Научная статья на тему 'Усадебное строительство Галичского уезда Костромской губернии кон. XVIII - пер. Пол. XIX века'

Усадебное строительство Галичского уезда Костромской губернии кон. XVIII - пер. Пол. XIX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
553
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Белянкина Наталья Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Усадебное строительство Галичского уезда Костромской губернии кон. XVIII - пер. Пол. XIX века»

ИСТОРИЯ

Н.А. Белянкина

УСАДЕБНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЛИЧСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ КОН. XVIII - ПЕР. ПОЛ. XIX ВЕКА

Исследование развития усадебного строительства невозможно без изуче ния основных статистических характеристик региона в целом. Костромская губерния в силу своего выгодного географического расположения (центральный округ России), наличия богатых природных ресурсов являлась прекрасным местом для приобретения родовых имений. Некоторая удаленность от центра способствовала становлению поместий опальных или престарелых государственных чинов. Наличие земельных владений у царствующей династии на территории Костромской губернии являлось одним из факторов, повлиявших на развитие усадебного строительства. Таким образом, создаются все предпосылки (природно-климатические, исторические, социальные) для развития усадебного строительства на территории губернии.

«Усадебное расселение» в Костромской губернии развивалось неоднородно, охватывая территории, повторяющие ареал заселения губернии. В начале XIX века в Костромской губернии в меридиональном направлении усадебное «расселение» формировалось параллельно Вологодскому тракту и в бассейнах судоходных рек: Унжи, Ветлуги, Костромы, в широтном направлении - в бассейне реки Волги. Дисперсными зонами «усадебного расселения» можно считать районы вокруг Галич-ского и Чухломских озер. К середине XIX века усадебное строительство охватывало наиболее выгодные по природно-климатическим и экономическим характеристикам территории (центральный, западный и южный районы) и развивалось в поперечном направлении губернии, т.е. с юга на север, не затрагивая северо-восточный округ губернии.

Рассматривая усадебное строительство необходимо отметить развитие усадеб на территории Галичского уезда. По основным статистическим характеристикам распределения населенных мест в Костромской губернии общее количество от-дельностоящих усадеб составляло 352 планировочные единицы, из них - 135 располагались на территории Галичского уезда1. О большом количестве родовых поместий в данной местности

также говорят отчеты специальной экспедиции КНОИМК (Костромское научное общество по изучению местного края) в двадцатые годы прошлого столетия с целью выявления и сохранения усадебных ценностей. Из отчета, составленного членом экспедиции В.Г. Магницким по Галичс-кому уезду: - Этот уезд назвали мне дворянским по преимуществу По нему было выдано 600 уставных грамот, которыми, зарегистрировано 600 дворянских фамилий, не считая мелкопоместных. О том же значении Галичского уезда говорят два факта: отсутствие казенных и удельных крестьян в уезде и незначительное количество лесов, находящихся в распоряжении Галичского наместничества2. Таким образом, исследуя развитие усадебного строительства Костромской губернии, необходимо особым вниманием отметить усадьбы Галичского уезда.

Формирование и дальнейшее развитие усадебного комплекса складывается в зависимости от ряда факторов - социальных, экономических, природно-климатических, исторических и т. д. На территории Галичского уезда были созданы самые выгодные условия для развития усадебного строительства. Галичский уезд с одной стороны характеризовался как промышленный, с другой стороны - самой природой были созданы прекрасные условия для развития сельского хозяйства3. Особое место в системе расселения уезда занимает территория вокруг Галичского озера. Одно из крупных озер центрального региона России (богатое рыбой, сапропелем) формирует вокруг себя зону усадебного строительства.

Рассматривая формирование усадебных комплексов на территории приозерья, следует отметить становление среднепоместных и мелкопоместных хозяйств. Из отчета Магницкого: Вокруг озера по Вексе усадьбы идут непрерывным рядом, сходясь на расстоянии версты и менее и расходясь от соседних не более чем на 6-7 верст4. Плотность расселения на данной территории была достаточно высокой, поэтому усадьбы возводились, в основном на территории села. От-

136

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 4, 2006

© Н.А. Белянкина, 2006

дельностоящие усадьбы располагались недалеко от поселений. Нередко небогатая усадьба «поглощалась» застройкой в связи с расширением поселения (Сынково, Барское и т.д.). Таким образом, образование и развитие сельских поселений (деревни, села, усадьбы) вокруг озера представляют собой плотное кольцо застройки. Исходя из вышесказанного, анализируя усадебное строительство в данной местности, необходимо отметить узкую направленность в типологии формирования усадебных комплексов (жилищно-хозяй-ственного тип). В первой половине XIX века на территории приозерья отсутствовали усадьбы репрезентативного типа, сформированные по принципу архитектурно - паркового ансамбля. Усадьбы производственного типа, ориентированные только на промышленное производство, в это время так же не возводились.

