Научная статья на тему 'Удаленные краеведческие ресурсы сельских библиотек как источниковая база историко-библиотечных исследований (по материалам веб-сайтов муниципальных библиотек Томской области)'

Удаленные краеведческие ресурсы сельских библиотек как источниковая база историко-библиотечных исследований (по материалам веб-сайтов муниципальных библиотек Томской области) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
611
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЬСКИЕ БИБЛИОТЕКИ / ВЕБ-САЙТЫ СЕЛЬСКИХ БИБЛИОТЕК / БИБЛИОТЕКИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ / ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕК / ИСТОЧНИКИ / RURAL LIBRARIES / WEBSITES OF RURAL LIBRARIES / LIBRARIES OF TOMSK REGION / A HISTORY OF LIBRARIES / SOURCE

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Коржова Алёна Игоревна

В статье рассматриваются веб-сайты сельских библиотек Томской области. Контент веб-сайтов анализируется с точки зрения его информационного потенциала для истори-ко-библиотечных исследований. В статье показано, что информация по истории библиотек может содержаться в разных разделах веб-сайтов, примеры которых приведены в данной работе. Автором представлены проблемы, связанные с использованием удаленных краеведческих ресурсов сельских библиотек Томской области, представленных на веб-сайтах, в качестве источников исторической информации о библиотеках Томской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Коржова Алёна Игоревна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Virtual local history resources of rural libraries as source base for historical research of library (the materials on the websites municipal Tomsk region''s libraries)

This article is about Tomsk''s rural libraries'' websites. There are analyzed as sources for historical research of Tomsk''s rural libraries. It''s showing different types of presentation historical information about libraries on their websites. The article shows that the information about the history of libraries may be contained in various sections of websites, examples of which are given in this paper. The author presents the problems which associated with the use of virtual resources about local history of Tomsk region''s rural libraries which at the web sites as sources of historical information about the Tomsk region''s rural libraries.

Текст научной работы на тему «Удаленные краеведческие ресурсы сельских библиотек как источниковая база историко-библиотечных исследований (по материалам веб-сайтов муниципальных библиотек Томской области)»

Вестник Томского государственного университета Культурология и искусствоведение. 2013. № 4(12)

БИБЛИОТЕКА В ПРОСТРАНСТВЕ КУЛЬТУРЫ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

УДК 027.52 (571.16)

А.И. Коржова

УДАЛЕННЫЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ СЕЛЬСКИХ БИБЛИОТЕК КАК ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИСТОРИКО-БИБЛИОТЕЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ВЕБ-САЙТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ)*

В статье рассматриваются веб-сайты сельских библиотек Томской области. Контент веб-сайтов анализируется с точки зрения его информационного потенциала для историко-библиотечных исследований. В статье показано, что информация по истории библиотек может содержаться в разных разделах веб-сайтов, примеры которых приведены в данной работе. Автором представлены проблемы, связанные с использованием удаленных краеведческих ресурсов сельских библиотек Томской области, представленных на веб-сайтах, в качестве источников исторической информации о библиотеках Томской области.

Ключевые слова: сельские библиотеки, веб-сайты сельских библиотек, библиотеки Томской области, история библиотек, источники.

Изучение истории сельских библиотек является актуальным направлением деятельности для библиотечных специалистов во многих регионах России. Внимание к сельским библиотекам привлечено вследствие их уникальности. Сельские библиотеки нередко являются единственным культурным очагом для жителей местности. Из-за удаленности сельских библиотек от крупных административных учреждений, их максимальной приближенности к жителям и к читателям в них возникает особая среда, которая представляется привлекательной для изучения.

В настоящее время возможности изучения сельских библиотек расширяются благодаря развитию компьютерных и интернет-технологий. Несмотря на территориальную недоступность, сельские библиотеки открываются теперь для мирового сообщества пользователей и становятся доступными для исследования посредством сетевого удаленного доступа.

Основным источником удаленного изучения истории сельских библиотек становятся краеведческие и библиографические ресурсы, представленные на веб-сайтах и интернет-страницах таких библиотек. Предоставление удаленного доступа к ресурсам библиотек в настоящее время - активно развивающееся направление библиотечной работы [1].

*

Статья подготовлена при финансовой поддержке совместного конкурса РГНФ и Администрации Томской области, проект № 13-11-70003.

Предметом рассмотрения в данной статье являются краеведческие ресурсы сельских библиотек Томской области, доступные через компьютерные сети. В частности, рассматривается потенциал данных краеведческих ресурсов как источника информации для изучения истории сельских библиотек Томской области. В роли таких ресурсов в рамках данной статьи выступают материалы, размещенные на веб-сайтах муниципальных библиотек Томской области.

