Научная статья на тему 'Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста'

Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
6043
624
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛОВАЯ НЕЗРЕЛОСТЬ / ГРАДАЦИЯ ВОЗРАСТА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ / ДОБРОВОЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мурзина Лариса Ивановна

В статье рассмотрены вопросы уголовной ответственности за совершение добровольного полового сношения или добровольных действий сексуального характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, не достигшим шестнадцати лет и половой зрелости. При этом отражены последние изменения в законодательстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»

Л. И. Мурзина

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ И ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ,

НЕ ДОСТИГШИМ ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы уголовной ответственности за совершение добровольного полового сношения или добровольных действий сексуального характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, не достигшим шестнадцати лет и половой зрелости. При этом отражены последние изменения в законодательстве.

Ключевые слова: половая незрелость, градация возраста несовершеннолетних, добровольность.

Статья 119 УК РСФСР 1960 г. предусматривала ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости (ч. 1), и за «те же действия, сопряженные с удовлетворением половой страсти в извращенных формах» (ч. 2).

В большинстве союзных республик Союза ССР, в отличие от РСФСР, была предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего либо брачного возраста, что более четко определяло предел уголовноправовой охраны несовершеннолетних от ненасильственных сексуальных посягательств и резко сокращало вероятность объективного вменения.

Уголовный кодекс РФ (УК РФ) 1996 г. также пошел по этому пути, предусмотрев в ст. 134 ответственность за половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего, а в редакции Федерального закона 1998 г. - не достигшим 14-летнего возраста. Статья 134 УК не предусматривает ответственности за иные действия сексуального характера, что некоторыми авторами обоснованно отмечается как недостаток [1, с. 148].

Следует также отметить неполное соответствие названия ст. 134 УК, в котором говорится об иных действиях сексуального характера, и диспозиции этой статьи, где из иных действий сексуального характера упоминается лишь о мужеложстве и лесбиянстве.

В настоящее время возраст потерпевшего снова установлен 16 лет. Объектом преступления является половая неприкосновенность и нормальное физическое, умственное и моральное развитие лиц, не достигших 16-летнего возраста. Потерпевшим может быть лицо как женского, так и мужского пола.

В диспозицию ст. 134 УК РФ Федеральным законом от 29.02.2012 № 14-ФЗ были внесены изменения, и потерпевший - это лицо, которое не достигло не только 16 лет, но и половой зрелости.

Половая зрелость - конечная стадия полового созревания, определенное состояние человеческого организма, при котором половая жизнь, зачатие, беременность и роды являются нормальным явлением. Достижение половой зрелости - закономерный этап в физиологическом развитии организма, сопровождающийся формированием вторичных половых признаков. У девочек половая зрелость наступает в 15-16 лет, у мальчиков - в 17-18 лет. Сроки ее наступления зависят от многих факторов - наследственных особенностей, бытовых, социально-экономических, климатических условий, состояния здоровья, характера питания и т.п. [2, с. 446].

Половая зрелость характеризуется таким состоянием общего физического развития и формирования половых желез, при котором половая жизнь является физиологически нормальной функцией, не вызывает расстройства здоровья и не наносит ущерба дальнейшему развитию организма. Поэтому в целях охраны нормального развития несовершеннолетних уголовное право во многих странах устанавливает ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости.

Лица, не достигшие половой зрелости, признаются лицами, не обладающими половой свободой, и считаются в половом отношении неприкосновенными [1, с. 146].

Экспертам, связанным с производством экспертиз по половым состояниям, прекрасно известно, что возраст начала половой жизни у большинства девушек и тем более молодых людей в Российской Федерации меньше 16 лет [3, с. 248]. Значительная часть подростков при этом начинает половую жизнь с лицами несколько старше себя, и разница в три-четыре года не является редкостью. Иными словами, наказывать по большому счету можно примерно каждого второго.

