Научная статья на тему 'Уроженцы западных областей УССР и БССР в составе строительных батальонов на Урале в годы Великой отечественной войны'

Уроженцы западных областей УССР и БССР в составе строительных батальонов на Урале в годы Великой отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
166
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / ИСТОРИЯ УРАЛЬСКОГО ТЫЛА В ГОДЫ ВОЙНЫ / СОВЕТСКО-ПОЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чевардин Алексей Валерьевич

В статье исследуется вопрос пребывания на Южном и Среднем Урале в составе строительных батальонов нескольких тысяч уроженцев Западной Украины и Западной Белоруссии бывших польских граждан. Изучены причины появления данного контингента в Свердловской и Челябинской областях, условия жизни, политика властей по отношению к данному контингенту. Также освещен вопрос расформирования польских строительных батальонов весной 1942 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Уроженцы западных областей УССР и БССР в составе строительных батальонов на Урале в годы Великой отечественной войны»

Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 16 (154). История. Вып. 32. С. 74-76.

А. В. Чевардин

УРОЖЕНЦЫ ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЕЙ УССР И БССР В СОСТАВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ БАТАЛЬОНОВ НА УРАЛЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В статье исследуется вопрос пребывания на Южном и Среднем Урале в составе строительных батальонов нескольких тысяч уроженцев Западной Украины и Западной Белоруссии - бывших польских граждан. Изучены причины появления данного контингента в Свердловской и Челябинской областях, условия жизни, политика властей по отношению к данному контингенту. Также освещен вопрос расформирования польских строительных батальонов весной 1942 г.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, история уральского тыла в годы войны, советско-польские отношения в годы Второй мировой войны.

Проблемы, связанные с вхождением в состав СССР новых территорий в сентябре 1939 г., остаются актуальными. Они все еще влияют не только на российско-польские отношения, но и на сотрудничество с бывшими советскими республиками: Украиной, Белоруссией, Литвой.

В ноябре 1939 г. жители бывших польских провинций получили советское гражданство, а вместе с ним новую обязанность - служить в Рабоче-Крестьянской Красной армии (РККА). Специальных исследований на русском языке, посвященных данному вопросу, до сих пор не существует. Польская сторона считает вступление советской армии в Польшу актом агрессии, а последующее включение польских земель в состав СССР незаконным. Исходя из этого, исследователи этой страны сходятся во мнении, что мобилизация граждан в «чужую армию» является репрессией. Данную тему в своих исследованиях затрагивали Д. Бочковский, Я. Врубель1 и др.

Молодые люди, еще до недавнего времени проживавшие в ином государстве и при ином социально-экономическом строе, довольно ощутимо отличались от советских сверстников и сослуживцев по взглядам, мировоззрению, обычаям. Вскоре уроженцев присоединенных областей стали называть западниками.

Цель данной статьи - исследовать пребывание военнослужащих - уроженцев западных областей Украины и Белоруссии - в строительных батальонах на территории Свердловской и Челябинской областей в 1941-1942 гг. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить вопрос появления на Урале стройба-

тальонов с уроженцами западных областей УССР и БССР, исследовать условия жизни стройбатовцев - бывших польских граждан и политику по отношению к ним советских властей, проанализировать причины роспуска польских стройбатальонов в 1942 г.

Известно, что в 1940-1941 гг. военным призывом было охвачено около 70 % молодых людей 1918-1920 годов рождения, проживавших в западных областях Украины и Белоруссии. По мнению польского историка Д. Бочковского, таких было около 100 тысяч человек. По приводимым в его книге данным, из этого числа 37,1 % составляли этнические поляки, 33,3 % - западные украинцы, 11,9 % - евреи, 9 % - белорусы2 и т. д.

С началом Великой Отечественной войны число западников в вооруженных силах Советского Союза увеличилось за счет мобилизации. Воинские части, укомплектованные из жителей «западных областей», первоначально были стянуты к фронту, некоторые участвовали в боях на территории Украины и Белоруссии. Однако уже 16 июля 1941 г. вышло распоряжение № 170с за подписью В. Молотова о передаче воинских частей с общим количеством солдат 35 тысяч человек, сформированных в западных областях СССР, на строительство Наркомстроя3. Видимо, причиной данному приказу стали случаи дезертирства и перехода некоторых западников на сторону врага в первые недели войны.

