Научная статья на тему 'УСЛОВИЯ ТРУДА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЛИНУРОНА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ'

УСЛОВИЯ ТРУДА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЛИНУРОНА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
11
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — С.Ю. Буслович, З.А. Алексашина, Н.В. Борушко, И.В. Воинова, Н.П. Войтик

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «УСЛОВИЯ ТРУДА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЛИНУРОНА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ»

УДК 613.6+613.2621:632.95

С. Ю. Буслович, 3. А. Алексашина, Н. В. Борушко, И. В. Воинова, Н. П. Войтик, М. М. Дубенецкая, В. М. Колосовская, Р. Л. Патент

УСЛОВИЯ ТРУДА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЛИНУРОНА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Белорусский научно-исследовательский санитарно-гигиенический институт, Минск

Комплексное изучение качества продуктов и условий труда при применении линуро-на на посевах моркови сорта «нантская» и картофеля сорта «огонек» проводилось в 1976— 1977 гг. в совхозе «Красное» Молодеченского района Минской области. Линурон использовали в довсходовом периоде из расчета 2 кг на 1 га по действующему началу. Препарат вносили с помощью наземного опрыскивателя ОН-10. Рабочий цикл включал взвешивание препарата, приготовление растворов, подготовку аппаратуры для опрыскивания и опрыскивание.

Условия труда при применении линурона изучали обычными санитарно-гигиениче-скими методами. Пробы в зоне дыхания отбирали аспиратором на фильтры АФА-В-18 со скоростью 5 л/мин. Для установления степени загрязнения кожных покровов получали смывы с поверхности кожи рук и лица. Снос препарата определяли путем раскладки стеклянных пластинок размером 9Х12 см на расстоянии 20, 30 и 50 м от края поля. Морковь и картофель выращивали на дерново-подзолистой и суглинистой почвах. Для изучения пищевой ценности культуры отбирали в стадии товарной зрелости. Выявление линурона в воздухе рабочей зоны, смывах с кожи и продуктах питания проводили методом тонкослойной хроматографии.

При обработке линуроном имелись значительные колебания температуры воздуха (от 10 до 21,2°С), относительная влажность была в пределах 48—72%, скорость движения воздуха — 0,5—3,3 м/с.

Содержание линурона в воздухе рабочей зоны резко менялось в зависимости от проводимых мероприятий. Во время приготовления рабочего раствора (непосредственно в баке опрыскивателя) концентрация препарата достигала 1,4—2,6 мг/м3. Во время обработки в зоне дыхания тракториста концентрация его зависела от направления ветра, но даже при неблагоприятном не превышала 0,11—0,125 мг/м3. Хронометраж показал, что процесс приготовления рабочего раствора (без времени заливки воды в бак опрыскивателя) длится в среднем 3—4 мин, время опрыскивания за один рабочий цикл не превышало 23 мин. Всего в течение рабочего дня тракторист выполнял не более 5 таких циклов. Таким образом, пребывание последнего в зоне высоких концентраций линуроиа (в 3—5 раз превышающих ПДК) продолжалось не более 20 мин, а в зоне низких концентраций — около 2 ч за рабочую смену.

На поверхности кожи тракториста обнаружены незначительные количества линурона: на лице до 0,002 мг/100 см2, на руках до 0,02 мг/100 сма; через комбинезон линурон не проникал.

Снос препарата с обрабатываемой площади полностью зависел от силы ветра. В 1976 г. при скорости движения воздуха 3,3 м/с препарат обнаруживался на расстоянии 20 и от края поля в количестве 0,012 мг, на расстоянии 30 м — 0,007 мг, на расстоянии 50 м — 0,002 мг на 100 сма. В 1977 г. во время обработки в безветренную погоду сноса препарата не отмечено.

В контрольных и опытных образцах моркови и картофеля изучали наличие остаточных количеств гербицида, содержание сухих веществ, аскорбиновой кислоты (общей, восстановленной и окисленной форм) и активность фермента аскорбиназы в моркови, кроме того, и содержание общего и моносахара, а также каротина. Исследования показали отсутствие остаточных количеств линурона в изученных образцах картофеля и моркови, однако пищевая ценность картофеля урожая 1976 г., выращенного с применением гербицида, оказалась несколько ниже контрольной. Так, содержание сухих веществ в опытных образцах картофеля было ниже на 33%. Достоверно меньшим оказалось количество общей и восстановленной аскорбиновой кислоты. Дегидроаскорбиновой кислоты в опытном образце было выше, чем в контроле, что объясняется более высокой активностью фермента аскорбиназы в опытном образце по сравнению с контрольным. Применение линурона при выращивании моркови вызывало снижение содержания каротина по сравнению с контролем. Количество общего сахара и аскорбиновой кислоты было выше в опытных образцах, чем в контрольных.

