Научная статья на тему 'Уволенные в запас кадровые военнослужащие как ресурс государственного развития'

Уволенные в запас кадровые военнослужащие как ресурс государственного развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
348
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПЕРЕОБУЧЕНИЕ / ПЕРЕПОДГОТОВКА / ТРУДОУСТРОЙСТВО / ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ / ГРАЖДАНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ / RETRAINING / RECRUITMENT / EDUCATIONAL TECHNOLOGIES / MILITARY PERSONNEL / NONDEFENSE PROFESSION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Макаев Станислав Анатольевич

В статье поставлены сложные вопросы, связанные с проблемой переподготовки увольняемых из армии кадровых военнослужащих, которые рассматриваются как ресурс государственного развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Complex problems concerning the question of military personnel retirement from the army which are treated as a government development resource are being considered

Текст научной работы на тему «Уволенные в запас кадровые военнослужащие как ресурс государственного развития»

Станислав МАКАЕВ

УВОЛЕННЫЕ В ЗАПАС КАДРОВЫЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ КАК РЕСУРС ГОСУДАРСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

В статье поставлены сложные вопросы, связанные с проблемой переподготовки увольняемых из армии кадровых военнослужащих, которые рассматриваются как ресурс государственного развития.

Complex problems concerning the question of military personnel retirement from the army which are treated as a government development resource are being considered.

Ключевые слова:

переобучение, переподготовка, трудоустройство, образовательные технологии, военнослужащие, гражданская специальность; retraining, recruitment, educational technologies, military personnel, nondefense profession.

П Wля военного предельный возраст службы, как правило, огра-

I I ничивается 45—50 годами, и увольняемые со службы кадро-2._1вые военнослужащие стремятся продолжить трудовую дея-

тельность по гражданским специальностям. Работа с этой социальной группой является реализацией активной политики государства в сфере занятости населения.

Активная политика обозначает приоритетные направления — обучение, переподготовку и повышение квалификации людей, нуждающихся в трудоустройстве. К сожалению, в настоящее время отсутствуют независимые оценки реализации указанных задач и необходимости переподготовки специалистов. Не идёт речь о задействовании кадрового потенциала увольняемых военных в продвижении инновационных технологий.

В ряде научных публикаций рассматриваемый нами трудовой потенциал оценивается как имеющиеся и не реализованные возможности, своего рода скрытый резерв1. В самих же ВС проблема кадров стала проявляться с 2000—2002 гг., когда утратили ведущие позиции поколения советского периода и окончательно проявилась необходимость их модернизации, так как обозначились тенденции превращения России в страну в недостаточным оборонным потенциалом и неэффективными Вооружёнными силами. Достаточно показательно, что именно в те годы на службу в российскую армию стали принимать иностранных граждан.

В истории постсоветской России предпринимались относительно успешные попытки переподготовки увольняемых со службы кадровых военных. В результате в стране параллельно сложились три конкурирующие системы адаптации и переподготовки военнослужащих: бюджетная, внебюджетная, инвестиционная.

Основу первой — бюджетной — системы составляли ведомственные образовательные учреждения Государственного комитета РФ по высшему образованию, Министерства образования РФ и Министерства обороны РФ, осуществлявшие подготовку и переподготовку лиц, в том числе увольняемых с военной службы, на гражданские специальности, а также учебно-образовательные структуры переподготовки и повышения квалификации специалистов Министерства труда РФ, Государственного комитета РФ по оборонной промышленности, Федеральной службы занятости населения РФ и др.

Данная система переподготовки военнослужащих, лиц, уволен-

МАКАЕВ Станислав Анатольевич — соискатель СевероКавказской академии государственной службы

polystarc@mail.ru

1 Атаманчук С.Г., Матирко В.И. Государственная служба: кадровый потенциал. - М., 2001, стр. 7.

ных в запас, и членов их семей не была ориентирована на решение проблем трудоустройства. В результате её эффективность была сравнительно низкой в силу специфики формирования нового рынка труда.

