Научная статья на тему 'Ультразвуковые критерии желчных ходов при ротавирусной инфекции у детей'

Ультразвуковые критерии желчных ходов при ротавирусной инфекции у детей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
197
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТИ / ЭХОГРАФИЯ / СЛАДЖ / ХОЛАНГИОСЛАДЖ / CHILDREN / ECHOGRAPHY / SLUDGE / CHOLANGIOSLUDGE

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Сапожников В. Г.

У детей в возрасте до 7 лет с острым ротавирусным гастроэнтеритом выявляются эхографические феномены сладжа и холангиосладжа. Чем меньше возраст ребенка и выше степень токсикоза с эксикозом тем чаще выявлялись данные специфические для отдельных штаммов ротавирусов феномены.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECHOGRAPHICAL CRITERIAS OF BILE WAYS AT CHILDREN WITH ROTAVIRUS INFECTION

Resume. Echographical phenomena of sludge and cholangiosludge can be revealed at children with acute rotavirus gastroenteritis at the age of 7. The younger a child's age, the higher his/her level of toxicosis with exicosis is, the more often specific data of rotavirus separate cultures can be observed.

Текст научной работы на тему «Ультразвуковые критерии желчных ходов при ротавирусной инфекции у детей»

УДК 616.9

УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ КРИТЕРИИ ЖЕЛЧНЫХ ХОДОВ ПРИ РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ

В.Г. САПОЖНИКОВ Тульский государственный университет, Тула, тел.: 8(4872)37-05-48

Аннотация. У детей в возрасте до 7 лет с острым ротавирусным гастроэнтеритом выявляются эхографические феномены сладжа и холангиосладжа. Чем меньше возраст ребенка и выше степень токсикоза с эксикозом - тем чаще выявлялись данные специфические для отдельных штаммов ротавирусов феномены.

Ключевые слова: дети, эхография, сладж, холангиосладж.

ECHOGRAPHICAL CRITERIAS OF BILE WAYS AT CHILDREN WITH

ROTAVIRUS INFECTION

V.G. SAPOZHNIKOV Tula State University, Tula, tel.: 8(4872)37-05-48

Resume. Echographical phenomena of sludge and cholangiosludge can be revealed at children with acute rotavirus gastroenteritis at the age of 7. The younger a child's age, the higher his/her level of toxicosis with ex-icosis is, the more often specific data of rotavirus separate cultures can be observed.

Key words: children, echography, sludge, cholangiosludge.

Ротавирусная инфекция встречается достаточно часто среди детей [4, 5, 7, 10]. Особенно тяжело болеют дети раннего возраста. При этом дети часто заражаются в детских дошкольных учреждениях или в семьях, где есть уже больные данной патологией [9, 10, 11].

Несмотря на то, что достаточно изучены основные диагностические критерии ротавирусной инфекции у детей [5, 7], тем не менее, на начальном этапе развития острого ротавирусного гастроэнтерита возникают известные сложности с установлением возбудителя кишечной инфекции до получения результатов вирусологического, бактериологического исследований.

В то же время в доступной литературе [1, 2, 3, 4, 6] практически нет сведений о возможных специфических эхографических критериях состояния пищеварительного тракта у детей, особенно раннего возраста, с ротавирусной инфекцией. Разработки подобных эхографических критериев при ротавирусной инфекции у детей позволят с большой степень достоверности устанавливать данный диагноз с учетом степени тяжести токсикоза и эксикоза. Это, безусловно, повысит эффективность и адекватность проводимой больным детям этиопатогенетической терапии.

Материалы и методы исследования. На базе МУЗ «Детская инфекционная больница № 4 г. Тулы» было обследовано 134 ребенка в возрасте от 1 до 11 лет с острой ротавирусной инфекцией. В работе были использованы следующие методы исследования: сбор анамнеза, клиническое наблюдение с обязательным динамическим объективным исследованием больного ребенка от момента его поступления в стационар до момента выписки, инструментальный метод исследования (УЗИ органов брюшной полости с применением метода акустического контрастирования), биохимическое исследование крови, проведение общих анализов крови, мочи, копрологическое исследование, бактериологический посев кала, исследование крови методом иммуноферментного анализа (ИФА) для определения Ig, M, G к ротавирусной инфекции.

Основным инструментальным методом обследования 134 детей с острым ротавирусным гастроэнтеритом было ультразвуковое (эхографическое) исследование с применением ультразвукового аппарата «Sonase-600» с датчиком с частотой 3,5 МГц.

Результаты и обсуждение. У всех обследованных больных 134 детей отмечались выраженные явления токсикоза и обезвоживания организма. Тяжелый эксикоз и токсикоз не был отмечен ни у кого из обследованных детей с различными вариантами острых кишечных инфекций.

