Научная статья на тему 'Уголовно-исполнительная система как социальный институт'

Уголовно-исполнительная система как социальный институт Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2016
269
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА / ОБЩЕСТВО / ЗАЩИТА / СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Лоскутова Александра Владимировна, Петренко Николай Иванович

В статье дана характеристика уголовно-исполнительной системы с позиции социального института. В частности, определены основные составляющие данной системы, описаны основные направления и общественные отношения, на которые существенно влияет уголовно-исполнительная система. Предложены рекомендации для выработки концепции реформы уголовно-исполнительной системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Лоскутова Александра Владимировна, Петренко Николай Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The penal system as a social institution

The article presents the characteristics of the penitentiary system from the perspective of the social institution. In particular, the main components of this system were determined, the main trends and social relations were described on which the correctional system affects. Recommendations for development the concept of reform of the penal system were roposed.

Текст научной работы на тему «Уголовно-исполнительная система как социальный институт»

Лоскутова А. В.

т

УДК 343.8

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Лоскутова Александра [Владимировна,

магистрант Марийского государственного университета, г. Йошкар-Ола. E-mail: loskutova. av2016@yandex. ru

Научный руководитель: Петренко Николай Иванович,

доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Марийского государственного университета, г. Йошкар-Ола. E-mail: pr.petrenko@mail.ru

В статье дана характеристика уголовно-исполнительной системы с позиции социального института. В частности, определены основные составляющие данной системы, описаны основные направления и общественные отношения, на которые существенно влияет уголовно-исполнительная система. Предложены рекомендации для выработки концепции реформы уголовно-исполнительной системы.

Ключевые слова:уголовно-исполнительная система, общество, защита, социальный институт.

Любое государство, безусловно, нуждается в реализации такой функции, как исполнение наказаний. Учитывая то, что в современном мире уровень преступности достаточно высокий, государство вынуждено прибегать к наказанию лиц, которые причастны к совершению преступлений. Столь же объективно существование органов и учреждений, реализующих уголовную репрессию. Нужно отметить, что данные органы представляют в совокупности определенную систему. Система может иметь различные синонимичные названия в зависимости от традиций, складывающихся в разных странах. Чаще всего указанную систему определяют как тюремную, пенитенциарную.

В конце XX века в России произошли кардинальные перемены, которые привели к изменению направления политики государства в сфере исполнения наказаний. Данная политика стала называться уголовно-исполнительной, соответственно, система, которая ее реализовывала, уголовно-исполнительной системой. На законодательном уровне данный термин нашел свое отражение в ст. 5 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Российская уголовно-исполнительная система является неотъемлемой частью правоохранительных органов Российской Федерации и представляет комплекс различных органов и учреждений, в рамках которых осуществляются уголовные наказания и другие меры, имеющие уголовно-правовой характер. Также нужно отметить, что данные формирования обеспечивают содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления. Указанная система многофункциональна, и объясняется это тем, что она не только исполняет наказания, выражающиеся в виде лишения свободы или изоляции от общества, но и осуществляет подготовку (общую и профессио-

нальную) специалистов, проводит различную сани-тарно-профилактическую работу и лечение осужденных, организует привлечение осужденных к труду, принимает участие в социальной работе с осужденными и контроле за их поведением, занимается оперативно-розыскной деятельностью и т. д.

Для раскрытия уголовно-исполнительной системы в качестве социального института необходимо провести анализ следующих ее характеристик: социальное назначение, функционально-структурное построение, нормативное регулирование, ресурсное обеспечение.

Социальный институт - это образование социального характера, которое имеет, безусловно, важное значение в структуре общества и представляет долговременную и регулярную социальную практику, поддерживаемую и санкционируемую с помощью специальных норм.