Развитие дворянских усадеб вокруг крупного озера и на берегах вытекающих из него рек, использование естественного рельефа позволяют выявлять общие тенденции в формировании усадебной структуры. В большинстве случаев доминирующими объектами в крупных усадьбах становились храмовые комплексы и господские дома. Развитие территории комплекса происходило в соответствии с рельефом местности. В планировочной структуре усадеб, расположенных на территории села (Сипягиных, Чалеевых, Нелидовых и др.), доминирующим объектом является церковь. Возведение церковного комплекса в центре, на возвышенности формировало архитектурный облик села, обеспечивало его восприятие с дальних точек местности. Расположение доминанты на территории, прилегающей к усадьбе, в свою очередь выделяло ее в структуре села.

В композиции усадеб прослеживается четкое функциональное разделение территории. Становление усадебного комплекса происходило вдоль возвышенности, на ровной поверхности и склоне холма - что обеспечивало развитие усадебной структуры в дальнейшем. Исходя из рельефного окружения, формировались две основные зоны - равнинная и склоновая. На верхней террасе (равнинная часть) располагалась жилая и хозяйственная зона, на склоне и в низине - садово-парковая. В соответствии с общей схемой развития каждая усадьба получает индивидуальное решение в зависимости от конкретной местности.

В структуре крупных усадебных комплексов Костромской губернии и, в частности Галичс-

кого уезда, можно выделить четыре основные зоны, которые были взаимосвязаны и в тоже время представлены в виде отдельных блоков. Каждому участку в усадьбе соответствовали архитектурные сооружения.

К типичным постройкам парадной зоны следует отнести - господский дом, гостевой дом, флигели, служебные корпуса. В хозяйственную зону входили обслуживающие строения: погреба, ледники, амбары, баня, сараи, кухня, скотный двор, птичники. К хозяйственно-производственной зоне относится - конюшня, манеж, сарай с сушилом, кузница, маслобойня, сыродельня, винный завод, мельница. К общественной зоне можно отнести Храмовую церковь, кладбище, дом священника, богадельню. В садово-парковой зоне выстраивались оранжереи, теплицы, беседки, пчельники.

Центральным элементом в усадебной структуре являлся парадный двор, как правило, включающий господский дом, флигели, небольшой регулярный парк. Важным условием при размещении главного дома является выбор места под его строительство. Вид самого здания был также важен, как и восприятие окружающей местности из него. Господский дом обычно строился с расчетом на хорошую видимость с отдаленных точек зрения. Его строили чаще всего на склоне так, что, с одной стороны, он казался стоящим на ровном месте (здесь обычно устраивалась подъездная аллея), а с другой - на возвышенности, откуда обычно начиналась парковая зона, открывавшая вид на скат холма. Господские дома, как правило, главными фасадами были ориентированы на юг или юго-восток, парковая зона располагалась с севера или северо-западной стороны.

В большинстве усадеб возводились деревянные дома, кирпичные здания строили только в самых крупных усадьбах. В первой четверти XIX века на территории крупных комплексов деревянные здания перестраивались или возводились новые кирпичные дома. Во многих усадьбах главные дома возводили из камня и дерева. Как правило, первый этаж выстраивался из камня, второй - из дерева (Кабаново, Гришино и т.д.). В первой четверти XIX века в усадьбах был особенно популярен тип «дома с мезонином», который точнее всего соответствовал представлениям владельцев о скромном и уютном доме. Усадебный дом с мезонином выстраивался как в камне, так и в дереве. Подобные усадебные дома получили распространение во всех уездах Кост-

ИСТОРИЯ

Н.А. Белянкина

ромской губернии. Компактность, многофункциональное применение обеспечивало популярность данному типу здания. Дома с мезонином выстраивались не только в усадьбах, но и в селениях. Как правило, в небольших усадьбах, господские дома, с прилегающими к нему службами, занимали около одной десятины усадебной земли.

Рассмотрим организацию усадебной структуры на примере усадьбы Чалеевых, расположенную в селе Кабаново Галичского уезда. Усадебный комплекс складывался в течение длительного периода времени (на протяжении XIX - начала XX веков). Формирование начинается в середине XIX века - в это время организуется основная структура ансамбля. Растянутая архитектурно-планировочная композиция получает дальнейшее развитие в начале XX века. Усадьба располагается в центре села, на берегу р. Ихтемы. При подъезде к селу открывается широкая панорама высокого берега с вертикальным акцентом -культовым комплексом, включающим церкви Знамения и Покрова. Храм Покрова был возведен Чалеевыми после основных строительных работ в усадьбе на месте старой деревянной церкви. Позднее, в 1855 году к востоку от храма была построена новая теплая церковь Знамения с колокольней4. В результате планировочная струк-

