Научная статья на тему 'Украинский кризис международного масштаба'

Украинский кризис международного масштаба Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
301
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК / УКРАИНСКИЙ КРИЗИС / "ХОЛОДНАЯ ВОЙНА" / МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО / ПРАВА ЧЕЛОВЕКА / РАССТАНОВКА СИЛ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Незнанова Александра Викторовна

Работа посвящена новым тенденциям становления нового мирового порядка. В основе исследования украинский кризис 2013-2014 гг., оказавший существенное влияние на расстановку сил в международном сообществе. На передний план выходит конфронтация России и США, связанная с несовпадением взглядов относительно событий на Украине. Также проанализирована тенденция к возвращению термина «холодная война».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Украинский кризис международного масштаба»

УДК 327.5

Незнанова Александра Викторовна

аспирант кафедры политологии Московского государственного лингвистического университета aleksandra.neznanova@gmail.com Alexandra V. Neznanova Department of Political Sciences, post-graduate

Moscow State Linguistic University aleksandra.neznanova@gmail.com

Украинский кризис международного масштаба Ukrainian crisis of international dimensions

Аннотация. Работа посвящена новым тенденциям становления нового мирового порядка. В основе исследования - украинский кризис 2013-2014 гг., оказавший существенное влияние на расстановку сил в международном сообществе. На передний план выходит конфронтация России и США, связанная с несовпадением взглядов относительно событий на Украине. Также проанализирована тенденция к возвращению термина «холодная война».

Ключевые слова: новый мировой порядок, украинский кризис, «холодная война», международное право, права человека, расстановка сил.

Summary. This study is devoted to new trends of the New world order establishing. At the heart of the research is the Ukrainian crisis of 2013-2014, that influenced deeply on alignment of world forces, and Russian-American confrontation of different points of view on Ukrainian events. Public dispute about cold war revival is back.

Keywords: new world order, Ukrainian crisis, cold war, international law, human rights, alignment of forces.

В своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН в сентябре 2014 г. в Нью-Йорке президент США Барак Обама фактически вернул мир в эпоху «холодной войны». Перед началом сессии Россия предполагала, что Соединенные Штаты и их ближайшие союзники используют международную трибуну для нападок на политику Москвы, главным образом из-за ситуации на Украине. Так и произошло. Но вряд ли кто-то мог предположить, что президент Соединенных Штатов начнет сравнивать линию России в отношении Украины с экспансией лихорадки Эбола. Тем самым Б. Обама подтвердил, что Белый дом намерен придерживаться курса на конфронтацию с Москвой. Заявление, что современная Россия представляет собой одну из главных угроз человечеству, по смыслу повторяет слова Рональда Рейгана, 30 лет назад

назвавшего Россию империей зла. Однако нынешняя «холодная война» может закончиться трагедией, перейдя в горячую фазу.

Б. Обама: «Действия России на Украине нарушили послевоенный порядок. Это видение мира, в котором сила вершит правосудие. Мира, в котором границы одного государства могут быть нарушены другим. А цивилизованным людям не отдают останки их родных из-за правды, которая может раскрыться. Америка и ее союзники будут поддерживать народ Украины в его стремлении к демократии. Мы заставим Москву заплатить за агрессию» [5]. Передергивание фактов, безусловно, вызвало удивление у главы российской делегации Сергея Лаврова. Он прокомментировал: «Мы удостоились второго места в качестве угроз международному миру и безопасности. На первом - лихорадка, вызванная вирусом Эбола, на втором, как выразился президент Обама, российская агрессия в Европе, и на третьем уже ИГИЛ, «Аль-Каида» и прочие террористы, которые сейчас хозяйничают на Ближнем Востоке, прежде всего, в тех странах, в которые Соединенные Штаты осуществляли интервенцию - незаконно, в нарушение международного права» [2].

Даже несмотря на попытку Б. Обамы смягчить свою речь заявлением о возможной отмене санкций против России, по мнению С. Лаврова, выступление американского президента было отнюдь не миротворческим. При этом российский министр напомнил, что происходящее на Украине - это, в первую очередь, дело самих украинцев.

