Научная статья на тему 'Учет материально-производственных запасов при УСН'

Учет материально-производственных запасов при УСН Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3087
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАПАСЫ / УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ / ПЕРВИЧНЫЙ УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Андреева Е.О.

Ни одно российское предприятие не обходится без применения материально-производственных запасов в ϲʙᴏей хозяйственной деятельности. В данной научной статье рассматривается учет материально-производственных запасов при УСН, а также документальное оформление движения материалов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учет материально-производственных запасов при УСН»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №7-8/2016 ISSN 2410-6070_

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 330.1

Андреева Е. О., магистрант 1 курса, направления подготовки «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

Научный руководитель - Айдарбекова А.Т., доцент,

кандидат экономических наук

УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ПРИ УСН

Аннотация

Ни одно российское предприятие не обходится без применения материально-производственных запасов в своей хозяйственной деятельности. В данной научной статье рассматривается учет материально-производственных запасов при УСН, а также документальное оформление движения материалов.

Ключевые слова

Материально-производственные запасы, учет материально-производственных запасов, первичный учет материально-производственных запасов.

Материально-производственные запасы (МПЗ) - часть имущества, используемая в качестве сырья и материалов, при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг. [3]

В соответствии с пунктом 2 ПБУ 5/01 к материально-производственным запасам относятся сырье, материалы, готовая продукция, товары и т.п. Словом, это любое имущество, которое организация использует в производстве продукции (работ, услуг), для управленческих нужд или для продажи. Единственное ограничение: срок полезного использования материально-производственных запасов не должен превышать 12 месяцев.

Учет материалов ведут по фактической стоимости. Она включает:

• оплату поставщику материалов;

• транспортно-заготовительные расходы;

• затраты по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию. [4]

Материально-производственные запасы списываются по перечню, который указан в статье 254 НК РФ

[2]. В этой статье есть такие затраты, как:

1. Затраты на сырье и материалы;

2. Затраты на упаковку;

3. Затраты на комплектующие изделия и полуфабрикаты;

4. Затраты на топливо и воду;

5. Затраты на приобретение работ и услуг производственного характера;

6. Потеря от недостачи при транспортировке и хранении;

7. Технологические потери.

Для списания затрат на материально-производственные запасы нужно выполнить два условия:

1. Материалы должны быть оприходованы;

2. И оплачены.

Дожидаться списания материально-производственных запасов в производство для учета расходов не нужно.

Для списания расходов на материально-производственные запасы они должны быть оприходованы. Но бывает, что компания приходует объекты не сама и поэтому от организации-переработчика, которая приходует материалы, нужно потребовать документ, на основании которого принимаются активы. Это может быть товарная накладная, где в графе грузополучатель указана компания-переработчик.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №7-8/2016 ISSN 2410-6070_

Если излишки материалов остались на складе, то пересчитывать сумму затрат не нужно. Так как для учета расходов на материалы не требуется условие о списании их в производство.

Офисная мебель тоже признаются материалами. Списать расходы на них можно после оплаты и введения в эксплуатацию.

Стоимость материалов списывается на расходы по УСН единовременно. При этом в учетной политике нужно прописать, на основании какого документа отражается ввод в эксплуатацию материалов. Это может быть отдельная записать в инвентарной карточке или акт ввода в эксплуатацию.

Начальным этапом бухгалтерского учета является оформление каждого факта хозяйственной жизни (сделки, события, операции) первичным учетным документом (на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью). Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе или может быть составлен в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Обязательными реквизитами первичного учетного документа, являются:

• наименование документа;

• дата составления документа;

• наименование СМП, составившего документ;

• содержание факта хозяйственной жизни;

• величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

• наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;

• подписи указанных лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Учет материально-производственных запасов в 2016 году ведется в следующих документах:

• Форма № 2МП. Ведомость учета материально-производственных запасов;

• Пример заполнения ведомости учета материально-производственных запасов (форма № 2МП);

• Форма № В-2. Ведомость учета производственных запасов и товаров, а также НДС, уплаченного по ценностям;

• Приказ о списании по результатам инвентаризации морально устаревших материально-производственных запасов;

• Акт перевода одной единицы измерения материально-производственных запасов в другую;

• Приказ о списании по результатам инвентаризации недостачи материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли.

Для целей бухгалтерского учета, выявленные организацией излишки учитываются в составе прочих доходов.

Стоимость излишков определяется на дату проведения инвентаризации и должна быть подтверждена документально или экспертным путем.

Согласно п. 20 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации. Ст. 274 НК РФ определено, что внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, то есть по рыночным ценам. При этом рыночные цены определяются на дату проведения инвентаризации.

Рыночную стоимость имущества включайте в состав доходов при расчете налога на дату оприходования излишков, то есть в момент завершения инвентаризации (составления акта инвентаризационной комиссии) или на дату составления годовой бухгалтерской отчетности (т. е. не позднее

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №7-8/2016 ISSN 2410-6070

31 декабря отчетного года) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Доходы от продажи излишков нужно учесть в доходах при УСН (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Доходы от продажи излишков нужно учесть в доходах при УСН (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Получается, что стоимость МПЗ учитывается в доходах дважды: при инвентаризации и после продажи. При этом расходам в данном случае по МПЗ не возникает (письмо Минфина от 05.07.2011 № 03-11-11/109). Список использованной литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ

2. Налоговый кодекс РФ

3. Положение по бухгалтерскому учет «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01). Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.2001№44н

4. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утверждены приказом Минфина РФ от 28.12.01. № 119н

©Андреева Е. 0.,2016

УДК 336.62

Л.Д. Андросова

к.э.н, доцент

Финансовый университет при Правительстве РФ г. Москва, Российская Федерация

КРЕДИТНАЯ КООПЕРАЦИЯ РФ: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

Аннотация

В статье анализируется современное состояние кредитной кооперации в РФ и проблемы, препятствующие ее дальнейшему развитию. Предлагаются меры по усилению роли кредитной кооперации в экономическом и социальном развитии Российской Федерации.

Ключевые слова

Кредитная кооперация, малое предпринимательство, микрофинансовые организации.

В условиях экономического кризиса активно ведется поиск драйверов экономического роста. В качестве таковых называются различные отрасли и сферы бизнеса, начиная от коммерческих банков и кончая импортозамещающими направлениями деятельности. Не вызывает сомнения, что и первые, и вторые призваны сыграть немаловажную роль в подъеме экономики РФ. Однако, по нашему мнению, подлинным драйвером экономического развития РФ на современном этапе может стать малое предпринимательство.

Во всех развитых странах малое предпринимательство играет исключительно важную роль, участвуя в формировании весьма значительной части валового внутреннего продукта, а также обеспечивая создание благоприятного социального климата путем формирования дополнительных рабочих мест и увеличения финансовых ресурсов домохозяйств. Последнее особенно важно для современной России, поскольку в последнее время наблюдается падение реальных располагаемых доходов населения. (По данным Росстата в мае текущего года они снизились в годовом исчислении на 5,7%). В этих условиях в целях увеличения доходов трудоспособное население будет стремиться к наращиванию своих финансовых ресурсов альтернативными способами, одним из которых является предпринимательская деятельность, т.е. малый бизнес.

Однако развитию малого предпринимательства в РФ препятствует наряду с другими факторами и отсутствие необходимых для начала, продолжения или развития своего бизнеса средств. Коммерческие банки рассматривают кредиты начинающим предпринимателям как высокорискованные и неохотно кредитуют такого рода бизнес. Другими источниками заемных средств могут стать микрофинансовые организации, к ко

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.