Научная статья на тему 'Университетская книга - 2009'

Университетская книга - 2009 Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
92
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Университетская книга - 2009»

Хроника

99

УДК 06.063:378.4:087

УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КНИГА - 2009

3 октября 2009 года во Владивостоке закончился 2-й Дальневосточный региональный конкурс на лучшее вузовское издание «Университетская книга — 2009». Конкурс был организован Дальневосточным государственным университетом и проходил под эгидой журнала «Университетская книга» (Москва). Жюри рассмотрело сотни учебных и научных изданий, выпущенных в последние два года вузами Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Забайкальского, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, республик Бурятия, Саха (Якутия) и др. Выставка конкурсных изданий проходила на 5-м этаже фундаментальной библиотеки ДВГУ. Открытие конкурса и книжной выставки состоялось при участии председателя жюри Е.П. Шеметовой — директора конкурсных проектов издательского дома «Университетская книга», заведующей кафедрой издательского дела Московского государственного университета печати.

Жюри конкурса в составе представителей ДВГУ, ВФ РТА, ВГМУ, Дальрыбвтуза и ВГУЭС рассмотрело более 400 наименований учебников, учебных, методических пособий и справочников, изданных на Дальнем Востоке. Владивостокский государственный медицинский университет был признан одним из победителем конкурса и награжден дипломом «За высокую культуру книгоиздания».

Среди наиболее ярких изданий журнал «Университетская книга» назвал книгу «От факультета до университета» (П.А. Мотавкин и О.Г. Полушин). На конкурсе она была удостоена диплома как лучшее историко-биографическое издание. Как лучшие учебные издания в номинации «Медицина» дипломами награждены учебные пособия «Избранные вопросы клинической психологии», том II (Н.А. Кравцова и др.) и «Медицинская физика для стоматологов»

(В.М. Колдаев). Среди лучших учебных изданий в этой номинации также были названы и удостоены грамот «Витамины и минеральные вещества в жизни человека» (М.А. Хасина и др.), «Словарь-справочник по клинической биохимии» (М.А. Хасина и М.Ю. Хасина), «Подростковая медицина», том I (под ред. В.Б. Шуматова), «Современные подходы к лечению и профилактике атеротромботических осложнений при ИБС» (В.А. Невзорова и др.), «Учебно-методическое пособие по гистологии и цитологии с основами эмбриологии» (под ред. П.А. Мотавкина и И.В. Ковалевой). Как лучшие учебные издания в номинации «Естественные науки» грамотами были награждены книги «Химия» (Е.Ф. Тюрина) и «Общая химия. Вопросы и ответы» (Е.Ф. Тюрина и др.). Лучшим учебным изданием в номинации «Педагогика и психология» признана «Педагогика и психология общения в медицинском вузе» (А.Я. Осин и др.).

По мнению директора издательства ДВГУ, декана факультета издательского бизнеса и компьютерного дизайна Т.В. Пруткогляд, по сравнению с первым конкурсом «Университетская книга», прошедшем в 2007 году, в конкурсе 2009 года значительно расширилась география участников, было представлено гораздо больше изданий. Следует отметить, что и на I Дальневосточном конкурсе «Университетская книга — 2007» все учебные пособия, представленные издательством «Медицина ДВ», были награждены дипломами и грамотами, а ВГМУ получил диплом «За большой вклад в развитие вузовского учебного книгоиздания».

Лучшие книги — победители регионального конкурса примут участие в V Международном конкурсе учебных изданий для высших учебных заведений «Университетская книга», итоги которого будут подведены в сентябре 2010 года.

Торжественное открытие выставки «Дальневосточная книга — 2009»: председатель жюри Е.П. Шеметова и проректор ДВГУ И.В. Соппа.

29 сентября 2009 г.

Редакционная коллегия «Тихоокеанского медицинского журнала» обращает внимание на необходимость соблюдения при подготовке статей изложенных ниже правил.

Статья должна иметь визу руководителя учреждения, в котором выполнена работа, и сопроводительное письмо на бланке организации с круглой печатью. Следует указать фамилию, имя, отчество, точный почтовый адрес, адрес электронной почты и телефон автора, с которым при необходимости редакция будет вести переписку. Статья должна быть собственноручно подписана всеми авторами с указанием фамилий, имен, отчеств, ученых степеней и званий и мест работы (с почтовым адресом) каждого из них.

Статья должна быть напечатана в двух экземплярах на одной стороне стандартного листа формата А4 с двойным интервалом между строками (56—60 знаков в строке, включая знаки препинания и пробелы, 29—30 строк на странице). К статье прилагается 3,5-дюймовая дискета или компакт-диск с набором, выполненном в общеупотребительном текстовом редакторе.

Объем оригинальных статей не должен превышать 8—10 страниц (за исключением иллюстраций, списка литературы и резюме). Объем обзорных и общетеоретических статей согласовывается с редакцией. В начале первой страницы указываются: инициалы и фамилии авторов, название статьи, учреждение (без сокращения), где выполнена работа, его полный почтовый адрес, а также ключевые слова (не более четырех).

