Научная статья на тему 'Управление природоохранной деятельностью ОАО «ЮУНК» в области атмосферного воздуха'

Управление природоохранной деятельностью ОАО «ЮУНК» в области атмосферного воздуха Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
168
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ / ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ ВЫБРОСЫ / ПЛАТА ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Горюнова О. В.

В статье представлен анализ природоохранной деятельности ОАО «Комбинат Южуралникель», проведена оценка деятельности комбината в области атмосферного воздуха, определены приоритетные мероприятия, приведена оценка экологических издержек.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Горюнова О. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MANAGEMENT OF NATURE – PRESERVATIVE ACTIVITY IN

In this article there is an analysis of nature – preservative activity of ОАО «ЮУНК», also there is a rate of the plant’s activity in the domain of atmospheric air. Besides that the main measures were defined and there is a rate of ecological costs.

Текст научной работы на тему «Управление природоохранной деятельностью ОАО «ЮУНК» в области атмосферного воздуха»

Горюнова О.В.

Филиал «Самарского государственного университета путей сообщения» в г. Орске

Е-mail:aos.80@mail.ru

УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОАО «ЮУНК»

В ОБЛАСТИ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

В статье представлен анализ природоохранной деятельности ОАО «Комбинат Южуралникель», проведена оценка деятельности комбината в области атмосферного воздуха, определены приоритетные мероприятия, приведена оценка экологических издержек.

Ключевые слова: природоохранная деятельность, экологические издержки, предельно допустимые выбросы, плата за загрязнение атмосферы.

Предприятие ОАО «Комбинат Южуралникель» принадлежит к металлургической промышленности. ОАО «Комбинат Южуралникель» согласно уставу осуществляет следующие виды деятельности:

- переработка минерального сырья, промышленных отходов и продуктов их первичной обработки, с целью извлечения никеля и кобальта с получением продукции в виде металлов и их соединений;

- добыча окисленных никелевых руд на собственных рудниках.

Источниками выделения загрязняющих атмосферу веществ являются: грохота руды, дробилки руды, кокса, дозировочные столы, ленточные конвейеры, узлы перегрузки, узлы выдачи агломерата, агломашины. Всего в цехе спекания шихты 20 источников выброса загрязняющих веществ в атмосферу. Выбросы в атмосферу цеха спекания шихты состоят из пыли, содержащей оксид кремния менее 20% (пыль руды, коксика, шихты, агломерата, источники NN1-29) и газообразных веществ - продуктов сгорания газа, подаваемого на сжигание шихты и коксика: оксида углерода, оксидов азота и диоксида серы (источники NN 1,17,18).

В плавильном цехе имеется 11 шахтных печей и 12 конвертеров. Агломерат, кокс, известняк и пират плавят в шахтных печах с получением штейна и отвальных шлаков.

Источниками выделения загрязняющих веществ в атмосферу в плавильном цехе являются скиповые подъемники шихты, шахтные печи, конвертеры. Количество источников выброса -10. Все источники оснащены пылеулавливающим оборудованием.

Выбросы в атмосферу от шахтных печей содержат пыль шихты (пыль смеси агломерата, кокса, известняка), то есть пыль, содержащую

диоксид кремния менее 20%. Газовые выбросы состоят из смеси оксидов углерода, оксидов азота, сернистого ангидрида.

Выбросы в атмосферу от конвертеров содержат пыль с диоксидом кремния, содержащую сульфиды никеля и кобальта, никель и кобальт в металлическом состоянии. Газообразные загрязняющие вещества представлены в основном сернистым ангидридом и оксидами азота.

Источниками выделения вредных веществ в атмосферу являются дробилки файнштейна, шаровые мельницы, загрузочные бункеры, элеваторы, печи кипящего слоя, трубчатые печи, электропечь. Источников выбросов всего 9. Все источники оснащены пылеулавливающими аппаратами.

Загрязняющие вещества: пыль, содержащая сульфиды никеля и кобальта, никель металлический, сернистый ангидрид.

Определение количества загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, осуществлялось расчетным и инструментальным методом.

Дадим характеристику газоулавливаемого оборудования.

Всего на ОАО «ЮУНК» эксплуатируется 67 газоулавливающих установок, включающие аппараты различных конструкций: аппараты сухой интерционной очистки (пылекамеры, групповые, одиночные и батарейные циклоны), аппараты мокрой очистки (скрубберы, струйно-пенные аппараты). Фильтры (рукавные фильтры типа ФВ, ФРКИ, ФРКДИ), электрофильтры (СС-6, 9 и ВМШ), аппараты химического улавливания хлора.

