Научная статья на тему 'Управление рисками в стратегии развития современного коммерческого банка'

Управление рисками в стратегии развития современного коммерческого банка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
641
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВАЛЮТНЫЙ РИСК / КРЕДИТНЫЙ РИСК / ПРОЦЕНТНЫЙ РИСК / КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК / РИСК ЛИКВИДНОСТИ / УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ И ПАССИВАМИ / CURRENCY RISK / CREDIT RISK / PERCENTAGE RISK / COMMERCIAL BANK / RISK OF LIQUIDITY / MANAGEMENT OF ASSETS AND LIABILITIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Соколов А.

Рассматривается влияние кредитного, процентного, валютного рисков и риска ликвидности на активы и пассивы коммерческого банка. Доказывается необходимость включения процедуры управления рисками в стратегию безопасности коммерческого банка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Risk management in a development strategy of modern commercial bank

An influence of credit, percentage, currency risks and risk of liquidity on assets and liabilities of commercial bank is considered. The need of risk management procedure inclusion in a strategy of bank assets and liabilities management is proved.

Текст научной работы на тему «Управление рисками в стратегии развития современного коммерческого банка»

Вестник Института экономики Российской академии наук

1/2013

А. СОКОЛОВ аспирант ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (ГУУ)

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В СТРАТЕГИИ СОВРЕМЕННОГО КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Рассматривается влияние кредитного, процентного, валютного рисков и риска ликвидности на активы и пассивы коммерческого банка. Доказывается необходимость включения процедуры управления рисками в стратегию безопасности коммерческого банка.

Ключевые слова: валютный риск, кредитный риск, процентный риск, коммерческий банк, риск ликвидности, управление активами и пассивами.

Классификация 1БЬ: С200, С220, С390.

Для каждого коммерческого банка важно иметь стратегию управления рисками как неотъемлемую составную часть планирования развития банка в краткосрочной и долгосрочной перспективах. В рамках указанной стратегии необходимо отразить понятные правила и нормы, целевые ориентиры по структуре активов и пассивов, процентному спрэду, приоритетным направлениям наращивания активной базы и источников его фондирования.

Задачи управления рисками можно сформулировать следующим образом: обеспечение эффективного функционирования системы управления активами и пассивами; формирование портфелей активов и пассивов, обеспечивающих максимальный уровень эффективности при приемлемом уровне риска; минимизация рисков, связанных с несоблюдением должностными лицами соответствующих лимитов и превышением предоставленных им полномочий; обеспечение непрерывности функционирования банка при возникновении непредвиденных обстоятельств.

В общем виде основные этапы по управлению рисками сводятся к следующим: идентификация риска; выбор методов количественной оценки риска; установление лимитов ликвидности, открытой валютной позиции, процентного риска, структуры кредитного портфеля по отраслям, регионам и т.п.; контроль за соблюдением лимитов; управление позициями по соответствующему риску.

Более всего коммерческий банк чувствителен к изменению кредитного риска. Его изменение влечет за собой изменение размера капитала, прибыльности банка и через них влияет на структуру активов и пассивов банка. Любой кредитный продукт банка приводит к образованию кредитного риска и до момента, пока клиент банка не возвратит кредит или полученный заем, банк формирует резервы на возможные потери по ссудам, исходя из кредитного качества заемщика, даже при наличии залогового обеспечения. Известно, что банк не заинтересован в реализации объекта залога. Напротив, он ожидает получить погашения ссудной задолженности в установленные сроки и при необходимости готов пойти на рефинансирование кредита для клиента при определенных условиях и на основании сформированного ожидания о целесообразности такого поступка. Поэтому создание системы управления кредитным риском является насущной потребностью для банка. При этом она должна быть встроена в систему управления активами и пассивами банка в рамках разработанной стратегии.

Основным фактором создания эффективной системы управления кредитным риском является развитие единой культуры кредитования путем внедрения стандартных инструкций для инициирования, анализа, принятия решения и мониторинга отдельных кредитов. Формат поля развития единой культуры кредитования, внедрения единообразных кредитных инструкций и подходов к управлению риском, определения предельно допустимого уровня риска ограничен императивами официально утвержденной кредитной политики.

Процесс управления кредитным риском делится на три составляющих: управление кредитным портфелем в рамках управления активами и пассивами банка, управление взаимоотношениями типа «банк-клиент» и управленческий контроль. Стратегия же управления кредитным портфелем, определяемая Правлением банка, включает в себя следующие такие составляющие: кредитную политику, представляющую собой каркас кредитной деятельности банка; основные ориентиры формирования кредитного портфеля для ограничения и реализации отраслевых приоритетов; методические указания по ценообразованию на кредиты для определения уровня процентных ставок и комиссионных.

