Научная статья на тему 'Устойчивое развитие садоводства в республике Алтай'

Устойчивое развитие садоводства в республике Алтай Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
291
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Колобова Альбина Ивановна, Кудашкин Алексей Сергеевич

Анализируется современное состояние промышленного и потребительского садоводства в Республике Алтай, которая становится центром туризма и отдыха в Западной Сибири. На основе исследований предлагаются основные пути достижения устойчивого развития отрасли с целью превращения ее в конкурентоспособную часть туристической инфраструктуры экологически чистой зоны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Устойчивое развитие садоводства в республике Алтай»

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ САДОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

Анализируется современное состояние промышленного и потребительского садоводства в Республике Алтай, которая становится центром туризма и отдыха в Западной Сибири. На основе исследований предлагаются основные пути достижения устойчивого развития отрасли с целью превращения ее в конкурентоспособную часть туристической инфраструктуры экологически чистой зоны.

В центре Азии расположена самая высокая область Сибири — Горный Алтай. Это уникальный природный и культурный комплекс, имеющий общечеловеческое значение. Здесь как нигде поражает разнообразие природных ландшафтов, богатство животного и растительного мира. Природное многообразие, экологическая чистота выдвигают Республику Алтай на роль рекреационно-туристического центра мирового уровня.

С целью включения региона в мировую систему разделения труда, обогащения мировым опытом, ввоза и освоения передовых технологий, активизации человеческого фактора, развития отраслей по производству, переработке и хранению продукции АПК, создания условий для предпринимательства с учетом экологических стандартов в 1991 г. в Республике Алтай была создана зона экономического благоприятствования. Приоритетным направлением деятельности правительства республики стало развитие туризма. Во всем мире туризм является одной из самых рентабельных отраслей. Однако по итогам 2005 г. доходы от него в регионе составили лишь 18 млн рублей. Для активации развития туризма и в соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» 7 февраля 2007 г. было подписано Постановление Правительства РФ № 67 «О создании на территориях муниципального образования “Майминский район” и муниципального образования “Чемальский район” Республики Алтай особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» [1].

Для обеспечения туристов ценной витаминной продукцией, развития продовольственной инфраструктуры необходима организация в Республике Алтай конкурентоспособного садоводства. Достижение этой задачи возможно при условии устойчивого развития сельского хозяйства и всей экономики республики, где основными отраслями являются аграрные. Устойчивое развитие, на наш взгляд,— это результат интенсивного расширенного воспроизводства, всех его процессов — производства, распределения, обращения и воспроизводства кадров при совершенствовании уровня развития производительных сил, производственных отношений, экономического механизма хозяйствования на основе интенсивной системы ведения хозяйства и его отраслей.

Начиная с 1991 г. на сельскохозяйственных предприятиях Республики Алтай произошло сокращение валового сбора плодов и ягод на 92,1 %. В целом же по отрасли резкого спада производства не наблюдалось благодаря увеличению удельного веса производства плодов и ягод в хозяйствах населения на 58,5 %. Однако вследствие низкой механизации в хозяйствах населения произошла натурализация отрасли и уход ее из сферы товарно-денежных отношений. Рост объема производства плодов и ягод на садовых и дачных участках обусловил сокращение спроса на продукцию сельскохозяйственных

предприятий. С сокращением производства плодов и ягод на сельскохозяйственных предприятиях в начале 1990-х гг. уменьшился спрос на продукцию питомниководства, в итоге питомники сократили ассортимент, теряя квалифицированных специалистов. К середине же 90-х гг. с ростом спроса возник дефицит саженцев, что привело к подъему цен и импорту посадочного материала низкого качества. Сами садоводческие товаропроизводители, не стремясь повысить конкурентоспособность отрасли посредством изменения методов работы в рыночных условиях хозяйствования, медленно осваивают результаты научно-технического прогресса — главного рычага интенсификации, современную интенсивную систему ведения отрасли. Снижается уровень экономического плодородия почвы из-за катастрофической потери гумуса (ежегодно около 0,5 т/га в корнеобитаемом слое): минеральные и органические удобрения под сады в республике вообще не вносятся. В результате ежегодно недополучается 40-50 % продукции. Кроме того, большая часть садов выработали свой амортизационный период, происходит их экономическая и экологическая деградация.