В цехе спекания шихты имеется 21 пылеулавливающая установка. Загрязненный воздух от агломашин 1-5 подвергается очистке в батарейных циклонах 250 раз. Количество «мультициклонов» - 540, проектная эффективность очи-

стки запыленного воздуха - 99%. Остальные источники выделения пыли цеха оснащены в основном струйно-пенными аппаратами.

Источники выброса в атмосферу плавильного цеха являются наиболее мощными загрязнителями атмосферного воздуха пылью, содержащей никель, кобальт и их соединения, сернистым газом, оксидами азота и оксидом углерода. Очистка загрязненного воздуха производится только от пыли. Проекты пылеулавливающих установок выполнены институтами «Гип-рогазоочистка» и «Гипроникель».

Отходящие газы шахтных печей 1-2 очищаются в специальном газоходе, имеющем бункера, в которых осаждается крупнодисперская пыль шихты, унесенная дутьем из печи. Дымовые газы из дымохода поступают в пылевую камеру, в которой происходит две ступени очистки газов от пыли.

Очистка от пыли газов от шахтных печей 3-11 осуществляется в 3 ступени: в газоходе (диаметром 5,4 м), где улавливается до 20% пыли, в скрубберах-испарителях (одновременно с охлаждением газа происходит улавливание 2025% пыли) и в батарейных циклонах БЦ 250р/ 3Ч150 (улавливание 50-60% пыли). Проектная эффективность пылеулавителей 92-96%.

Отходящие запыленные газы от конвертеров очищаются в газоходах и батарейных циклонах. Аспирационные системы мест выгрузки агломерата, приемные бункеры скиповых подъемников подключены к струйно-пенным аппаратам СП7-65.

Всего в обжиговом цехе эксплуатируется 9 пылеулавливающих установок. Из-за высокой металлизированности и плохой смачиваемости пылей технологических агрегатов цеха в нем применяются рукавные фильтры (ФВ, ФРКИ, ФРКДИ) и электрофильтры (СС-6, 9). Проекты очистки запыленного воздуха выполнены институтами «Гипрогазоочистки» и «Гипроникель». Эффективность очистки запыленного воздуха 95-99%.

Всеми вопросами охраны окружающей среды на ОАО «ЮУНК» занимается отдел охраны окружающей среды, который является самостоятельным структурным подразделением ОАО «ЮУНК».

Деятельность промышленного предприятия всегда ведет к возникновению экологических издержек. Первой и основной составляющей зат-

рат ОАО «ЮУНК» на охрану окружающей природной среды является плата за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую природную среду и за размещение отходов.

Общая величина платы за загрязнение окружающей природной среды складывается из нескольких составляющих. Это следующие виды экологических платежей:

- за предельно допустимые выбросы, сбросы загрязняющих веществ, другие виды вредного воздействия;

- за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, другие виды вредного воздействия в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов);

- за сверхлимитные выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды вредного воздействия.

В 2007 г. было большое количество выбросов в атмосферу, за счет увеличения выпуска продукции, по сравнению с предыдущими годом (комбинат работал на 40% проектной мощности). И ввиду тяжелого финансово-экономического положения на комбинате не было средств на выполнения мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В 2008 г. по сравнению с 2007 г. уменьшилось количество выбросов вредных веществ в атмосферу, что связано с вовлечением в переработку богатых никельсодержащих материалов (конвертерных шлаков).

В 2009 г. опять увеличились выбросы вредных веществ в атмосферу. Увеличение выбросов вредных веществ в 2009 г. связано с возрастанием газообразных выбросов (диоксида серы, оксида углерода, оксидов азота) в результате роста производства, однако уровень их остается ниже ВСВ.

В настоящее время в ряде действующих законодательных актов Российской Федерации предусмотрены различные меры, призванные обеспечить экономическую заинтересованность предприятий в улучшении состояния окружающей среды.

К числу этих мер относятся налоговые льготы, предоставляемые предприятиям, осуществляющим природоохранные мероприятия.

В 2008 г. уменьшение платы произошло за счет снижения выбросов пыли, сернистого газа и окиси углерода, а также отнесение металлургических шлаков к нетоксичным внекатегоричным отходам, нормативов платы за которые в 5.2 раза

меньше чем за токсичные отходы. В 2008 г. увеличился выпуск продукции, поэтому увеличилась плата за загрязнение окружающей среды. В 2009 г. за счет проведенных мероприятий уменьшились выбросы загрязняющих веществ, а, следовательно, уменьшились экологические платежи.

Все расчеты налогов и налоговых льгот согласованы с комитетом природных ресурсов и государственной налоговой инспекции.

Внесение платы за загрязнение окружающей среды не освобождает предприятие от выполнения мероприятий по охране окружающей среды, что соответствует закону РФ «Об охране окружающей природной среды».