Стандарты формирования кредитного портфеля являются важнейшим инструментом для реализации консервативного подхода к управлению кредитным портфелем. Базовые компоненты таких стандартов следующие: правила принятия рисков; лимиты кредитования; приоритеты для формирования портфеля.

Лимиты кредитования - основной способ контроля формирования кредитного портфеля, используемый для уменьшения рисков и повышения финансовой устойчивости. Это позволяет банкам избежать критических для сохранения платежеспособности потерь от концентрации любого

вида риска, а также диверсифицировать кредитный портфель с целью сокращения концентрации риска и обеспечения стабильной прибыли.

Управление кредитным риском связано с процессом планирования, организации и контроля за активами и пассивами банка. В случае реализации кредитного риска в размере, который превысит размер ранее созданных резервов на обесценение ссудной задолженности и размер залогового обеспечения, банк создаст дополнительные резервы, которые уменьшат капитал и прибыльность банка.

Реализация риска ликвидности для банка может привести к невозможности банком исполнять свои обязательства по причинам несоответствия по срокам, валютам и суммам активной и пассивной баз банка. Для управления риском ликвидности нужно своевременно его идентифицировать.

Управление риском ликвидности направлено на соблюдение требования Банка России по нормативам мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности. Одновременно оно является инструментом для обеспечения эффективного использования финансовых ресурсов банка. Для измерения и количественной оценки риска ликвидности банки могут использовать различные методы: гэп-анализ, платежный календарь, различные сценарии и стресс-тесты, устанавливать нормативы и лимиты. Например, норматив запаса ликвидных средств, лимиты на подтверждение фондирования отдельных видов активных операций, коэффициент концентрации депозитной базы, лимит портфеля, которым может управлять казначейство банка и др.

Гэп (от англ. gap), или кассовый разрыв, является разрывом срочной структуры активов и пассивов банка. Для анализа гэпов необходимо формировать соответствующий отчет по срочности активов и пассивов. В рамках гэп-отчета лучше рассчитывать дискретный (отдельно для каждого временного диапазона) и кумулятивный гэп (нарастающим итогом по всем временным диапазонам). Важно разделять принципы формирования гэпов для риска ликвидности, где активы и пассивы распределяются по контрактным условиям, и гэпов для процентного риска, где активы и пассивы распределяются по дате изменения процентных ставок.

Для оценки состояния ликвидности можно использовать также различные сценарии и стресс-тесты. Например, распределение иностранной валюты по контрактным срокам платежей, включая условную реализацию кредитного портфеля и пассивной базы. Также можно провести прогноз ликвидности с использованием контрактных сроков поступлений и платежей, с учетом стабильности депозитной базы; прогноз ликвидности, прогнозируемой по контрактным срокам сделок с учетом стабильности депозитной базы, вероятного оттока пассивов «до востребования» и реализации новых инвестиционных проектов. В прогнозе кризиса ликвидности (стресс-тесты) учитывается долгосрочный отток

части срочных депозитов физических лиц, невозврат части кредитного портфеля, продажа с дисконтом части портфеля ценных бумаг. Результаты расчетов при различных сценариях позволяют определить меры по мобилизации ликвидных активов в случае возникновения кризисной ситуации с ликвидностью.

Ключевая роль в управлении риском ликвидности принадлежит казначейству банка. Казначейство исполняет следующие основные функции:

- ежедневно прогнозирует состояние ликвидности путем формирования платежного календаря по балансовым операциям банка, осуществляет ситуационное моделирование изменения ликвидности с учетом планируемых и вероятных операций, а также пределов возможной мобилизации ликвидных средств;

- контролирует соблюдение банком обязательных нормативов ликвидности, используя прогнозы изменений обязательных нормативов ликвидности;

- осуществляет оперативное управление ликвидностью банка посредством самостоятельного проведения операций по привлечению и размещению денежных средств на межбанковском рынке;

- готовит предложения по оптимизации структуры активов и пассивов с учетом риска ликвидности;

- участвует в регулировании соотношения спроса и предложения на услуги банка по привлечению и размещению денежных средств.

Таким образом, управление риском ликвидности можно проводить посредством установления и ежедневного расчета норматива запаса ликвидных и высоколиквидных активов, определяющего минимальный объем средств (в абсолютном значении), необходимый для выполнения текущих обязательств банка и осуществления текущих платежей по поручениям клиентов. Также путем установления коэффициента концентрации депозитной базы, характеризующего зависимость банка от движения средств, привлеченных от крупнейших корпоративных кредиторов, контролем за соблюдением обязательных нормативов ликвидности, установленных Банком России и прогнозированием вероятного оттока ресурсов «до востребования».

Реализация риска ликвидности может привести к ухудшению уровня ликвидности, а неэффективное управление ликвидностью - к снижению прибыльности банка и несовпадению структуры активов и пассивов с целевой структурой, определенной акционерами банка.

