Научная статья на тему 'Уралмашзавод и Газпромбанк: комплексные решения для горной промышленности'

Уралмашзавод и Газпромбанк: комплексные решения для горной промышленности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
180
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Уголь
Scopus
ВАК
CAS
GeoRef
Область наук
Ключевые слова
ПАО "УРАЛМАШЗАВОД" / НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ / ОТКРЫТЫЕ ГОРНЫЕ РАБОТЫ / ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЭКСКАВАТОР / "URALMASHZAVOD" PJSC / SCIENTIFIC-PRACTICAL CONFERENCE / SURFACE MINING OPERATIONS / HYDRAULIC EXCAVATOR

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Глинина О.И.

С 4 по 5 октября 2018 г. в Екатеренбурге прошла четвертая конференция «Уралмашзавод и Газпромбанк: комплексные решения для горной промышленности». В очередной раз на завод приехали представители ведущих предприятий отрасли, научно-исследовательских институтов и проектных организаций, чтобы узнать о новых разработках, машинах и планах по расширению продуктовой линейки завода. Но в этот раз все было по-другому. Конференция проходила в год празднования 85-летия основания завода. ПАО «Уралмашзавод» один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. Стратегия развития компании предусматривает создание машиностроительного предприятия мирового уровня, которое сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании. На Уралмашзаводе при поддержке стратегического партнера Газпромбанка разработана и реализуется инвестиционная программа, предусматривающая масштабную реконструкцию производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Глинина О.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Uralmashzavod and Gazprombank: comprehensive solutions for mining industry

The fourth conference “Uralmashzavod and Gazprombank: Comprehensive Solutions for Mining Industry” took place from October 4 to 5, 2018 in Ekaterinburg. Once again, representatives of leading enterprises of the industry, research institutes and design organizations came to the plant in order to learn about new developments, machines and plans for expansion of the plant's product line. But this time everything was different. The conference was held during the year of celebration of the 85th anniversary of the plant’s foundation. "Uralmashzavod" PJSC is one of the leaders of the Russian market of equipment for metallurgy, mining, building materials and energy industry. The company development strategy provides for creation of a world-class machine-building facility which will be able to meet comprehensively customer demands for equipment. Under the auspices of a strategic partner Gazprombank an investment program which envisages a large-scale reconstruction of production was developed and is being implemented at Uralmashzavod.

Текст научной работы на тему «Уралмашзавод и Газпромбанк: комплексные решения для горной промышленности»

УДК 061.3:622.3.012.7:621.879.3 © О.И. Глинина, 2019

ГАЗПРОМБАНК

УРАЛМАШЗАВОД

УРАЛМАШЗАВОД и ГАЗПРОМБАНК:

комплексные решения для горной промышленности

С 4 по 5 октября 2018 г. в Екатеринбурге прошла четвертая конференция «Уралмашзавод и Газпромбанк: комплексные решения для горной промышленности». В очередной раз на завод приехали представители ведущих предприятий отрасли, научно-исследовательских институтов и проектных организаций, чтобы узнать о новых разработках, машинах и планах по расширению продуктовой линейки завода. Но в этот раз все было по-другому. Конференция проходила в год празднования 85-летия основания завода.

ПАО «Уралмашзавод» - один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. Стратегия развития компании предусматривает создание машиностроительного предприятия мирового уровня, которое сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании. На Уралмашзаводе при поддержке стратегического партнера - Газпромбанка - разработана и реализуется инвестиционная программа, предусматривающая масштабную реконструкцию производства.

ПЕРВЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ

В свой юбилейный год ПАО «Уралмашзавод» завершил заводские испытания первого в России гидравлического экскаватора УГЭ-300. Как рассказал главный конструктор гидравлического экскаватора Андрей Козубский, такую машину хотели создать на заводе еще с 1970-х гг. Были

даже попытки, но в свет опытные образцы так и не вышли. В 2016 г. к идее вернулись, а в октябре 2018 г. долгожданный УГЭ-300 успешно прошел испытания. 4 октября 2018 г. машину представили участникам конференции «Уралмашзавод и Газпромбанк: комплексные решения для горной промышленности».

Внешний вид машины впечатляет - она размером с трехэтажный дом. По словам главного конструктора гидравлического экскаватора Андрея Козубского, УГЭ-300 готов конкурировать с импортными машинами. «Уверен, что совместно с нашим заказчиком - компанией «Стройсервис», специалисты которой принимали активное участие на всех этапах реализации проекта, - мы создали действительно интересную, привлекательную для рынка машину. Мы постарались максимально реализовать опции, которые либо отсутствуют в зарубежных аналогах, либо предлагаются за дополнительную плату», -отметил Андрей Козубский.