Сами западники болезненно отнеслись к переводу их с фронта в тыл. М. А. Таранов-ский показывал работникам НКВД: «К факту демобилизации меня из кадровых частей <.. .> и зачислению в трудовую армию я относился

Уроженцы западных областей УССР и БССР

75

враждебно, так как я считал, что советская власть якобы не доверяет мне»4. Одна жительница г. Каменска-Уральского рассказывала, что М. К. Сторож «.. .высказывал недовольство по адресу Советской власти, выразившееся в том, что якобы западникам Советская власть не доверяет, не берут в армию и не дают оружие, что западники работают на черновой работе»5.

Исследованием установлены места дислокации строительных батальонов с западниками в Свердловской области. В городе Свердловске летом 1941 г. был создан строительный батальон N° 16. Выходцы из западных областей оказались в 852 особой строительной колонне (ОСК) и стройбатальоне (СБ) 768, расквартированных в г. Нижнем Тагиле (УВЗ, УВС). Строительные батальоны в 1941-1942 гг. располагались в городах Первоуральске (Новотрубный завод), а также в Верхней Салде7.

В Челябинской области строительные батальоны находились в городах Златоусте (ОСБ. № 776), Копейске (СБ. № 736). Сразу несколько стройбатальонов дислоцировались в крупнейших индустриальных центрах: Каменске-Уральском (817 отдельный строительный батальон, в 818 рабочая колонна) и Магнитогорске8.

Большинство западников лояльно относилось к советской власти, хотя испытывало трудности в жилищных условиях и питании, особенно в первое время. В Каменске-Уральском они жили на территории Уральского алюминиевого завода (УАЗ) в бараках. В Нижнем Тагиле солдат разместили на Уральском вагоностроительном заводе (УВЗ), где они вырыли себе землянки.

Часть западников жаловалась на тяжелые условия жизни. М. К. Сторож говорил местной девушке, что «.трудящиеся Советского Союза имеют большие недостатки в продуктах питания, что все голодают и ходят разутые и раздетые, тогда как в Польше ему жилось гораздо лучьше»9. В. Н. Чижевский, работавший на строительстве завода, показывал: «В В. Салде наши западники не привыкшие к здешним морозам и от недоедания умирали многие»10. Таких стройбатовцев нередко арестовывали и обвиняли по ст. 58 - 10 ч. II -антисоветская агитация и пропаганда.

Также среди пострадавших по этой статье в г. Каменске-Уральском - рядовой Шмуль Моисеевич Боксер. Однако истинные причины ареста бойца Красной Армии можно увидеть в следующем. Если взглянуть на вы-

писку из книги взысканий и поощрений на красноармейца Ш. М. Боксера, осенью 1941 г. он три раза приговаривался за невыполнение приказа на 7 суток «строгого ареста», за отказ пойти на работу на 10 суток «простого ареста», а также на 1 сутки ареста за «самоосвобождение» от работы. В июле того же года Ш. М. Боксер был приговорен ОСО при НКВД к 8 годам ИТЛ и отправлен в ТагилЛаг11.

Еще одним эпизодом жизни г. Каменска-Уральского в 1942 г. было дело о побеге трех солдат из воинской части. Из дела следует, что вместе с Н. Д. Гарбачом пытались бежать два его друга: М. П. Хомко, а также П. В. Близню-кевич. Обвинение строилось на показаниях сослуживцев из 818 рабочей колонны. Свидетели рассказывали об антисоветских взглядах подследственных и их плохой дисциплине. Трое бойцов были признаны виновными, в том числе - по ст. 5812.

Таким образом, репрессиям подвергались солдаты, открыто выступавшие против тяжелых условий быта, больших норм выработки, недовольные своей жизнью в строительных батальонах и колоннах. Против них активно использовалась карательная система НКВД. «Недовольный» арестовывался, его сослуживцев активно допрашивали, а информация об аресте быстро расходилась в среде солдат, что «охлаждало» некоторые «буйные головы».

Многие военнослужащие-западники стремились попасть в организуемую в СССР армию Владислава Андерса. В апреле 1942 г. М. А. Тарановский, боец строительного батальона № 768, работал на каменоломне в урочище Валегин бор в окрестностях Нижнего Тагила вместе со своим сослуживцем Я. Дубняком: «Не желая работать на Советскую власть, Дубняк Янек подготавливал меня сбежать вместе с ним с работы и с этой целью мы оба вместе в одном письме обращались в Польский консулат в городе Челябинске с просьбой нас зачислить в ряды польской армии. Не получая ответа, Дубняк меня уговаривал сбежать самовольно и направиться в Челябинск, но я отговаривался <...> После приезда в г. Н. Тагил <.> спустя неделю Дубняк Янек из строительного батальона сбежал»13.

