Научная статья на тему 'Устойчивое развитие: цели и инвестиции'

Устойчивое развитие: цели и инвестиции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1069
234
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Социум и власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / ИНДИКАТОРЫ / УСТОЙЧИВЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / SUSTAINABLE DEVELOPMENT / INDICATORS / SUSTAINABLE INVESTMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бобылев Сергей Николаевич, Горячева Анастасия Александровна

Приоритетность экономического роста в ущерб решению социальных и экологических проблем является принципиальным недостатком теории и практики сложившейся в мире модели развития. В связи с этим в мире активно продолжаются попытки по поиску новых путей. За последние годы мировое сообщество выработало концепцию своего развития в XXI веке, которая базируется на парадигме устойчивости. Это отразилось в ключевых для будущего документах конференций ООН, поддержанных всеми странами. В данном материале рассматриваются два важнейших аспекта устойчивого развития: цели/индикаторы устойчивого развития и проблема инвестирования для достижения этих целей устойчивости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STABLE DEVELOPMENT: PURPOSES AND INVESTMENTS

An important drawback of the theory and practice of the current model of development is the absoluteness of economic growth at the expense of solving social and environmental problems. In the world attempts continue to be made to find new ways of development. Over the past 3-4 years, the world community has developed a concept of its development in the 21st century which is mainly based on sustainability. It was reflected in the documents of UN conferences, supported by all countries which is a key moment for future. Here we should highlight the Sustainable Development Goals of the United Nations (Sustainable Development Goals) (2015), the fight against climate change (2015), the transition to sustainable development through promotion of a “green” economy (2012). In these theses, we consider two critical aspects of sustainable development: Sustainable Development Goals / indicators and the investment challenge for achieving these sustainable goals.

Текст научной работы на тему «Устойчивое развитие: цели и инвестиции»

Для цитирования: Бобылев С.Н., Горячева А.А. Устойчивое развитие: цели и инвестиции // Социум и власть.

2017. № 5 (67). C. 61-64.

УДК 338

устойчивое развитие: цели и инвестиции1

Бобылев Сергей Николаевич,

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой экономики природопользования, доктор экономических наук, профессор, Москва, Россия. E-mail: snbobylev@yandex.ru

Горячева Анастасия Александровна,

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, аспирант кафедры экономики природопользования, Москва, Россия. E-mail: goryacheva.anastasiya@gmail.com

Аннотация

Приоритетность экономического роста в ущерб решению социальных и экологических проблем является принципиальным недостатком теории и практики сложившейся в мире модели развития. В связи с этим в мире активно продолжаются попытки по поиску новых путей. За последние годы мировое сообщество выработало концепцию своего развития в XXI веке, которая базируется на парадигме устойчивости. Это отразилось в ключевых для будущего документах конференций ООН, поддержанных всеми странами. В данном материале рассматриваются два важнейших аспекта устойчивого развития: цели/индикаторы устойчивого развития и проблема инвестирования для достижения этих целей устойчивости.

Ключевые понятия: устойчивое развитие, индикаторы, устойчивые инвестиции.

Цели и индикаторы

для устойчивого развития

Приоритетность экономического роста в ущерб решению социальных и экологических проблем является принципиальным недостатком теории и практики сложившейся в мире модели развития. В связи с этим в мире активно продолжаются попытки поиска новых путей. За последние годы мировое сообщество выработало концепцию своего развития в XXI веке, которая базируется на парадигме устойчивости. Это отразилось в ключевых для будущего документах конференций ООН, поддержанных всеми странами. Здесь следует выделить Цели устойчивого развития ООН (Sustainable Development Goals) (2015), борьбу с климатическими изменениями (2015), переход к устойчивому развитию на основе формирования зеленой экономики (2012).

Для мониторинга процесса перехода к устойчивому развитию необходимо разработать адекватную систему целей и индикаторов. Сложившаяся в мире кризисная социо-эколого-экономическая ситуация привела к широкому осознанию необходимости новых подходов к оценке прогресса и развития. Традиционные в этой области индикаторы помогли решить кратко- и среднесрочные задачи, но не смогли ответить на возникновение многочисленных новых проблем. В частности, парадигма ВВП, служившая человечеству с середины XX века, требует пересмотра, что признается все большим количеством ученых и политиков. Здесь можно отметить многочисленные исследования, документы, решения конференций и разработки структур ООН, Всемирного Банка и других международных организаций, в которых отмечается несоответствие ВВП современным реалиям и критическим вызовам. Это положение, в частности, ярко проанализировано в книге «Неверно оценивая нашу жизнь. Почему ВВП не имеет смысла?» двух лауреатов Нобелевской премии Дж. Стигли-ца и А. Сена [9], в центре внимания которой стоят вопросы достижения устойчивости.