Явления токсикоза были более выражены у детей более младшего возраста по сравнению со старшими детьми и при остром ротавирусном гастроэнтерите и при его сочетании с УПФ (условнопатогенной флорой).

На наш взгляд, это свидетельствует о большей выраженности воспалительных изменений в кишечнике, а не в верхних этажах пищеварительного тракта у детей с острым ротавирусным гастроэнтеритом в сочетании с УПФ по сравнению с детьми, болеющими острым ротавирусным гастроэнтеритом.

В результате ультразвукового исследования гепатобилиарной системы у 90 детей в возрасте от 1 до 12 лет с острым ротавирусным гастроэнтеритом и 44 детей того же возраста с острым ротавирусным гастроэнтеритом в сочетании с УПФ нами впервые были установлены специфические эхографические изменения, характерные только для данной патологии в отличие от 70 детей из группы сравнения с други-

ми острыми кишечными инфекциями и 65 здоровых детей в возрасте от 1 до 12 лет, не болевших заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Снижение эвакуаторной способности желчного пузыря эхографически (табл. 1) было выявлено более чем у половины обследованных детей с острым ротавирусным гастроэнтеритом в различные возрастные периоды (у 47,5% детей раннего возраста, у 51% больных в первом детстве, у 60% детей во втором детстве) и у детей с острым ротавирусным гастроэнтеритом в сочетании с ПФ (у 50%, 63%, 62,3% больных в различные возрастные периоды, соответственно). У остальных детей в различном возрасте определялась нормальная эвакуаторная способность желчного пузыря (табл. 1), и только у 12,5% больных с острым ротавирусным гастроэнтеритом и у 12% детей с его сочетанием с УПФ этот параметр был ускоренным.

Таблица 1

Частота встречаемости различных эхогарфических критериев поражения гепатобилиарной системы у детей с ротавирусной инфекцией в зависимости от возраста

(в абсолютных цифрах и в % к общему числу больных данной возрастной группы с данной патологией)

Эхографические критерии Острый ротавирусный гастроэнтерит (всего: 90 детей) Острый ротавирусный гастроэнтерит, сочетанный с УПФ* (всего: 44 ребенка)

1-3 года (п = 38) 4-7 лет (п = 42) 8-12 лет (п = 10) 1-3 года (п = 22) 4-7 лет (п = 22) 8-12 лет (п = 8)

Появление акустически неоднородного содержимого в просвете желчного пузыря 5 (12,5%) 4 (9%) - - 1 (4,5%) -

Утолщение стенок желчного пузыря 5 (12,5%) 3 (6%) - - 1 (4,5%) -

Врожденные аномалии желчного пузыря 10 (25,5%) 10 (24%) 2 (25%) 5 (25%) 7 (36%) 2 (25%)

Нормальная авакуатор-ная способность желчного пузыря ЭСЖП** = 0,5 19 (50%) 20 (49%) 4 (40%) 9 (40%) 8 (37%) 3 (37,7%)

Снижение ЭСЖП (более 0,75) 14 (47,5%) 22 (51%) 6 (60%) 11 (50%) 14(63%) 5 (62,3%)

Усиленная ЭСЖП (менее 0,5) 5 (12,5%) - - 2 (12%) - -

Наличие синдрома хо-лангиосладжа 36 (95%) 40 (85%) 8 (80%) 16 (72%) 16 (64%) 4 (50%)

Наличие синдрома сладжа 34 (90%) 33 (80%) 7 (70%) 20 (90%) 18 (83%) 5 (62,5%)

Наличие синдрома хо-лангиосладжа и сладжа 9 (25%) 8 (20%) 1 (10%) 5 (20%) 5 (25%) -

Наличие гепатомегалии 4 (10%) 3 (7%) - 1 (4,5%) 1 (4,5%) -

*УПФ - условно патогенная микробная флора; **ЭСЖП - эвакуаторная способность желчного пузыря

Снижение эвакуаторной способности желчного пузыря у более чем половины обследованных нами больных детей с острой ротавирусной инфекцией подтверждало факт снижения пассажа желчи у этих больных, что, вероятно, было связано со снижением сократительной способности желчного пузыря и косвенно свидетельствовало о сгущении желчи у значительной части детей с ротавирусной инфекцией. Данный эхографический признак, безусловно, не является специфическим только для ротавирусного поражения, так описан при хроническом некалькулезном холецистите у детей и при ряде других патологических состояний.