В условиях рыночных отношений садоводческие предприятия республики столкнулись с трудностями в реализации своей продукции, которая продается либо ниже себестоимости, либо вообще не реализуется. Причины - неумение руководителей использовать весь комплекс маркетинга; слабое исследование рынка, ценообразования; незнание стандартов качества товара и потребительского спроса, неспособность к применению методов стимулирования продаж; взаимные неплатежи предприятий; снижение покупательского спроса населения; наплыв импортного продовольствия и др. В настоящее время Россия находится на шестом месте в мире по импорту плодово-ягодной продукции: ежегодно завозится до 3,5 млн т. плодов и ягод на 1,6 млрд долл., из них 16-22 % в Сибирь. Размер импорта в Алтайский край и Республику Алтай в 2006 г. составил 12,5 тыс. т. При этом не применяются государственные меры по защите населения от низкокачественного импорта.

Современное состояние ценовых отношений в садоводстве характеризуется рядом негативных процессов: диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (услуги), используемую в сельском хозяйстве; диспропорциями в ценовых соотношениях, выраженных в снижении удельного веса выручки от реализации продукции в оптовых и розничных ценах на продовольственные товары, производимые из сельскохозяйственного сырья; диспропорциями в самом садоводстве, обусловленными диспаритетом цен и снижением эффективности сельскохозяйственного производства. Одной из причин такого положения является монополизм предприятий первой и третьей сфер АПК. Отсутствие конкуренции в них способствует сохранению затратного подхода к формированию цен на перерабатывающих и ресурсообеспечивающих предприятиях, что приводит к росту затрат на продукцию садоводства.

Приватизация перерабатывающих предприятий проводилась без участия сельскохозяйственных товаропроизводителей. Так, в 2003 г. удельный вес плодоперерабатывающих предприятий с контрольным пакетом акций у сельхозтоваропроизводителей составил 7,3 %, кондитерских фабрик — 1,1 %, акций же винодельческих и ликеро-водочных предприятий, характерных для республики, товаропроизводители не имеют. В результате перерабатывающая промышленность и торговля устанавливают цены закупки ниже производственной себестоимости, ввергая в кризис садоводческие предприятия, а себя лишая сырья. В Сибирском федеральном округе среднегодовые мощности ведущих предприятий по производству плодоовощных консервов в среднем используются

на 32,3 %, быстрозамороженной продукции — на 11,3 %, и только 15,5 % валового сбора плодов и ягод перерабатывается. В Республике Алтай с 2006 г. переработка плодов и ягод практически не ведется, 80 % техники в садоводстве вышло за сроки амортизации, а уровень энерговооружения труда в 2,5 раза ниже, чем в других отраслях экономики.

Налоги и внебюджетные платежи в настоящее время носят чисто фискальный характер. Они являются централизованным инструментом распределительных отношений. Все другие функции не выполняются. Неясны и принципы системы налогообложения. Например, налог на добавленную стоимость по землянике составляет 18 %, а по картофелю и овощам — 10 %, при производстве яблочного сока — 18 %, а томатного — 10 %.

Банковский кредит из-за высокой процентной ставки и короткого периода обслуживания не является основным источником покрытия недостатка финансовых средств у садоводческих предприятий. Это вынуждает хозяйства Республики Алтай менять или расширять свою специализацию, что вызвало сокращение за годы реформ в республике специализированных садоводческих предприятий в три раза, а посадки садов на 65 %. Субсидии из федерального бюджета не являются стимулирующими, так как выдаются только крупным садоводческим предприятиям, которых в республике практически не осталось, а из регионального - вообще не выплачиваются.

Реорганизация колхозов и совхозов в стране произошла фактически только на бумаге, не достигнув своей главной цели - реализации частного интереса, инициативы работников через долевое участие их в производстве, хранении и реализации продукции. Регулирование производственных отношений внутри хозяйств направлено только на ликвидацию убыточных отраслей. Вследствие отсутствия эффективных механизмов контроля за использованием и сохранностью имущества право по распоряжению и владению земельными и имущественными паями перешло к управленческому аппарату. Низкая оценка тяжелого труда в садоводстве, применение оплаты за выполненный объем работ вне зависимости от конечных результатов, большой удельный вес в структуре затрат заработной платы ИТР, вспомогательного и обслуживающего персонала, слабое социальное развитие села тормозят социально-экономическое развитие отрасли, снижают привлекательность садоводства для специалистов, не способствуют формированию постоянных кадров, росту их квалификации.

