Научная статья на тему 'Университетская наука в Сибири во второй половине 70-х - первой половине 80-х гг. ХХ в'

Университетская наука в Сибири во второй половине 70-х - первой половине 80-х гг. ХХ в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
209
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УНИВЕРСИТЕТСКАЯ НАУКА / СИБИРЬ / НАУЧНАЯ ШКОЛА / НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА / ДОГОВОР О ТВОРЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ / ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ / ПРОБЛЕМНАЯ НАУЧНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ / ХОЗДОГОВОРНАЯ ТЕМА / SIBERIAN UNIVERSITIES / UNIVERSITY SCIENCE / SCIENTIST / RESEARCH WORK / CONTRACT ON CREATIVE COLLABORATION / SCIENTIFIC SCHOOL / BASIC RESEARCH / RESEARCH INSTITUTE / PROBLEM RESEARCH LABORATORY / ECONOMIC CONTRACTS SUBJECT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Петрик Валерий Владимирович

В статье на широкой документальной основе рассмотрена деятельность сибирских университетов по развитию основных направлений научных исследований во второй половине 1970-х первой половине 1980-х гг. Дана характеристика наиболее значительных достижений ученых региона по ведущим направлениям естественных, технических и гуманитарных наук. Анализируются трудности и проблемы, сдерживавшие развитие университетской науки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

UNIVERSITY SCIENCE IN SIBERIA IN THE SECOND HALF OF THE 70s - EARLY 80s OF THE XXth CENTURY

The article dwells on a number of problems characterizing an arrangment of research activities at Siberian universities in the second half of the 1970s early 1980s. The analysis is made on a wide documentary basis. The paper features the most prominent achievements of Siberian university scientists in investigation the problems of natural and technical sciences as well as humanities. Special attention is given to the experience ininteraction between universities and scientific research institutes. There are also mentioned difficulties and problems that impeded the development of university science.

Текст научной работы на тему «Университетская наука в Сибири во второй половине 70-х - первой половине 80-х гг. ХХ в»

146

Высшее образование в России • № 3, 2014

В.В. ПЕТРИК, профессор Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Университетская наука в Сибири во второй половине 70-х - первой половине 80-х гг. ХХ в.

В статье на широкой документальной основе рассмотрена деятельность сибирских университетов по развитию основных направлений научных исследований во второй половине 1970-х - первой половине 1980-х гг. Дана характеристика наиболее значительных достижений ученых региона по ведущим направлениям естественных, технических и гуманитарных наук. Анализируются трудности и проблемы, сдерживавшие развитие университетской науки.

Ключевые слова: университетская наука, Сибирь, научная школа, научно-исследовательская работа, договор о творческом сотрудничестве, фундаментальные исследования, научно-исследовательский институт, проблемная научная лаборатория, хоздоговорная тема

Специфика университетов как учебнонаучных учреждений заключается в том, что, обладая мощным научным потенциалом, одновременно с подготовкой высококвалифицированных специалистов они ведут фундаментальные исследования, и прежде всего - по естественно-научным и гуманитарным направлениям. Вот почему вопросам развития и повышения эффективности научно-исследовательской работы в рассматриваемый период (вторая половина 1970-х - первая половина 1980-х гг.) уделялось пристальное внимание. Эти проблемы широко обсуждались на заседаниях ученых советов и ректоратов, на партийных собранияхи активах, анализировались при подведении итогов социалистического соревнования.

Следует заметить, что организация научных исследований в сибирских университетах строилась в разных условиях. Ведущие вузы региона: Томский (ТГУ), Иркутский (ИГУ) и Новосибирский (НГУ) госуниверситеты - строили научно-исследовательскую работу на базе своих лабораторий, НИИ и академических институтов Сибирского отделения АН СССР. Так, в 1976-1985 гг. в состав ИГУ входили НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, Вычис-

лительный центр, ботанический сад, астрономическая обсерватория [1, л. 18]. ТГУ включал в качестве структурных подразделений Сибирский физико-технический институт им. В.Д. Кузнецова, НИИ прикладной математики и механики, НИИ биологии и биофизики, Сибирский ботанический сад, проблемные лаборатории (археологии и этнографии Сибири, гляциоклиматологии Алтая, экспериментальной минералогии и геохимии, по исследованию борьбы с рецидивной преступностью, химии редкоземельных элементов) [2, л. 39]. НГУ составлял единый комплекс с исследовательскими учреждениями СО АН СССР, поэтому самые крупные исследования здесь велись общими усилиями [3, л. 5].