Любой социальный институт создается с целью удовлетворения определенных социальных потребностей, которые способствуют пониманию роли того или иного социального института. Исключением не является и уголовно-исполнительная система. Как правило, указанный анализ объективно связывают с задачами и целями уголовно-исполнительной системы. Это очень важно для формирования структурных подразделений УИС и для функциональных обязанностей сотрудников. Уголовно исполнительная система интересует общество, в первую очередь, в качестве института, который гарантированно обеспечит защиту от преступности. Нельзя не согласиться в данном случае с высказыванием В. И. Селиверстова: «Уголовно-исполнительная система XXI века должна стать системой, свободной от узковедомственных интересов, ориентированной на конечную цель функ-

Ф1

Теория и история государства и права

ционирования - защиту общества от преступных посягательств».

Если наделять уголовно-исполнительную систему задачами, которые не свойственны социальному назначению, то существует большая вероятность того, что в дальнейшем могут проявиться существенные недостатки в ее деятельности, и в итоге система не будет соответствовать потребностям развития общества в целом.

Важно отметить, что функционально-структурное построение является признаком уголовно-исполнительной системы, характерезующим ее с позиции социального института. УИС выполняет четко выраженные задачи, такие, как охрана осужденных, оперативно-розыскная деятельность, конвоирование, розыск сбежавших преступников, организация воспитательной работы с осужденными, деятельность в производственно-хозяйственной сфере, медицинское и материально-бытовое обеспечение.

Уголовно-исполнительная система является многоуровневой, что во многом определяется федеративным устройством страны. В соответствии с Законом «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», а также другими правовыми актами, контролирующими данную сферу деятельности, действующая уголовно-исполнительная система представлена следующими взаимосвязанными уровнями: центральный орган управления уголовно-исполнительной системы - ГУИП Минюста России; управления УИС по федеральным округам; учреждения, непосредственно исполняющие наказания; территориальные органы управления УИС субъектов Российской Федерации

Любая социальная система, в частности, уголовно-исполнительная, содержит в себе основные, базисные элементы, которые определяют ее существование. В качестве таковых применительно к уголовно-исполнительной системе выступают три основных элемента: это исправительные учреждения, учреждения, исполняющие наказания без изоляции от общества, а также следственные изоляторы (СИЗО).

Рассматривая такой признак социального института, как нормативное регулирование, нужно отметить, что деятельность уголовно-исполнительной системы как социального института регулируется не только юридическими нормами, но и нормами морали. Также серьезное влияние оказывает на нее субкультура, складывающаяся в среде осужденных. Данной проблеме за последние годы уделено значительное внимание в работах не только исследователей-юристов, но и социологов.

Одним из важных признаков уголовно-исполнительной системы как социального института является наличие определенных ресурсов. Под ресурсами в общем виде следует понимать пенитенциарные возможности, имеющиеся у системы, а также средства,

которые используются для достижения поставленных перед нею целей. К ним стоит отнести следующие ресурсы: материальные, финансовые, кадровые. Основу ресурсов УИС составляет ее материально-техническое устройство (помещения для проживания осужденных, административные здания, охранные сооружения).

Те отличительные признаки уголовно-исполнительной системы с позиции социального института (социальное назначение, функционально-структурное построение, нормативное регулирование, ресурсное обеспечение), которые мы рассмотрели выше, позволяют сформулировать более четкое определение понятия, анализируемого в данной статье: уголовно-исполнительная система как социальный институт представляет собой совокупность всех органов и учреждений, деятельность которых направлена на достижение целей наказания в рамках правовых предписаний и определенной среды функционирования, которая обладает для этого соответствующими материальными, финансовыми и кадровыми ресурсами.

Уголовно-исполнительная система является незаменимой и неотъемлемой частью общества. Данная система обладает значительными ресурсами и обеспечивает контроль за поведением осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также их изоляцию. Соответственно, уровень взаимодействия уголовно-исполнительной системы с внешней средой достаточно велик, и определяется он тем, что влияние анализируемой системы на общество многогранно и проявляется в различных формах. Уголовно-исполнительная система оказывает существенное влияние на духовную сферу общества, на экономическую сферу, а также и на отношения, связанные с охраной здоровья населения.