Примечательно, что именно в те дни в центре Нью-Йорка открылась экспозиция под названием «Украина. Сирия. Кто следующий?», где были представлены фотографии и документальные свидетельства, собранные журналистами в эпицентрах военных конфликтов, таких разных, но в чем-то очень похожих. Снимки в основном неизвестных фотографов дополняют работы Андрея Стенина - российского фотокорреспондента, погибшего под Донецком. Организаторы подчеркивают, что главная задача - рассказать правду о войне.

В жестком графике двусторонних встреч в рамках 69 сессии Генассамблеи ООН пристальное внимание было уделено переговорам Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. И хотя встреча проходила в закрытом режиме, это лишний раз подчеркивает, что Россия остается ключевым игроком на международной арене, с мнением которого приходится считаться. Говоря о расстановке сил, наблюдатели отметили, что официальный Китай воздержался на сессии от резких формулировок, однако из неформальных бесед можно было сделать вывод, что позиции Пекина и Москвы по-прежнему близки. Современный мир не может быть однополярным, именно в этом залог международной безопасности.

По понятным причинам, среди стран, угрожающих современному миру, президент США не назвал Украину, хотя то, что происходит в этой стране, вызывает повышенную тревогу. Жертвами конфликта на востоке Украины стали порядка 4 тыс. человек. Три четверти из них - мирные жители, заявил

первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин. И эта цифра, несомненно, увеличится. По его словам, украинская сторона продолжает обстрелы Донецка и других населенных пунктов ракетами «Точка У» и другой тяжелой артиллерией, «поэтому гибнут в основном мирные жители» [9]. Ранее данные о количестве жертв вооруженного конфликта на востоке Украины обнародовала ООН. По данным организации, с середины апреля по 6 октября на востоке Украины были убиты не менее 3660 человек и 8756 ранены, в том числе более 330 человек с начала действия режима прекращения огня. Также в это число включены 298 жертв авиакатастрофы малазийского «Боинга» под Донецком [4].

Массовые захоронения под Донецком, обнаруженные после того, как украинские вооруженные формирования покинули занимаемые позиции, стали еще одним свидетельством преступного характера войны киевских властей против собственного народа. Но отреагирует ли на это цивилизованная Европа? Российские власти поставили вопрос перед руководством Парламентской ассамблеи Совета Европы о необходимости проведения серьезного расследования факта массового захоронения под Донецком. Как известно, ПАСЕ крайне пассивно отреагировала на трагические события в Одессе в мае 2014 г., где бойцы «Правого сектора» убили, только по официальным данным, более сорока сторонников федерализации, и замалчивать новое преступление на территории Украины представляется невозможным. Кроме того, продолжается убийство российских журналистов, по которым силовики ведут прицельный минометный огонь; против мирного населения используются фосфорные бомбы. Факт применения этих запрещенных средств в Следственном комитете России считают доказанным.

Но реакции со стороны Европы не наблюдается. На все нарушения прав человека со стороны украинских военных там закрывают глаза. Газеты с сенсационными заголовками о захоронении мирных жителей так и не вышли. На убийства, о которых уже полгода говорит Россия, Запад попросту не обращает внимания. Потому что, если признают это преступление, то придется признавать и остальные, говорит итальянский журналист и бывший депутат Европарламента Джульетто Кьезо [1]. Сбитый Boeing, расстрел в Мариуполе, гибель людей на Майдане - череда трагических событий на Украине не заканчивается. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, оценивая ситуацию, предположил, что эти преступления «совершаются если не с поручения, то с молчаливого согласия не только западных политиков, но и западного общества» [3].

Тем временем наблюдатели ОБСЕ подтвердили информацию о захоронении в Донецкой области. Мониторинговая миссия управления верховного комиссара ООН по правам человека пообещала расследовать сообщения о массовых захоронениях под Донецком.

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова на этот счет высказалась: «Я просто рассчитываю, что в цивилизованной Европе тоже мимо этого не пройдут. И что они не допустят ту ситуацию, которую допустили

с Югославией. Когда страну разбомбили, когда страны уже нет. И только по истечении многих лет выясняется о преступлениях, которые были совершены в Косово. Скажем, когда торговали органами, и сейчас европейские официальные институты это признают» [6].