Для рационального формирования материальных ресурсов, повышения эффективности использования земли, рабочей силы прежде всего важно научно обоснованное размещение многолетних насаждений, что актуально для суровых условий Республики Алтай, где наиболее благоприятными для садоводства являются микрозоны с типичными условиями низкогорий, расположенные по всей территории региона.

Конкурентоспособность садоводства обеспечивается при превышении доходов над затратами. Это достигается интенсификацией всех процессов расширенного воспроизводства. Так, применение слаборослых подвоев и плотных схем посадки повышает скороплодность садов на 2-3 года, урожайность и рентабельность — на 33 %, а срок окупаемости сокращается в два раза. Преимуществами насаждений на слаборослых подвоях являются небольшие высота и диаметр крон деревьев, возможность увеличения их числа на гектаре сада. В таком саду проще проводить работы по уходу, сбору урожая, защите деревьев от вредителей и болезней.

Рынок требует экологически чистую продукцию, которую возможно получить в условиях Республики Алтай, где создан богатый ассортимент плодовых и ягодных

культур, значительно обусловливающий интенсификацию садоводства. Высокая потенциальная урожайность, зимостойкость, рентабельность, возможность реализации в свежем и переработанном виде являются основными составляющими сибирских сортов. Для ослабления сезонности в садоводстве необходимо возделывать культуры и сорта с разными сроками созревания. Например, сорт жимолости «Берель» созревает в июне, а яблоки сорта «Горный синап» хранятся до мая. Большое значение в уникальных природных условиях принадлежит выпуску оригинальной, единственной в своем роде продукции, какой в республике являются районированные сорта жимолости, калины, шиповника, черемухи, голубики и других культур, а также свыше 40 видов дикорастущих растений, и продуктам их переработки.

Садоводство - одна из самых трудоемких отраслей сельского хозяйства. Затраты труда на 1 га сада в Республике Алтай составляют в среднем 200-300 чел.-ч, что в 8 раз больше, чем на зерновых культурах. Поэтому важными условиями повышения конкурентоспособности отрасли являются комплексная механизация садоводства и совершенствование организации труда. Так, применение машин (МКО-3, КУП-2, ВУМ-15А, МПУ-1А, МПЯ-1А) позволяет повысить производительность труда в 1,5-2 раза, уровень механизации до 40-45 %, снизить затраты труда до 50 чел.-ч на 1 т продукции; поточная технология уборки, когда продукция поступает в плодохранилище через час после съема плодов с дерева, способствует повышению производительности труда в 1,5-2 раза, увеличению выхода стандартной продукции на 10-15 % и снижению материальных затрат на 3,5 % [2].

Организация в хозяйствах или на межхозяйственном уровне маркетинговой службы обеспечит садоводческие предприятия информацией о наличии спроса и предложения на продукцию, ее качество, что позволит подобрать породно-сортовой состав насаждений в соответствии с потребностями рынка, определить каналы сбыта, организовать рекламную деятельность. Развитие долговременных договорных отношений между производящими и потребляющими регионами усилит их взаимодействие в проведении согласованной аграрной политики, применении методов и средств регулирования рынка, развитии его инфраструктуры, решении вопросов информационного, научного и правового обеспечения. Сейчас в России насчитывается около 20 межрегиональных оптовых рынков, занимающих не более 2-3 % общего оптового оборота, а на посредников приходится 20-25 % [3].

Сокращение потерь продукции на всех стадиях движения ее от производителя к потребителю, комплексная переработка сырья, совершенствование взаимоотношений между сельхозпроизводителями, перерабатывающими и торговыми предприятиями на основе кооперации и интеграции агропромышленного производства обеспечат единство и непрерывность взаимосвязанных этапов воспроизводственного процесса по примеру США, где свыше 150 тыс. ферм с разными объемами производства, перерабатывающие, транспортные и торговые компании объединены в единый агропромышленный плодоовощной подкомплекс, являющийся крупнейшим производителем плодов и овощей в мире - около 50 млн т ежегодно [4].

