Научная статья на тему 'Управление природно-рекреационными ресурсами в целях устойчивого развития туризма'

Управление природно-рекреационными ресурсами в целях устойчивого развития туризма Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1474
315
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ / ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА / TOURISM / NATURAL AND RECREATIONAL RESOURCES / TOURIST AND RECREATIONAL POTENTIAL / SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF TOURISM

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Безручко Е. С., Мишнина Е. И.

Статья посвящена проблеме развития туризма в РФ, подходам и оценке природно-рекреационных ресурсов; выделены факторы, влияющие на природно-рекреационный потенциал; сформулированы преимущества и недостатки развития природно-рекреационного комплекса; описаны причины, по которым регионы имеют выраженную ориентацию на использование природных ресурсов; сделан акцент на политике направленной на устойчивое развитие туризма: проанализирован природный потенциал Спасского района Рязанской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MANAGEMENT OF NATURAL AND RECREATIONAL RESOURCES FOR SUSTAINABLE TOURISM DEVELOPMENT

The article deals with the development of tourism in the Russian Federation, approaches and assessment of natural and recreational resources; The factors affecting the natural and recreational potential; formulated the advantages and disadvantages of natural and recreational complex; describes the reasons for which regions have expressed an orientation on the use of natural resources; emphasis on policies aimed at sustainable development of tourism, Natural potential Spassky district of Ryazan region.

Текст научной работы на тему «Управление природно-рекреационными ресурсами в целях устойчивого развития туризма»

36 Управление в современных системах №1(5) 2015

ISSN 2311-1313

УДК 338.448+379.8 ББК 75.81

УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ В ЦЕЛЯХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

Е.С. Безручко, студент естественно-географического факультета Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, e-mail: gjun5@mail.ru Е.И. Мишнина, к.г.н., доцент кафедры «Экономической и социальной географии и туризма» Рязанского государственного университета им. С.А.Есенина

Аннотация

Статья посвящена проблеме развития туризма в РФ, подходам и оценке природнорекреационных ресурсов; выделены факторы, влияющие на природно-рекреационный потенциал; сформулированы преимущества и недостатки развития природно-

рекреационного комплекса; описаны причины, по которым регионы имеют выраженную ориентацию на использование природных ресурсов; сделан акцент на политике направленной на устойчивое развитие туризма: проанализирован природный потенциал Спасского района Рязанской области.

Ключевые слова: туризм, природно-рекреационные ресурсы, туристско-

рекреационный потенциал, устойчивое развитие туризма.

Развитие туристической деятельности тесно связано с изменениями приоритета рекреационных потребностей, способов их удовлетворения и территориальной организацией, имеет воздействие на развитие других отраслей экономики и направлено на улучшение инфраструктуры регионов страны. Туризм является массовым явлением, и если грамотно проанализировать рекреационные туристские ресурсы, а в особенности природнорекреационные, то это приведет к разумной политике и целенаправленным действиям в области туризма. Региональный аспект в этой сфере имеет весомое значение, т. к. развитие туристической деятельности зависит от социокультурных, экономических и природных условий на данной территории. Совершенствование туристской индустрии не должно негативно сказываться на состоянии окружающей среды и не приводить к сглаживанию культур.

Рекреационные туристские ресурсы делят на две большие группы: непосредственные и косвенные. В первую входят природные и историко-культурные ресурсы, используемые самими туристами и отдыхающими, во вторую - социально-экономические, привлекающиеся для освоения и использования непосредственных туристских ресурсов.

Под природными рекреационными ресурсами понимаются природнотерриториальные комплексы, их компоненты и свойства, такие как привлекательность (аттрактивность), контрастность и чередование ландшафтов, экзотичность, уникальность, размеры и формы объектов, возможность их обзора. Согласно А.А. Минцу, природные условия - это «тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил существенны для жизни и деятельности человеческого общества, но не участвуют непосредственно в материальной и производственной и непроизводственной деятельности»1. С точки зрения экономики природные ресурсы - это элементы и силы природы, которые могут быть использованы в производственной и социальной сферах для удовлетворения потребностей человека. Характеристиками природных условий являются такие компоненты природной среды, как климат, географическое положение, геологическое строение и рельеф, поверхностные и подземные воды, почва, биота, распространенность местных естественных феноменов - неблагоприятных и опасных явлений природы. Влияние природных условий на

Управление в современных системах №1(5) 2015

ISSN 2311-1313 37

рекреационную деятельность изменчиво, в любой конкретной обстановке они могут ускорить или задержать темпы развития рекреации.

