Научная статья на тему 'Уголовно-правовое значение аффекта и психологическая характеристика эмоциональных состояний человека'

Уголовно-правовое значение аффекта и психологическая характеристика эмоциональных состояний человека Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
948
158
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Проблемы науки
Область наук
Ключевые слова
АНАЛИЗ / АФФЕКТ / ПСИХОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Верескун Алина Валерьевна

В статье анализируется состояние аффекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Уголовно-правовое значение аффекта и психологическая характеристика эмоциональных состояний человека»

собственности в экономике государства, ориентированного на развитие предпринимательских отношений. На защиту права собственности были направлены принятый в 1990 г. Закон РСФСР от 14 июля 1990 г. «О собственности в РСФСР» [1], а также Основы гражданского законодательства СССР и союзных республик 1991 г. [2].

С принятием в конце 1994 г. ныне действующего Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское право вновь вернулось к концепции права собственности, основанной на триаде полномочий собственника, которая была заимствована из римского права.

Список литературы

1. Ведомости РСФСР, 1990. № 30. Ст. 416.

2. Ведомости ВС СССР, 1991. № 26. Ст. 733.

3. Всеобщая история государства и права / К.И. Батыр. М.: Проспект, 2014. С. 56.

4. Дигесты Юстиниана. Избранные фрагменты в переводе и с примечаниями И.С. Перетерского. М., 1984.

5. История государства и права России: учебник для бакалавров / В.Е. Рубаник. Москва: Издательство Юрайт, 2017. С. 84

6. История государства и права России в 2 ч. Часть 2. Вторая половина XIX — начало XXI века: учебник и практикум для академического бакалавриата / А.Б. Иванов, С.А. Егоров; под общ. ред. В.Н. Карташова. 2-е изд., доп. Москва: Издательство Юрайт, 2019. С. 102.

7. Морандъер Л.Ж. Гражданское право Франции. Кн. 1. М., 1961. С. 89.

8. Римское частное право: учебник для бакалавров и магистров / И.Б. Новицкий и др.; отв. ред. И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский. Москва: Издательство Юрайт, 2017. С. 169-170.

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ АФФЕКТА И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА Верескун А.В.

Верескун Алина Валерьевна - бакалавр, кафедра частного права, Государственный университет управления, г. Москва

Аннотация: в статье анализируется состояние аффекта. Ключевые слова: анализ, аффект, психология.

Аффект - это психическое состояние, которое ограничивает способность осознать реальный характер и социальную опасность своих действий или руководить ими1.

Сильные и кратковременные эмоциональные переживания, которые произошли в результате воздействия определенных раздражителей, называют в психологии «влиянием». И нужно учитывать, что эмоции и состояние аффекта - это не одно и то же. Если эмоции воспринимаются индивидуумом как неотъемлемая часть его «я», то «влияние» - это состояния, возникающие в дополнение к свободе человека.

Влияние характеризуется высокой степенью эмоционального опыта, ведет к мобилизации физических и психологических ресурсов человека. На практике нередко встречаются случаи, когда физически слабые люди в состоянии насильственного

^улыко А.Н. Большой словарь иностранных слов: 35 тысяч слов. М., 2006.

75

эмоционального возбуждения выполняют действия, которые они не могут выполнить в спокойной обстановке.

Аффект сопровождается возбуждением всей психической деятельности. В результате человек уменьшает контроль над своим поведением. Это обстоятельство приводит к тому, что совершение преступления в состоянии аффекта вызывает особые юридические последствия.

В Уголовном кодексе Российской Федерации не говорится о том, что человек, находящийся в состоянии аффекта, ограничен в способности понимать природу своих действий или руководить ими. Это не обязательно, поскольку сильное эмоциональное возбуждение характеризуется ограничением сознания и воли. Таким образом, следует сделать вывод, что состояние аффекта имеет определенное юридическое значение.

Как следует из содержания ст. 107 и 113 Уголовного кодекса Российской Федерации, необходимо, чтобы для возникновения указанного состояния предшествовали действия жертвы, описанные в законе. То есть понятие аффекта в психологии и понятие аффекта в уголовном праве не совпадают.

Во-первых, в психологии не указаны отрицательные стимулы, которые могут повлиять на состояние аффекта. В Уголовном кодексе четко указывается об обстоятельствах, которые могут повлиять на состояние, о котором идет речь. К ним относятся: насилие, издевательство или серьезное оскорбление жертвы, незаконное или аморальное действие (бездействие) потерпевшего, длительное психотравмирующее состояние, возникшее в связи с систематически незаконным или аморальным поведением потерпевшего. Во-вторых, в психологии понятие аффекта и внезапное возникновение сильных эмоциональных волнений не идентичны.