«Третья мировая война уже началась» [8], - заявил недавно Папа Римский Франциск I во время церемонии, посвященной годовщине Первой мировой войны. Понтифик имел в виду те вооруженные конфликты в самых разных частях земного шара, которые множатся в последние годы и в совокупности создают ощущение перехода мира в новую фазу. Однако все больше людей задаются вопросом, а не начнется ли в этих условиях настоящая третья мировая, когда эскалация напряженности и взаимных угроз приведет к применению и атомного оружия? Активный критик нынешней политики Вашингтона в отношении России, американский историк Стивен Коэн, считает, что такое возможно: «Сегодня развивается худшая и потенциально самая опасная конфронтация Америки и России за много лет, возможно, со времен кубинского ракетного кризиса 1961 года. Гражданская война на Украине, старт которой дала незаконная смена власти в Киеве в феврале, уже перерастает в косвенную американо-российскую войну. Новая «холодная война» может перерасти в ядерную» [7].

Действительно, все последние войны начинались под лозунгом борьбы за демократию. Так было в Ливии, Ираке, Афганистане и Югославии. И каждый раз развитие этих стран откатывалось назад, а Запад под предводительством США вновь искал и находил очередную «ось зла».

Вполне возможно, что «заблуждения» американской элиты, о которой говорит С. Коэн, на самом деле не заблуждения, а четко выверенная политика Вашингтона, цель которой - «поставить на место Россию», покрепче привязать к себе Европу, а заодно решить экономические и внутриполитические проблемы США. Сейчас в Конгрессе активно обсуждается законопроект под № Б2277, в котором Россия прямо называется агрессором, и запрашивается дополнительное финансирование на защиту стран Балтии, Грузии, Украины и даже Азербайджана от России.

В польской газете в начале октября 2014 г. вышла статья историка Кшиштофа Ясевича с прямолинейным названием «Как победить в третьей мировой войне»: «Следует верно и точно сформулировать основную цель третьей мировой войны. Главной целью идущей войны должно стать устойчивое снижение значения России и ее распад, после которого она, в лучшем случае, останется небольшим буферным государством с ядерным оружием - Великое княжество московское чуть в большем варианте, отделяющее Запад от Китая» [11].

Тем не менее, вероятность перерастания этого противостояния в ядерный конфликт крайне мала, считает большинство экспертов. События после воссоединения Крыма с Россией, после начала войны на Донбассе показали, что воевать с Россией Запад не хочет, но он попытается ее «удушить» экономическими методами. Прослеживается тактика Белого дома - явная

жесткость на уровне риторики и односторонних экономических санкций против России и нежелание напрямую участвовать в конфликте на Украине.

В своей речи на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай-2014» В. В. Путин заявил, что Украинский кризис - один из примеров конфликтов, имеющих воздействие на общемировую расстановку сил. «Отсюда - следующая реальная перспектива разрушения действующей системы договоров об ограничениях и контроле над вооружениями. И начало этому опасному, безусловно, процессу положили именно Соединенные Штаты Америки, когда в 2002 году в одностороннем порядке вышли из Договора по ПРО, а затем приступили и сегодня активно осуществляют создание своей глобальной системы противоракетной обороны» [10].

Президент России считает необходимым на фоне глобальных потрясений на международной арене договориться о новом «консенсусе ответственных сил» и отвергает возможность «локальных сделок и раздела сфер влияния», а также рассчитывает на нормализацию российско-украинских отношений, и считает такой сценарий «неизбежным».

Литература:

1. Кьеза Дж. Европа промолчит о захоронениях под Донецком // РИА Новости. 2014. 25 сент. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://ria.ru/world/20140925/1025510608.html.

2. Лавров С. В. Ответ на вопрос СМИ по поводу выступления президента США на сессии Генассамблеи ООН, Нью-Йорк: стенограмма. 2014. 24 сент. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.mid.ru/bdomp/brp_4.nsf/2fee282eb6df40e643256999005e6e8c/165541ee e170d99e44257d5d0064550c!OpenDocument.

3. Маркин В. И. Возбуждено уголовное дело в отношении ряда высокопоставленных должностных лиц вооруженных сил Украины: заявление. 2014. 2 окт. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.sledcom.ru/actual/417811/.

4. На востоке Украины по-прежнему гибнут мирные граждане // Центр новостей ООН. 2014. 8 окт. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www. ш. org/russian/news/story.asp?NewsID=22456&Kw1 =3660#.VFHvYPms Xps.