Обращение к краеведческим ресурсам сельских библиотек Томской области в рамках данной работы обусловлено решением такой исследовательской задачи, как поиск материалов по истории сельских библиотек Томской области.

В Томской области 16 муниципальных районов, в которых работают 282 сельские библиотеки. В каждом районе библиотечная сеть включает в себя сельские библиотеки и центральную библиотеку, выполняющую координирующую и методическую функции. В большинстве районов Томской области библиотеки объединены в централизованные библиотечные системы, где центральные библиотеки выполняют административные функции в организации деятельности сельских библиотек района.

В настоящее время центральные библиотеки районов Томской области берут на себя функции удаленного обслуживания пользователей, которое осуществляется посредством библиотечного веб-сайта. Центральными библиотеками выполняется работа по формированию концепции веб-сайта, определению его структуры и контента, а затем ведется работа по пополнению и поддержке созданного виртуального ресурса. В некоторых случаях работу по информационной поддержке и наполнению веб-сайта центральные библиотеки ведут в сотрудничестве с сельскими библиотеками. Это сотрудничество заключается, как правило, в предоставлении сельскими библиотекарями различной информации о деятельности местной библиотеки, в том числе и сведений по ее истории, для размещения на веб-сайте, создаваемом центральной библиотекой.

В числе муниципальных библиотек Томской области, на веб-сайтах которых содержится информация по истории сельских библиотек, центральные библиотеки Колпашевского [2], Молчановского [3], Парабельского [4], Зырянского [5], Кожев ников ского [6], Каргасокского [7], Чаинского [8], Томского [9], Асиновского [10] районов.

Затрудненность удаленного доступа к краеведческим ресурсам ряда сельских библиотек частично объясняется отсутствием в них технического обеспечения для работы в Интернете. В соответствии с информацией, представленной в Аналитическом обзоре деятельности муниципальных общедоступных (публичных) библиотек Томской области за 2012 г. [11], компьютерная техника имеется в 134 из 282 библиотек. Возможность доступа к сети Интернет имеется в 46 из 282 рассматриваемых библиотек, причем не во всех из них доступ к Интернету является постоянным. У библиотек таких районов, как Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Кривошеин-ский, Тегульдетский, Шегарский, Первомайский, своих веб-сайтов в настоящее время нет [11. С. 9]. В Первомайском районе ведется подготовительная работа по созданию веб-сайта центральной районной библиотеки [11. С. 9]. В библиотеках и библиотечных системах, где нет своего веб-сайта, удаленное обслуживание пользователей не осуществляется. Таким образом,

удаленное обслуживание пользователей, а следовательно, и доступ к краеведческим ресурсам, отражающим историю сельских библиотек, предоставляется в девяти из шестнадцати районов Томской области, но и в этих девяти районах информация есть не по всем библиотекам.

Обращение к веб-сайтам сельских библиотек Томской области с целью поиска источников для изучения истории этих библиотек показало, что вебсайты сельских библиотек Томской области имеют различную структуру. Искомая информация может находиться в разных разделах веб-сайтов и иметь различные формы представления - это может быть текстовая информация, презентации, фотографии и т.д.

В первую очередь информация по истории сельских библиотек Томской области содержится в разделах веб-сайтов, посвященных истории библиотек, работающих в районах. В данных разделах информация, раскрывающая историю сельских библиотек Томской области, является результатом работы различных исследователей, чье авторство зачастую остается неизвестным и требует выяснения. Данные разделы содержат даты становления и развития библиотек района, описание истории возникновения библиотек района. В качестве примера можно привести веб-сайты библиотек Молчановского и Кожевниковского районов, где есть разделы с одинаковыми названиями «Страницы истории». Здесь приведены сведения по истории возникновения библиотек в названных районах, размещены старые фотографии. Похожие материалы встречаются и на других веб-сайтах.

Межпоселенческая центральная библиотека Томского района на своем веб-сайте в разделе «Библиотеки Томского района» выделила для каждой библиотеки района свою страницу. Некоторые из этих страниц содержат и информацию по истории сельских библиотек. Интересно здесь познакомиться с воспоминаниями Ольги Сергеевны Кондиус, поэтессы, сотрудника библиотеки п. Мирный. Эти воспоминания - один из немногих авторских материалов по истории сельских библиотек Томской области, представленных на веб-сайтах.