Предприятие в течение длительного времени занималось вопросом утилизации низкоконцентрированных сернистых газов и доулавли-вания пыли.

Институтами «НИИОГАЗ», и др. было разработано ряд проектов, которые не были рекомендованы к утверждению из-за больших убытков и неэффективности предлагаемых методов (не достигались нормативы предельнодопустимых выбросов).

Институт «Гипроникель» сделал вывод, что для достижения нормативов ПДВ необходимо коренным образом менять технологию.

Было предложено несколько вариантов и комбинатом принято решение о строительстве печи Ванюкова (плавка в жидкой ванне).

Данное мероприятие включено в Федеральную целевую программу «Оздоровление экологической обстановки и населения Оренбургской области», которая утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 1996 г. №658.

Основной целью федеральной программы является резкое снижение негативного воздействия промышленности области на окружающую среду и здоровье людей с доведением состояния природной среды до нормального уровня.

Реализация природоохранных мероприятий, включенных в программу, позволит создать благоприятные условия для жизнедеятельности населения, существенно снизить заболеваемость и увеличить продолжительность жизни людей.

Программа ориентирована на решение двухзадач:

- предотвращение наносимого ущерба посредством снижения выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую среду;

- ликвидацию последствий ущерба, нанесенного окружающей среде.

На ОАО «ЮУНК» федеральной программой представлены следующие мероприятия:

1) вовлечение в переработку руд Саха-ринского рудника с повышенным содержанием никеля;

2) переработка конвертерных шлаков в шахтной плавек;

3) модернизация пылеулавливающих установок;

4) реконструкция карт соленакопителей-испарителей мощностью 4785 куб. м;

5) строительство участка по производству 612 тыс. куб. м. шлакового песка в год из отвальных шлаков с выделением никелевого концентрата.

ГУПБ «Уралникельпроект разработан проект нормативов ПДВ, который предусматривает замену шахтных печей на печи Ванюкова, что позволит достичь ПДВ.

За 2007 - 2009 гг. комбинат перечислил за загрязнение окружающей природной среды 39,0 млн. рублей, которые должны быть направлены на оздоровление экологической обстановки в г. Орске. Однако вышеуказанные средства на комбинат не вернулись.

С целью дальнейшего развития природоохранной деятельности ОАО «ЮУНК» рекомендовано:

1) работу в области экологического обучение персонала возложить на инженеров по охране окружающей среды. Это позволит увеличить коэффициент очистки на 6-8%;

2) использование в технологическом процессе оборотной пыли и отвальных шлаков ведет к повышению извлечения никеля с 70 до 80%;

3) полная или частичная замена процесса агломерации процессом брикетирования. В результате замены плата за выбросы снизится на 3048,8 тыс. руб. Срок окупаемости проекта 2 г.

16.02.2011

Список литературы:

1. Об охране окружающей природной среды. Закон Российской Федерации. — М.: Республика, 1992г.

2. Абакумов Д.А. Соответствие государственных документов РФ Концепции устойчивого развития: эколого-экономичес-кий анализ. Экономика // Вестник МГУ. - 1999. - №1. - С. 97.

3. Экономика природопользования. Аналитические и нормативно - методические материалы /Составители Аверченко А.А., Шевчук А.В., Грошев В.Л. -М.: Минприроды России, 1994.- 471с.

Сведения об авторе:

Горюнова Олеся Владимировна, старший преподаватель кафедры общеобразовательных и профессиональных дисциплин филиала «Самарского государственного университета путей

сообщения» в г. Орске

462409, г. Орск, Вокзальное шоссе, 6, тел. (3537) 493621, е-шаЛ: aos.80@mail.ru

UDC 658:5.012.1 Gorunova O.V.

Samara State Railway University (branch in Orsk)

E-mail: aos.80@mail.ru

MANAGEMENT OF NATURE - PRESERVATIVE ACTIVITY IN ОАО «ЮУНК» IN THE DOMAIN OF ATMOSPHERIC AIR

In this article there is an analysis of nature - preservative activity of ОАО «ЮУНК», also there is a rate of the plant’s activity in the domain of atmospheric air. Besides that the main measures were defined and there is a rate of ecological costs.

Key words: nature - preservative activity, ecological costs, air-contamination’s payment, top permissible discards.

Bibliography:

1. About the guard of the surrounding nature. The Law of Russian Federation. - M.: Republic, 1992.

2. Abakumov D.A. Congruence of state documents of RF in the Conception of constant development: ecological-economical analysis. Economics// Herald MSU. - 1999. №1. - p.97.

3. Economics of nature- using. Analytical and standard-methodical documents/Composeres Averchnko A.A., Shevchuk A.V., Groshev V.L. - M.: Department of Nature of Russia, 1994. - 471p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.