тура села складывается таким образом, что на первое место при восприятии общей панорамы выступает церковный комплекс, а за ним открывается вид на усадьбу. Развитие доминирующих элементов в объемно-пространственной композиции происходит к центру села, выделяя, таким образом, главные планировочные составляющие села - усадьбу и церковный комплекс. Территория усадьбы разделена на парадную и хозяйственную зоны. На первой планировочной линии располагается господский дом, фланкированный боскетами и прудами, за ним - хозяйственные постройки. Жилой дом в усадьбе Кабаново - пример скромного усадебного здания в стиле классицизма. Стены первого этажа кирпичные оштукатуренные, второй рублен из бревен. Важным планировочным элементом становится хозяйственная зона (конный завод с деревянными конюшнями, манеж и кузница), расположенная по одной линии с главным зданием, но отделенная от центрального ядра усадьбы главной дорогой. Таким образом, усадьба сформирована в качестве фронтальной композиции, получившей линейное развитие вдоль высокого берега. В данном случае организация усадебной структуры подчинена рельефу местности, выгодно используя его особенности (рис.).

Рис. Церковный комплекс усадьбы Кабаново со стороны р. Ихтемы

138

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 4, 2006

В настоящее время усадьбы, расположенные в непосредственной близости к озеру, за редким исключением (Туровское, Сынково), практически не сохранились. Однако по частично сохранившейся планировке этих усадеб можно проследить зонирование усадебной территории. Усадьбы расположены относительно г. Галича на противоположном берегу Рельеф местности диктует формирование планировочной структуры усадеб. Согласно рельефу, территория комплексов развивается вдоль береговой возвышенности, таким образом, чтобы комплекс воспринимался как со стороны села, так и со стороны озера. Основные составляющие усадьбы (центральная, хозяйственная части) расположены на равнинной местности, прилегающей к селу. Парковая зона, в данном случае, занимает южную и юго-восточную часть усадебной территории, прилегающей к озеру Например, усадьба Чалеевых отличается развитой парковой зоной благодаря устройству обширных террас, спускающихся к озеру.

Усадьба Сынково размещалась недалеко от села и считалась отдельностоящей. Однако впоследствии усадебная территория вошла в состав села. Усадьба в начале XIX века принадлежала Голохвастовым, впоследствии она перешла к Ши-гориным, в конце XIX - начале XX века усадьбу купил владелец кожевенного завода в Шокше А.А. Каликин 5. Краткое описание усадьбы встречается в трудах КНОИМК. Из отчета Магницкого: К первой категории усадеб типично дворянских, то есть с особняками - домами, окруженными садами и цветниками, или следами от них, с удаленными сельскохозяйственными строениями, с прудами и промышленными учреждениями, каковы ветряные и водяные мельницы, кузницы, кирпичные заводы, водопроводы и т.п. можно отнести Нагатино, Гущино, Сынготино, Сынково6.

В настоящее время о местонахождении усадьбы свидетельствуют частично сохранившиеся парковые посадки, сильно перестроенный господский дом, фундаменты хозяйственных строений.

Усадебный комплекс расположен на возвышенности, недалеко от церкви Рождества Богородицы. Господский дом деревянный, на кирпичном цоколе был перестроен, видимо в начале XX века. Первоначально выход в парк осуществлялся через террасу, которую в последствии перестроили, а со стороны паркового фасада был надстроен мезонин. Планировка здания со временем также была изменена. В настоящее время еще прослеживается парковая структура. Небольшой парк занимает южную и юго-восточную часть участка. Парковая зона развивалась по направлению к озеру, постепенно переходя в заливные луга. Со стороны террасы были высажены полукругом серебристые тополя. В северной части парка сохранились посадки орешника, липы, рябины, садовой земляники, здесь же располагались небольшие хозяйственные строения.

Примечание

1 Статистический справочник. Вып. 1. Население и землевладение России по губерниям, и сравнительные данные по некоторым Европейским государствам. - СПб.: Изд-во «Земля и воля»; Типография Н.П. Собко, Почтамтская, 15, 1906; Землевладение. Часть №№2. Распределение земли по категориям владения, по угодьям, по размерам владений, движение земельной собственности, задолженность частного землевладения и т.п.

2 Описание Костромской губернии в историческом и географическом отношениях. - СПб.: Издание журнала « Мирской вестник », 1871. -С. 470: ил.

3Магницкий В. Отчет В. Магницкого // Костромская старина. - №»10-11.

4 Памятники архитектуры Костромской области: каталог. Вып. 3: Город Галич, Галичский район / В.М. Рудченко, Г.К. Смирнов, П.Н. Шармин, Е.Г. Щеголева. - Кострома, 2001.- С. 399: ил.

5 Там же.

6Магницкий В. Отчет В. Магницкого // Костромская старина. - №«10-11.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.