Однако проблема состоит в том, что на сегодняшний день отсутствует не только утвержденная методика установления половой зрелости, но и само нормативно закрепленное определение понятия «половая зрелость» для судебно-медицинской экспертизы.

Есть Правила судебно-медицинской акушерско-гинекологической экспертизы 1966 г. Существуют Правила судебно-медицинской экспертизы половых состояний мужчин 1968 г. Они утверждены Министерством здравоохранения СССР. В них описаны методики установления половой зрелости. Но, во-первых, это нормативные документы другого государства; во-вторых, понятие «половая зрелость» вновь введено в УК РФ, и не обязательно в том же значении, в каком оно подразумевалось в старых правилах; в-третьих, методики были созданы во времена, когда никто не имел представления о современных требованиях обоснованности экспертного заключения (о доказательной медицине в более широком смысле), ни об УЗИ, ни об оценке гормонального статуса и т.п. Некоторые антропометрические показатели с тех пор (а прошло почти 50 лет) надо, как минимум, перепроверять. В итоге, например, половую зрелость подростков мужского пола в соответствии со старыми правилами необходимо оценивать по таким качественным признакам, не поддающимся однозначной оценке, как тембр голоса или растительность на лице. В суде адвокаты при помощи «специалистов» будут успешно опровергать такие заключения экспертов. Более того, есть большое количество других определений половой зрелости, данных уже в Российской Федерации.

Таким образом, можно выделить дополнительный объект - здоровье потерпевшего.

Объективная сторона ч. 1 ст. 134 УК РФ состоит в добровольном половом сношении, совершенном лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Под половым сношением следует понимать совершение естественного гетеросексуального акта (полового акта, совокупления), характеризующегося наличием возможности зачатия (беременности) как части детородной функции. Удовлетворение половой страсти в иных формах половым сношением не признается; при наличии необходимых оснований они должны квалифицироваться по ч. 2 ст. 134 УК.

Исходя из возраста потерпевших закон не связывает уголовную ответственность с совершением насилия. Характерным признаком данного состава преступления является добровольность указанных половых контактов.

В случае, если потерпевшая не понимала значения и характера совершаемых с нею действий вследствие малолетства или умственной отсталости, совершенное виновным преступление следует квалифицировать как изнасилование или насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Преступление считается оконченным с момента начала совершения указанных в законе действий.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, наказывается обязательными работами на срок до 480 ч, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако, согласно примечанию к данной статье уголовного кодекса, если данное преступление виновным было совершено впервые, то лицо освобождается судом от наказания, если будет установлено, что оно и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В части второй примечания к ст. 134 УК РФ указано, что наказание в виде лишения свободы не назначается, если лицо совершило преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, и разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и лицом, совершившим преступление (подсудимым, подсудимой), составляет менее четырех лет.

Объективная сторона ч. 2 ст. 134 УК РФ состоит в совершении добровольного акта мужеложства или лесбиянства лицом, достигшим 18 лет, с лицом, не достигшим 16 лет.

Под мужеложством как разновидностью гомосексуализма (педерастии) понимается насильственное удовлетворение половой страсти путем сношения мужчины с мужчиной (per anus). Лесбиянство как вид гомосексуализма (сапфизм, трибадия) представляет собой насильственное удовлетворение половой страсти путем совершения женщинами в отношении друг друга действий сексуального характера (имитация полового акта, орально-генитальные контакты, мастурбация, петтинг, фроттаж и др.) [4, с. 178].

Однако законодатель не включил ни в ч. 1, ни в ч. 2 ст. 134 УК РФ иные действия сексуального характера. Под иными действиями сексуального характера следует понимать насильственное удовлетворение половых потребностей между мужчиной и женщиной, между мужчинами и между женщинами в различных формах, кроме изнасилования, мужеложства и лесбиянства. Они могут выражаться в имитации полового акта (анальный или оральный коитус между мужчиной и женщиной, оральный коитус между мужчинами и т.д.) либо в воздействии на тело партнера без признаков полового акта, вызывающем половое возбуждение и оргазм виновного.