УГЭ-300 рабочей массой 300 т с ковшом вместимостью 16 куб. м оснащен современными автоматическими системами смазки, пожаротушения, видеонаблюдения, модулем для определения его местонахождения, а также автоматизированными режимами работы рабочего оборудования. Предусмотрена и возможность связи с диспетчерским пультом по GSM-каналу, что позволит отслеживать характеристики работы машины в реальном времени. Для комфортной работы машиниста в кабине установлены микроволновая печь, холодильник, умывальник.

Главные преимущества гидравлических машин - автономность и мобильность.

Потребность в экскаваторах такого класса на российском рынке высокая: за последние 10 лет горнодобывающими предприятиями России закуплено более 1000 импортных машин вместимостью ковша от 4 до 40 куб. м, и спрос на них продолжает расти. Так, в 2017 г. общий объем поставок по сравнению с предыдущим годом увеличился на 224 ед. - до 351 машины, что связано как с ростом объемов добычи угля, золота, меди и строительных материалов, так и с реализацией горняками программ по обновлению машинного парка.

Вячеслав Баженов, машинист гидравлического экскаватора

Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин отметил, что выпуск новой машины является знаковым событием и играет важную роль в повышении конкурентоспособности отечественного производства. «Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым на ближайшую пятилетку в числе приоритетных задач обозначены импортозамещение и развитие кооперационных связей. Спрос на гидравлические экскаваторы растет, и запуск в производство машины УГЭ-300 позволит заводу составить достойную конкуренцию иностранным производителям, а также гарантирует ему стабильный портфель заказов», - подчеркнул Игорь Зеленкин.

«Мы активно участвуем в государственной программе по импортоза-мещению, пополняя парк горнодобывающего оборудования отечественными экскаваторами. Электрические экскаваторы УЗТМ уже давно и успешно работают на нашихугольныхразрезах и показывают высокие результаты, и даже мировые рекорды по производительности. Мы рассчитываем, что и гидравлический экскаватор Уралмашзавода, который изготовлен в соответствии со всеми современными требованиями и нашими пожеланиями, станет достойным конкурентом зарубежных аналогов», - отметил главный механик технической дирекции ЗАО «Стройсер-вис» Вадим Ботвинников.

Отгрузка УГЭ-300 на угледобывающий разрез ЗАО «Стройсервис» завершилась в конце ноября 2018 г.

В опытно-промышленную эксплуатацию экскаватор предполагается запустить в январе 2019 г. Он будет работать на СП «Барзасское товарищество».

КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ

ДЛЯ ГОРНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Праздничные мероприятия начались с конференции, в которой приняли участие представители крупнейших в России предприятий горнодобывающей отрасли, в том числе АО «УК «Кузбассразрезуголь», ЗАО «Стройсервис», СУЭК, Мечел и др.

Пленарное заседание открыли председатель совета директоров и генеральный директор ПАО «Уралмашза-вод» Я.В. Центер и С.Ю. Смолин. Далее с докладами выступали: директор ИГД УрО РАН С.В. Корнилков, ректор УГГУ А.В. Душин, технический директор ЗАО «Стройсервис» В.Н. Макаров, начальник технической службы ПАО «Уралмашзавод» В.О. Фурин, генеральный директор ООО «ОМЗ Литейное производство» Д.В. Пеплов, начальник управления маркетинга и стратегии ООО УК «УЗТМ-КАРТЭКС» К.Ю. Анистратов.

Далее участники конференции разделились на секции: «Экскаваторы» и «Горноперерабатывающее оборудование». На секциях с докладами выступали специалисты Уралмашзавода, а также представители ведущих предприятий отрасли.

Уралмашевцам было что рассказать и показать гостям и участникам конференции. Как сказал в своем приветственном слове генеральный дирек-

18

ЯНВАРЬ, 2019, "УГОЛЬ"

тор ПАО «Уралмашзавод» С.Ю. Смолин: «В 2018 году благодаря слаженной работе всего коллектива завода пущены в эксплуатацию: самый крупный из выпускаемых в России карьерных гусеничных экскаваторов -ЭКГ-35, отгружена заказчику первая шахтная подъемная машина, завершено изготовление гидравлического экскаватора УГЭ-300. На экскаваторах ЭКГ-20 горняки Кузбасса ставят рекорды отгрузки горной массы. А впереди - большая работа по созданию новых экскаваторов, дробилок, мельниц, подъемно-транспортного оборудования машин».