Особенно проблематично ориентироваться на ВВП странам с большим природным капиталом и социальными проблемами, в которых рост этого показателя может скрывать деградацию человеческого и природного капиталов. Примером такой «индикаторной ловушки» стала Россия, где в начале XXI века формальный рост ВВП базировался на росте цен на нефть и газ. Такое развитие россий-

1 Материалы подготовлены в рамках поддержанного РГНФ научного проекта №16-02-00299 при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Проект № 17-06-20569 в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Управление устойчивым социо-эколого-экономичес-ким развитием регионов России»; в рамках поддержанного РГНФ научного проекта №16-02-00299.

ской экономики привело к неэффективному использованию природных ресурсов, закреплению экспортно-сырьевой модели, которая стала формироваться еще в 1980-е гг.

К сожалению, парадигма ВВП продолжает превалировать в инструментариях разработки долгосрочных стратегий и программ социально-экономического развития страны. Такой подход грозит закреплением неустойчивых тенденций социально-экономического развития. Необходим критический пересмотр сложившихся подходов к разработке стратегий/программ/проектов решения со-цио-эколого-экономических задач.

Сейчас в мире в некоторых развитых странах имеются конструктивные теоретические и практические наработки по формулированию и идентификации индикаторов устойчивого развития, выдвигаются разнообразные показатели и их системы. С учетом имеющегося международного и российского опыта авторы предлагают выделять четыре группы индикаторов, используемых при оценке устойчивости: системы индикаторов; интегральные индикаторы; специальные (частные) индикаторы; индикаторы, полученные на основе социологических опросов.

Для человечества и всех стран принципиальным событием стало принятие в 2015 г. Целей устойчивого развития ООН (ЦУР) (Sustainable Development Goals) на период 2016-2030 гг. Эти Цели пришли на смену Целям развития тысячелетия ООН (Millennium Development Goals), период действия которых был 2000-2015 гг. ЦУР представляют собой достаточно сбалансированную со-цио-эколого-экономическую стратегическую систему приоритетов для человечества и всех стран. Важным достоинством ЦУР является высокая степень взаимозависимости и взаимодополняемости отдельных целей.

В основе построения системы ЦУР лежит трехуровневый иерархический подход «цель-задачи-индикаторы»: каждой цели соответствует несколько задач, каждой из последних -в свою очередь - корреспондирует несколько индикаторов. Такой подход позволяет дезагрегировать качественные цели и осуществлять их контроль и мониторинг на основе достижения количественных показателей. В самой последней версии Целей устойчивого развития выделено 17 Целей, 169 задач и 232 индикатора для их реализации (март 2017 г.).

Среди интегральных (агрегированных) индикаторов устойчивости можно выделить индекс скорректированных чистых накоплений (adjusted net savings) Всемирного Банка [12; 13] и индекс человеческого развития (human development index) Программы развития ООН. С участием одного из авторов был разработан и рассчитан эколого-экономический

индекс для регионов России, основанный на методике расчета чистых скорректированных накоплений [1].

Инвестирование

для устойчивого развития

Инвестирование является важным инструментом, поддерживающим переход к устойчивому развитию, способствующим достижению его целей и задач. Постепенно появляются новые виды инвестирования с учетом нефинансовых факторов [2]. Наиболее утвердившимися и самыми близкими к инвестициям, способствующим устойчивому развитию, следует отнести устойчивое и ответственное инвестирование.

Термин «ответственное инвестирование» тесно связан с признанной добровольной инициативой Глобального договора ООН -Принципы ответственного инвестирования (PRI). Ответственное инвестирование - подход к принятию инвестиционных решений, учитывающий экологические, социальные и корпоративно-управленческие факторы (ESG - environmental, social, governance или ЭСКУ-факторы), а также стабильность и устойчивость рынка в долгосрочном периоде [6].

Устойчивое инвестирование - инвестиционный подход, который рассматривает экологические, социальные и управленческие факторы (ЭСУ-факторы) при принятии инвестиционных решений [5].

Из приведенных выше определений можно сделать вывод, что определения устойчивых и ответственных инвестиций схожи между собой. Здесь и далее эти термины будут употребляться в качестве синонимов.

Отличительной особенностью устойчивого и ответственного инвестирования является нацеленность на финансовый результат с учетом нефинансовых рисков с целью минимизации финансового ущерба, в случае если нефинансовые риски произойдут. Учет экологических, социальных и корпоративных факторов повышает финансовую эффективность проекта в долгосрочной перспективе. В данных видах инвестирования преобладает долгосрочный период планирования.

