Научная статья на тему 'Управление Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова под руководством ректора И. С. Галкинав1941-1947 гг'

Управление Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова под руководством ректора И. С. Галкинав1941-1947 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
190
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Социология власти
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА / ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / РЕКТОР / АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / КРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / LOMONOSOV MOSCOW STATE UNIVERSITY / THE GREAT PATRIOTIC WAR / ADMINISTRATION / CRISIS MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Меркулова Анастасия Михайловна

Анализируется деятельность профессора И.С.Галкина в 1941-1947 гг. заместителя ректора, а затем ректора МГУ. Особое внимание уделено инструментам сохранения университета в период кризиса управления 1942 г. Исследуются методики реформирования Московского университета в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LOMONOSOV MOSCOW STATE UNIVERSITY PRESIDED BY RECTORI.S. GALKIN (1941-1947)

The article deals with the analysis of activity of Professor I.S. Galkin in 1941-1947 as a vice rector and rector of MSU. The main attention pointed on methods of saving the University under the crisis of management in 1942. Methods of reforming Moscow University during the Great Patriotic War and first years after the War are researched.

Текст научной работы на тему «Управление Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова под руководством ректора И. С. Галкинав1941-1947 гг»

2. Волков, К.Н. Психологи о педагогических проблемах. - М.: Просвещение, 1981.

3. Шнейдер, Л.Б. Девиантное поведение у детей и подростков. - М.: Академический проект; Гаудеамус, 2007.

© Такмакова М.В., 2011

А.М. Меркулова

УПРАВЛЕНИЕ МОСКОВСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИВЕРСИТЕТОМ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА ПОД РУКОВОДСТВОМ РЕКТОРА И.С. ГАЛКИНА В 1941-1947 гг.

МЕРКУЛОВА Анастасия Михайловна - аспирантка кафедры политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (E-mail: scopulus@mail.ru)

Аннотация. Анализируется деятельность профессора И.С.Галкина в 1941-1947 гг. - заместителя ректора, а затем ректора МГУ. Особое внимание уделено инструментам сохранения университета в период кризиса управления 1942 г. Исследуются методики реформирования Московского университета в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы.

Ключевые слова: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Великая Отечественная война, ректор, административная деятельность, кризисное управление.

Прошло 65 лет с момента окончания одной из самых кровопролитных войн за всю историю нашей страны - Великой Отечественной, но возвращение к событиям, происходившим в то сложное время, до сих пор актуально. Безусловно, о большинстве эпизодов войны написаны многотомные публицистические и научные произведения. Однако до настоящего времени открываются новые факты, которые заставляют ученых время от времени возвращаться к событиям прошлого и на их основе переосмысливать роль личностей и событий в сохранении и восстановлении Советского государства. История Московского университета в данном случае не является исключением.

Московский университет чтит память своих сотрудников и воспитанников, которым пришлось на себе испытать все тяготы военного времени, и которые, несмотря ни на что, не оставили своего служения науке. Но некоторые из них, благодаря которым был спасен и отстроен университет,

оказались незаслуженно забыты. Один из них - 39-й ректор Московского государственного университета Илья Саввич Галкин, чью биографию невозможно рассматривать вне истории МГУ. На примере его работы в период 1941 - 1947 гг. можно проследить, как решалась задача сохранения университета в качестве ведущего научного и образовательного центра.

В самом начале войны ректор МГУ А.С. Бутягин огласил приказ о перестройке учебной и научно-исследовательской работы применительно к условиям военного времени1. С началом войны все учебные заведения перешли к работе по-новому учебному и научному планам. Большая часть студентов и профессорско-преподавательского состава была мобилизована. Те немногие, кто оставался, подлежали эвакуации из Москвы, начавшейся осенью 1941 г. Московский университет эвакуировали в Ашхабад совместно с Московским институтом философии, литературы и искусства (МИФЛИ). С этого момента начинается тяжелый исторический период работы Московского университета.