Недостатки бюджетной системы переподготовки военнослужащих объективно привели к формированию принципиально иной системы — внебюджетной, которая строилась и развивалась за счёт привлечения средств предпринимательской деятельности различных структур (прежде всего, тех предприятий, которые создавались бывшими офицерами); спонсорских взносов ряда предприятий и фирм; целевого финансирования подготовки и переподготовки кадров из числа бывших военнослужащих частными отечественными и иностранными фирмами; индивидуальной оплаты переподготовки военнослужащими, уволенными в запас, и членами их семей и др. В ряде случаев данная система использовала средства Федеральной службы занятости населения РФ.

Параллельно с бюджетной и внебюджетной системами переподготовки и трудоустройства военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей формировалась третья система — инвестиционная. Её особенности заключались в следующем: средства выделялись различными зарубежными организациями и фондами; финансирование переподготовки и трудоустройства военнослужащих было программно-целевым; приоритет отдавался экономическим, рыночным профессиям; сроки переподготовки были ограничены 2—4 месяцами; к реализации целей и задач этой системы привлекались западные специалисты различного профиля; ориентация на взаимодействие с бюджетной и внебюджетной системами внутри страны носила избирательный характер (решение принимал западный инвестор).

Такое развитие параллельных систем переподготовки становилось нерациональным. Росло понимание необходимости объединения усилий и выработки общей стратегии и тактики в решении проблем переподготовки бывших военнослужащих, придания этому процессу управляемого, планового и стабильного характера.

В современных условиях необходим новый подход к переподготовке бывших военнослужащих, в частности необходимо учитывать гендерные изменения состава

Вооружённых сил, а также привлечение на службу в армию граждан других государств.

У государства пока нет понимания, каким образом необходимо реформировать в целом рынок труда в условиях всемирного финансового кризиса, не говоря уже об увольняемых из армии военнослужащих и членах их семей. На взгляд автора настоящей статьи, наиболее оптимальной представляется такая модель переподготовки, которая основана на процессном подходе и реализуется по схеме: «планирование возможного трудоустройства — осуществление переподготовки с учётом имеющихся в регионе рабочих мест — оценка эффективности социализации — анализ возможных дисфункций с принятием мер по уменьшению социальной напряжённости».

Офицер запаса всегда формировался как «государственный человек», он привносит специфические трудовые качества в гражданские трудовые коллективы. Офицеры запаса, уходя из армии в активном трудоспособном возрасте, обладая высоким управленческим потенциалом, испытывают значительные трудности в его реализации. Исследования, проведённые Институтом проблем занятости РАН при поддержке Министерства труда РФ (1998), Комитета труда и занятости Правительства Москвы (2002), Института «Открытое общество», фонда «Евразия» и Министерства обороны РФ (2003), показывают наличие значительных проблем в реализации офицерами запаса своих возможностей. Лишь 25—30% бывших офицеров с высшим образованием и опытом управления принимаются на работу в качестве руководителей и специалистов. Более 40% уволенных офицеров выполняют работу ниже своей квалификации (рабочие, охранники), что порождает социально-психологические и бытовые проблемы.

По сути дела, в настоящее время люди, приобретя огромный жизненный, в первую очередь управленческий, опыт, практически отстранены от управленческой деятельности, в то время как страна остро нуждается в грамотных управленцах, испытывая тяжелейший кадровый голод и в органах государственного управления, и в частных структурах1. Ни Минздравсоц-

1 Медведев Д.А. Вступительное слово на совещании по вопросам формирования резерва управленческих кадров 23 июля 2008 г. // http: //www. kremlin. ru/appears/ 2008/07/ 23/ 1706 type 63378 204467.shtml

развития, ни Минпромторг России, ни Роструд не представили обществу реальную программу переквалификации приходящих из армии в гражданские сферы труда десятков тысяч людей, значительная часть которых имеет специализированное военно-техническое и командное образование.

Президент РФ Д.А. Медведев дал указания правительству оперативно принять меры по подготовке и развёртыванию учебных центров для обучения мирным профессиям молодых офицеров запаса. Речь идёт о подготовке по специальностям управленцев, экономистов, юристов, предпринимателей, фермеров и т.д. На законодательном уровне путём внесения поправок в закон «О статусе военнослужащего» будут определены дополнительные льготы для этой части отставников. Однако реальность создания в предусмотренные сроки инфраструктуры упомянутых центров переподготовки вызывает сомнения.