Ограниченная способность субъекта осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими позволяет считать совершение преступления в состоянии сильного душевного волнения обстоятельством, смягчающим наказание, только в том случае, если аффект возник внезапно1.

В то же время воздействие - это не момент, а длительное состояние, которое автоматически не заканчивается после «нейтрализации» человека, что внезапно вызвало последствия сильного душевного волнения. И если аффект может длиться минуту, то человек, во всяком случае, находится в сильном напряжении, и не имеет возможности управлять своим поведением. Поэтому необходимо учитывать не только направление эффекта, но и продолжительность пребывания человека в этом состоянии.

Исходя из вышесказанного, мы можем сделать вывод: состояние аффекта может быть вызвано только теми действиями (бездействием), которые указаны в Уголовном кодексе. И жертвами могут быть не только лица, которые спровоцировали состояние внезапно сильное эмоциональное возбуждение.

Таким образом, в уголовном праве внезапно возникшее сильное душевное волнение, эмоциональное возбуждение, вызванные незаконными или аморальными поступками (бездействием) потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, сложившейся в связи с систематически- незаконным или аморальным поведением потерпевшего.

Аффект - особое психическое состояние человека, которое не исключает здравого смысла, но снижает уровень сознательно-волевого регулирования его поведения.

По словам академика И. Павлова, аффект, как агрессивная эмоциональная вспышка, охватывает всего человека. Служебная роль его состоит в том, что он мобилизует все силы человека для преодоления неприятностей и эмоциональной разрядки, чтобы обрести оптимальное состояние. Исходя из роли аффекта, нацеленного на выполнение физиологических перегрузок, в кровь поступает значительное количество адреналина и других «горячих» материалов. Их пополнение

1Елахова А.Е. Убийство, совершенное в состоянии аффекта. Особенности объективных признаков // Закон и право. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010, № 1. С. 100-102.

76

идет за счет усиления деятельности желудочно-кишечного тракта, в который органы секреции выбрасывают дополнительные порции ферментов. Это обеспечивает прибавку в физической силе человека, который в момент переживания аффекта в состоянии сделать мощное физическое усилие, невозможное в обычном состоянии. Торможение при аффекте коры головного мозга ведет к ряду психических сдвигов -нарушается внимание. Оно приковывается лишь к тому, что вызвало аффект. Другие раздражители не воспринимаются. Так, Е. убила своего мужа ударом по голове утюгом, сорванным с горячей конфорки плиты. При этом она сильно обожгла пальцы и ладонь, но в тот момент боли не почувствовала. Выключение в значительной степени коры головного мозга ведет к совершению стереотипных действий, например, к нанесению одинаковых ударов, к выкрикиванию одних и тех же слов. Орудием преступления становятся предметы, которые попадаются под «горячую руку». Виновные в момент совершения преступления не слушают слов других лиц и не замечают их действий. Психологи, говоря о «физиологическом» аффекте, рассматривают его как разновидность эмоций. Понимание аффекта в уголовном праве несколько иное: это не внешне-эмоциональная реакция на воздействие, а внутреннее (душевное) состояние лица.

В отличие от эмоций в их обычном течении (гнева, страха, мести и т.д.), аффект характеризуется экзальтированностью, всеохватностью и подавляющим действием на психику человека, что искажает отражательные и контрольные функции.

Состояние аффекта характеризуется значительным нарушением волевой регуляции действий человека. Поведение субъекта при аффекте регулируется не заранее обдуманной целью, а тем чувством, которое полностью захватывает личность и вызывает импульсивные действия. Кроме того, в состоянии аффекта нарушается важнейший механизм деятельности - избирательность в выборе поведенческого акта, резко изменяется привычное поведение человека, деформируются его установки, жизненные позиции, нарушается способность к установлению взаимосвязей между явлениями, в сознании начинает доминировать какое- либо одно, часто искаженное представление. В психиатрии это называется «сужением» сознания.

Поскольку при аффекте наблюдается не только нарушения в эмоциональной сфере, но и нарушения сознания и воли лица, проявляющихся в утрате способности правильно воспринимать реальную действительность, объективно оценивать обстоятельства и контролировать собственные действия, можно говорить об аффекте не только как о психологической, но и о психической аномалии. Исходя из этого, правильнее состояние аффекта устанавливать в процессе не психологической, а психолого-психиатрической экспертизы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014. № 31. Ст. 4398.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации, 2009. Ст. 44.

3. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть/ А.В. Наумов. М.: Проспект, 2010. 514 с.

4. Уголовное право. Особенная часть: Учебник / Под ред. И.Я. Козаченко

5. Ярошенко О.Н. Убийство, совершенное в состоянии аффекта, особенности квалификации // Российский следователь. М.: Юрист, 2011. № 5. С. 18-20.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.