Научная статья на тему 'Уникальные проекты российских конструкторов'

Уникальные проекты российских конструкторов Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
80
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Щедро Артур Давидович

Развитие нефтегазовой промышленности в России достигло высоких показателей на международном уровне. В строительстве крупнейших трубопроводов применяются уникальное оборудование, разработанное отечественными конструкторами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Уникальные проекты российских конструкторов»

автоматизация

УНИКАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

российских КОНСТРУКТОРОВ

Развитие нефтегазовой промышленности в России достигло высоких показателей на международном уровне. В строительстве крупнейших трубопроводов применяются уникальное оборудование, разработанное отечественными конструкторами.

Новейшие разработки российской компании «ТВЦ Юнифос» в области механизации и автоматизации сбо-рочно-сварочных процессов доказали, что сила русской конструкторской мысли не имеет границ. Уникальное оборудование для автоматизации сварочных процессов, спроектированное ЗАО «ТВЦ Юнифос», сегодня привлекает внимание профильных предприятий с мировым именем. Генеральный директор ЗАО «ТВЦ Юнифос» Артур Щедро всех секретов создания нестандартного оборудования раскрывать не стал, но доказал, что отечественные конструкторы на самом деле способны на многое.

- Артур Давидович, компания «ТВЦ Юнифос» сегодня выполняет заказы крупных российских предприятий. Вам доверяют разработки таких проектов, которые еще несколько лет назад доверяли крупнейшим в этой области иностранным компаниям. Почему обращаются именно к Вам?

- Обращаются не только к нам, но останавливают свой выбор на нас, потому что сегодня проектированием нестандартного и уникального оборудования для механизации и автоматизации сборочных и сварочных процессов успешно занимаемся именно мы. У нас есть ряд достаточно крупных клиентов, которыми мы можем гордиться. Среди них Челябинский трубопрокатный завод и Волжский трубный завод. Это очень крупные заводы, входящие в российские металлургические холдинги мирового значения. Почему к нам приходят? Потому что серьезные научные центры развалились еще в начале 1990-х годов. Нам же из нескольких конструкторских компаний удалось создать такой консорциум, который способен разрабатывать оборудование высокой уровня, не имеющего мировых аналогов.

- То есть оборудование для автоматизации сварочных процессов есть только в России?

- Нет, конечно же, более того Россия сильно отстала от других индустриально развитых стран, как в производстве, так и в использовании средств механизации и автоматизации сварочных процессов. Там подобные технологии востребованы и используются очень широко, только обходятся они гораздо дороже, чем наши. Ведь наша изначальная задача состояла в том, что нужно было разрабатывать такие технологические системы, которые сами по себе были бы дешевле.

- Как же Вы решили эту задачу?

- Для создания любого уникального проекта нужно создать крепкий костяк единомышленников - партнеров лучших в своей области. И только в союзе с лучшими можно создать стоящий продукт, мировой уровень конструкторской мысли.

- Чтобы разработать подобные технологии, нужны специалисты высокого класса. Вы создаете проект исключительно своими силами?

- К работе над разными проектами привлекаются те ресурсы, которые необходимы для его успешной реализации, но основной костяк составляют четыре компании. Каждая из них лучшая в своей отрасли.

В работе над проектированием систем механизации и автоматизации сварочных процессов мы работаем в теснейшем сотрудничестве с крупнейшего производителя и разработчика сварочного оборудования, петербургской компании «Инженерный технологический сервис» (ИТС). Это организацию, возглавляет профессор, доктор технических наук М. В. Карасев. Наши главные партнеры в области машиностроения является компания «Метаком-РИМ». Совместно со специалистами этого предприятия мы начинали с небольших роботов для ав-томатированных сборочных линий и кантователей для механизации сварки по заказу предприятий ОАО «Строй-трансгаз», Совместно с «Метаком-РИМ» и ИТС мы провели реконструкцию двух трубопрокатных станков

\\ ТЕРРИТОРИЯ нефтегаз \\

№ 6 \\ июнь \ 2007

1964 года изготовления, Волжского трубного завода. Нам удалось не просто реконструировать станы, но и добиться увеличения производства трубопрокатных станов возможность выпускать трубы большей толщины. Еще один очень серьезный наш партнер предприятие по производству гидравлики — это компания «АВА-Гидросистемы». Благодаря научному потенциалу, который удалось сохранить еще с советских времен, эта фирма сегодня решает уникальные задачи в области гидравлики. Та продукция, которую способна разрабатывать и производить эта компания, не только не уступает западным машинам, но и даже превосходит их по многим параметрам.

- А на сколько качественны и надежны ваши изделия.