Самой большой проблемой в 1941 - 1943 гг. был вопрос сохранения единого университета, поддержание его жизни и работоспособности. Опасность «потерять» МГУ была намного реальнее, чем принято излагать в научно-публицистических изданиях по истории университета. Тому имелись свои причины.

Во-первых, кризис системы управления, возникший вследствие того, что Московский университет и эвакуированный вместе с ним МИФЛИ были эвакуированы в Ашхабад, не имея руководства: ректор МИФЛИ А.И. Асеев был переведен на политработу в Военно-политическую академию РККА. Ректор МГУ А.С. Бутягин был «отстранен от исполнения должностных обязанностей..^ самовольный отъезд из Москвы»2. До декабря 1941 г., когда МИФЛИ вошел в состав Московского университета, вместо А.И. Асеева исполняющим обязанности ректора МИФЛИ был назначен И.С. Галкин. В Московском же университете с 1939 по 1943 г. официально ректором продолжал оставаться профессор А.С. Бутягин. Иными словами, в МГУ того времени фактически отсутствовало единоначалие.

Обязанности ректора университета в 1941 - 1943 гг. исполнял профессор Б.П. Орлов. В то же время под нормативными актами и письмами московской части университета напротив должности «Ректор (и.о. ректора) МГУ», помимо фамилии Б.П. Орлова, достаточно часто указывались персоналии профессора В.И. Спицына и доцента С.Д.Юдинцева. Эпитеты «Проректор МГУ», «Заместитель ректора университета» перед фамилиями профессоров И.С. Галкина и М.М.Филатова характерны для докумен-

1 См.: Архив МГУ. - Ф.1. -- Оп. МГУ. - Д. 31. - Л. 57. - Приказ МГУ № 190 от 23. 06. 1941 г

2 Архив МГУ. - Ф.1. - Оп. МГУ. - Д. 32. - Л. 168. - Приказ МГУ № 336 от 14.11.1941 г.

тации, изданной ашхабадской частью* МГУ1. На практике Б.П. Орлов, В.И. Спицын и С.Д. Юдинцев исполняли обязанности ректора Московского университета в Москве, а И.С. Галкин и М.М. Филатов - в Ашхабаде.

Во-вторых, сказывалась структурная раздробленность университета, начиная с октября 1941 г. МГУ был разделен на две части: ашхабадскую и московскую, существовавшие параллельно. Кроме того, руководство московского подразделения не желало признавать своих ашхабадских коллег ввиду их «дезертирства» из военной Москвы. Связано это было, в первую очередь, с внутренней политикой ректора Б.П. Орлова и секретаря партбюро К.М. Божкова, которая проводилась до августа 1942 г.2.

Положение университета осложнялось еще и отсутствием четкой подчиненности МГУ государственным органам управления образованием. Дублированное подчинение университета, с одной стороны, НКП РСФСР, как учебного заведения Российской Республики, а с другой стороны - ВКВШ при СНК СССР как вуза всесоюзного значения, порождало путаницу при выпуске приказов. Нормативно-правовые акты по вопросам МГУ, изданные в подобных условиях, либо не затрагивали вопросов, требующих первостепенного решения, либо, наоборот, противоречили один другому.

В такой ситуации И.С. Галкину пришлось взять на себя ряд обязанностей ректора МГУ. В 1941-1943 гг. он фактически отвечал за эвакуированную часть университета. Это были наиболее тяжелые годы для вуза, но ашхабадская часть университета была сохранена благодаря качественной административной политике и многочисленным мероприятиям, которые И.С. Галкин и М.М. Филатов проводили в МГУ в должности и.о. ректора.

Антикризисное управление 1941-1943 гг. базировалось на следующих принципах:

1. Взаимодействие с руководством страны. На протяжении всего периода эвакуации И.С. Галкин переписывался и встречался с руководителями и представителями ЦК союзных республик и СССР с целью улучшить условия существования университета и получить для него льготы.

Например, в июне 1942 г. Илья Саввич встречался в Москве с заместителем Председателя СНК СССР Р.С. Землячкой, после чего был одобрен план переезда МГУ из Ашхабада в Свердловск.

2. Квалифицированная кадровая политика, позволившая сохранить ведущих советских ученых в штате университета.