А вот впервые описанный нами эхографический симптом ротавирусного поражения печени в виде усиления контуров внутрипеченочных протоков, связанный, на наш взгляд, с токсическими, воспалительными и рефлекторными нарушениями со стороны желчных ходов, обозначенный как «холангиос-ладж» (рис. 1), несомненно, является специфическим для ротавирусного поражения с токсикозом и экси-козом 1-11 степени тяжести. При холангиосладже внутрипеченочные протоки выглядели как резко очерченные эхопозитивные структуры на гомогенном эхонегативном фоне эхографического среза печени.

Рис. 1. Эхогепатограмма мальчика 7,5 лет с острой ротавирусной инфекцией. Маркерами отмечены усиленные контуры внутрипеченочных протоков вследствие феномена «хлангиосладжа»

Другим специфическим эхографическим симптомом ротавирусной инфекции у детей явился синдром сгущения желчи - синдром сладжа, который впервые был установлен нами в виде (рис. 2) эхопозитивного, акустически более или менее неоднородного образования в просвете желчного пузыря у больных ротавирусной инфекцией у детей.

Рис. 2. Эхограмма желчного пузыря мальчика 2 лет 4 мес. с острым ротавирусным гастроэнтеритом. Синдром «сладжа» в просвете желчного пузыря отмечен маркерами

При этом размеры зоны сгущения желчи в просвете желчного пузыря варьировали от 10-30 и более миллиметров до почти точечных или 5-7 мм в диаметре.

Сладжи небольших размеров в 80% случаев определялись у детей с острым ротавирусным гастроэнтеритом или при его сочетании с УПФ при токсикозе с эксикозом I степени, в 20% случаев - при токсикозе с эксикозом II степени тяжести, для которых были характерны большие по размерам зоны сгущения желчи в просвете желчного пузыря.

Появление синдрома сладжа у детей с острым ротавирусным гастроэнтеритом, на наш взгляд, можно объяснить выраженными нарушениями гомеостаза, желчеобразующей функции печени вследствие тяжелого инфекционного токсикоза в сочетании с обезвоживанием организма больных детей. Т.е. при выраженном обезвоживании у больных детей с ротавирусным гастроэнтеритом воды недостает не только в коже, подкожной клетчатке, крови больного ребенка, но и в желчи.

Синдром хлангиосладжа (табл.1) наблюдался наиболее часто у детей младшего возраста и с острым ротавирусным гастроэнтеритом (в раннем возрасте - 95%, в первом детстве - 85%, во втором детстве - у 80 % обследованных детей) и при его сочетании с УПФ (соответственно, у 72%, 64%, 50% больных).

Синдрома сладжа также чаще встречался у детей младшего возраста с острым ротавирусным гастроэнтеритом (в 1-3 года - 90%, 4-7 лет - у 80%, в 8-12 лет - у 70% больных) и при его сочетании с УПФ (90%, 83%, 62,5% больных, соответственно).

То есть, чем младше возраст больного ротавирусным гастроэнтеритом ребенка - тем чаще наблюдались у них данные эхографические феномены.

Синдром сладжа сочетался с холангиосладжем (табл.1) в 25% случаев у детей с острым ротавирусным гастроэнтеритом в возрасте 1-3 года, в 20% случаев у детей в возрасте от 4 до 7 лет, и вдвое реже (10% больных) у детей 8-12 лет.

При остром ротавирусном гастроэнтерите в сочетании с УПФ синдром сладжа был отмечен эхографически одновременно с холангиосладжем, соответственно, у 20% детей раннего возраста и 25% больных первого детства, но никогда не отмечалась подобная симптоматика у детей старше 8 лет.

То есть, чем меньше возраст больных детей с ротавирусной инфекцией - тем чаще у них было установлено сочетанное токсико-воспалительное поражение желчевыводящей системы печени, проявляющееся эхографически в виде симптомов сладжа и холангиосладжа.

При остром ротавирусном гастроэнтерите у детей эхографический синдром холангиосладжа встречался в 80% случаев при эксикозе I степени тяжести и в 75% случаев при эксикозе II степени тяжести. Синдром сладжа при эксикозе I степени у детей с острым ротавирусным гастроэнтеритом отмечен в 90% случаев, при эксикозе II степени тяжести - в 100% случаев. Сочетанное одновременное выявление обоих эхографических синдромов (сладж + холангиосладж) отмечено примерно у половины больных детей с острым ротавирусным гастродуоденитом с эксикозом и легкой, и средней тяжести.

У детей с острым ротавирусным гастроэнтеритом с токсикозом I степени синдром холангиосладжа выявлялся в 79% случаев и в 75% случаев при токсикозе II степени, что статистически недостоверно различно при сравнении с помощью критерия Стьюдента. В то же время синдром сладжа выявлялся у детей с острым ротавирусным гастроэнтеритом при токсикозе I степени в 85% случаев, а при токскизе II степени - в 100% случаев. Сочетанное выявление обоих эхографических критериев наблюдалось примерно у половины обследованных нами больных детей и с токсикозом I и II степени тяжести при остром ротави-русном гастроэнтерите.