Молодые университеты: Красноярский (КрасГУ), Алтайский (АГУ), Кемеровский (КемГУ), Омский (ОмГУ), Тюменский (ТюмГУ) - осуществляли научно-исследовательскую деятельность на базе кафедр и небольшого числа отраслевых и проблемных научных лабораторий. Они также поддерживали связь с институтами СО АН СССР, Томским госуниверситетом и другими вузами Сибири.

Таким образом, если в ведущих университетах региона внимание ректоратов было сосредоточено на вопросах совершенство-

Страницы истории

147

вания систем координации и финансирования НИР, то в молодых вузах задача заключалась в создании соответствующей научно-экспериментальной и производственной базы для организации исследований. Следует подчеркнуть, что в данном направлении делалось очень много. Во-первых, создавались редакционно-издательские отделы, вычислительные центры, механические мастерские, службы научно-технической информации, патентно-информационные отделы, научно-исследовательские сектора и другие учреждения. Во-вторых, в целях преодоления распыленности научных сил и средств, неоправданного параллелизма и дублирования в исследованиях начался переход на программно-целевое планирование, которое позволяло сосредоточивать усилия и материальные ресурсы на наиболее важных научных направлениях. И, наконец, в-третьих, для укрепления связей с производством стали активно использоваться договоры о творческом сотрудничестве.

Анализ документов показывает, что в рассматриваемый период центральные и региональные управленческие структуры нацеливали коллективы университетов на организацию общевузовских и межвузовских лабораторий, межвузовских центров обслуживания исследовательской работы, что представлялось наиболее эффективным средством, позволяющим обеспечить важнейшие исследования экспериментальной лабораторной базой. Учитывая такую возможность, в 1978 г. ОмГУ вошел в состав совета по специализации, кооперированию и развитию экспериментально-производственной базы и коллективных форм обслуживания на межвузовской и межведомственной основе в г. Омске [4, л. 5]. Активные меры по созданию межкафедральной и межфакультетской кооперации предпринимались в АГУ, КрасГУ, ТюмГУ.

Дальнейшему развитию научно-исследовательских работ в университетах способствовало принятое в апреле 1978 г. по-

становление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О повышении эффективности научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях» [5, с. 67-74]. Оно обсуждалось на расширенных партийно-хозяйственных активах, пленумах, бюро обкомов (крайкомов) и горкомов КПСС. Выработанные в ходе обсуждения рекомендации ориентировали вузы на развитие комплексных исследований, укрепление связей с академическими учреждениями и промышленными предприятиями, переход на программно-целевое планирование, что позволяло вести исследования широким фронтом.

Следуя рекомендациям руководящих органов, коллективы сибирских университетов поставили перед собой задачу налаживания контактов с научными учреждениями СО АН СССР и творческого сотрудничества с предприятиями народного хозяйства на основе хоздоговоров. В основе этой работы лежало включение ученых в выполнение научной программы «Сибирь », которая была разработана совместными усилиями партийных и советских органов, ученых СО АН СССР и вузовских научных коллективов и направлена на развитие производительных сил восточных районов страны. В рамках данной программы университетскими учеными велись исследования по проблемам увеличения добычи и переработки нефти и газа Западной Сибири, большое внимание уделялось лесным ресурсам, охране окружающей среды, проблемам Кузбасса, новым принципам использования углей Канско-Ачинского бассейна. Так, сотрудники ТГУ занимались проблемами совершенствования производства полипропилена и метанола на Томском нефтехимическом комбинате. Несколько тем выполнялось коллективом химического факультета под руководством Г.Ф. Большакова, А.Г. Фили-мошкина, Л.Н. Куриной, О.В. Чащиной и др. Ректоратом было принято решение об организации на этом факультете отраслевой лаборатории. Химики ТГУ заключили с ком-

148

Высшее образование в России • № 3, 2014

бинатом крупные хоздоговоры на 700 тыс. руб., предусматривавшие в 1983-1985 гг. разработкуэкспресс-методов и перевод анализа на отечественные приборы и реактивы, переработку метанола в моторное топливо, научно обоснованную утилизацию отходов производства [6].