1 ЦАГМ. - Ф.1609. - Оп.2. - Д. 134. - Л.7, 26, 39; Летопись Московского университета: В 3 т. / автор-составитель Е.В. Ильченко. - М., 2004. - С. 442; Архив МГУ. -Ф.1. - Оп. МГУ. - Д. 58. - Л. 96 - 98, 103 - 105; там же. - Ф.1. - Оп. МГУ. -Д. 58. - Л. 214, 235- 238; ЦАГМ. - Ф.1609. - Оп.2. - Д. 134. - Л.7, 15, 26.

2 ЦАОПИМ. - Ф. 478. - Оп.1. - Д. 44. - Л.52 - 70.

* Термин «ашхабадская часть» связан с первоначальным местом эвакуации МГУ - г Ашхабад. В июне 1941 г МГУ переместился в Свердловск. - Прим. авт.

Особенностью руководства людьми в исследуемый период является превалирование психологических методов управления и проведение более масштабной агитационной работы. К сожалению, большая часть текстов выступлений И.С. Галкина в Ашхабаде и Свердловске утеряна, но сохранившиеся тексты речей на конференциях и партийных собраниях свидетельствуют о его определенном ораторском таланте и способности находить «нужные слова» для того, чтобы подвигнуть подчиненных на более плодотворную работу.

3. Переориентация МГУ на научно-исследовательскую деятельность в рамках помощи военно-промышленному комплексу и привилегированного финансирования науки.

Посредством подобного управления удалось сохранить целостность Московского университета, его кадровый и научный потенциал. В то же время, совокупность всех материальных и нематериальных активов учебного заведения к концу 1942 г. с трудом дотягивала до уровня предвоенных лет.

В начале декабря 1943 г. выходит приказ НКП РСФСР № НК 9/210/676, согласно которому, профессор А.С. Бутягин освобождался от должности ректора МГУ в связи с переходом на другую работу. Ректором Московского университета был назначен профессор И.С. Галкин1.

Безусловно, когда Илья Саввич вступил в права ректора университета в полной мере, его управленческий инструментарий значительно расширился. Кроме того, изменилось и направление административной политики. Если в 1941 - 1943 гг. стратегической целью руководства МГУ было сохранение научного потенциала и материальных активов учебного заведения, то с момента окончания реэвакуации основной задачей И.С. Галкина как ректора было создание условий для развития университета и увеличение темпов работы на интересы государства. В связи с этим видоизменяются имеющиеся методики управления и к ним добавляются новые, в частности:

1. Взаимодействие с руководством. Переписка с членами ЦК все чаще заменяется личным общением. Взаимодействие с партийными чиновниками со стороны И.С. Галкина становится более интенсивным, а требования и просьбы ректора - в большей степени экономически обоснованными. Согласно документам личного архива И.С. Галкина за 1943 - 1947 гг. он неоднократно встречался с членами советского Правительства В.М. Молотовым, А.А. Ждановым, Г.М. Маленковым, Н.М.Шверником и К.Е. Ворошиловым для урегулирования различных вопросов, касающихся работы МГУ2. Эти встречи МГУ имели неплохие результаты с точки зрения отстаивания интересов МГУ.

1 Архив МГУ. - Ф.1. - Оп. МГУ - Д. 58. - Л. 36.

2 См.: Личный архив И.С. Галкина. Письмо И.С. Галкина на имя Т.А. Логуновой.

2. Кадровая политика. Она также меняет приоритеты. Ректорат университета вел активную работу по привлечению все большего числа талантливых педагогов и ученых. Осуществлялась подобная политика двумя способами. Во-первых, необходимые люди приглашались из других учебных заведений и НИИ под лозунгом разработки передовых направлений науки, которые в полной мере были представлены в МГУ. Во-вторых, МГУ зачастую ходатайствовал перед руководством ВКВШ СНК, позднее Министерством высшего образования СССР, о том, чтобы оставить в стенах университета наиболее «перспективных» студентов и аспирантов для проведения ими научных исследований.