Аналогичные, статистически достоверные закономерности встречаемости различных эхографических критериев поражения гепатобилиарной системы выявлены и у детей с острым ротавирусным гастроэнтеритом в сочетании с УПФ.

Необходимо подчеркнуть, что ни эхографический синдром сладжа, ни холангиосладжа нами ни разу не был выражен при ультразвуковом исследовании детей с другими (неротавирусными) кишечными инфекциями при исследовании группы сравнения. Это позволяет рассматривать данные эхографические феномены как специфические признаки поражения гепатобилиарной системы детей именно ротавирус-ной инфекцией.

Выводы:

1. Специфическим эхографическим признаком отдельных штаммов ротавирусной инфекции у детей раннего возраста является холангиосладж - в виде усиления контуров внутрипеченочных протоков, который наблюдался в раннем возрасте в 95% случаев, в первом детстве - в 85%, во втором детстве - у 80% больных с острым ротавирусным гастроэнтеритом и при его сочетании с УПФ (у 72%, 64%, 50% больных, соответственно). Холангиосладж был отмечен у 75-80% больных детей с токсикозом, эксико-зом I-II степени.

2. Специфическим ультразвуковым критерием отдельных видов штаммов ротавирусной инфекции у детей раннего возраста является синдром сладжа, который встречался в возрасте 1 -3 года у 90% детей с ротавирусным гастроэнтеритом и его сочетанием с УПФ, в 4-7 лет - у 80-83% больных, в 8-12 лет - с

62,5-70% больных детей. Синдром сладжа установлен у 85-90% детей с эксикозом, токсикозом I степени, у 100% больных с токсикозом, эксикозом II степени. Синдромы сладжа и холангиосладжа никогда не выявлялись у детей с другими острыми кишечными инфекциями.

Литература

1. Артамонов, Р.Г. Диагностическое значение эхографического исследования поджелудочной железы у детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения / Р.Г. Артамонов, Л.Н. Рыбина, И.В.Дворяковский [и др.] // Вопросы охраны материнства и детства. - 1989. - № 12. - С. 17-19.

2. Баранов, А.А. Проблемы детской гастроэнтерологии на современном этапе / А.А. Баранов // Российский Гастроэнтерологический журнал. - 1995. - № 1. - С. 7-11.

3. Бэнкс, П.А. Панкреатит / П.А. Бэнкс // Пер. с англ. - М., 1982.

4. Васильев, Б.Я. Острые кишечные заболевания. Ротавирусы и ротавирусная инфекция / Б.Я.Васильев, Р.И. Васильева, Ю.В. Лобзин. - СПб., 2000. - 272 с.

5. Воротынцева, Н.В. Острые кишечные инфекции у детей / Н.В. Воротынцева, Л.Н. Мазанкова. -М.: Медицина, 2001. - 480 с.

6. Ганган, В.В. Желудочно-кишечный тракт / В.В. Ганган, Л.В. Кедик, И.В. Дворяковский // Эхография внутренних органов у детей. - М.: Медицина, 1994. - С. 133-208.

7. Григорович, М.С. Клинико-иммунологические особенности формирования реконвалесцентного вирусоносительства при ротавирусной инфекции у детей / М.С. Григорович, Г.А. Зайцева, А.Л. Банда-ренко // Эпидемиологи и инфекционные болезни. - 2002. - № 6. - С. 43-46.

8. Мухина, Ю.Г. Современные аспекты проблемы лактазной недостаточности у детей раннего возраста / Ю.Г. Мухина, А.И. Чубарова, В.П. Гераськина // Вопросы детской диетологии. - 2003. - Т.1, № 1. - С. 50-56.

9. Lee, C.N. NSP4 gene analisis of rotaviruses recovered from infected children with and diarrhea /

C.N.Lee, Y.L.Wang, C.L.Kao [et al ] // Journal of clinical microbiology. - 2000. - Vol. 38. - № 12. - P. 44714477.

10. Halaihel, N. Rotavirus infection impairs intestinal brush-border membrane Na+-solute contransport activities in yang rabbits / N. Halaihel, V. Lievin, F. Alvarado, M. Vasseur // American journal physiology - gastrointestinal and liver physiology. - 2000. - Vol. 279. - № 3. - Р. G-587-G-596.

11. Jourdan, N. Rotavirus infection reduces sucrase-isomaltase expression in human intestinal epithelial cells by perturbing proteintargeting and organization of cellular cytoskeleton / N. Jourdan, J.P. Brunet, C. Sapin [et al] // Journal of citology. - 1998. - Vol. 72. - № 9. - P. 7228-7236.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.