5. Обама Б. Выступление на Генеральной ассамблее ООН, зал заседаний Генассамблеи ООН, Нью-Йорк: стенограмма. 2014. 24 сент. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.whitehouse.gov/the-press-office/2014/09/24/remarks-president-obama-address-united-nations-general-assembly.

6. Памфилова Э. А. Российский омбудсмен призвала расследовать ситуацию с захоронениями, найденными под Донецком // Интерфакс. 2014. 23 сент. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www. interfax. ru/world/398749.

7. Панкин А. Пять американских заблуждений, которые могут привести к мировой войне из-за Украины // Комсомольская правда. 2014. 23

сент. [Электронный ресурс]: Режим доступа:

http://ufa.kp. ru/daily/26279.7/3156348/.

8. Папа Римский Франциск I. Третья мировая война уже началась // The Telegraph (Великобритания). 2014. 25 сент. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www. telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/italy/11094114/Pope-warns-of-a-Third- World- War. html.

9. Пургин А. Е. В ДНР сообщили о 4 тысячах погибших с начала конфликта в Донбассе // Интерфакс. 2014. 28 окт. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.interfax. ru/world/404214.

10. Путин В. В. Заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай», Сочи: стенограмма. 2014. -24 окт. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://kremlin.ru/news/46860.

11. Ясевич К. Как победить в Третьей мировой войне // Do Rzeczy (Польша). 2014. 23 сент. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://tygodnik.dorzeczy.pl/wydanie/numer,39/rok,2014/Tygodnik-Do-Rzeczy.html.

References:

1. Chiesa Giulietto. Europe says nothing about Donetsk burial place // RIA Novosti. 2014. Sept. 24. [Electronic resource] URL: http://ria.ru/world/20140925/1025510608.html.

2. Lavrov Sergey. Reply to the press question about Obama 's remarks in Address to the United Nations General Assembly, New York City: transcript. 2014. Sept. 24. [Electronic resource] URL: http://www.mid.ru/bdomp/brp_4.nsf/2fee282eb6df40e643256999005e6e8c/165541ee e170d99e44257d5d0064550c!0penDocument.

3. Markin Vladimir. Russia's Investigative Committee opened criminal cases against senior officials of Ukrainian armed forces: statement. 2014. Oct. 28. [Electronic resource] URL: http://www.sledcom.ru/actual/417811/.

4. Civilians still go under in Eastern Ukraine // UN News Centre. 2014. Sept. 24. [Electronic resource] URL: http://www. un. org/russian/news/story.asp?NewsID=22456&Kw1 =3660#.VFHvYPms Xps.

5. Obama B. Remarks in Address to the United Nations General Assembly, United Nations General Assembly Hall, New York City: transcript. 2014. Oct. 8. [Electronic resource] URL: http://www.whitehouse.gov/the-press-office/2014/09/24/remarks-president-obama-address-united-nations-general-assembly.

6. Pamfilova Ella. Russian ombudswoman urges to investigate Donetsk burial place // Interfax. 2014. Sept. 23. [Electronic resource]- URL: http://www. interfax. ru/world/398749.

7. Pankin Andrey. Five American wrong believes that can lead to a world war because of Ukraine // Komsomolskaya Pravda. 2014. Sept. 23. [Electronic resource] URL: http://ufa.kp.ru/daily/26279.7/3156348/.

8. Pope Francis. Pope warns of a 'Third World War' // The Telegraph (UK). 2014. Sept. 25. [Electronic resource] URL: http://www. telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/italy/11094114/Pope-warns-of-a-Third- World- War. html.

9. Purgin Andrey. Donetsk People's Republic reports about 4 thousand dead since the beginning of Donets Basin conflict // Interfax. 2014. Oct. 28. [Electronic resource] URL: http://www.interfax.ru/world/404214.

10. Putin Vladimir. Meeting of the Valdai International Discussion Club, Sochi: transcript. 2014. Oct. 24. [Electronic resource] URL: http://kremlin. ru/news/46860.

11. Jasiewicz Kszysztof. Jak wygrac III wojn§ swiatowq // Do Rzeczy (Poland). 2014. Sept. 23. [Electronic resource] URL: http://tygodnik.dorzeczy.pl/wydanie/numer,39/rok,2014/Tygodnik-Do-Rzeczy.html.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.