С конца 1970-х гг. университеты Сибири стали внедрять программно-целевые методы планирования НИР, активизировали работу по заключению договоров с предприятиями и организациями, отраслевыми НИИ. Например, ИГУ за период с 1978 по 1980 гг. заключил около 60 договоров, из них 85% - по местной тематике [7, л. 140]. Объем хоздоговорных работ в КрасГУ возрос в 1980 г. по сравнению с1977 г. на 33,8% и составил 1,3 млн. руб.; в течение 1978— 1980 гг. были заключены договоры с Норильским горно-металлургическим комбинатом, химкомбинатом «Енисей», СаяноШушенской ГЭС, Саянским алюминиевым заводом и другими предприятиями края [8]. Почти в пять раз за первую половину 1980-х гг. вырос объем хоздоговорных работ в КемГУ. В результате целенаправленной работы коллектива этого университета 70% договоров было заключено с ведущими предприятиями Кемеровской области [9, л. 71]. Возросший объем хоздоговорных работ в университетах способствовал внедрению в производство полученных результатов научных исследований, повышению экономического эффекта проводимых НИР. Если в ТГУ за 1976—1980 гг. в результате переданных народному хозяйству научных исследований был получен экономический эффект в 65 млн. руб., то за 1981— 1985 гг. он превысил 80 млн. руб. [10, л. 42]. Экономический эффект выполненных хоздоговорных работ в ИГУ в 1980 г. составил около 18 млн. руб. [11, л. 140].

Увеличился за десятилетие вклад в народное хозяйство региона ученых молодых университетов Сибири. За этот период для нужд города и края АГУ выполнил 87 хоздоговорных тем, экономический эффект от

их внедрения составил 3,9 млн. руб. [12]. Внедрение в производство результатов, полученных химическим факультетом ОмГУ в 1978 г., дало экономический эффект на сумму 70 тыс. руб. [13]. Все это свидетельствует об интересе ППС университетов к вопросам внедрения научных результатов в практику. Однако в рамках административно-командной системы, когда промышленность была ориентирована на вал и предприятия больше пеклись о текущем моменте, чем о научных новшествах, ихинтересы не всегда могли быть подкреплены действием. Из-за отсутствия у предприятий заинтересованности в быстром внедрении полученных результатов исследования ученых зачастую заканчивались отчетами, рекомендациями или теряли актуальность. В то же время ректораты, ученые советы и общественные организации университетов, если и обсуждали складывавшееся положение, то конструктивных изменений в ситуацию внести не могли. Имелись нерешенные проблемы и в организации фундаментальных исследований в университетах.

В целом ученые достигли высокого уровня НИР в области фундаментальных наук. Широким фронтом были организованы изыскания по комплексному использованию природных ресурсов, по химии природных и синтетических биологически активных веществ, радиофизике и электронике. Работы ученых Сибирского физико-технического института (СФТИ) при ТГУ профессоров Н.С. Голосова, В.П. Фадина, Е.В. Панина, В.Н. Кащеева, Л.Е. Попова, Л.Д. Коротаева и других получили широкое признание в стране и за рубежом. О высоком уровне проведения НИОКР учеными СФТИ свидетельствует то, что результаты многих разработок института включались в годовые отчеты АН СССР и СО АН СССР, головных Советов Минвузов СССР и РСФСР, демонстрировались на республиканских и международных выставках [14, л. 18]. Мощные научные школы, сложившиеся в стенах ИГУ,