На рубеже 1941-1942 гг. польское посольство в СССР начало целенаправленный сбор документов, связанных с пребыванием в строительных батальонах бывших польских граждан. В течение 4 месяцев польскими представительствами были получены письма

76

А. В. Чевардин

от 385 стройбатовцев, из них 90 писем - от польских евреев. Часто в письмах фигурировали подписи группы лиц14.

Представители польского эмигрантского правительства несколько раз поднимали вопрос о строительных батальонах. 8 марта 1942 г. в Кремле состоялась встреча И. Сталина, В. Молотова, с одной стороны, и В. Андерса, Л. Окулицкого, с другой. Командующий польской армии в Советском Союзе попросил советского вождя отдать поляков из строительных батальонов ему.

Советское правительство быстро отреагировало на заявление польской стороны. В марте - апреле 1942 г. в местах дислокации стройбатальонов появились призывные комиссии с врачами, которые оценивали годность военнослужащего к дальнейшей службе. Совершенно здоровых отправляли в обычные части РККА, совершенно больных увольняли. Часть польских граждан направляли на работы на промышленные предприятия, объясняя им, что они остаются мобилизованными, и им нельзя уходить с этой работы14.

Можно сделать вывод, что, в июле - августе 1941 г. многие военнослужащие, набранные из западных областей УССР и БССР, оказались в индустриальных центрах Среднего и Южного Урала. Они, в основном, использовались в качестве чернорабочих на строительстве новых промышленных объектов. По данным представительства польского посольства в Челябинске, на 21 февраля 1942 г. в Свердловской и Челябинской областях в строительных батальонах находилось около 10000 польских граждан15. В г. Каменске-Уральском западники работали на строительстве алюминиевого завода, без которого не могла бы существовать советская авиационная промышленность. В Нижнем Тагиле они работали на УВЗ, где создавались известные танки Т-34. Таким образом, они внесли свой вклад в укрепление обороноспособности и развитие советской индустрии.

Условия жизни стройбатовцев были довольно суровыми. Решение о переброске военнослужащих - бывших польских граждан - на трудовой фронт оказалось неожиданным как для самих бойцов, так и для уральских предприятий, которым требовались рабочие руки. Нередко бойцы оказывались на неподготовленном для проживания месте. Где это было возможно, их поместили в бараках, иные зиму 1941-1942 гг. провели в землянках.

Некоторые западники не могли выдержать тяжелой работы и быта, шли на конфликты с начальством, не выполняли приказы, пытались совершить побег и т. д. Следует отметить, что репрессии против западников в исследуемый период не были массовыми. Они скорее были рычагом давления на сознание военнослужащих, а также механизмом наказания тех, кто не мог смириться с тяжелыми условиями труда и быта. Необходимо добавить, что этим же способом наказывали солдат, уличенных в кражах, невыполнении приказа, отказе от работы и пр. За эти преступления предусматривалось относительно мягкое наказание. Поэтому военнослужащих, уличенных в данных злодеяниях, нередко осуждали и по одной из самых суровых - 58 статье УК РСФСР.

Попытки со стороны польского правительства поднять вопрос о стройбатальонах спровоцировали советское руководство принять решение об упразднении данных формирований. Часть контингента попала в действующую армию, а затем - в дивизию им. Т. Костюшко. Другие продолжили работать в уральской промышленности.

Примечания

1 Bockowski, D. Czas nadziei. Obywatele Rzeczypospolitej Polskiej w ZSSR i opieka nad nimi placowek polskich w latach 1940-1943. Warszawa : Neriton, 1999; Wrobel, J. Uchodzcy polscy ze Zwi^zku Sowieckiego. 1942-1950. Lodz : LDD, 2003.

2 Bockowski, D. Op. cit. S. 45-46.

3 Беларусь в постановлениях и распоряжениях ГКО. 1941-1945 гг. Минск : НАРБ, 2008. С. 14.

4 Государственный архив административных органов Свердловской области (ГААОСО). Ф. 1. Оп. 2. Д. 37516. Л. 20.

5 Там же. Д. 28642. Л. 35.

6 Там же. Л. 94.

7 Там же. Д. 41345. Л. 82.

8 Archwum Wschodni. V\HIAK\49.s.2., V\ HIAK\51.s.2.

9 ГААОСО. Ф. 1. Оп. 2. Д. 28642. Л. 39.

10 Там же. Д. 45871. Л. 231.

11 Там же. Д. 36882.

12 Там же. Д. 47029.

13 Там же. Д. 37516. Л. 30.

14 Archwum Wschodni. V\HIAK\225.s.1. 15Там же."У\ШЛК\51^.2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.