В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ У

РАЛМАШЗАВОДА

Кульминацией мероприятий, приуроченных к Дню завода, стал праздничный вечер в ККТ «Космос», организованный Газпромбанком. Поздравить работников Уралмашзавода пришли первые лица региона и города.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил за-водчан и ветеранов Уралмашзавода с юбилеем и особо отметил высокий профессионализм коллектива «завода заводов».

«Даже в те времена, когда Свердловская область была «закрытым» регионом, продукция с маркой УЗТМ была известна во всем мире. В России нет ни одного крупного металлургического предприятия, на котором не было бы уралмашевского оборудования. С помощью буровых установок предприятия освоены многочисленные нефтяные и газовые месторождения Поволжья, Татарстана, Башкирии, Средней Азии, Кавказа и Западной Сибири», - сказал губернатор.

По словам главы региона, сегодня предприятие занимает лидирующие позиции на рынке, поставляет качественную продукцию для многих отраслей промышленности. На Уралмаш-заводе реализуется масштабная инвестиционная программа, в рамках которой идет модернизация производства.

Заместитель председателя правления ОАО «Газпромбанк» (основной акционер предприятия) ЯнЦентер, выступая перед собравшимися сказал: «В середине 2000-х годов, когда машиностроительная отрасль находилась в глубоком кризисе, по согласованию с Президентом РФ председатель правления Газпромбанка Андрей Игоревич

Акимов принял решение возродить Уралмашзавод. Мы проделали колоссальную работу. И сегодня мы видим результат - объем заказов растет, завод начал выпускать новую продукцию. И что самое важное - нам удалось сохранить доверие заказчиков». Ян Центер поблагодарил работников завода и всех ключевых партнеров: «Сегодня я хочу сказать спасибо лично руководителям Уральской горнометаллургической компании, СДС-Уголь, Стройсервиса, компании «Ме-чел», Еврохима, Северстали и всем, кто верит в нас, покупая нашу продукцию. Благодаря вам у нас есть возможность двигаться дальше, создавать новые машины, развивать производство».

Председатель Законодательного собрания региона Людмила Бабушкина обратилась к участникам торжественного собрания от имени депутатов областного парламента и от себя лично: «Руководство понимает, что необходимо двигаться вперед. Благодаря основному акционеру - Газпромбанку - реализуются инвестиционные проекты, проводится модернизация производства».

Также работников Уралмашзавода поздравили директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Михаил Иванов, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пере-сторонин и глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Завершился вечер грандиозным концертом, который подарил работникам Уралмашзавода основной акционер предприятия - Газпромбанк.

SURFACE MINING

UDC 061.3:622.3.012.7:621.879.3 © O.I. Glinina, 2019 ISSN 0041-5790 (Print) • ISSN 2412-8333 (Online) • Ugol' - Russian Coal Journal, 2019, № 1, pp. 17-19

Title

URALMASHZAVOD AND GAZPROMBANK: COMPREHENSIVE SOLUTIONS FOR MINING INDUSTRY

Author

Glinina O.I.'

1 Ugol' Journal Edition, LLC, Moscow, 119049, Russian Federation

Authors' Information Glinina O.I., Mining Engineer, Leading Editor of the Russian Coal Journal (Ugol'), e-mail: ugol1925@mail.ru

Abstract

The fourth conference "Uralmashzavod and Gazprombank: Comprehensive Solutions for Mining Industry" took place from October 4 to 5, 2018 in Ekaterinburg. Once again, representatives of leading enterprises of the industry, research institutes and design organizations came to the plant in order to learn about new developments, machines and plans for expansion of the plant's product line. But this time everything was different. The conference was held during the year of celebration of the 85th anniversary of the plant's foundation. "Uralmashzavod" PJSC is one of the leaders of the Russian market of equipment for metallurgy, mining, building materials and energy industry. The company development strategy provides for creation of a world-class machine-building facility which will be able to meet comprehensively customer demands for equipment. Under the auspices of a strategic partner - Gazprombank - an investment program which envisages a large-scale reconstruction of production was developed and is being implemented at Uralmashzavod.

Keywords

"Uralmashzavod" PJSC, Scientific-practical conference, Surface mining operations, Hydraulic excavator.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.