Страницы истории

149

обеспечивали исследования по пяти научным направлениям. Руководителями признанных научных коллективов и школ являлись профессора А.Г. Золотарев, М.С. Мецик, Ю.П. Козлов, И.А. Парфианович, В.П. Трушкин, Н.Ф. Лосев, В.М. Поляков, Е.В. Талалаев и др. По предложению советского комитета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» результаты НИИ биологии ИГУ были представлены в 1980 г. на постоянно действующей тематической выставке в павильоне ВДНХ СССР «Биология » [15, с. 225-227]. За исследования в области механики волновых процессов в рудных формированиях Сибири ученые НГУ

О.С. Кутателидзе, В.В. Золотухин, В.И. Синяков, Б.Г. Поцелуев, И.Р. Шрейбер, В.К. Кедринский, В.И. Сотников были удостоены Государственной премии СССР 1983 г. [16, л. 9].

В рассматриваемый период научно-педагогические работники сибирских университетов уделяли внимание и проблемам гуманитарных и общественных наук. Широкое научное признание получила историографическая школа ТГУ; лингвистические исследования велись в ИГУ, ОмГУ, КемГУ. Вузовские историки совместно с учеными СО АН СССР создали пятитомную «Историю Сибири». Их дальнейшее сотрудничество воплотилось в коллективном многотомном труде по истории рабочего класса и крестьянства Сибири. Учеными обобщался опыт революционного движения в Сибири, освещалась деятельность советов, партийных и комсомольских организаций региона в советский период. Большая исследовательская работа по проблемам социальных и гуманитарных наук велась вузовскими экономистами и философами [17, л. 295-297].

Таким образом, во второй половине 1970-х - первой половине 1980-х гг. коллективами сибирских университетов был накоплен немалый опыт в сфере организации научной работы. Основное внимание при этом сосредоточивалось на проведении фундаментальных исследований. Отметим,

что наилучших результатов в НИР достигали вузы, опиравшиеся в ее организации на материальную базу научно-исследовательских учреждений, их уникальное оборудование, вычислительную технику и приборы. Следует сказать, что более 70% НИР выполнялось ведущими университетами региона на базе своих НИИ и проблемных научных лабораторий.

Наряду с позитивным опытом и определенными достижениями в развитии университетской науки, имелись и нерешенные проблемы, среди которых основными являлись: слабая опытно-экспериментальная база молодых вузов, низкий объем госбюджетного финансирования НИР, «мелкотемье» и «многотемье» исследований, трудности с внедрением их результатов в производство.

Литература

1. Государственный архив новейшей истории

Иркутской области (ГАНИИО). Ф. 127. Оп. 107. Д. 24.

2. Центр документации новейшей истории

Томской области (ЦДНИТО). Ф. 115. Оп. 10. Д. 654.

3. Государственный архив Новосибирской

области (ГАНО). Ф. Р-1848. Оп. 1. Д. 2294.

4. Центр документации новейшей истории

Омской области (ЦДНИОО). Ф. 9277. Оп.

1. Д. 12.

5. КПСС в резолюциях и решениях съездов,

конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е доп. М.: Политиздат, 1981. Т. 13.

6. За советскую науку (ТГУ). 1982. 2 дек.

7. ГАНИИО. Ф. 132. Оп. 1. Д. 284.

8. Красноярский рабочий. 1980. 19 июля.

9. Государственный архив Кемеровской об-

ласти (ГАКО). Ф. П-11. Оп. 1. Д. 17.

10. ЦДНИТО. Ф. 115. Оп. 10. Д. 256.

11. ГАНИИО. Ф. 132. Оп. 1. Д. 263.

12. Отчеты по НИР за 1976-1980 и 1981-1985 гг. // Текущий архив АГУ.

13. Вечерний Омск. 1979. 30 апр.

14. Государственный архив Томской области (ГАТО). Ф. Р-815. Оп. 35а. Д. 217.

15. Гольдфарб С., Щербаков Н. Иркутский государственный университет: хроника со-

150 Высшее образование в России • № 3, 2014

бытий (1918-1988). Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1989.