Ответственное (устойчивое) инвестирование для ТНК имеет ряд преимуществ и выгод, а именно:

- в долгосрочной перспективе приносит финансовую выгоду;

- повышается конкурентоспособность выпускаемой продукции;

- улучшается репутация и имидж компаний;

- повышается лояльность заинтересованных сторон, сотрудников компании, акционеров;

Таблица 1

Количество участников международных инициатив, способствующих инвестициям в устойчивое развитие в мире и в России

Принципы Экватора ФИ ЮНЕП Глобальный договор ООН Принципы ответственного инвестирования ООН

Россия - 1 (Внешэкономбанк) 76 1 (UFG Asset Management)

Всего 80 214 12 999 1 383

Источник: составлено авторами на основе данных сайтов международных инициатив на конец июня 2015 г. [3; 7; 8; 10; 11].

Таблица 2

Динамика устойчивых инвестиций по регионам за 2012-2014 гг. (млрд долл.)

2012 2014 Динамика

Европа 8 758 13 608 55%

США 3 740 6 572 76%

Канада 589 945 60%

Австралия / Новая Зеландия 134 180 34%

Азия 40 53 32%

Всего 13 261 21 358 61%

Источник: Global sustainable investment 2014 [5].

- открывается доступ на международные рынки капитала (большинство финансовых организаций учитывают экологические и социальные риски в процессе принятия решения о финансировании, не выдавая денежные средства социально и экологически неустойчивым проектам).

Однако первый пункт выгод от ответственного (устойчивого) инвестирования дискуссионный, часто отмечается, что отсутствуют эмпирические данные, доказывающие четкую финансовую зависимость от учета ESG-факто-ров на финансовую составляющую компании. Делается упор на то, что лучшие финансовые результаты скорее связаны с тем, что в данных компаниях в целом лучше качество менеджмента, эффективнее управление рисками.

Международные инициативы в области содействия устойчивому развитию многообразны, часть из них затрагивают некоторые риски, подпадающие под устойчивое (ответственное) инвестирование, другие затрагивают социальные, экологические и риски корпоративного управления (ESG) в совокупности, большинство инициатив носят добровольный характер. Среди наиболее масштабных инициатив следует выделить Глобальный договор ООН, включающий в себя около 13 тыс. участников из разных стран мира, 76 участников из России (табл. 1).

В настоящее время методы ответственного (устойчивого) инвестирования быстро

alliance. Global sustainable investment review

развиваются. По данным Global sustainable investment alliance [5], больше всего используется метод негативного скрининга/исключение (negative / exclusionary screening), на второй позиции метод интеграции ESG-фак-торов, на третьей - корпоративное участие и действия акционеров.

По данным Всемирной ассоциации устойчивых инвестиций (GSIA), устойчивые инвестиции растут стремительными темпами. С 2012 по 2014 год их рост превысил 60%, составив 13,3 трлн долл. в 2012 г., и 21,4 трлн долларов в 2014 г. (таблица 2).

Если рассмотреть отдельно инвестиции в возобновляемые источники энергии, то обнаруживается тот же положительный тренд: в 2014 году инвестиции составили 270,2 млрд долл., что на 17% выше, чем в предыдущем году. Лидеры по инвестициям в возобновляемую энергетику - Китай (83,3 млрд долларов, 31%) и Европа (57,5 млрд долларов, 21%) [4].

1. Бобылев С.Н., Минаков В.С., Соловьева С.В., Третьяков В.В. Эколого-экономический индекс регионов РФ. Методика и показатели расчета М.: WWF России, РИА Новости, 2012. 150 с.

2. Замлелый А.Ю. Финансирование инвестиций с учетом нефинансовых факторов // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 2. URL: www.science-education.ru/108-8594 (дата обращения: 25.03.2013).

3. Equator Principles. URL: www.equator-principles. com (дата обращения: 30.06.2015).

4. Frankfurt School-UNEP Collaborating Centre, the United Nations Environment Programme (UNEP) and Bloomberg New Energy Finance (BNEF). Global trends in renewable energy investment. 2015. 16 p. URL: http:// fs-unep-centre.org/sites/default/files/attachments/ key_findings.pdf (дата обращения: 30.07.2015).

5. Global sustainable investment alliance. Global sustainable investment review. 2014. URL: http://www. gsi-alliance.org/wp-content/uploads/2015/02/GSIA_ Review_download.pdf (дата обращения: 20.05.2015).

6. PRI. What is responsible investment? URL: http: //2xjmlj8428u1a2k5o34l1m71.wpengine.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/1.Whatisresponsibleinves tment.pdf (дата обращения: 12.02.2015).

