Научная статья на тему 'Условия труда работников нефтегазодобывающей промышленности'

Условия труда работников нефтегазодобывающей промышленности Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
3149
334
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФТЕГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ФАКТОРЫ / ШУМ / ВИБРАЦИЯ / ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА / РЕЖИМ ТРУДА

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Рустамов Мухаммадсултон Маъдуллаевич, Хамракулова Мукаддасхон Аскаровна, Эрматов Низом Жумакулович

В условиях резко континентального климата рабочие нефтегазовой промышленности подвергаются воздействию ряда неблагоприятных факторов, таких как химические вещества, высокий уровень шума и вибрации. На организм работающих в нефтегазодобывающем производстве, воздействует ряд неблагоприятных факторов трудового процесса: динамические и статистические нагрузки, вынужденная рабочая поза, высокая нервно-эмоциональная напряженность, вахтовый метод организации труда, нерациональный режим труда, отдыха и питания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Рустамов Мухаммадсултон Маъдуллаевич, Хамракулова Мукаддасхон Аскаровна, Эрматов Низом Жумакулович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Условия труда работников нефтегазодобывающей промышленности»

МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

УСЛОВИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1 2 3

Рустамов М.С. , Хамракулова М.А. , Эрматов Н.Ж.

1Рустамов Мухаммадсултон Маъдуллаевич - кандидат медицинских наук, соискатель НИИ санитарии, гигиены и профессиональных заболеваний; 2Хамракулова Мукаддасхон Аскаровна - доктор медицинских наук, заместитель директора по лечебной работе НИИ санитарии, гигиены и профессиональных заболеваний;

3Эрматов Низом Жумакулович - доктор медицинских наук, заведующий кафедрой, кафедра гигиены детей и подростков и гигиены питания, Ташкентская медицинская академия, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: в условиях резко континентального климата рабочие нефтегазовой промышленности подвергаются воздействию ряда неблагоприятных факторов, таких как химические вещества, высокий уровень шума и вибрации. На организм работающих в нефтегазодобывающем производстве, воздействует ряд неблагоприятных факторов трудового процесса: динамические и статистические нагрузки, вынужденная рабочая поза, высокая нервно-эмоциональная напряженность, вахтовый метод организации труда, нерациональный режим труда, отдыха и питания.

Ключевые слова: нефтегазовая промышленность, неблагоприятные факторы, шум, вибрация, химические вещества, режим труда.

Технологические и производственные процессы при добыче и переработке природного газа охватывают ряд весьма сложных процессов, включающих в себя очистку природного газа от механических примесей путем сепарации, обезвоживание путем низкотемпературной сепарации и извлечение из природного газа сероводорода с целью получения товарного газа путем адсорбирования.

Абсолютное большинство работ, связанных с добычей газа, осуществляется на открытом воздухе, и только на отдельных этапах первичной подготовки и транспортировки газа работники большую часть смены находятся в производственных помещениях (машинисты насосных и компрессорных установок) [1].

Отличительной особенностью нефтегазовой отрасли то, что большая часть технологического оборудования размещена на открытых площадках, но при этом требует постоянного контроля, технического обслуживания, проведения ремонтно -наладочных и пусковых работ, монтажных испытаний. В связи этим работающие на нефтегазодобывающих предприятиях представлены специалистами различного профиля (мастера по ремонту оборудования, электросварщики, слесари - ремонтники, инженеры - технологи, ведущие инженеры и инженеры ЬП категории, начальники цехов и др.), а их рабочие места определяются необходимостью выполнения тех или иных работ на различных этапах технологического процесса. Работающие на нефтегазодобывающих предприятиях подвергаются воздействию комплекса факторов в зависимости от места выполнения тех или иных работ, обусловленных потребностями производства [3]. В этой связи исследование интенсивности гигиенических факторов проведено нами на всех участках производства по ходу технологического процесса [4].

Воздействие физических факторов на организм работников нефтегазодобывающих предприятий выходят за рамки допустимых уровней. В теплый период года показатели микроклимата, несомненно, зависят от

климатических условий, а при наличии нагретого оборудования (котлоагрегаты, кузнечный цех, газосварка) температура воздуха на рабочих помещениях достигает экстремальных величии (43°С). Сухой, малоподвижный воздух в производственных помещениях при его высокой температуре способствуют не только нарушению терморегуляции, но и могут участвовать в нарушении функционального состояния различных систем организма, в том числе - органа зрения. В холодный период года в помещениях показатели микроклимата более благоприятны, тогда как на открытых площадках микроклимат способен оказывать охлаждающее действие на организм работающих [2].