Управление риском ликвидности связано с планированием, организацией и контролем за ликвидностью банка, активами и пассивами и прибыльностью. Несовпадение структуры активов и пассивов по срокам, валютам, суммам может привести к реализации данного риска и негативным событиям в форме снижения прибыльности банка, в худшем случае - неисполнению банком своих обязательств.

Валютный риск, связанный с риском ликвидности, возникает с момента проведения операции или заключения сделки с открытой валютной позицией, финансовый результат от переоценки которой отражается на балансе банка, или при возникновений у банка требований или обязательств по исполнению сделки по зафиксированному курсу. Управление валютным риском направлено на соблюдение нормативов Банка России по открытой валютной позиции по каждой иностранной валюте, по балансирующей позиции в рублях, по сумме всех длинных (коротких) открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах. При этом могут быть установлены внутренние лимиты и ограничения в банке. Снижение валютного риска возможно путем хеджирования валютной операции посредством заключения встречных сделок (срочных или кассовых), формирующих балансирующие требования или обязательства в целях частичного или полного закрытия валютной позиции. Открытая валютная позиция в банке в основном закрывается путем заключения конверсионных операций, если проведение конверсионной операции невозможно или есть экономическая цель валютную позицию закрыть не полностью, -используются производные инструменты валютного риска.

Уполномоченный орган банка определяет и координирует политику банка в области управления валютным риском, утверждает методологию его оценки, осуществляет контроль за соответствием величины открытой валютной позиции банка нормативным требованиям Банка России. Он устанавливает внутренние лимиты открытой валютной позиции по банку в целом и его филиалам, принимает решение о целесообразности проведения и формах хеджирования валютных рисков. Методологию оценки валютного риска разрабатывает департамент рисков, а казначейство банка ежедневно контролирует открытую валютную позицию.

Управление валютным риском связано с планированием, организацией и контролем за ликвидностью, активами и пассивами банка и сопряжено с необходимостью контроля за открытой валютной позицией банка. Необходимость балансирования активов и пассивов в валюте по срокам и суммам является ключевой целью управления валютным риском и позволяет минимизировать влияние риска на финансовый результат деятельности банка.

Процентный риск, как правило, возникает при несовпадении сроков погашения активов, пассивов и внебалансовых обязательств по инструментам с фиксированной процентной ставкой. Для анализа процентного риска используются гэп-отчеты по процентным активам и процентным пассивам. Под процентными активами понимаются активы, которые по своему экономическому содержанию должны приносить процентные доходы (в форме процентов, купонов, дисконтов) и/или справедливая стоимость которых меняется при изменении рыночных процентных ставок. Под процентными пассивами понимаются обязательства, которые

по своему экономическому содержанию должны являться источником процентных (дисконтных) расходов и/или справедливая стоимость которых меняется при изменении рыночных процентных ставок.

Оценку чувствительности процентной позиции банка можно производить по стресс-сценарию неблагоприятного параллельного смещения кривой доходности на величину «стандартизированного шока» («the standardized interest rate shock») в разрезе валют, в которых номинированы процентные позиции банка, в соответствии с письмом ЦБ РФ от 02.10.2007 г. № 15-1-3-6/3995 «О международных подходах (стандартах) организации управления процентным риском».

Можно разделить способы управления процентным риском на уровне индивидуальных сделок и на уровне баланса (совокупной процентной позиции банка). На уровне индивидуальных сделок - это установление процентных ставок привлечения и размещения, комиссий, установление уровня минимальной процентной маржи, разработка новых банковских продуктов. На уровне баланса - установление трансфертных ставок, проведение операций, хеджирующих процентный риск, установление лимитов на процентный риск.

Снижение процентного риска банка связано с политикой ценообразования, которое используется в банке. Например, если у банка появились инструменты привлечения по плавающей ставке LIBOR+1% на срок 365 дней, банку надо продать кредитный продукт клиенту по ставке LIBOR+3% на срок 365 дней на сумму привлечения. В этом случае у банка будет обеспечено соответствие процентных активов и процентных пассивов и процентный риск будет нивелирован. Управлением процентным риском в банке может заниматься комитет по управлению активами и пассивами (КУАП), казначейство и департамент рисков. Департамент рисков разрабатывает методологию оценки процентного риска, казначейство устанавливает в рамках имеющихся полномочий стандартные и индивидуальные процентные ставки по привлекаемым от клиентов средствам. КУАП устанавливает лимиты и осуществляет контроль за состоянием процентного риска, может определять показатели процентного спрэда банка и порядок его контроля.

Кредитный, процентный, валютный риски и риск ликвидности являются основными видами рисков, которыми банк может управлять, принимая соответствующие решения, устанавливая лимиты и т.п. Правильно выстроенная процедура управления активами и пассивами банка в рамках стратегии развития банка, включающая процедуры управления рисками, сможет изменить отношение банка к этим рискам и минимизировать их влияние на его деятельность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.