Научная статья на тему 'Управление рисками транснациональных корпораций'

Управление рисками транснациональных корпораций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
86
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управление рисками транснациональных корпораций»

за счет искусственного обрушения нефтяных цен разрушить экономику России.

Однако, наряду с конспирологическими версиями падения цен на нефть существуют еще и вполне объективные. Отдельные аналитики, такие как немецкий экономист Александр Юнг, считают, что за падением цен на нефть стоит не столько политика, сколько новые технологии. Прежде всего, следует обратить внимание на то, что США опередили Саудовскую Аравию и заняли первое место в мире по объему нефтедобычи. В 2014 году американцы стали выкачивать из собственных недр почти 9 млн. баррелей в день, что на 70% больше чем в 2008 году.

Объяснение этого феномена заключается в том, что, по словам хорошо известного в России главы ВР Боба Дадли, нефтяная отрасль переживает «золотой век инноваций», благодаря которым американским нефтяникам, например, удалось поднять извлекаемость нефти с обычных 30% до 62% на месторождении Прудо-Бей на Аляске. В результате таких технологических достижений США из одного из самых значимых импортеров нефти превратился в его экспортера.

В связи с этим можно предположить, что изменившаяся конфигурация на мировом нефтяном рынке перестала устраивать нефтедобывающие страны, объединенные в известную организацию ОПЕК. Теряя такого надежного потребителя нефти как США, они были вынуждены сыграть на понижение цен на нефть, чтобы сделать добычу нефти американцами в своей стране экономически невыгодной.

Есть и еще одна причина снижения цен на нефть. Речь идет о том, что террористическая группировка «Исламское государство» постоянно расширяет зону своего влияния в регионе, богатом нефтью. Оно занимается реализацией нефти, добываемой на захваченных территориях, по низким ценам, что также влияет на их снижение на международном рынке нефтепродуктов.

И, наконец, снижение темпов экономического роста в Китае, имеющем вторую экономику мира, привело к уменьшению объемов потребления нефти с его стороны, что также не могло не повлиять на снижение цены на нефть.

Если придерживаться версии большинства аналитиков, то можно сказать, что падение цен на нефть явилось самой первой причиной девальвации российской национальной валюты. В таком случае возникает вопрос: почему от падения нефти так не пострадали другие страны, в том числе и те, которые являются нефтедобывающими. Саудовская Аравия, например, добывает чуть больше нефти, чем Россия (4,2 против 4,9 млрд. баррелей). США в настоящее время не сильно отстают от России, немало добывает нефти Китай, а, между тем, только российская валюта падает, когда нефть дешевеет.

Рубль - это сырьевая валюта, а вот доллар США и китайский юань таковыми не являются. Это зависит от доли доходов от нефти в экономике страны. Если эта доля слишком велика, если бюджет страны формируется главным образом из этих доходов, то падение цен на нефть вызывает дефицит бюджета и ослабляет национальную валюту. Доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете России - 48%, в бюджете США - около двух процентов. Добытую нефть они используют на собственные нужды, как и Китай.

Однако, Россия не одинока. Норвежская крона -тоже валюта сырьевая. Зависимость бюджета Норвегии от нефти - от 20 до 30%. Поэтому норвежская крона осенью 2014 года тоже дешевеет. Хотя далеко не так резко, как рубль, - зависимость гораздо меньше. Санкции на скандинавов никто не накладывал. Данное обстоятельство, как мы отмечали выше, на дефицит иностранной валюты в нашей стране тоже повлияло[7].

Совокупность всех этих обстоятельств в современных условиях, на наш взгляд, и явилось главным фактором обрушения нефтяных цен. Тем не менее, руководство нашего государства склоняется к тому, что данная акция спланирована враждебными нам государствами с целью нанесения России серьезного экономического ущерба.

Библиографический список

1. Васильев И., Попов И. Бумеранг санкций // Forbes. - №09. - 2014. - с. 47

2. Зубков И. Бензопила // Российская газета. 2014. 6 ноября.

3. Ицкохи О. Валютный кризис 2014 - 2015 гг. // Ведомости. 2015. 12 января.

4. Катасонов В. О проценте: ссудном, подсудном, безрассудном. «Денежная цивилизация» и современный кризис. - М.: Издательский дом Кислород, 2014. - с. 514.

5. Кравченко Е. России не выдержать двойного удара // Ведомости. 2014. 28 октября.

6. Макеев Н., Смирнов К., Беррес Л. Убьет ли нефть экономику России // Московский комсомолец. - 5 ноября 2014.

7. Морозов А. Тут вам не юань // Комсомольская правда. 2014. 28 декабря.

8. Угланов А. О роли Люцифера в падении рубля // Аргументы недели. - №43. - 2014. - с. 1.