Конечные финансовые результаты связаны с механизмом ценообразования, который формирует конкурентоспособность аграрного производства и обеспечивает мотивацию и стимулирование труда. С целью устранения негативных процессов в ценообразовании необходимо введение со стороны государства льготного налогообложения для промышленных предприятий, фиксирующих или снижающих цены на продукцию,

реализуемую сельскому хозяйству; льготного кредитования садоводческих предприятий на основе тендера под конкретные программы; поставок материально-технических ресурсов сельскому хозяйству по лизингу при условии согласования цен на них с садоводческими предприятиями; законодательного стимулирования интеграционных процессов. Так, при поддержке Минсельхоза Республики Алтай осуществлена поставка машин и оборудования сельскохозяйственным предприятиям по лизингу на сумму 100 млн рублей. Налоги должны выполнять все возложенные на них функции: стимулирующую, распределительную, контрольную и регулирующую, не ущемляя интересы товаропроизводителей, не препятствуя простому и стимулируя расширенное воспроизводство. Необходима разработка отсутствующей сейчас нормативно-правовой базы, учитывающей специфические черты функционирования садоводства — отрасли повышенного риска и высокой капиталоемкости. Большую роль в повышении конкурентоспособности садоводства играет разумная государственная финансово-кредитная политика. Садоводству необходимы стимулируемые государством беспроцентные ссуды, выдаваемые на длительный период под конкретные инвестиционные программы независимо от размера производства и на возвратной основе. Взыскание задолженности необходимо решать не через блокирование банковских счетов, а через общепринятые в мировой практике способы — санацию и банкротство.

На результаты производства оказывают свое влияние интересы людей, поэтому важно, чтобы коллективы первичных подразделений получили право самостоятельного товаропроизводителя, сами хозяйствовали, планировали и осуществляли производственную деятельность, реализовывали продукцию и распределяли хозрасчетный доход. Так, организация бригад на принципах коммерческого расчета с оплатой труда за конечные результаты производства позволяет увеличить валовое производство плодов и ягод в 1,42 раза, производительность труда — в 1,3 раза, оплату труда — на 18,2 %, прибыль — в два раза, рентабельность производства — с 35,4 до 66 % [5]. Изменение системы управления аграрным производством на всех стадиях воспроизводственного процесса по функциональному принципу позволит уйти от коллективной безответственности. Для этого нужны менеджеры-рыночники, способные организовать интенсивное расширенное воспроизводство в условиях рынка, эффективное ведение собственного производства на каждой стадии движения продукта от производителя к потребителю.

Конкурентоспособное ведение садоводства в регионе обеспечит решение ряда социальных задач: производство экологически чистой продукции садоводства в объемах, необходимых для удовлетворения потребностей местного населения и туристов, обеспечение занятости и повышения качества жизни сельского населения, а также создаст условия для воспроизводства природной среды.

Таким образом, устойчивое развитие садоводства в условиях экологически чистой зоны Республики Алтай возможно лишь на основе научно обоснованной интенсивной системы ведения садоводства и совершенствования экономического механизма хозяйствования. Для этого необходимо:

1) создание крупных специализированных предприятий в благоприятных микрозонах республики на основе прогрессивных технологий, использования интенсивных сортов, системы машин, организации и мотивации труда;

2) создание на сельскохозяйственных предприятиях или на межхозяйственном уровне маркетинговой службы, организация хранения, комплексной переработки плодов и ягод;

3) разработка и принятие на федеральном и региональном уровнях специфической для садоводства нормативно-правовой базы, государственное регулирование ценообразования и кредитной политики финансовых структур, законодательное стимулирование интеграционных процессов.

Список литературы

1. Постановление Правительства РФ «О создании на территориях муниципального образования “Майминский район” и муниципального образования “Чемальский район” Республики Алтай особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» от 3 февр. 2007 г. № 67 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rosez.ru /1 aw/l aw0010_0 01. Мт

2. Минаков, И. А. Эффективность интенсификации садоводства в условиях формирования рыночных отношений / И. А. Минаков, О. В. Соколов // Садоводство и виноградарство. 1998. № 2. С. 2-4.

3. Борисова, О. В. Совершенствование механизма функционирования регионального рынка плодоовощной продукции / О. В. Борисова // Региональные проблемы социальноэкономического развития АПК : тр. 7-й междунар. науч.-практ. конф. НАЭКОР (Москва, 21-22 мая 2003 г.). М. : Изд-во МСХА, 2003. Т. 1, вып. 7. С. 87-94.

4. Современные состояния и основные направления развития регионального плодоовощного подкомплекса России / Ю. Агирбов [и др.] // Междунар. с.-х. журн. 1998. № 1. С. 52-55.

5. Полгородник, Г. В. Проблемы и перспективы развития садоводства Донбасса / Г. В. Полгородник // Экономические пути интенсификации садоводства : сб. науч. тр. Мичуринск, 1991. Вып. 59. С. 16-20.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.