16. Текущий архив НГУ. Ф. Р-1848. Оп. 1. Д 2733.

17. Томский университет. 1880-1980 (Очерки истории и деятельности) / Отв. ред. М.Е. Плотникова. Томск: Изд-во Томского унта, 1980.

Автор:

ПЕТРИК Валерий Владимирович - д-р истор. наук, профессор, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, v.v.petrik@mail.ru

PETRIK V.V. UNIVERSITY SCIENCE IN SIBERIA IN THE SECOND HALF OF THE 70s - EARLY 80s OF THE XXth CENTURY

Abstract: The article dwells on a number of problems characterizing an arrangment of research activities at Siberian universities in the second half of the 1970s - early 1980s. The analysis is made on a wide documentary basis. The paper features the most prominent achievements of Siberian university scientists in investigation the problems of natural and technical sciences as well as humanities. Special attention is given to the experience in interaction between universities and scientific research institutes. There are also mentioned difficulties and problems that impeded the development of university science.

Keywords: Siberian universities, university science, scientist, research work, contract on creative collaboration, scientific school, basic research, research institute, problem research laboratory, economic contracts subject

References

1. Gosudarstvennyy arkhiv noveyshey istorii

Irkutskoy oblasti (GANIIO) [State Archive of Contemporary History of the Irkutsk Region (SACHIR)]. F. 127, op. 107, d. 24.

2. Tsentr dokumentatsii noveyshey istorii Tomskoy

oblasti (TSDNITO) [Documentation Center of the Recent History of Tomsk Oblast (DCRHTO)]. F. 115, op. 10, d. 654.

3. Gosudarstvennyy arkhiv Novosibirskoy

Oblasti (GANO) [State Archive of the Novosibirsk region (SANR)]. F. R-1848, op. 1, d. 2294.

4. Tsentr dokumentatsii noveyshey istorii Omskoy

oblasti (TSDNIOO) [Documentation Center of the Modern History of the Omsk Region (DCMHOR]. F. 9277, op. 1, d. 12.

5. (1981) KPSS v rezolyutsiyakh i resheniyakh

s’ ezdov, konferentsiy i plenumov TsK [CPSU in Resolutions and Decisions of Congresses, Conferences and Central Committee plenums]. Ed. 8th extra. Moscow: Politizdat Publ., vol. 13.

6. Za sovetskuyu nauku [For Soviet science]. TSU

Publ., 1982, December 2.

7. GANIIO [SACHIR]. F. 132, op. 1, d. 284.

8. Krasnoyarskiy rabochiy [Krasnoyarsk worker],

1980. July 19.

9. Gosudarstvennyy arkhiv Kemerovskoy oblasti

(GAKO) [State Archive of the Kemerovo region (SAKR)]. F. P-11, op. 1, d. 17.

10. TSDNITO [DCRHTO]. F. 115, op. 10, d. 256.

11. GANIIO [SACHIR]. F. 132, op. 1, d. 263.

12. [Research reports for 1976-1980 and 19811985]. Tekushchiy arkhiv AGU [The current archive ASU].

13. Vecherniy Omsk [Evening Omsk], 1979, April 30.

14. Gosudarstvennyy arkhiv Tomskoy oblasti (GATO) [State Archive of the Tomsk region (SATR)]. F. F-815, op. 35a, d. 217.

15. Goldfarb S., Scherbakov N. (1989) Irkutskiy gosudarstvennyy universitet: khronika sobytiy [Irkutsk State University: Chronicle of Events (1918-1988)]. Irkutsk: Irkutsk State University Publ.

16. Tekushchiy arkhiv NGU [The current archive NSU]. F. R-1848, op. 1, d 2733.

17. Plotnikova M.E. (ed.) (1980) Tomskiy universitet. 1880-1980 (Ocherki istorii i deyatel’-nosti) [Tomsk University. 1880-1980 (Essays on the history and activities)] Tomsk: Tomsk State University Publ.

Author:

PETRIK Valery V. - Dr. Sci. (History), Prof., National Research Tomsk Polytechnic University, v.v.petrik@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.