Выделяют туристические природные и природно-антропогенные ресурсы. К первой группе относятся физические ресурсы - это объекты и явления неживой природы, используемые в рекреациях. В свою очередь, они подразделяются на геологические, связанные со строением земной коры; геоморфологические, определяющие рельеф; климатические, гидрологические; кроме того, к природным относятся биологические ресурсы - это объекты и явления живой природы, обладающие ценными туристскорекреационными свойствами, а именно почвенные, флористические и фаунистические ресурсы; выделяют ещё комплексные ресурсы: ландшафтные и экологические. Ко второй группе, природно-антропогенным ресурсам, объектам созданным руками человека, относят ботанические сады, зоопарки, памятники садово-паркового искусства.

В конечном счёте, все природные условия и ресурсы территории России составляют её природный потенциал и участвуют в формировании рекреационной деятельности и специализации отдельного региона. В процессе рекреационной деятельности природные ресурсы могут выполнять различные функции: эстетическую (пейзажи, разнообразные экскурсионные объекты) и непосредственно ресурсную, как без прямого расходования, так и с непосредственным расходованием в процессе рекреации.

К природно-рекреационным ресурсам, объекты относят по следующимкритериям:

- отличие от первичной среды обитания человека;

- сочетание минимум двух различных в природном отношении ландшафтов (например, вода-суша, лес-поляна).

Туризм занимает особое место в группе отраслей, имеющих ярко выраженную ориентацию на использование природных ресурсов2, что подтверждается следующими признаками:

- потребление туристских ресурсов происходит в месте их расположения, население мигрирует к месту нахождения природных условий, и регион должен направить свою политику на создание всех условий по привлечению туристского интереса;

- в этой сфере вовлекаются не используемые ранее природные комплексы: пляжи, экзотические ландшафты, пещеры; туризм использует природный ландшафт в целом;

- туризм удачно сочетается с другими видами природопользования: рыболовством (аквапарками), охраной природы (национальными парками) - и помогает им в развитии:

- значимую роль играет экологическое образование.

Факторы, влияющие на управление природно-рекреационными ресурсами в целях устойчивого развития туризма:

- имеющие неизменное во времени значение: природные (туристов привлекают богатые и разнообразные территории) и культурно-исторические (памятники, высокий уровень духовной и материальной культуры) ресурсы;

- меняющие своё значение: политические (обстановка в стране, непосредственно влияющая на развитие региона), социально-демографические (возраст, занятость, наличие одиноких людей, бездетных пар, пенсионный возраст), финансово-экономические (экономическая ситуация в стране, финансовая стабильность, уровень доходов населения), материально-технические (характеризуют состояние и возможности базы туристской индустрии).

В развитии туризма на основе природно-рекреационного потенциала есть свои преимущества и недостатки. К положительным сторонам относится:

- увеличение денежного потока в регион, принимающий туристов;

- общий рост валового национального продукта;

- создание новых рабочих мест;

- реформирование структуры отдыха, улучшение туристической

инфраструктуры, которая влияет и на другие сферы хозяйства;

38 Управление в современных системах №1(5) 2015

ISSN 2311-1313

- привлечение капитала, в том числе и иностранного.

Но существуют и негативные стороны:

- рост цен в регионе, что с отрицательной точки зрения воспринимается населением;

- увеличение цен на земельные ресурсы;

- экологические и социальные проблемы.

Политика региональных властей должна быть направлена на привлечение туристов к природно-рекреационным ресурсам, с этой целью следует:

- развить туристскую инфраструктуру в зоне рекреации,

- активно продвигать свой продукт на рынке,

- нанять квалифицированных работников и повышать их профессиональный уровень,

- создать конкуренцию на туристическом рынке, разработать программу по мобилизации туристов и облагородить туристическую зону, чтобы вызвать интерес у населения и обеспечить устойчивость развития туризма в целом.

Россия богата разнообразными природными рекреационными ресурсами, и каждый регион должен стремиться к развитию устойчивого туризма. В качестве примера можно рассмотреть Спасский район Рязанской области. Он был образован в 1778 г. Указом Екатерины II от 24 августа 1778 г. В составе района Спасск-Рязанское городское поселение и 15 сельских поселений. Площадь Спасского района составляет 268370 га, притом земли поселений - 8753 га; земли промышленности, транспорта - 1551 га; земли лесного фонда -58403 га; земли сельхозназначения - 158916 га; земли водного фонда - 2653 га; земли особо охраняемых территорий - 31041 га; земли запаса - 7053 га . Основная специализация Спасского района: производство сельского хозяйства, металлообработка, производство мясомолочной продукции, ликёро-водочная продукция. Через Спасский район проходят федеральная автотрасса М5 «Москва-Челябинск» и дороги, связывающие Спасск-Рязанский с центрами сельских администраций.