- Качество и надежность — это основные показатели, которые волнуют потребителя и изготовителя. Но не последнее место в разработке проекта занимает и дизайн изделия. Надежность изделия не должна заслонять удобства эксплуатации и эстетику. Наш опыт показывает, что можно сделать красивую продукцию, надежную и недорогую одновременно. Для достижения этих целей мы применяем комплектующие лучших западных производителей, которые обеспечивают и надежное функционирование, и достойный дизайн наших систем. Если мы не можем сами изготовить ту или иную деталь необходимого качества, то мы ее купим. Причем на приобретении комплектующих, на западе, мы не экономим. Ведь в погоне за сиюминутной экономией мы можем потерять

самое главное - мировой уровень нашей продукции. Когда мы проектируем, мы всегда ориентируемся на то, что будем в производстве использовать лучшие комплектующие. Благодаря высокому уровню квалификации наших инженеров нам удается находить уникальные конструкторские решения, а качественное исполнение позволяет поставлять заказчику оптимизированную по всем параметрам и при этом сравнительно недорогую продукцию. В результате получилось современное автоматизированное оборудование, полностью соответствующее мировым стандартам.

- Я думаю, читателям будет интересно узнать о вашем последнем проекте?

- В начале июня, в Челябинске был принят комиссией к эксплуатации завод по производству трубных узлов. Этот завод ориентирован на строительство крупнейших нефтепровода, его продукция позволит, прежде всего, повысить надежность строящихся нефтепроводов. Основная задача, которая стояла перед нами, создать такое комплексное решение - технология и оборудование, которое обеспечивало высочайшую надежность и машинострои-

тельную точность сварных 12-ти метровых трубных узлов. Эти трубные узлы пойдут на строительство ВСТО. Для этого глобального строительства были приняты такие меры и нормы по безопасности, которых не придерживаются нигде в мире. Этот нефтепровод должен быть защищен от любых негативных факторов. Его не должно повредить никакое землетрясение. Более того, полностью должен быть исключен человеческий фактор. Отсюда такие требования и к технологии и к оборудованию.

- Сколько времени в целом вам потребовалось для создания проекта?

- От защиты эскизного проекта до поставки и монтажа оборудования - мы все сделали за девять месяцев!

- А, сколько времени бы на подобные работы требовалось западным компаниям?

- Я точно знаю, что наши конкурентами была крупнейшая английская компания, специализирующаяся в этой области, она только на разработку проекта брала год. Еще год - на поставку оборудования, при этом она не брала на себя разработку технологии сварки стыковых

WWW.NEFTEGAS.INFO

\\ автоматизация \\ 33

автоматизация

соединений. Итальянские производители подобные задачи тоже решают не менее чем за два года. Мы же выполняем всю работу в два раза быстрее.

- В чем ваш секрет такой высокой результативности?

- Ну, прежде всего это комплексное решение: НПФ «ИТС» разработал технологию, а наша компания и Метакон-РИМ под эту технологию спроектировали оборудование. Честно скажу, все работали как в сорок первом с колес, с каким-то озверелым энтузиазмом и колоссальной концентрацией сил. Нам удалось заинтересовать людей уникальным проектом, привлечь настоящих союзников.

- Сутками работали?

- Мы действительно работали сутками, без выходных и длительных праздников, не за страх, а за результат.

- Какие проекты вы разрабатывали помимо этого проекта?

- Мы создали еще несколько систем, тоже уникальных в своем роде. Например, автоматический деовализа-тор. Мы изготовили его по заказу одного из уральских трубных заводов. Это устройство, которое в автоматическом режиме с помощью гидравлических силовых сервоцелиндров превращает торец трубы без остаточных напряжений в круг или заданный овал. С помощью деовализатора можно идеально состыковывать трубы между собой. Наш деовализатор исправляет любую овальность трубы любой толщины максимум за семь минут. Таким образом, с помощью деовализатора становится возможным сварка корня в автоматическом режиме. Разработка позволяет перевести сварку поперечных стыков труб большого диаметра полностью в автоматический режим.

Другой проект, уникален по своим возможностям так называемый сварочный вращатель. Началось все с того, что для одного уральского предприятия нужно было изготовить такую систему, кото-

рая бы позволяла автоматизировать сварку корпусных деталей размером от двух до пятнадцати метров. Стандартно на установку детали уходит несколько часов. Наша система должна в дальнейшем позволить устанавливать и снимать детали всего за 20 минут. Это довольно дорогостоящее устройство, к стандартному вращателю обусловливалось спецификой корпоративной культуры производства. Европейские компании, к которым заказчик обращался, навязывали ему изменить технологию, а при несогласии не брались за эту разработку.