9. Шаламов Г.А. О пагубном влиянии заявлений руководителей Банка России на состояние валютного рынка страны // Вестник Иркутского государственного технического университета. - №6. - 2014. - с. 242.

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ

Скопинский алексей игоревич

бакалавр факультета «Государственное и муниципальное управление», ФГОБУ ВПО «Финансовый

университет при Правительстве РФ»

На сегодняшний день состояние мировой экономики характеризуется такой чертой, как глобализация. Динамика изменения геополитической обстановки, нестабильность отдельных регионов, постоянное совершен-

ствование и усложнение финансовых рынков, а также растущий уровень волатильности отдельных секторов, мировых и региональных валют служат тому подтверждением. В данных конкретных условиях инвесторы сталкиваются

с растущим объемом рисков, являющихся причиной различного рода финансовых потерь. [1] По мере формирования общемирового рынка, мировые капиталистические институты и установление господства транснациональных корпораций (далее ТНК) была выдвинута концепция отмирания национальных государств, как экономических процессов в среднесрочной перспективе.

Международные транснациональные корпорации являются крупными финансово-производственными, научно-технологическими, торгово-сервисными объединениями, характерной чертой которых является органическое сочетание производства в стране базирования с широко разветвленной системой зарубежного функционирования. ТНК используют преимущественно однонациональный акционерный капитал, управленческий контроль, а также проявляют интерес к интернациональной сфере деятельности. [2]

Современный этап развития товарного производства и сферы различного рода услуг характеризуется созданием как многоотраслевых, так и специализированных на конкретном виде транснациональных корпораций. Основу крупных зарубежных ТНК составляют крупнейшие по версии Global Fortune 500, которые представлены в следующей таблице. (Таблица 1.1.) Управление рисками транснациональных компаний составляют следующие виды современных рисков, которые сопутствуют финансовой деятельности ТНК: [3]

• Кредитные

• Процентные

• Риски ликвидности

• Регулятивные

• Операционные

Таблица 1.1

топ-10 мировых ТНК[6]

№ Компания Страна Отрасль

1 Wal-Mart Stores США розничная торговля

2 Royal Dutch Shell Нидерланды добыча и переработка нефти и газа

3 Exxon Mobil США добыча и переработка нефти и газа

4 BP Великобритания добыча и переработка нефти и газа

5 Sinopec Китай добыча и переработка нефти и газа

6 China National Petroleum Китай добыча и переработка нефти и газа

7 State Grid Китай электроэнергетика

8 Toyota Motor Япония производство автомобилей

9 Japan Post Holdings Япония почтовая связь

10 Chevron США добыча и переработка нефти и газа

Кредитные риски являются наиболее многочисленной группой рисков, с которыми сталкиваются ТНК. Административные методы управления данным типом рисков в основном связаны с наличием и обеспечением описания процедурных вопросов, которые сопровождают выдачу кредитов, займов и ссуд. [4] В этой связи, совершенно особое место отводится деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, связанных с долговыми инструментами и их производными. Существует опасность относительно маржинальных сделок и потенциальной угрозе распространения риска по рынку, с помощью "эффекта домино". Регулирование соотношения собственных и заемных средств для осуществления сделок с маржей в 50% размере, данный ограничитель уровня маржи устанавливается Постановлением ФКЦБ от 13.08.2003 №03-37/пс «О правилах осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств и(или) ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту (маржинальных сделок)» решение разумное, хотя и консервативное.

Риск потери ликвидности представляется системным и недиверсифицируемым. Представителями системы являются сами участники рынка ценных бумаг. Наиболее перспективным выходом из илликвидности является обес-

печение готовности менеджмента компании к переориентации бизнеса и системного отделения. Необходимо обеспечение четкого алгоритма принятия решений, а также мониторинг уровня ликвидности компании.

Процентный риск, который возникает из-за разрыва в срочности активов и пассива, а также из-за существования несимметричности в переоценке при разных видах применяемой ставки по активам компании. Обеспечение экономического взаимодействия на данный риск лежит через установление системы лимитов на использование компаниями инструментов с фиксированными доходами.

Операционные риски связаны с возможностью финансовых потерь, из-за ненадлежащего обеспечения функционирования процедур проведения операций и управленческих систем компаний, которые связаны с несовершенством систем информации. Одними из некоторых точек давления на данный вид риска являются обеспечение структурирования всех бизнес-процессов, а также закрепление функций за структурными подразделениями и обеспечение разграничения ответственности при принятии решений.