Зрительная работа, выполняемая на открытых площадках в нефтегазодобывающих предприятиях, относится к 1Х-Х1 разряду работ, для которых нормируемый уровень освещенности рабочих поверхностей по КМК 2.01.05-1998 для ламп накаливания составляет 10 - 30 лк, однако при работе в помещениях разряд зрительной работы повышается до VI с требуемым освещением 50 - 75 лк, а при контроле рабочего оборудования - до IV разряда зрительных работ (норма освещенности - 100 - 150 лк). В наших исследованиях на большинстве рабочих мест выявлен достаточный уровень освещенности, однако в отдельных случаях (при проведении ремонтных работ в котле) освещенность составляла 2 - 4 лк, что в 10-15 раз ниже гигиенической нормы.

Присутствие пыли в воздухе рабочей зоне обусловлено в основном двумя факторами - взметанием доломитовой пыли с почвы на открытых площадках и появлением сварочных аэрозолей при проведении сварочных работ. Наиболее значимыми химическими загрязнителями воздуха рабочей зоны являются углеводороды, диоксид углерода, сероводород, аэрозоли серной кислоты, масляные аэрозоли.

Источниками химических веществ являются сырая нефть, ремонтные работы, зарядка аккумуляторов, кузнечные цехи, сварочные работы. Непосредственно у скважин суммарная концентрация углеводородов достигает 1480 мг/м3, на расстоянии 10 м - 740 мг/м3, на расстоянии 50 м - 180 мг/м3' концентрация углеводородов в летнее время всегда выше, чем в зимнее, независимо от уровня реализации санитарно -гигиенических мероприятий.

Измерение концентрации химических веществ в воздухе рабочей зоны на исследуемых производствах показало, превышение установленных ПДК.

Наиболее значимым является загрязнение воздуха рабочей зоны углеводородами, а также аэрозолями кислот (аккумуляторный цех): концентрация углеводородов на площадках первичной и вторичной переработки нефти достигала 620 мг/м3 (ПДК -3000 мг/м3), а концентрация паров серной кислоты при зарядке аккуммуляторов была в 4 - 5 раз выше ПДК (1,7±0,9 при ПДК 1,0 мг/м3). Отмечена также высокая концентрация паров марганца (до 0,4 мг/м3) при проведении электросварочных работ (ПДК - 0,1 мг/м3).

Приведенная характеристика вредных факторов производственной среды на нефтеперерабатывающей отраслях позволяет отнести исследованные 3 классу II-III степени вредности. Многочисленные исследования здоровья работающих в таких условиях свидетельствуют о том, что эти условия существенным образом влияют на их заболеваемость.

Следовательно, в компрессорных цехах при условии правильной организации труда и грамотной эксплуатации технологического оборудования, возможность влияния составных компонентов природного газа на состояние работающих минимальна. В компрессорных цехах газоперерабатывающего завода взяты пробы на определение концентрации минерального масла, наибольшая концентрация обнаружена у турбогенераторов, наименьшая концентрация в конце цеха. ПДК в воздухе рабочей зоны для минеральных масел зависит от содержания эмульсора и составляет 5 мг/м3. Вместе с тем, определен уровень шума, который менее интенсивные (60-80 дБа). Результаты исследований шума в компрессорных цехах,

49

свидетельствуют о том, что агрегаты, применяемые в технологическом процессе компрессирования газа, создают шум превышающий санитарные нормы. Вибрация рабочих мест операторов технологического оборудования имеет средне - и высокочастотный характер с максимумом интенсивности в октавах 20-63 Гц. Уровни транспортных вибраций значительно выше (до 182 дБ), чем технологические. Нами проведены замеры общей вибрации на компрессорных установках типа D-12R613 -газокачающего агрегата, компрессор DRSSER, RAHD, ZGP/2 высокие уровни виброскорости отмечаются в диапазоне частот 31,5-63 Гц и превышают допустимые нормы на 5-7 дБ.

Таким образом, рабочие нефтегазовой промышленности подвергаются комплексу неблагоприятных факторов производственной среды, которые небезразличны для здоровья работающих. Для выявления воздействия отрицательных факторов производственной среды на организм работающих, необходимо изучить состояние здоровья работающих.

Список литературы

1. Азизходжаев А.А. Общая и неврологическая заболеваемость рабочих, занятых добычей и транспортировкой нефти и нефтепродуктов // Актуальные проблемы гигиены, санитарии и экологии. 2004. С. 220-221.

2. Алексеенко Д.А., Дегтева Г.Н. Оценка микроклимата на рабочих местах различных специалистов нефтепромыслов Заполярья // Медицина труда и промышленная экология. 2008. № 4. С. 22-27.

3. Бархотова Л.А. Оценка опасности токсического воздействия специфических поллютантов на население, проживающее в зоне Оренбургского газохимического комплекса // Гигиена и санитария. 2002. № 5. С. 11-14.

4. Володина Е.П., Тягненко В.А., Новиков И.В. Оздоровление работников газовой промышленности // Гигиена и санитария. 2004. № 1. С. 32-34.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.