7. PRI UN. The six Principles. URL: http://www. unpri.org/about-pri/the-six-principle (дата обращения: 07.04.2015).

8. Principles for Responsible Investment. URL: www.unpri.org (дата обращения: 30.06.2015).

9. Stiglitz J., Sen A., Fitoussi J.P. Mis-measuring Our Lives. Why GDP Doesn't Add Up. New York, 2010. 69 p.

10. The UN Global Compact. URL: www. unglobalcompact.org (дата обращения: 30.06.2015).

11. UNEP Finance Initiative. URL: www.unepfi.org (дата обращения: 30.06.2015).

12. Where is the Wealth of Nations? Measuring Capital for the 21st Century. World Bank, Washington DC, 2006. 208 p.

13. World Development Indicators. World Bank, Washington DC, 2016. 54 p.

References

1. Bobylev S.N., Minakov V.S., Solov'eva S.V., Tret'jakov V.V. (2012) Jekologo-jekonomicheskij indeks regionov RF. Metodika i pokazateli rascheta. Moscow, WWF Russia, RIA Novosti, 150 p. [in Rus].

2. Zamlelyj A.U. ( 2013) Sovremennye problemy nauki i obrazovanija, no. 2, available at: www.science-education.ru/108-8594 (accessed 25.03.2013) [in Rus].

3. Equator Principles, available at: www.equator-principles.com (accessed 30.06.2015) [in Eng].

4. Frankfurt School-UNEP Collaborating Centre, the United Nations Environment Programme (UNEP) and Bloomberg New Energy Finance (BNEF) (2015). Global trends in renewable energy investment, 16 p., available at: http://fs-unep-centre.org/sites/default/files/ attachments/key_findings.pdf (accessed 30.07.2015) [in Eng].

5. Global sustainable investment alliance (2014) Global sustainable investment review, available at: http: / / www.gsi-alliance.org/wp-content/uploads/2015/02/ GSIA_Review_download.pdf (accessed 20.05.2015) [in Eng].

6. PRI. What is responsible investment?, available at: http: //2xjmlj8428u1a2k5o34l1m71.wpengine.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/1.Whatisresponsibleinvest ment.pdf (accessed 12.02.2015) [in Eng].

7. PRI UN. The six Principles, available at: http:// www.unpri.org/about-pri/the-six-principle (accessed 07.04.2015) [in Eng].

8. Principles for Responsible Investment, available at: www.unpri.org (accessed 30.06.2015) [in Eng].

9. Stiglitz J., Sen A., Fitoussi J.P. (2010) Mis-measuring Our Lives. Why GDP Doesn't Add Up. New York, 69 p. [in Eng].

10. The UN Global Compact, available at: www. unglobalcompact.org (accessed 30.06.2015) [in Eng].

11. UNEP Finance Initiative, available at: www.unepfi. org (accessed 30.06.2015) [in Eng].

12. Where is the Wealth of Nations? (2006) Measuring Capital for the 21st Century. World Bank, Washington DC, 208 p. [in Eng].

13. World Development Indicators (2016) World Bank, Washington DC, 54 p. [in Eng].

For citing: Bobylev S.N., Goryacheva A.A. Stable development: purposes and investments // Socium i vlast. 2017. № 5 (67). P. 61-64.

UDC338

stable development: purposes and investments

Bobylev Sergey Nikolaevich,

Moscow State University named after

M.V. Lomonosov,

Head of the Department Chair of

Environmental Economics,

Doctor of Economics, Professor,

Moscow, Russia.

E-mail: snbobylev@yandex.ru

Goryacheva Anastasiya Aleksandrovna,

Moscow State University named after M.V. Lomonosov,

Post-graduate Student of the Department Chair of Environmental Economics, Moscow, Russia.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

E-mail: goryacheva.anastasiya@gmail.com Annotation

An important drawback of the theory and practice of the current model of development is the absoluteness of economic growth at the expense of solving social and environmental problems. In the world attempts continue to be made to find new ways of development. Over the past 3-4 years, the world community has developed a concept of its development in the 21st century which is mainly based on sustainability. It was reflected in the documents of UN conferences, supported by all countries which is a key moment for future. Here we should highlight the Sustainable Development Goals of the United Nations (Sustainable Development Goals) (2015), the fight against climate change (2015), the transition to sustainable development through promotion of a "green" economy (2012). In these theses, we consider two critical aspects of sustainable development: Sustainable Development Goals / indicators and the investment challenge for achieving these sustainable goals.

Key concepts: sustainable development, indicators,

sustainable investment.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.