На веб-сайте Чаинской центральной библиотеки создан раздел «История районной библиотеки». Здесь указана дата появления первой избы-читальни в с. Подгорном, некоторые статистические данные, связанные с этой избой. Кроме того, в разделе приведены история развития библиотеки, имена ее сотрудников и директоров. Особый интерес представляют фотоколлажи, где можно увидеть фасады зданий, в которых размещалась библиотека, некоторые фрагменты интерьеров. На других коллажах можно найти фотографии отдельных сотрудников и директоров библиотеки.

Межпоселенческая библиотека Парабельского района выделила на вебсайте рубрику «По страницам истории». В этой рубрике несколько страниц, все они содержат различную информацию. Страница «Вехи истории» представляет некоторые значимые даты из истории центральной библиотеки. На странице «Это нашей истории строки» опубликован материал по истории центральной библиотеки и о ее современном состоянии, иллюстрированный стихами. Страница «Ветераны вспоминают» содержит воспоминания Т.В. Панасенко, сначала читателя, а затем - сотрудника Парабельской районной библиотеки. Воспоминания содержат описание интересных событий из жизни библиотеки, статистику, описание самой библиотеки, здесь же име-

ется несколько старых черно-белых фотографий, на которых запечатлены моменты из библиотечной жизни автора.

Помимо разделов веб-сайтов библиотек Томской области, которые созданы специально для представления истории библиотек, источником изучения истории сельских библиотек Томской области являются новостные разделы. Как правило, в таких разделах сохраняется архив опубликованных материалов за всю историю существования веб-сайта. Хронологическая глубина данного источника - время создания веб-сайтов. Самые ранние новости сельских библиотек Томской области, опубликованные на веб-сайтах, относятся к 2009 г.

Изучение новостного материала библиотечных веб-сайтов в рамках исследования истории библиотек позволяет в первую очередь составить представление о наиболее распространенных формах массовой работы, об основных тематических направлениях мероприятий библиотек, о значимых событиях местности, связанных с библиотекой.

Немаловажным источником информации по истории библиотек Томской области являются публикации о библиотеках в средствах массовой информации. В разделе «О библиотеке» Парабельского района содержится подраздел «Статьи», где размещена сканированная копия газетной статьи, посвященная открытию библиотеки в новом здании. На веб-сайте библиотек Томского района усилиями центральной библиотеки была создана корпоративная газета «Библиотечный вестник Томского района», все номера данного издания размещены в разделе «Наши публикации». В Кожевниковском районе на веб-сайте выделен специальный раздел «Библиотека в СМИ», но он в настоящее время находится в стадии разработки и не содержит пока никакой информации.

Сведения, раскрывающие историю сельских библиотек Томской области, содержатся также и в других разделах веб-сайтов. Для исследования могут быть полезны разделы нормативных документов, регламентирующих работу библиотек, и правила пользования ими, информация, помещаемая в разделах для читателя, печатная продукция библиотек, размещаемая на веб-сайтах в полнотекстовом виде, и т.д.

Значимым сегментом в источниковой базе исследования истории сельских библиотек Томской области следует назвать библиографические базы данных или электронные каталоги, предоставляемые библиотеками для пользователя. В настоящее время электронные каталоги ведутся во всех центральных библиотеках районов Томской области, кроме библиотеки Тегуль-детского района. Библиографические базы данных отражают фонды не только центральных библиотек, но и других публичных библиотек, работающих на территории района. Несмотря на то, что электронные каталоги ведутся в 15 районах Томской области, через Интернет доступны только семь электронных каталогов библиотек Томской области.

Еще одним фактором, ограничивающим доступ к библиографической информации по истории сельских библиотек Томской области, является то, что до настоящего времени фонды библиотек отражены в электронных каталогах не полностью. То же самое касается и краеведческих источников информации, раскрывающих историю сельских библиотек. Так, поисковые запросы в библиографических базах данных сельских библиотек Томской об-

ласти выдают незначительное число источников краеведческой информации, касающейся истории этих библиотек.

Другой проблемой доступа к библиографической информации библиотек Томской области является привязанность времени работы библиографических баз данных ко времени работы библиотек, обусловленная техническими причинами.

Закрытость краеведческой библиографии для удаленного пользователя сельских библиотек Томской области существенно ограничивает источнико-вую базу для исследования истории этих библиотек.