Рельеф Спасского района разнообразен и включаетМещёрскую низменность, абсолютные высоты Спасског (считают 144 м.) является с. Собчаково, в геоморфологическом отношении район представляет надпойменные террасы реки Оки. Рельеф практически не расчленён. Учитывая особенности рельефа района, на территории целесообразно развивать пешеходный и лыжный туризм, кроме того, возможен конный туризм.

Для Спасского района типичен умерено-континентальный климат с теплым летом и умеренно-холодной зимой, с продолжительностью безморозного периода 140-145 дней. В течение всего года осадки распределяются неравномерно, режим контрастной изменчивости погоды и световой режим на территории района относительно благоприятен для рекреационной деятельности.

Спасский район обладает обширными водными ресурсами. Самые крупные реки района - это Ока, Истья, Проня, Тысья, всего насчитывается 19 рек. Озёр - 36, из них 5 объявлены памятниками природы (Ковяжное, Дубское, Ванда, Пригорочное, Пыронтово). Все реки Спасского района Рязанской области равнинные с разработанными долинами. Кроме этого, в районе сооружены пруды и водохранилища. Распространены такие виды туризма как сплав на байдарках, яхтинг, виндсерфинг, скутеринг.

С эстетической точки зрения ландшафт Спасского района насыщен великолепными пейзажами, сочетаниями леса с реками и озёрами. В целях улучшения эстетики ландшафта возможно использование антропогенного вмешательства: так в с. Кирицы был создан искусственный пруд.

Леса занимают значительную часть территории (22 %). В основном встречаются широколиственно-сосновые леса и черноольховые заболоченные леса. Сосновые леса обладают повышенной ионизацией. До 30 % земли этого района находится под пашней. На территории большие участки ягодных и грибных угодий. В Спасском районе

Управление в современных системах №1(5) 2015

ISSN 2311-1313 39

распространены такие природные ископаемые, как пески стекольные и строительные, глины, пески для силикатных изделий, минеральные краски, известняки, кирпичночерепичное сырье, раньше этот район занимал 1 место по добыче торфа.

В районе выделяют особо охраняемые территории: Окский государственный природный заповедник, 8 памятников природы и 10 государственных природных заказников и федеральный заказник «Рязанский» - данные объекты занимают более 13 % площади Спасского района* 4.

В последнее время заметно активизировалось рекреационное использование территорий областей Центральной части России, в том числе и Рязанской области5. Этому способствовало выгодное географическое положение Рязанской области, в частность Спасского района. Сочетание уникальнейших природных условий, культурно-исторических достопримечательностей, увеличивает ее рекреационную ценность и делает ее особенно привлекательной и доступной для потенциальных пользователей.

Примечания

1Эколого-экономическая оценка рекреационных ресурсов: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ С.А. Боголюбова. - М.: Издательский центр « Академия», 2009. - 259 с.

2Основы туристской деятельности: Учебник/ Г.И. Зорина, Е.Н. Ильина, Е.В. Мошняга и др.; Сост. Е.Н.Ильина.-М.: Советский спорт, 2002.- 200с.

3Проблема эффективности управления и анализ состояния туристско-рекреационных зон Рязанской области / Е. И. Мишнина // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.). Т. II. — М.: РИОР, 2011. — С. 210-213.

4География Спасского района Рязанской области: моногр. / Е.В. Би-

рюкова, А.В. Водорезов, К.И. Дагаргулия, М.В. Казакова, М.М. Комаров, В.А. Кривцов, С.А. Тобратов / под ред. В.А. Кривцова. - Рязань, Издательство «Концепция», 2014. - 228 с.

4Кусков, А. С. Рекреационная география. Учебно-методический комплекс. / А. С. Кусков, В. Л. Голубева, Т. Н. Одинцова. - М. : МПСИ, Флинта, 2005. - 496 с.

MANAGEMENT OF NATURAL AND RECREATIONAL RESOURCES FOR SUSTAINABLE TOURISM DEVELOPMENT

E.S. Bezruchko, a student of natural-geographical faculty of the Ryazan State University S.A. Esenina, e-mail: gjun5@mail.ru E.I. Mishnina, associate professor of "Economic and social geography and tourism" of

the Ryazan State University S.A. Esenina

Abstract

The article deals with the development of tourism in the Russian Federation, approaches and assessment of natural and recreational resources; The factors affecting the natural and recreational potential; formulated the advantages and disadvantages of natural and recreational complex; describes the reasons for which regions have expressed an orientation on the use of natural resources; emphasis on policies aimed at sustainable development of tourism, Natural potential Spassky district of Ryazan region.

Keywords: tourism, natural and recreational resources, tourist and recreational potential, sustainable development of tourism.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.