Все цитаты, химические формулы, таблицы и дозировки препаратов, приводимые в статьях, должны быть тщательно выверены и подписаны на полях автором.

Сокращение слов, имен и названий (кроме общепринятых) без расшифровки не допускается, количество аббревиатур, словосочетаний, наиболее часто встречающихся в тексте, с расшифровкой — не более четырех. Единицы измерения даются по системе СИ.

Оригинальная статья должна иметь следующие рубрики (IMRAD format):

«Введение», в котором кратко излагается современное состояние вопроса и обосновывается актуальность исследования;

«Материал и методы» с кратким описанием процедур получения результатов (в экспериментальных работах необходимо ссылаться на «Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных», указывать способы обезболивания и выведения животных из опыта). При статистической обработке данных необходимо указывать использованные методы и приводить наименования показателей;

«Результаты исследования», где приводится сжатое и обоснованное изложение конкретных результатов работы без их обсуждения;

«Обсуждение полученных данных» не должно повторять «результаты исследования», но представлять итоги их анализа с привлечением данных литературы. В конце «обсуждения» целесообразно суммировать основные положения или сформулировать выводы.

Количество иллюстраций (фотографий, рисунков, диаграмм, графиков) не должно превышать 3. К каждой диаграмме и графику предоставляются цифры для их построения. Фотографии должны быть черно-белыми, прямоугольными и контрастными, рисунки — четкими, диаграммы и графики выполнены тушью или на компьютере. На обороте второго экземпляра иллюстрации мягким карандашом указываются ее номер, фамилия первого автора, название статьи, обозначаются верх и низ. Рисунки и фотографии следует вкладывать в

отдельный конверт, на котором указываются фамилия первого автора и название статьи. Подписи к иллюстрациям даются на отдельном листе в 2 экземплярах в порядке нумерации рисунков. В подписях к микрофотографиям указывают метод окраски и увеличение. Место в тексте, где должна быть иллюстрация, следует пометить квадратом на левом поле. В квадрате указывается номер иллюстрации.

Если иллюстрации (черно-белые) представляются в электронном виде, они должны быть приложены в виде отдельных файлов в формате TIFF (расширение для РС — *.tif) или JPEG с минимальной компрессией (расширение — *.jpg) в натуральную величину с разрешением 300 ppi (точек на дюйм).

Таблицы должны быть наглядными, озаглавленными и пронумерованными, заголовки граф — соответствовать их содержанию, цифры, приведенные в таблицах, не должны повторяться в тексте.

Библиографические ссылки в тексте приводятся в квадратных скобках, по номерам — в соответствии с пристатей-ным списком литературы. Библиография должна содержать как отечественные, так и иностранные работы за последние 10—15 лет. Лишь в случае необходимости допустимы ссылки на более ранние труды. В оригинальных статьях цитируются не более 15 источников, в передовых статьях и обзорах — не более 30. Авторы несут ответственность за правильность библиографических данных.

Пристатейная литература оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5—2008. Источники нумеруются и указываются в алфавитном порядке (сначала работы отечественных авторов, затем — иностранных) в оригинальной транскрипции. Работы отечественных авторов, опубликованные на иностранных языках, помещаются среди работ иностранных авторов, а работы иностранных авторов, опубликованные на русском языке, — среди работ отечественных авторов. Если авторов статьи более четырех, то указываются первые три фамилии, а далее ставится «и др.». Ссылки на статьи из журналов и сборников оформляются так: Автор (Фамилия И.О.) Название // Название журнала или сборника. Место издания, год. С. (страницы) от—до. Ссылки на монографии оформляются следующим образом: Автор. Название книги. Место издания: название издательства, год. (кол-во страниц) с. Монография, написанная коллективом более четырех человек, помещается в списке по заглавию книги. Через косую черту после заглавия указываются фамилии трех авторов, а далее ставится «и др.». При оформлении работ, опубликованных в Интернете, после библиографической записи указывается URL (Uniform Resource Locator) и дата последнего обращения (день.месяц.год).

К статье прилагается резюме на русском языке объемом до 0,5 страницы в 2 экземплярах.

Ставя свою подпись под статьей, автор тем самым передает исключительные права на издание редакции. Автор гарантирует, что статья оригинальная; ни статья, ни рисунки к ней не были опубликованы в других журналах. Редакция оставляет за собой право сокращать и исправлять рукописи. Корректура авторам не высылается. Работы публикуются на безвозмездной основе. Авторский гонорар не выплачивается. Поступление статьи в редакцию подтверждает полное согласие автора с правилами журнала. Не принятые к опубликованию работы авторам не возвращаются.

Работы направлять по адресу:

690950 г. Владивосток, пр-т Острякова, 2.

Владивостокский государственный медицинский университет, редакция «Тихоокеанского медицинского журнала».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.