Субъективная сторона преступления состоит только в прямом умысле. Хотя не понятно, как будет проявляться прямой умысел, так как заведомость знания возраста потерпевшего из уголовного кодекса исключена, и в данном случае можно применить принцип объективного вменения - привлечь к уголовной ответственности по факту полового сношения с лицом, не достигшим 16 лет и половой зрелости.

Субъектом преступления может быть, как указано в ст. 134 УК, лицо, достигшее 18-летнего возраста (как мужчина, так и женщина).

За совершение преступления в соответствии с ч. 2 ст. 134 УК РФ предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если потерпевшая, не достигшая 16-летнего возраста, сначала была изнасилована или с потерпевшей (потерпевшим) были совершены иные насильственные действия сексуального характера, а затем такие действия совершались добровольно, преступление квалифицируется по совокупности ст. 131 (132) и 134 УК [5, с. 309].

В случае, если половое сношение, мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, было совершено под воздействием шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости, действия виновного квалифицируются по совокупности ст. 133 и 134 УК. В зависимости от последствий полового сношения, мужеложства или лесбиянства с лицом, не достигшим 16 лет, действия виновного могут быть квалифицированы по совокупности со ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), 118 (неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью), 121 (заражение венерической болезнью), 122 (заражение ВИЧ-инфекций) УК РФ.

Ответственность за рассматриваемое преступление дифференцирована в зависимости от возраста потерпевшего. По ч. 3 ст. 134 УК РФ квалифицируются действия, совершенные в отношении лица, достигшего 12 лет и не достигшего 14-летнего возраста, по ч. 4 - в отношении двух и более лиц.

За совершение преступления в соответствии с ч. 3 ст. 134 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. А за совершение преступления в соответствии с ч. 4 ст. 134 УК РФ - лишение свободы на срок от восьми до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет либо без такового.

Половое сношение и иные действия сексуального характера, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, охватываются ч. 5 ст. 134 УК и наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Частью 6 ст. 134 УК РФ повышена уголовная ответственность для лиц, совершивших половое сношение или иные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних в возрасте от 12 до 14 лет; ранее судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, что влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет либо пожизненного лишения свободы.

Уголовный кодекс Таджикистана предусматривает в качестве квалифицирующих обстоятельств полового сношения и иных действий сексуального характера совершение указанных действий с использованием служебного положения либо родителем, педагогом или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию. В УК РФ подобные квалифицирующие признаки отсутствуют, но, по-нашему мнению, необходимо их ввести в законодательство, так как положение указанных субъектов повышает степень общественной опасности совершаемого деяния.

Список литературы

1. Красиков, А. Н. Уголовно-правовая охрана прав и свобод человека в России / А. Н. Красиков. -Саратов, 1996. - 199 с.

2. Краткая медицинская энциклопедия. - М., 1973. - Т. 2. - 600 с.

3. Зубкова, В. И. Ответственность за преступления против личности по законодательству России / В. И. Зубкова. - М., 2005. - 256 с.

4. Уголовное право России. Особенная часть / под ред. Г. Н. Борзенкова, В. С. Комиссарова. - М., 2005. - Т. 3. - 470 с.

5. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. Ю. И. Скуратова, В. М. Лебедева. - М., 2001. - Т. 3. - 768 с.

Мурзина Лариса Ивановна

кандидат юридических наук, доцент, кафедра правоохранительной деятельности, Пензенский государственный университет E-mail: JaneMurzik@yandex.ru

Murzina Larisa Ivanovna

candidate of juridical sciences, associate professor, sub-department of law enforcement, Penza State University

УДК 343.54 Мурзина, Л. И.

Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста / Л. И. Мурзина // Вестник Пензенского государственного университета. - 2013. - № 3. - С. 61-65.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.