Проведенный анализ уголовно-исполнительной системы в роли социального института, влияющего на отношения в обществе, позволяет сделать следующие выводы, имеющие важное значение для дальнейшей разработки концепции реформы уголовно-исполнительной системы и механизма ее реализации:

1) данный подход, раскрывающий уголовно-исполнительную систему в роли социального института, показывает, что реформа УИС должна проводиться с учетом особенностей развития личности, общества, его правоохранительной системы в целом. Система не должна ограничиваться решением внутренних профессиональных задач и ориентироваться только на свою сферу деятельности, иначе задачи и функции, осуществляемые ранее, перестанут соответствовать реалиям общественной среды.

2) возможности реформы уголовно-исполнительной системы во многом зависят от общего состояния общества, следовательно, данная система должна соответствовать тем отношениям, которые складываются в обществе. Исходя их вышесказанного, нужно

Моторова И. В.

т

отметить, что реализация реформы уголовно-исполнительной системы должна проходить постепенно, учитывая все изменения среды ее функционирования.

Литература

1. Зубкова В. И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. М.: НОРМА, 2002. 304 с.

УДК

В современной теории права [14, с. 67] законный интерес определяется как самостоятельное правовое явление, которое является объектом правовой охраны наряду с субъективным интересом. Однако, несмотря на то, что данная формулировка дублируется во всех учебниках по теории права, специальная юридическая литература неоднозначно подходит к трактовке рассматриваемого понятия и его соотношения со смежными правовыми категориями.

2. Михлин А. С. Уголовно-исполнительное право: учебник для вузов / отв. ред. А. С. Михлин. М.: Высшее образование, 2007. 422 с.

3. Молоканова А. И. Система органов и учреждений, исполняющих наказания. М.: Юридическая литература, 2002.

4. Путин В. В. Реформируя УИС, мы преобразовываем общество // Преступление и наказание. 2000. № 15. С. 3-5.

5. Селиверстов В. И. Уголовно-исполнительное право: учебник. М.: Юриспруденция, 2003. 562 с.

А. V. ¡-ОэкиШа

Точка зрения о том, что законный интерес представляет собой самостоятельный объект правовой защиты, породила дискуссию о проблемах соотношения законного интереса с иными категориями правового статуса личности, в частности, такими, как субъективные права и юридические обязанности.

Законный интерес в праве рассматривается так же, как форма выражения и закрепления правовых дозволений, которые составляют содержание субъективно-

THE PENAL SYSTEM AS A SOCIAL INSTITUTION

The article presents the characteristics of the penitentiary system from the perspective of the social institution. In particular, the main components of this system were determined, the main trends and social relations were described on which the correctional system affects. Recommendations for development the concept of reform of the penal system were roposed.

Key words: the penal system, society, protection, social institute.

LOSKUTOVA A. V. - Master student of the Mari State University, Yoshkar-Ola. E-mail: loskutova.av2016@yandex.ru

Scientific adviser: PETRENKO Nikolai Ivanovich - Doctor of Law, Professor of the Department of Theory and History of State and Law, the Mari state University, Yoshkar-Ola. E-mail: pr.petrenko@mail.ru

342.7

ЗАКОННЫЙ ИНТЕРЕС КАК ЭЛЕМЕНТ ГАРАНТИИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ

Моторова Ирина Владимировна,

магистрант Марийского государственного университета, г. Йошкар-Ола. E-mail: motorova1988@mail.ru

Научный руководитель: Виссаров Анатолий Васильевич,

кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Марийского государственного университета, г. Йошкар-Ола. E-mail: vissar21 @mail.ru

В статье дается трактовка понятия «интерес» с позиций различных областей знания, проводится отграничение понятий «субъективное право» и «законный интерес», выступающий в качестве гаранта правового статуса личности.

Ключевые слова: законный интерес, субъективное право, гарантии, правовой статус.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.