышена восприимчивость к возбудителям ОРЗ, что объясняется незрелостью их иммунной системы и отсутствием “иммунологического опыта” (то есть иммунитета к тем возбудителям, с которыми ребенок еще не контактировал). У детей, начинающих ходить в садик или ясли, частым ОРЗ способствуют и дополнительные провоцирующие факторы. Это, во-первых, психоэмоциональный стресс, вызванный “отрывом” от семьи и изменением привычного “уклада жизни”, режима, диеты. А во-вторых, значительное увеличение риска инфицирования из-за расширения контактов ребенка — со сверстниками в группе, воспитателями, нянями, в транспорте по пути в детский сад. Аналогичные факторы действуют и на первоклашек, которые болеют ОРЗ в 1,5—2 раза чаще, чем дети постарше.

Непростые простуды

Наиболее часто при ОРЗ поражаются верхние дыхательные пути — возникает насморк, фарингит или ангина. Общие (почти не зависящие

от того, в каких отделах дыхательных путей гнездится инфекция) симптомы ОРЗ всем знакомы: повышение температуры тела, озноб, недомогание, головная боль, ухудшение аппетита, слабость. Местные проявления ОРЗ связаны с воспалением слизистых оболочек носа (насморк, чихание, заложенность носа), глотки и гортани (першение и боль в горле, осиплость голоса), трахеи и бронхов (кашель).

Обычно острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей протекают нетяжело. Однако частые ОРЗ, особенно протекающие длительно или с осложнениями, могут негативно сказаться на общем состоянии здоровья ребенка. У часто болеющих детей при ОРВИ возможно развитие осложнений со стороны придаточных пазух носа (гайморит, фронтит), среднего уха (отит) и даже воспаления легких. Возбудителями этих заболеваний обычно становятся бактерии. Впоследствии у детей нередко формируются очаги хронического воспаления в верхних дыхательных путях, а бесконтрольное применение антибиотиков способствует развитию дисбактериоза кишечника и снижению иммунитета.

У детей с имеющимися хроническими заболеваниями ОРЗ могут протекать тяжело, с осложнениями, приводя к обострению этих болез-

6

ПСТМПи АЛЛЕРГИЯ 2006/3

Соседний кабинет

ней. Так, при бронхиальной астме ОРЗ служат (наряду с аллергенами) одним из главных пусковых факторов обострений. Более того, частые ОРВИ могут утяжелять течение астмы, так как при этом значительно увеличивается выработка “антител аллергии” и повышается чувствительность бронхов к провоцирующим стимулам. Таким образом, респираторные инфекции, безобидные на первый взгляд, могут иметь серьезные последствия. И это еще без учета времени, потраченного на ходьбу по поликлиникам, проблем на работе у родителей и сложностей с учебой у часто болеющих ребят.

Как предупредить ОРЗ

Помогают предупредить частые ОРЗ меры общего характера — закаливание, занятия спортом, соблюдение правил гигиены, а также вакцинация и применение лекарств, стимулирующих иммунитет. Наибольший эффект достигается при одновременном использовании всего комплекса этих мер.

Предупреждение ОРЗ методом вакцинации ограничено прививками против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекций. Плановая вакцинация против гемофильной (ХИБ) инфекции и ежегодные прививки против гриппа не только поз-

воляют значительно снизить заболеваемость ОРЗ, но и уменьшают риск обострения хронических заболеваний, в частности бронхиальной астмы. У детей с хроническими заболеваниями органов дыхания может быть эффективной и вакцинация против пневмококка (решение о ее проведении в каждом конкретном случае принимается индивидуально).

Среди многочисленных иммуномодуляторов (лекарств, стимулирующих иммунитет) для профилактики ОРЗ наиболее эффективны препараты бактериального происхождения — бронхо-мунал, рибомунил и другие. Эти средства способствуют формированию местного иммунитета против наиболее частых бактерий-возбудителей ОРЗ (пневмококк, гемофильная палочка, стрептококки). Местная защита против этих возбудителей развивается благодаря выработке антител, “покрывающих” слизистые оболочки дыхательных путей и препятствующих заселению их микробами. У детей с бронхиальной астмой бронхо-мунал обладает дополнительным положительным эффектом — он тормозит выработку “антител аллергии”.

Если планируется, что ребенок скоро пойдет в детский сад или в школу, то для профилактики ОРЗ прием бронхо-мунала надо начать заблаговременно. При этом очень важно строго соблюдать режим и длительность его применения. Существует специальная детская форма (бронхо-мунал П), которую принимают всего по 1 капсуле в день за полчаса до завтрака. Полным курсом является прием препарата в течение 3 месяцев по 10 дней в месяц. Если ребенок уже посещает коллектив, то наибольший профилактический эффект достигается, когда бронхо-му-нал назначают до начала “эпидемии” ОРЗ. В этих случаях прием препарата целесообразно начинать с середины августа-начала сентября. Как правило, применение бронхо-мунала не сопровождается развитием побочных эффектов. Исключения составляют крайне редкие случаи индивидуальной непереносимости.

Таким образом, сейчас имеются высокоэффективные способы профилактики острых респираторных

инфекций. Комплексное использование вакцинации и лекарств, стимулирующих иммунитет, позволяет существенно снизить частоту ОРЗ у детей, а у пациентов с бронхиальной астмой бронхо-мунал к тому же уменьшает риск развития обострений и прогрессирования астмы.

Справочник

БРОНХО-МУНАЛ - бактериальный иммуномодулятор. Применяется для профилактики и лечения инфекций дыхательных путей (бронхита, синусита, тонзиллита, отита, фарингита, ларингита и др.). Препарат принимают 1 раз в день (по 1 капсуле утром натощак) курсами по 10 дней в месяц - 3 месяца.

X

ПСТМПи АЛЛЕРГИЯ 2006/3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.