Хотя такой опыт есть. В начале 90-х гг. в Западной группе войск в соответствии с решением правительства ФРГ немецкие преподаватели организовали учёбу российских офицеров на курсах менеджеров. В итоге несколько тысяч военнослужащих ещё до возвращения на Родину получили дипломы международного образца. Пару лет назад нечто похожее пытались организовать в России. Для увольняемых в запас хотели ввести специальные сертификаты, дающие право бесплатно обучаться в любых вузах страны. Планировалось, что документ откроет им двери на платные факультеты и отделения университетов и институтов, а деньги за обучение целевым назначением переведут в вуз из бюджета. Однако хорошая идея так и осталась на бумаге1.

Внесённые в 2008 г. поправки в закон «О статусе военнослужащих» предусматривают, что всех желающих офицеров и прапорщиков перед увольнением в запас четыре месяца будут обучать гражданским специальностям. Переподготовка рассчитана на 500 часов теоретических и практических занятий под руководством опытных преподавателей.

Насколько реально столь масштабное переобучение 160 тыс. офицеров и 140 тыс. прапорщиков, показывает уже накопленный опыт. Так, в рамках национального

1 Розэ А., Гельман З., Гаврилов Ю. Солдат до востребования // Российская газета, федеральный выпуск, 2008, 17 октября.

проекта «Образование» за два года в Вооружённых силах было организовано обучение всего нескольких тысяч военных мирным специальностям. Другой пример. За 15 лет с 1992 по 2007 г. в Северо-Кавказской академии государственной службы было подготовлено 25 тыс. специалистов.

Для переобучения увольняемых со службы в ходе реализации военной реформы кадровых военнослужащих отсутствует не только инфраструктура, но и кадры высококвалифицированных преподавателей по востребованным рынком специальностям.

Бывшим военным необходимо не только найти рабочее место, но и адаптироваться к новой социальной среде, что далеко не всегда происходит безболезненно, особенно для лиц, проходивших службу в отдалённых гарнизонах. Только опережающее обучение и создание новых рабочих мест позволит избежать социальной нестабильности, чреватой политическими кризисами.

Необходимо в кратчайшие сроки осуществить разработку и принятие государственной целевой программы обучения увольняемых из армии офицеров гражданским специальностям. Проблема переквалификации и трудоустройства увольняемых военнослужащих и членов их семей остро стоит практически во всех регионах страны. Многое здесь зависит от региональных властей. В качестве примеров положительного опыта можно привести работу администраций Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Самарской, Тюменской, Саратовской, Нижегородской, Тверской и ряда других областей, в которых вопросы переподготовки и трудоустройства уволенных военнослужащих решаются на основе социальных программ, согласующихся с планами регионального экономического развития.

Рынок труда объективно берёт на себя функции основного регулятора движения рабочей силы в основном на стадии обращения. Получают развитие различные типы рынка труда, видоизменяется структура его взаимосвязей с экономической активностью и занятостью населения. Это находит отражение в сосуществовании и противоречивом развитии открытого и регулируемого, саморегулируемого и «теневого» рынков труда, в повышении степени свободы труда, с одной стороны, и

монополизации условий занятости — с другой.

Сегодня необходимо вести речь о переориентации государственной социальной политики в вопросах социального обустройства увольняемых со службы военнослужащих с тактики локального реагирования на разработку и финансирование стратегических проектов, которые могут быть неприбыльными в среднесрочной перспективе, зато выгодными социально, а значит, долгосрочно целесообразными. Одно из таких направлений состоит в привлечении уволенных из армии военнослужащих к реализации проводимой в стране административной реформы, в том числе и на уровне местного самоуправления.

Необходимо пересматривать систему переобучения увольняемых с военной службы кадровых военнослужащих, а так-

же объём выделяемых для решения жилищной проблемы средств. Должен быть увеличен срок обучения и переподготовки бывших военнослужащих, существенно повышены качество переподготовки и сумма, затраченная на каждого увольняемого из армии кадрового военнослужащего.

Необходимо в кратчайшие сроки разработать федеральную целевую программу по переподготовке и трудоустройству граждан, уволенных с военной службы в связи с сокращением Вооружённых сил и других войск. В процессе переподготовки на одно из первых мест должно быть поставлено внедрение новых современных образовательных технологий для военнослужащих, позволяющих получать гражданскую специальность во время прохождения срочной службы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.