Неудачный опыт хеджирования рисков ТНК является немецкий концерн MetaИgeseИschaft (MG). [5] Основной риск его дочернего энергетического подразделения

(МСЯМ) выражался в колебаниях спреда между ценой реализуемых нефтепродуктов и закупаемой сырой нефти. Концерн заключил долгосрочные форвардные контракты на ежемесячную поставку определенного объема нефтепродуктов. [3] Таким образом, цена на поставки была немного выше рыночных котировок, однако сами контракты содержали опционы, которые позволяли контрагентам разрывать их в случае ближайшего исполнения фьючерсами на ^ЫУМЕХ. [1] Проблема лежала в том, что фьючерсные контракты оказались короче форвардных, поэтому существовала необходимость частого перезаключения. Снижение цен на нефть на 30% привело к необходимости привлечения собственных средств для поддержания маржи, тем самым принося убыток.

На сегодняшний день ТНК обладают большими возможностями воздействия на экономику стран пребывания. Благодаря собственной организационной структуре ТНК обеспечивает укрепление в системе мирового хозяйства. Глобализованная структура мировой экономики позволяет ТНК переводить огромные средства из страны в страну. Однако финансовые риски, из-за наличия положительной корреляции с процессами глобализации, сегодня

более гибкие и сложные в управлении. Необходимость менеджмента ТНК состоит в выборе наиболее приемлемой из имеющихся стратегий риск-менеджмента. Недостаточное внимание к управлению рисками или неправильное определение влияния некоторых факторов, может привести к краху.

Список использованной литературы

1. Бортова М.П. Современные проблемы транснационализации производства и капитала М:2014г.

2. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения:.- 4-е изд., перераб. и доп.-М.: ИВЦ "Маркетинг", 2010 264 с.

3. Азарова Н.Е.: Движение международного капитала и его влияние на структурную перестройку российской экономики// Аспирант и соискатель. 2011. -N 1(14).

4. Бутова Т.В. Предпринимательство. Пособие для подготовки к экзамену/ Москва, 2004, С. 11-16.

5. UNCTAD World Investment Report, 2014. Annex.

6. Интернет ресурс: Fortune Global 500, URL: http://fortune.com/global500/

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРАТЕГИЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ

Скопинский Алексей Игоревич

бакалавр факультета «Государственное и муниципальное управление», ФГОБУ ВПО «Финансовый

университет при Правительстве РФ»

Последние два с половиной десятилетия международная диверсификация переродилась в одну из наиболее выгодных стратегий роста компаний как на развитых, так и на развивающихся рынках. Термин "международная диверсификация" подразумевает собой расширение объемов и географии сбыта товаров и услуг на зарубежные рынки, что касается финансовой сферы, международная диверсификация есть распределение активов исходя из различных регионов мира в целом.

Эффективность данной стратегии лежит в понимании силы и направления влияния данной стратегии на показатели эффективности компании в краткосрочном и долгосрочном периодах, где измеритель реализованной стратегии представляет собой долю выручки, получаемой из-за рубежа, либо обеспечение хеджирования риска снижения финансовых рынков одной страны, путем инвестирования в негативно коррелирующие данному рынку активы другой страны. Отдельный интерес к данной теме обуславливается тем, что стратегии международной диверсификации представляют собой уникальные характеристики, такие как обеспечение высокого конкурентного преимущества компании, недостижимого на локальных рынках или невозможное при посекторальной диверсификации. Однако одновременно создаются сопряженные с данной стратегией риски транзакционных издержек, а также агентских проблем для инвесторов.

В данной работе основной упор сделан на анализ самого процесса международной диверсификации, а также на определение уровня его эффективности. Базовый анализ взаимосвязи между эффективностью бизнеса и стратегиями международной диверсификации изучаются

с помощью методики событий, основывающейся на анализе реакций фондового рынка на международные сделки слияний и поглощений, фундаментальном анализе и оценке бухгалтерских показателей эффективности бизнеса от степени международной сделки. Острое внимание при изучении данной проблемы было обращено к работам таких авторов, как С.Борде[7], Ч.Танг[5], Л.Хофман[7], С Ванг[5], Д.Лу[8] и др.

Доходность инвестиционного капитала существенно снижается с выходом компании на зарубежные рынки. Операционная эффективность, которая определяется тем, что около 40% выручки приходится на зарубежные продажи. Финансовая эффективность международной диверсификации определяется путем средневзвешенной ставки затрат на капитал. [1] При условии, когда 70% выручки приходится на зарубежные продажи, финансовая эффективность от международной диверсификации снижается. [3] Таким образом, общая текущая эффективность в большей степени зависит от операционной прибыли, при условии грамотной оценки влияния международной диверсификации на бизнес, необходимо сфокусировать внимание на операционной эффективности. [2]

Базовый пример видения международной диверсификации через призму финансового рынка можно осуществить путем фундаментального анализа и некоторых расчётов. [4] Необходимо рассчитать матрицу корреляций, для этого необходимо загрузить информацию об изменении цены компаний за определенный период времени. Таким образом, для расчётов смоделируем ситуации необходимости формирования инвестиционного портфеля из 3 китайских и 3 американских корпораций. Путем анализа

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.