3. Модификация образовательных программ и программ научно-исследовательских работ, расширение научных фондов. После возвращения в Москву с новой силой активизируется научно-исследовательская деятельность университета. В стенах МГУ постоянно проходили научные конференции, охватывающие по тематике большую часть инновационных для того времени научных разработок. С апреля 1945 г. по решению Совета МГУ в университете традиционным считается проведение научной конференции «Ломоносовские чтения». Кроме того, с декабря 1944 г. была утверждена премия им. М.В. Ломоносова за выдающиеся открытия в науке.

С нового учебного 1945/46 г. согласно предписаниям Главного управления вузов НКП РСФСР поручило ректору И.С. Галкину и проректору В.И. Спицыну разработать основные материалы по пятилетнему плану развития МГУ. Данный план был утвержден Советом МГУ 11 марта 1946 г. и передан уже в Главное управление Министерства высшего образования СССР1.

4. Структурные преобразования университета. Эти преобразования были тем нововведением, которое стало отличительной чертой ректорства И.С. Галкина. Первые реформы на посту ректора Илья Саввич начал с реорганизации системы управления. Еще до окончания 1943 г. штатное расписание верхушки ректората было изменено. На первом этапе должности проректоров по учебной части и научной части были ликвидированы, вместо них были утверждены должности «проректор-консультант ректора», «проректор по учебно-научным делам естественных факультетов», «проректор по учебно-научным делам гуманитарных факультетов».

Вторым этапом реформирования структуры МГУ стало создание новых факультетов и кафедр. Следует отметить, что данный процесс проходил по интенсивному пути развития. Научно-образовательная политика в университете строилась на принципах поиска и внедрения прогрессивных направлений исследований в рамках уже имеющихся факультетов и научных школ. Число факультетов с момента окончания Великой Отечественной

1 ГАРФ. - Ф. Р.9396. - Оп. 2. - Д. 56.

войны осталось прежним, а вот количество кафедр и выпускающих специальностей многократно увеличилось.

5. Изменение стратегии восстановления материальных ресурсов МГУ. Рост и развитие университета требовали постоянного финансирования и хорошей материальной базы. В этот период ректору И.С. Галкину удается добиться принятия проектов восстановления Московского университета в ВКВШ СНК СССР. В мае 1944 г. вышло Постановление СНК СССР №635 «О мерах по укреплению Московского ордена Ленина государственного университета имени М.В. Ломоносова»1. Согласно этому документу к концу 1944 г. предполагалось восстановить все здания и сооружения университета, провести капитальный ремонт всех жилых корпусов и начать строительства жилого дома для преподавателей.

Следующим этапом укрепления университета было Постановление СНК СССР №3119 от 18 декабря 1945 г. «О мерах помощи Московскому государственному университету имени М.В. Ломоносова»2. Постановление предусматривало закупку в 1946 г. для МГУ большой объем отечественной и зарубежной литературы. В рамках данного документа, было организовано издание ежемесячного научного журнала «Вестник Московского университета».

Работа И.С. Галкина в должности ректора оставляет более глубокий отпечаток на облике университета, чем вся последующая деятельность этого ученого. Именно при нем были заложены традиции советской университетской системы и проводились преобразования, которые позволят называть Московский университет лучшим высшим учебным заведением страны и флагманом советской системы университетского образования.

Список литературы

1. Галкин, И.С. Записки ректора Московского университета: воспоминания /вступ. ст. В.И. Тропина. - М.: Изд-во МГУ, 2004.

2. Летопись Московского университета: В 3 т. - Т. I: 1755-1952 / авт.-сост. Е.В. Ильченко. - М.: Изд-во МГУ, 2004.

3. Уставы Московского университета 1755-2005: сборник / авт.-сост. Е.И. Гена. - М.: Империум Пресс, 2005.

© Меркулова А.М., 2011

1 См.: Летопись Московского университета: В 3 т. / авт.-сост. Е.В. Ильченко. - М., 2004. - С. 476.

2 См.: О мерах помощи Московскому государственному университету // Правда. - 1945. - 31 декабря. - № 311 (10082).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.