Использование линурона для обработки картофеля и моркови не может оказать отрицательного действия на организм работающих. Кратковременное превышение концентраций гербицида в воздухе рабочей зоны вряд ли требует серьезной перестройки технологического процесса или оборудования. Применение предусмотренных санитарными правилами средств защиты может обеспечить безопасность труда при использовании гербицидов в овощеводстве.

Пищевая ценность картофеля и моркови, выращенных на почве, обработанной в довсходовом периоде линуроном в дозе 2 кг/га, по отдельным показателям несколько снижена (в картофеле меньше сухих веществ и аскорбиновой кислоты, в моркови — сухих веществ и каротина). Отмечено увеличение содержания общего сахара в моркови. Однако учитывая, что закономерных изменений всех исследованных показателей в отдельные годы не выявле-^ но и они нестабильны, а также принимая во внимание данные литературы о высокой экономической эффективности лииурона как гербицида, мы считаем применение его из расчета в дозе 2 кг на 1 га оправданным.

Поступила 22/У 1978 г.

УДК в!2.766.1-057:6221-087.5

Канд. мед. наук Э. М. Винарик, Л. И. Донченко

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ И НЕРВНО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИИ

У ШАХТЕРОВ

Донецкий научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

В настоящем сообщении приводится сравнительный анализ результатов исследования функционального состояния симпатико-адреналовой системы (САС) и коры надпочечников (КН) как критериев объективной оценки напряженности труда по показателям суточной экскреции из организма адреналина (А) и норадреналина (НА) по методу В. О. Осинской в модификации А. М. Бару, 17-ОКС (по методу Силбера — Портера в модификации Е. А. Ка-Ьякушкиной и И. Г. Гурьевой) у шахтеров обычных (1-я группа — 67 человек) и глубоких (2-я группа — 77 человек) шахт Донбасса, а также 20 операторов (3-я группа) и 19 вальцовщиков (4-я группа) прокатных станов Макеевского металлургического завода. Возраст обследованных статистически не различался и колебался от 28 до 50 лет при стаже работы в данной профессии от 2 до 27 лет. Контролем служили данные аналогичных исследований 20 здоровых мужчин соответствующего возраста, ранее не работавших в угольной и металлургической промышленности (5-я группа).

Условия труда шахтеров Донбасса основных профессий характеризовались обычными для угольных шахт факторами: превышающие ПДК запыленность, шум, в ибрация и различная по тяжести физическая нагрузка и др. Глубокие шахты Донбасса, кроме того, имеют тепловлажный микроклимат, который характеризуется температурой воздуха от 29 до 36°С и относительной влажностью до 95%.

Условия труда вальцовщиков также сочетали элементы шума, вибрации, запыленности и нагревающего микроклимата (летом), что в основном не соответствовало СН 245-71. Физическая нагрузка была непостоянной и менее интенсивной, чем у шахтеров. Кроме того, в труде вальцовщиков имелся нервно-эмоциональный компонент. По совокупности санитарно-гигиенических и физиологических признаков (П. М. Козаков) он относился к категории работ средней тяжести. Операторы трудились в относительно комфортных условиях, их деятельность отличалась лишь нервно-эмоциональной нагрузкой, поток информации на рабочих местах составлял в среднем 1428^380 сигналов за смену, плотность их за 1 ч равнялась 1782:42.

Таким образом, представилась возможность проанализировать изменения активности рСАС и КН в процессе трудовой деятельности рабочих в зависимости от воздействий на организм комплекса производственных факторов на фоне оптимального (1-я и 3-я группы), нагревающего (2-я и 4-я группы) микроклимата, а также сравнить влияние на эти системы физических и нервно-эмоциональных факторов труда и их сочетаний.

Как следует из таблицы, у лиц физического труда суточная экскреция НА существенно не изменялась. Исключение составляли горнорабочие, занятые в условиях нагревающего микроклимата, у которых наблюдалось снижение концентрации НА в суточной моче. Обще-

Суточная экскреция катехоламинов (в мкг) и стероидных гормонов (в г) у обследованных (Х±5Х)

Показатель Группа

1-я 2-я 3-я 4-я 5-я

НА 26,82:2,7 18,2^2,0 27,6—2,0 32,6—3,4 29,62:1,3

А 12,22:1,0 9,2^0,9 12,4^1,6 14,6—2,1 8,62:0,5

17-ОКС:

общие 4,72:0,2 5,02:0.2 3,6—0,4 4,6—0,9 5,42:0,4

свободные 0,33—0,02 0,35^0,03 0,44—0,09 0,41—0,09 0,252:0,04

связанные 4,4—0,3 4,42:0,3 3,1—0,4 4,2—0,9 5,12:0,4

17-КС 13,4:£0,6 11,7^:0,5 9,9—2,3 16,2—2,2 14,52:0,7

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.