- Логично напрашивается вопрос: как же вы добились решения этой задачи?

- Не буду скрывать, многие плодотворные идеи рождаются в больших муках, другие рождаются совершенно случайно. Мы полгода не подписывали договор с заказчиком вращателя, потому что нам нечего было ему предложить. В один прекрасный момент мы нашли решение: для автоматизации установки корпусных деталей нужны управляемые динамические захваты, которые позволяют за считанные минуты достаточно точно зафиксировать и выставить заготовку практически любой геометрической формы. Такое решение получило высокую оценку не только наших коллег, но и самих заказчиков. Ведь любая разработка такого плана требует не только конструкторской мысли, но и тесной работы с заказчиком. Без взаимодействия с заказчиком ничего серьезного не рождается. В результате за полгода мы разработали уникальную систему автоматизации, которая не имеет аналогов нигде в мире.

- В таком случае к вам уже должны обращаться заказчики из-за рубежа.

- Говорить о мировом признании еще рано, но прецедент уже создан. Для многих будет удивительно, но всем известная фирма Panasonic довольно серьезно занимается изготовлением сва-

рочного оборудования. Наши разработки заинтересовали представителей этой компании. Сейчас обсуждаются два технических задания на разработку автоматизированных систем для японских роботов, которые будут эксплуатироваться в России. Нами может быть разработана механика и гидравлика. Однако говорить об этом еще рано. В любом случае должен сказать, что мы готовы сделать очередной серьезный шаг в этом направлении.

- В вашей компании работают молодые кадры?

- Мы стараемся привлекать молодых. К сожалению, зрелых конструкторов сегодня катастрофически не хватает. 40-летние специалисты, которые получили образование в начале 1990-х годов, сегодня занимаются всем чем угодно, кроме конструирования. В результате, соответственно, полностью потеряли квалификацию. Именно поэтому мы приглашаем молодых специалистов, готовых обучаться у нас. В нашей компании развивается хорошая школа для нового поколения конструкторов. Благодаря нашему кадровому составу мы уверены в том, что готовы на выполнение еще многих проектов. Сегодня, например, наш портфель заказов уже заполнен до второй половины 2008 года. Среди наших заказчиков есть крупные предприятия, работающие на нефтегазовый комплекс, машиностроители и металлурги. Однако нужно отметить, что много заказов мы не берем. Мы берем столько, сколько можем выполнить.

- Бывали случаи, когда вы отказывались от выполнения заказов?

- Да, мы отказываемся то неинтересных заказов.

- С какой точки зрения не интересных?

- Мы беремся только за те проекты, в создании которых должна рождаться новая конструкторская мысль. Именно это помогает нам развиваться и постоянно двигаться вперед.

РАС КО

ПРОДУКЦИЯ:

• П риборы учета газа, тепла. еоды и пара

■ Средства дНя измерения и регул ировани я да ален ия.температу ры, уровня расходе

■ г;: зорегул яторное оборудова ниа а т. ч в шкафном и блочном исполнении

■ Котлы, котел ь ная автоматика.

отоп ительное оборуд она ние

■ Запорно регулирующая арматура

■ Фильтрыишпамоотеодители

■ Гаэоанали заторыси гналиэаторы загазованности,

термозапорные клапан

Комплектные поставим] приборов и оборудования! для систем газ о-, водоДи] теплоснабжения!

Тел./Фа кс: {495) 970-16-8 3 (м ного ка на<и>н ы н) Фа кс; (495) 970-16-83 П очтое ы й адре t; 12 3 458, Ми кеа.а/я 11 Офис: Москва, Ленинградский пр-т, 3S E-mail: inftKS'packo.fu internet: http://www.packa.ru

Ш инкомсистем

420029, г.Казань, ул.Пионерская, 17 www.incomsystem.ru тел.: (843) 273-97-07 mail@incomsystem.ru факс: (843)273-97-17

Системная интеграция Информационно-управляющие системы

Автоматизированные системы управления технологическими процессами Системы противоаварийной защиты

Системы автоматического пожаротушения и контроля загазованности

Системы измерения количества и показателей качества нефтепродуктов, нефти, газа и газового конденсата

Автоматизированные системы розжига факельных установок

ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОМПЛЕКТАЦИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОСТАВКА ОБОРУДОВАНИЯ ВВОД В ДЕЙСТВИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ОБУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА

Приглашаем посетить наш стенд № 2111

на выставке МЮвЕ 2007

26-29 июня, ЭКСПОЦЕНТР, Москва

О

Certified by Russian Register

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.