Таким образом, изучение основных источников краеведческой информации, публикуемой библиотеками Томской области на веб-сайтах, показывает, что многие ресурсы еще находятся в стадии разработки. Такой ресурс, как исторический раздел веб-сайта, имеющийся в ряде библиотек Томской области, является основным удаленным источником изучения становления и развития сельских библиотек. Большой потенциал имеет новостной раздел веб-сайтов. Разделы веб-сайтов библиотек, отражающие публикацию о библиотеках в СМИ, являются привлекательными для исследования, однако их наполнение, как и наличие на веб-сайтах библиотек, является эпизодичным.

Краеведческая библиография по истории сельских библиотек Томской области требует к себе отдельного внимания. Это направление работы практически не отражено в электронных каталогах, функционирующих в настоящее время в библиотеках Томской области и предоставленных удаленному пользователю.

Подводя итог, можно сказать, что удаленный доступ к краеведческим ресурсам сельских библиотек Томской области находится на стадии формирования. В настоящее время веб-сайты имеют только некоторые центральные библиотеки районов, и далеко не все из них размещают на своих страницах информацию о других библиотеках района. В связи с тем, что веб-сайты библиотек являются развивающейся отраслью деятельности сельских библиотек Томской области, их источниковый потенциал будет возрастать. Возможно появление новых краеведческих ресурсов. Расширение доступа к электронным каталогам и краеведческой библиографической информации для удаленного пользователя существенно увеличит источниковую базу для краеведческих исследований.

Литература

1. Балацкая Н.М. Доступность краеведческих ресурсов / Н.М. Балацкая, А.Н. Маслова // Биб-

лиотечные фонды: проблемы и решения: электронный журнал-препринт. 2003. № 4. Электрон. дан. URL: http: //www.rba.ru/content/activities/section/12/mag/mag04/5_1 .php?papka=12&id_sec=11

(дата обращения: 12.09.2013).

2. Муниципальное бюджетное учреждение «Библиотека» г. Колпашево, Томская область / МБУ «Библиотека». Электрон. дан. Колпашево: Муниципальное бюджетное учреждение «Библиотека», 2009-[2013]. URL: http://kolplib.tomsk.ru/ (дата обращения: 19.08.2013).

3. МБУК «Молчановская межпоселенческая централизованная библиотечная система» / МБУК «Молчановская МЦБС». Электрон. дан. [Молчаново]: МБУК «Молчановская МЦБС», [2013]. URL: http://molchanovo.ucoz.ru/ (дата обращения: 19.09.2013).

4. МБУК «Межпоселенческая библиотека» Парабельского района / МБУК «Межпоселенческая библиотека». Электрон. дан. [Парабель: МБУК «Межпоселенческая библиотека»], 2013. URL: http://parlibrary.ucoz.ru/ (дата обращения: 13.09.2013).

5. Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Зырянского района» / МБУ «МЦБС». Электрон. дан. [Зырянское]: Муници-

пальное бюджетное учреждение «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Зырянского района», 2013. URL: http://zyrbiblioteka.ru/ (дата обращения: 19.09.2013).

6. «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Кожевниковского района» / «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Кожевниковского района». Электрон. дан. [Кожевниково]: «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Кожевниковского района», 2013. URL: http://www.koglibrery.lact.ru/ (дата обращения: 19.09.2013).

7. Каргасокская межпоселенческая центральная районная библиотека / Каргасокская

межпоселенческая центральная районная библиотека. Электрон. дан. [Каргасок]: Каргасокская межпоселенческая центральная районная библиотека, 2013. URL: http:

//kargasoklib.sokik.ru/index.html (дата обращения: 19.09.2013).

8. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система». Село Подгорное, Томская область / МБУК «МЦБС». Электрон. дан. Подгорное: Межпоселенческая централизованная библиотечная система, 2012. URL: http://www.libpg.tomsk.ru/ (дата обращения: 19.09.2013).

9. Межпоселенческая централизованная библиотечная система / Асиновская межпосе-ленческая ЦБС. Электрон. дан. Асино: Асиновская межпоселенческая централизованная библиотечная система, [2013]. URL : http://asino.lib.tomsk.ru/ (дата обращения: 19.08.2013).

10. Межпоселенческая центральная библиотека Томского района / МЦБ Томского района. Электрон. дан. [Зональная Станция: Межпоселенческая центральная библиотека Томского района, 2013]. URL: http://libtr.tom.ru/node (дата обращения: 18.09.2013).

11. Аналитический обзор деятельности муниципальных общедоступных (публичных) библиотек Томской области за 2012 год / Департамент но культуре и туризму Томской обл., ОГАУК «ТОУНБ им. А.С. Пушкина». Томск, 2013. 84 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.